Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734596 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

по аттестации основное сколько аттестаций, если волнуетесь до 1 сентября прикрепитесь.

А в отдел образования до какого времени нужно заявление написать? Летом или ближе к сентябрю?

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

А в отдел образования до какого времени нужно заявление написать? Летом или ближе к сентябрю?
в любое, как больше Вам хочется. Даже если в середине года после 1 сентября напишите ничего страшного нет...как по школе определитесь так и пишите

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Нам в середине мая надо будет уехать до конца июня.Боюсь,что не успеем сдать все предметы в школе,учителя уйдут в отпуск.Можно ли дистанционно где-нибудь сдать?Как это сделать?Обязательно открепиться  от школы?Мы на СО.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А Вы и не должны быть официально прикреплены к школе, если Вы на СО. Только на период ПА.  Это просто Ваша договоренность со школой, что Вы в ней сдаете.  Да, их придётся предупреждать. Они люди подневольные.))) просто могут посчитать задолженностью, если Вы всё время через них сдаете. И в опеку капнуть. Если ума не хватит.

По поводу сдать в июне. Это становится проблемой.((( Изначально, тот же ЦОДИВ считал несдачей только по истечении договора ( он заключается на год). И было очень удобно. То есть, если заключили договор  в декабре, значит лишь по истечении года в следующем декабре будет считаться несдачей, задолженностью. Сейчас платформы пытаются это ужесточить. Они привязыаются все к государственным школам, которые не хотят принимать ПА в летние каникулы. Таков тренд, к сожалению. ЦПСО, Пенаты, Источник знаний хотят до 31 мая. В прошлом году только ЦОДИВ и ЦПСО Альфа давали возможность сдать летом.  В началке мы всё сдавали досрочно, в средней немного сместились. В связи с полной нагрузкой по допам у младшего.( у него допы всяческие занимают в учебный год  полные рабочие дни взрослых)))) В прошлом году ЦПСО Альфа мы сдавали до 25 августа. Сдали за последнюю неделю. Но в этом году они почему-то не принимают. По этой причине мы никуда до сих пор не прикрепились. Если прикрепишься по закону будет считаться задолженностью, а на "нет" и суда нет.))) Если что сдадим сразу за два класса, но для ПА нам удобно именно лето. Поэтому тоже в поисках. Возможно, вернемся в ЦОДИВ
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 10:56:05 от I-riche »

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Ир, а "Хочу учиться" не рассматривала?
У них в начале осени 19 г. были проблемы, сразу хлынул большой поток и они не справлялись .. как сейчас не знаю, вроде была информация, что они решили эту проблему.
Но их дистанционная платформа считается самой простой.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 11:22:34 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

Школа Анны Муратовой в Омске, там можно круглый год сдавать, если ничего у них не поменялось.У меня их вацап есть 89230379476
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 11:58:37 от Nellisis »

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ,сейчас попробуем физику сдать и биологию поскорей. 7класс уже сложнее  .

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

спасибо за разъяснения! вот на подходит именно СО.
Проблема только в том куда податься для сдачи аттестаций... вот тут советовали прикрепиться к обычной школе на время началки.. ведь мы пока только в 1 класс пойдем. но я вся в раздумьях.. а время начинает поджимать..
что бы вы посоветовали исходя из своего длительного опыта на СО?
Не переживайте. Вас аттестации коснутся только в конце 1-го класса. В 1-м, обычно 1 аттестация в конце года. Вы вообще можете до этого времени тихо сидеть, и никуда не высовываться, да вроде как не совсем законно (семейники обязаны уведомить отдел образования), но штраф там смешной - 500 рублей. И то это в редких случаях. У меня много знакомых, которые никого не уведомляли.  :sorry:  Даже при появлении на огэ в 9 классе, никто ничего не сказал в управлении образования.
Я бы вообще заявилась в отдел образования к концу 2-го или даже 4-го класса. Да, не совсем законно, но зато без геморроя. Сколько этого учебного времени можно в познание направить! Этот возраст не восполним, нейрофизиологи  считают, что активное познание и учёба прекращаются с началом полового созревания. Я это прекрасно наблюдаю сейчас на младшем. Темп и пыл поубавились. Максимум, чем это чревато, это вышеуказанный штраф. А так просто поругают. И сдать ребёнку 4-го класса всю началу, вообще труда не составит.
Аттестация в 1-м классе, вообще не вопрос. Там оценки сейчас не ставят, только зачет-незачет. Надо ещё сильно умудриться, чтобы незачет получить. Так что решать Вам. А ПА в начале, вообще ерунда.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ир, а "Хочу учиться" не рассматривала?
У них в начале осени 19 г. были проблемы, сразу хлынул большой поток и они не справлялись .. как сейчас не знаю, вроде была информация, что они решили эту проблему.
Но их дистанционная платформа считается самой простой.
И отвалить им просто за то, что от Пенатов работают пятнарик? Я лучше его тогда уж в Москве у сёстры пропишу, и две за это буду платить в самих Пенатах. Потому как за дистанционную ПА ( по затратам) красная цена в базарный день 2000. 
В Омск написала, пока никто не ответил, но ошибки на сайте немного напрягли. Как и недельное отсутствие ответа. Потому как каникулы каникулами, но за клиентов уже нужно бороться, а не реагировать на них, как обычная государственная школа, то есть никак... Можно кстати в почту  отбойник с обьяснениями -изменениями-поздравлениями вставить на время каникул, озалачиться. Потому как и когда по делу будешь связываться, так же могут отвечать. Как цодив периодически отвечал месяцами и годами слал  справки о прохождении ПА. Все справки я получила от них только, забрав документы. При этом по 5 раз за год напоминала в письмах простых и электронных и раза по три отправляла конверты, чтобы справку выслали.  Это уже такая мелочь в сравнении с доходом, стоимость конверта с маркой и его надписывание.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 23:40:56 от I-riche »

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

Мы в Омск не собираемся пока, но ответили быстро
 У них там с сайтом тоже не очень понятно, перегружен информацией. На вацап, если писать,  быстро отвечают. Телефон вацапа чуть выше есть.

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Не переживайте. Вас аттестации коснутся только в конце 1-го класса. В 1-м, обычно 1 аттестация в конце года. Вы вообще можете до этого времени тихо сидеть, и никуда не высовываться, да вроде как не совсем законно (семейники обязаны уведомить отдел образования), но штраф там смешной - 500 рублей. И то это в редких случаях. У меня много знакомых, которые никого не уведомляли.  :sorry:  Даже при появлении на огэ в 9 классе, никто ничего не сказал в управлении образования.
Я бы вообще заявилась в отдел образования к концу 2-го или даже 4-го класса. Да, не совсем законно, но зато без геморроя. Сколько этого учебного времени можно в познание направить! Этот возраст не восполним, нейрофизиологи  считают, что активное познание и учёба прекращаются с началом полового созревания. Я это прекрасно наблюдаю сейчас на младшем. Темп и пыл поубавились. Максимум, чем это чревато, это вышеуказанный штраф. А так просто поругают. И сдать ребёнку 4-го класса всю началу, вообще труда не составит.
Аттестация в 1-м классе, вообще не вопрос. Там оценки сейчас не ставят, только зачет-незачет. Надо ещё сильно умудриться, чтобы незачет получить. Так что решать Вам. А ПА в начале, вообще ерунда.

Спасибо за ответ.
Я пока не такая смелая, думаю в мае пойти в школу, что ближе к нам. Поговорю с директором. Если все будет норм, в сентябре напишу зявление в отдел образования. Ну и со школой договор.
Подскажите, плж, вот еще такой вопрос. Пишут, что ребеной должен начать учится до 8ми лет. А если ему будет 8 лет и 2 мес - это допустимо,? Или нужнт успеть именно до того, как 8 лет стукнет? У меня просто сын июньский.. ему сейчас всего 5 лет.. но вот я смотрю на него.. и вижу очень большую разницу с дочкой.... думаю его позже к школе готовить.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Подскажите, плж, вот еще такой вопрос. Пишут, что ребеной должен начать учится до 8ми лет. А если ему будет 8 лет и 2 мес - это допустимо,? Или нужнт успеть именно до того, как 8 лет стукнет? У меня просто сын июньский.. ему сейчас всего 5 лет.. но вот я смотрю на него.. и вижу очень большую разницу с дочкой.... думаю его позже к школе готовить.
Да, есть такое положение, что если Вы поступаете в школу после 8, Вашего ребенка заставят пройти через психолого-педагогическую медкомиссию. Делают это и для того, чтобы  ограничить наше с Вами "самоволие" и чтобы выявить детей с отклонениями в развитии. Не уверена. что это совсем законно. Но школы так делают, они заставляют пройти эту комиссию тех, кто не пришёл в школу до 8 лет.

Теперь, что касается Вашего сына. То, что Вы пишите никак не означает, что он будет "глупее" дочки, поймите меня сразу. Я вообще сторонница раздельного обучения и раздельных школ. Дело в том, что практически во всех возрастах мальчики и девочки имеют отличия в развитии мозга. Ещё раз повторюсь, что это не делает их глупее или умнее. Просто мы разные. Сильно разные. И гормоны, отвечающие даже за наши первичные половые признаки, влияют на мозг по-разному. Об этом могу трактат написать. Но вкратце суть в том, что мальчики гораздо позже созревают для школьного или системного обучения. По сравнению с девочками, в начальной школе они гораздо медлительнее в мыслительных процессах, например. Они "вязкие". А учителя, являясь женщинами, все равно в итоге оценивают их, как "тупых". Кроме того, мальчики в начальной школе менее усидчивы, менее прилежны и менее аккуратны. В итоге женский педсостав школ из-за своей половой принадлежности и из-за постоянного сравнения мальчиков с девочками, считает их в большинстве своем менее умными, что выражается в более низких оценках даже при одинаковых познаниях. (Обычно, чтобы понять насколько мы зависим в своих оценках людей и обстоятельств, предлагают такой опыт: есть три банки с водой разной температуры. Погружая руку в разные банки попеременно, человек по-разному оценивает температуру одной и той же банки. Действительно, после ледяной воды, теплая уже будет казаться горячей. Учителя в этом не виноваты, но такова правда.)  То есть два минуса сразу выявляется: более низкие  оценки, что может из-за "замыленности" глаза учителя привести к более низким оценкам в аттестате и низкая самооценка мальчика. Для будущего мужчины, как я считаю, это безумно плохо. Да и  отношение девочек к ним, как к дуракам, тоже имеет место быть. А это уже может влиять на их будущие межполовые, семейные взаимоотношения. И качества два нехороших развивает: у мальчиков ощущение неполноценности, а у девочек гордыню.
К старшим классам ситуация меняется. За счет более позднего созревания зон мозга, отвечающих за логическо-аналитические способности, у девочек. Им в массе своей сложнее даются физика, математика, астрономия, химия. И вот тут, мальчики "не танцуют у девочек на голове, празднуя победу и свой ум", только благодаря половому развитию и возникновению интереса к девочкам. Хотя всё равно многие мужчины вырастают с этим, и огромным наслаждением будут "троллить" и подкалывать даже "неблондинок".

Кроме того, мальчики за счет своих мужских качеств могут совершить "подвиг" или "рывок". Они могут , по сути, до 8-9 класса вообще не учиться, при большом желании перед поступлением они могут вырваться вперед. А девочкам опять-таки за счёт своей природы это сделать гораздо сложнее. Такой рывок дается девочкам и женщинам гораздо сложнее, через нервное перенапряжение. Поэтому им надо потихоньку, понемножку, постоянно. У меня как раз сейчас перед глазами такая ситуация. Племянник, который вместо учёбы до 10-го класса, "пинал балду", последние два года занимается в режиме нон-стоп. С 9 утра до 10 вечера ежедневно. Попросил перевести его в школу, которая готовит именно в МГУ. Собирается на мехмат. У нас сомнений практически нет в поступлении. То. что он решает и сколько, дают всем такую уверенность. И никто его не заставляет, он сам себя. Просто дорос. Вы бы видели его школьные тетради за 4-8 класс, и видели бы, как он себя вел с учителями и репетиторами. Конечно, девочкам,  бывшим одноклассницам,  будет очень обидно. Всю школу дурака провалял, а теперь поступит. А они всю школу систематически выполняли задания учителя, а с  поступлением именно в престижные технические московские вузы будет беда. Именно поэтому, я и против всяческих правительственных инициатив, предлагающих открыть поступление в вузы по полной базе данных на учеников, включая их полное портфолио и электронные дневники за все классы. Да, девочкам это выгодно. А вот мальчикам нет.  И таких случаев, как с племянником, я вижу множество. Даже мой отец и мой муж такое же о себе рассказывают.

Что же делать конкретно Вам? конечно, решить можете только Вы. Но я бы советовала не торопиться.  Раз Вы это все наблюдаете.Может к моменту поступления в школу сына у Вас и смелости прибавится. Я бы повела вообще к 4-му классу. Уже на аттестацию за началку. ППМК, эта комиссия грозит лишь тем, кого принимают в школу, а не тем, кто идет на СОи приходит в школу для ПА . По сути в законе есть всё же возможность анскулинга. Вы можете вообще на первую ПА в 9-м классе явиться.  ППМК грозит лишь тем, кто не начал обучение до 8-ми лет. В Вашем случае, Вы можете начать обучение, просто в ритме и темпе,удобном для Вашего ребенка. А то, что на ПА не явились, и заявление на СО не написали, это уже Ваше дело. Сдавать все ПА после 8-ми. В любом случае успехов Вам!  :ax:
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 14:39:31 от I-riche »

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Да, есть такое положение, что если Вы поступаете в школу после 8, Вашего ребенка заставят пройти через психолого-педагогическую медкомиссию. Делают это и для того, чтобы  ограничить наше с Вами "самоволие" и чтобы выявить детей с отклонениями в развитии. Не уверена. что это совсем законно. Но школы так делают, они заставляют пройти эту комиссию тех, кто не пришёл в школу до 8 лет.

Теперь, что касается Вашего сына. То, что Вы пишите никак не означает, что он будет "глупее" дочки, поймите меня сразу. Я вообще сторонница раздельного обучения и раздельных школ. Дело в том, что практически во всех возрастах мальчики и девочки имеют отличия в развитии мозга. Ещё раз повторюсь, что это не делает их глупее или умнее. Просто мы разные. Сильно разные. И гормоны, отвечающие даже за наши первичные половые признаки, влияют на мозг по-разному. Об этом могу трактат написать. Но вкратце суть в том, что мальчики гораздо позже созревают для школьного или системного обучения. По сравнению с девочками, в начальной школе они гораздо медлительнее в мыслительных процессах, например. Они "вязкие". А учителя, являясь женщинами, все равно в итоге оценивают их, как "тупых". Кроме того, мальчики в начальной школе менее усидчивы, менее прилежны и менее аккуратны. В итоге женский педсостав школ из-за своей половой принадлежности и из-за постоянного сравнения мальчиков с девочками, считает их в большинстве своем менее умными, что выражается в более низких оценках даже при одинаковых познаниях. (Обычно, чтобы понять насколько мы зависим в своих оценках людей и обстоятельств, предлагают такой опыт: есть три банки с водой разной температуры. Погружая руку в разные банки попеременно, человек по-разному оценивает температуру одной и той же банки. Действительно, после ледяной воды, теплая уже будет казаться горячей. Учителя в этом не виноваты, но такова правда.)  То есть два минуса сразу выявляется: более низкие  оценки, что может из-за "замыленности" глаза учителя привести к более низким оценкам в аттестате и низкая самооценка мальчика. Для будущего мужчины, как я считаю, это безумно плохо. Да и  отношение девочек к ним, как к дуракам, тоже имеет место быть. А это уже может влиять на их будущие межполовые, семейные взаимоотношения. И качества два нехороших развивает: у мальчиков ощущение неполноценности, а у девочек гордыню.
К старшим классам ситуация меняется. За счет более позднего созревания зон мозга, отвечающих за логическо-аналитические способности, у девочек. Им в массе своей сложнее даются физика, математика, астрономия, химия. И вот тут, мальчики "не танцуют у девочек на голове, празднуя победу и свой ум", только благодаря половому развитию и возникновению интереса к девочкам. Хотя всё равно многие мужчины вырастают с этим, и огромным наслаждением будут "троллить" и подкалывать даже "неблондинок".

Кроме того, мальчики за счет своих мужских качеств могут совершить "подвиг" или "рывок". Они могут , по сути, до 8-9 класса вообще не учиться, при большом желании перед поступлением они могут вырваться вперед. А девочкам опять-таки за счёт своей природы это сделать гораздо сложнее. Такой рывок дается девочкам и женщинам гораздо сложнее, через нервное перенапряжение. Поэтому им надо потихоньку, понемножку, постоянно. У меня как раз сейчас перед глазами такая ситуация. Племянник, который вместо учёбы до 10-го класса, "пинал балду", последние два года занимается в режиме нон-стоп. С 9 утра до 10 вечера ежедневно. Попросил перевести его в школу, которая готовит именно в МГУ. Собирается на мехмат. У нас сомнений практически нет в поступлении. То. что он решает и сколько, дают всем такую уверенность. И никто его не заставляет, он сам себя. Просто дорос. Вы бы видели его школьные тетради за 4-8 класс, и видели бы, как он себя вел с учителями и репетиторами. Конечно, девочкам,  бывшим одноклассницам,  будет очень обидно. Всю школу дурака провалял, а теперь поступит. А они всю школу систематически выполняли задания учителя, а с  поступлением именно в престижные технические московские вузы будет беда. Именно поэтому, я и против всяческих правительственных инициатив, предлагающих открыть поступление в вузы по полной базе данных на учеников, включая их полное портфолио и электронные дневники за все классы. Да, девочкам это выгодно. А вот мальчикам нет.  И таких случаев, как с племянником, я вижу множество. Даже мой отец и мой муж такое же о себе рассказывают.

Что же делать конкретно Вам? конечно, решить можете только Вы. Но я бы советовала не торопиться.  Раз Вы это все наблюдаете.Может к моменту поступления в школу сына у Вас и смелости прибавится. Я бы повела вообще к 4-му классу. Уже на аттестацию за началку. ППМК, эта комиссия грозит лишь тем, кого принимают в школу, а не тем, кто идет на СОи приходит в школу для ПА . По сути в законе есть всё же возможность анскулинга. Вы можете вообще на первую ПА в 9-м классе явиться.  ППМК грозит лишь тем, кто не начал обучение до 8-ми лет. В Вашем случае, Вы можете начать обучение, просто в ритме и темпе,удобном для Вашего ребенка. А то, что на ПА не явились, и заявление на СО не написали, это уже Ваше дело. Сдавать все ПА после 8-ми. В любом случае успехов Вам!  :ax:

Спасибо большое за разъяснения!!  По моему наблюдению сын не глупее.. просто вот рвения у него нет.. не хочет заниматься. Дочку в 5 лет уже читать научила.. с ним такое точно не пройдет. Ну ничего, думаю просто действительно мальики позже созревают. Надеюсь все будет хорошо!
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 21:35:31 от Ksyu_Ksyu »

мама лисёнка

  • Я Елена, Максу 9!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042

    • Просмотр профиля

Девочки, поделитесь лайфхаками для работающих мам, очень интересно почитать про такой опыт.
Или может кто-то просто может свою ситуацию описать: как живете, как учитесь, в какое время занимаетесь, какие ресурсы используете?
И главное, где берёте на всё это время :wallbash:
Я со школьной подготовки начала поглядывать на СО, так как сын очень активный, а таких не любят в гос.учреждениях, было и есть много проблем и претензий к сыну от школы, учителя, других родителей.
Сейчас он во втором классе, уже несколько недель я активно изучаю всю информация о СО, которую смогла найти.
Смотрю видео на Ютуб, читаю блоги, изучаю сайты дистанционных платформ.
В основном, те кто на семейном, работают удаленно или не работают вообще.
Но как-то же справляются работающие?

СлиМа

  • Марина, ко мне на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1207

    • Просмотр профиля

Интересная тема, почитаю вас. Спасибо всех, кто делится опытом!
Сыночек 21.12.2013

Доченька 29.11.2016