Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 736567 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Упаси Вас Господи от Школы России после Петерсон! :ai: Там для детей с умственными проблемами. Петерсон на несколько голов или классов выше. Так и идите по ней до 6 класса ( у нее есть учебники на 5-6 класс, написанные на Путинский грант). У меня сын-семиклассник, в этом году, прочитав, оглавление алгебры 7 класса ( уже по другому учебнику был сильно удивлен, поскольку практически всё, что там есть он уже знает.


а что именно брать? учебник и тетрадь или только тетрадь? мы отучились только по тетрадям рабочим.. без учебника.. почему-то сразу не заметила, что его не купила..
русский тоже не советуете по школе России? я брала по совету форумчанки на 1 класс Рамзаеву.. но мне не понравился учебник.. все темы перепутаны.. учебник и тетрадь вообще друг другу не соответствуют..
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 21:23:49 от Ksyu_Ksyu »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля


а что именно брать? учебник и тетрадь или только тетрадь? мы отучились только по тетрадям рабочим.. без учебника.. почему-то сразу не заметила, что его не купила..
русский тоже не советуете по школе России? я брала по совету форумчанки на 1 класс Рамзаеву.. но мне не понравился учебник.. все темы перепутаны.. учебник и тетрадь вообще друг другу не соответствуют..
Мы шли только по учебнику, тетрадь не брали. Думаю учебник важнее, там объяснения тем.
По русскому шли какое-то время по школе России, потом перешли на Ахрименкову "к пятерке шаг за шагом"+ тексты-вставлялки на запоминание словарных слов, и очень-очень много диктантов. В началке. Брала у Узоровой. Вся теория и филологические знания позже, тоже много учебников. Та же Ахрименкова с теорией. Ну и Розенталь, конечно

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Петерсон и Гейдман - это 2 программы , которые "положительно одобрены" академией наук (где-то натыкалась на их протокол заседаний по разным школьным программам), остальное умолчу...
Мы выбрали Гейдмана и частично Петерсона (не все...)

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Мы еще началка, занимаемся по советской Закоружниковой, плюс Узорова-Нефедова...
Плюс смотрю на ютубе про педагогику - на многое открывает глаза...
А еще понравилось выражение какого-то великого мыслителя: "Чтобы стать умным нужно прочитать всего 10 книг, но чтобы найти эти 10 книг - нужно прочитать тысячи...!"

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мы еще началка, занимаемся по советской Закоружниковой, плюс Узорова-Нефедова...
Плюс смотрю на ютубе про педагогику - на многое открывает глаза...
А еще понравилось выражение какого-то великого мыслителя: "Чтобы стать умным нужно прочитать всего 10 книг, но чтобы найти эти 10 книг - нужно прочитать тысячи...!"
Спасибо! Великолепная цитата! Потому как, действительно, когда начинаешь подбирать учебники, как никогда понимаешь, сколько хлама выпускают

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Петерсон и Гейдман - это 2 программы , которые "положительно одобрены" академией наук (где-то натыкалась на их протокол заседаний по разным школьным программам), остальное умолчу...
Мы выбрали Гейдмана и частично Петерсона (не все...)
У Петерсон более системно, чем у Гейдмана. Но по Гейдману хорошо к олимпиадам готовиться.
У Петерсон таких заданий мало

Лучший вариант- комбинировать. Но для прохождения именно текущих тем лучше Петерсон
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 22:14:27 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

спасибо всем)) но вот я все-таки в раздумьях покупать учебник петерсон или рабочую тетрадь??... в учебнике же не попишешь, получается надо в обычной тетради решать все.. а если рабочую тетрадь покупать только, то там объяснений не будет.. или надо весь комплект брать? :be: :be:

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Мы уже давно перешли на планшете учебник, т.е. ставим в обычную подставку для учебников планшет и там учебник , скачать можно все что угодно. А про рабочие тетради (это мое твердое мнение) - это зло, т.к. то, что "через ручки прошло, то и в голове застряло" :girl_haha:
А галочки ставить или частично вписывать/подчеркивать/выбирать - - очень расслабляет и не дисциплинирует полное оформление и понимание всего так сказать процесса.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Согласна про рабочие тетради...
Только сегодня в ленте попалось https://rg.ru/2020/10/30/reg-urfo/kak-na-nash-mozg-povliialo-to-chto-my-pochti-perestali-pisat-ot-ruki.html
Так что писать надо больше от руки

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо)) ограничимся тогда учебником..
По поводу русского такое де мнение у вас? Рабочие тетради тоже не стоит брать?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Спасибо)) ограничимся тогда учебником..
По поводу русского такое де мнение у вас? Рабочие тетради тоже не стоит брать?
Да, мы без них всегда идём, но у Ахрименковой задания именно для вписывания. Потому заставляю диктанты писать

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

У нас никаких рабочих тетрадей ни по каким предметам.
И даже нынче модные проекты (по сути те же  рефераты/доклады/эссе) только от руки и только с оформлением (написать красиво заголовок/рамку/нарисовать/приклеить картинку по смыслу)

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Еще небольшое отступление, старший сын сейчас просматривает для своего хобби ролики про механизмы (мотоциклы) и вот попадаются, например, ну столько понтов какие крутые моторы используют, а по сути в гараже или в мастерской такой (уж извините) срач, и никакой культуры по ходу ролика ни тряпочки руки вытереть , пальцем и в масло и в герметик может влезть... А бывает любо-дорого смотреть и все чистенько и культурненько и речь без пафоса и все по полочкам... И это не зависит ни от национальности, ни от возраста, а от воспитания - как научили и что привили. Скажете никакой зависимости от тех же навыков письма и аккуратности - ну-ну....
Могу много на этот счет писать. Вот посмотрите кино "Первоклассница", там начинали писать карандашом, т.к. в то всемя нужно было "дорасти"до перьевой ручки и сколько было старания, чтобы тебе разрешили писать пером.
Про свое детство - писали и диктанты на 3 страницы, так 3-4 ошибки уже был "незачет" ,а сейчас не то что на странице, в одном предложении может быть 3 ошибки. На меня очень повлиял такой момент - была учительница в началке, которая вырывала страницу, если написано неряшливо и с кучей ошибок и ты должен был переписать все заново - на меня подействовало 1 раз такой процедуры, чтобы думать как писать, чтобы потом не переписывать.
А еще момент, который "канул в лету" - это работа над ошибками. Т.е. писали те слова, в которых допущена ошибка. Этот прием очень действенный и запоминается на ура при таком подходе - но какая нынешняя методика это применяет?!?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Да, никому это не нужно. Даже выдача самих контрольных тетрадей для просмотра и понимания  своих ошибок канула в лету. А работа над ошибками и подавно. Потому что цель: не научить всех и сделать максимально грамотными, а просто зафиксировать рейтинг готового и ничего не делать дальше для его изменения или улучшения. Хоть и пытаются они премии учителям вводить за успеваемость, но в целом просто школа утеряла саму преемственность методик. Все бегом, все впопыхах. Все бездумно. А что будет завтра вообще не важно.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Ах, слушаю я Ясюкову по ю-тубу, процентов на 90 с ней согласна...
блин, как же не задумываются как будет дальше...
Токарей, проектировщиков - почти извели, или роботы, созданные "кривыми ручками"...
Вот я , скажем так в мировом масштабе "домохозяйка с куриными мозгами" :girl_haha:, но меня прям удивляет (кто-то пройдет и даже не заметит ввиду того, что не знает как ДОЛЖНО БЫТЬ!) например - в маршрутках хундаях мне бросается в глаза, сиденья прикручены подпятниками в разные стороны, и в автобусах не состыковываются светильники и моторный задний отсек вперехлест с окном - ну как так, это то, что на виду, я ж не вижу как там моторы сделаны... Скажете "фигня вопрос", кому это надо - едет и едет... Но из мелочей складывается глобальное. а потом на МКС утечку кислорода рекомендуют заклеить скотчем :ai: а чо!?!
Ладно отвлеклись мы от темы - короче - баба Яга против рабочих тетрадей :girl_haha: