Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 736410 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

У нас проблемы в чтении нет, точнее мы не знали о том, что он хорошо читает до первого класса, нам учительница сказала, у нас глаза на лоб.
Но читать не любит особо, больше видео ищет по всем вопросам. Скорее всего связано с восприятием у нового поколения, видео информация усваивается быстрее и дается в более сжатом виде (на нее требуется меньше времени).

Ира, у меня к Вам следующие вопросы:
1. Есть ли какие то ростовские ресурсы (кроме ссылки на вк выше), на которых идет обмен опытом среди семейников? Интересен так же ресурс совместной покупки информации (книг, уроков, подписок)
2. Возможно есть в вотцапе сообщества, вступила в группу краснодара пока.
3. Вы прикреплены к обычной школе для аттестации? Сколько раз в год она проходит и как это происходит? Вы присутствуете при аттестации?
У мужа есть подозрения, что могут предвзято относиться.
4. Как закончил школу Ваш старший сын, с какими результатами? Как сдавал ЕГЭ? Не жалеет ли? Много ли общается со сверстниками? Куда поступил и на какую форму обучения?
5. Как организовано обучение младшего? Ответственно ли он относится к своим обязанностям? Не халтурит? Есть ли у вас расписание и на какой срок с записанными заданиями? Сами ли Вы составляете его или школа дает какие-то рекомендации? Какие результаты показывает он при аттестации? Не нервничает, когда вы идете на сдачу?
6. Оформляете ли вы подписки на каких то ресурсах? Нашла ресурс https://interneturok.ru/ 100 руб в мес смешные деньги, а видеоуроки прямо расписаны и смотрела я их открытые уроки на ютюб, мне понравилось.
7. Какое бы вы дали напутствие новичку, который только зреет? С чего начинать? Вот к примеру я делала в жизни какие-то поступки, не то что я о них жалею, но пройдя до конца я поняла, что кое-что изменила бы и упростила, съэкономила бы средства и время и выиграла бы в качестве. Можно ли посещать с вами иногда какие-то мероприятия, если мы еще пока в "школьном рабстве" как говорит Ваш сын.

Извиняюсь за много вопросов, и возможно они пока неупорядочные, сумбурные. :ah:

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Вы уже мама школьника или просто задумываетесь?
Насчет началки, я бы вообще не "парилась", ну это вообще любой здравомыслящий родитель, справится...
Если у вас уже возникают вопросы, значит вы на верном пути... :ag:
Про дочку напишу, что нам дали при школе график сдачи по предметам и тупо распечатали тематическое планирование учителя по предметам. В первом классе 1 раз  в мае придти и сдать...
Со старшим - 2 раза в год - перед новым годом и в конце учебного - тоже план сдачи по темам и предметам.
Про младшую напишу, т.к. она изначально на СО, то, что нам дали  эти знания уже у нас были (как пример, по математике счет в пределах 20 к концу года), вообще нецелесообразно ходить год и в нашем случае мусолить то, что уже знаешь... По письму, конечно, нужно писать - т.к. пока "как курица лапой" - никакой каллиграфии. И читать, читать, читать... НО тратить на это по 5 часов в день не считаю благоразумным...У нас уходит от силы по полчаса в день... Мы оба работающие родители, бабу-дедов у нас нет.
Как план - мы используем обычный дневник - причем дети сами придумали такую игру - пишут по предметам сами то, что хотят изучить, а мы должны потом "оценить" (но у нас не 5-бальная система, а свои значки). Но мы , конечно регулируем и нужные темы для изучения... Пока проблем нет, все идет с удовольствием, и как я и читала во многих ресурсах - продуктивность СО гораздо выше - вы сами видите, где достаточно одного объяснения (а в школе , например, на это выделено 9 часов) или где нужно проговорить-заострить внимание, т.к. вы видите, что ребенок "плавает"...

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, мамы-педагоги, последнее время читаю тему и восхищаюсь вами! Подскажите, пожалуйста, есть ли те, кто только начальную школу в рамках СО заканчивал, а затем шел в обычную школу? Дело в том, что моя дочь сейчас посещает монтессори-школу (0 класс), и перед нами стоит выбор, продолжить или пойти в обычну школу. Все мои аргументы ЗА монтессори, смущает только одно - адаптация в обычной школе, а дочка моя осторожная девочка, долго адаптируется к новым условиям. Вот и хотелось бы услышать мнения мам, чьи детка сталкивались с такой сменой систем обучения, сложно ли проходила адаптация?

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Спасибо большое за ответ.
Мы родители третьеклассника. У ребенка в школе все хорошо, но нас с мужем стала парить система.
(не буду описывать все ее "прелести", я думаю каждый это знает)
Мы не волнуемся, что сможем обеспечить ребенку нормальный учебный процесс, но все же глубоко в душе психоологический барьер. Фактически мы кардинально меняем жизнь ребенку и себе. Изучаю материал и все больше сколоняюсь, что нужно уходить на СО, вчера общались с мужем и чувствуется в нем сидит тоже червь сомнения, хотя на все его сомнения я нашла ответы.
Это просто барьер....

Еще такое вопрос. Договор со школой заключается на какой период. Просто попробовать силы хочется но с возможностью вернуться к классическому образованиюь (ну как подстраховка для себя). Может ли школа потом нас не принять обратно, а "послать" по месту прописки?
Возможно почитав свои посты через годик я посмеюсь, пока мне страшно.  :ah:


И еще, если вы опережаете программу, можно ли за 1 год пройти 2 класса и как это оформляется?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 13:26:33 от Maneki Neko »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

вы подписываете со школой договор на 1 учебный год
переход возможен хоть через год учитесь на со потом в школе - это ваше конституционное право!
Насколько я общаюсь с родителями обучающихся в обычной системе, но не хочу я лишать ребенка детства и свободного времени и кружком ИМЕННО ПО ИНТЕРЕСАМ!!!
При общеобразовательной школе - время проведенное в школе + домашнее задание + зачастую нанимание репетитора - тоже время...
Возникает вопрос ЗАЧЕМ! При стольком подраченном времени - на выходе ну уж совсем не ожидаемый результат!!!
По договоренности можно и за год сдать например , зимой за 1 класс, весной за последующий - вопрос Зачем? и не все школы на это пойдут, но знаю , что в началке так сдавали...

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

По договоренности можно и за год сдать например , зимой за 1 класс, весной за последующий - вопрос Зачем? и не все школы на это пойдут, но знаю , что в началке так сдавали...
Спасибо за ответ, в принципе Вы правы, если ребенок стремится к знаниям сам  и углубляется, то школьная аттестация становится просто формальностью. :ax:
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 14:33:49 от Maneki Neko »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

По поводу чтения - соглашусь... Напишу про себя. Со старшим была - ну морока - читать стал поздно, нехотя, и так медленно растягивал слоги, что уснуть можно было и пока слово до конца вымучает, иначе не скажешь, уже начало забыл и смысл не уловил

 :ab:
 морока - не то слово :listening:

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

По поводу перейти с СО на обычную форму. Мне в школе сказали, что в любой момент. Но мы по прописке и учились в этой школе. А если вы не по прописке, то в связи с переполненностью школ, думаю могут и отказать.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

У нас проблемы в чтении нет, точнее мы не знали о том, что он хорошо читает до первого класса, нам учительница сказала, у нас глаза на лоб.
Но читать не любит особо, больше видео ищет по всем вопросам. Скорее всего связано с восприятием у нового поколения, видео информация усваивается быстрее и дается в более сжатом виде (на нее требуется меньше времени).

Ира, у меня к Вам следующие вопросы:
1. Есть ли какие то ростовские ресурсы (кроме ссылки на вк выше), на которых идет обмен опытом среди семейников? Интересен так же ресурс совместной покупки информации (книг, уроков, подписок)
2. Возможно есть в вотцапе сообщества, вступила в группу краснодара пока.
3. Вы прикреплены к обычной школе для аттестации? Сколько раз в год она проходит и как это происходит? Вы присутствуете при аттестации?
У мужа есть подозрения, что могут предвзято относиться.
4. Как закончил школу Ваш старший сын, с какими результатами? Как сдавал ЕГЭ? Не жалеет ли? Много ли общается со сверстниками? Куда поступил и на какую форму обучения?
5. Как организовано обучение младшего? Ответственно ли он относится к своим обязанностям? Не халтурит? Есть ли у вас расписание и на какой срок с записанными заданиями? Сами ли Вы составляете его или школа дает какие-то рекомендации? Какие результаты показывает он при аттестации? Не нервничает, когда вы идете на сдачу?
6. Оформляете ли вы подписки на каких то ресурсах? Нашла ресурс https://interneturok.ru/ 100 руб в мес смешные деньги, а видеоуроки прямо расписаны и смотрела я их открытые уроки на ютюб, мне понравилось.
7. Какое бы вы дали напутствие новичку, который только зреет? С чего начинать? Вот к примеру я делала в жизни какие-то поступки, не то что я о них жалею, но пройдя до конца я поняла, что кое-что изменила бы и упростила, съэкономила бы средства и время и выиграла бы в качестве. Можно ли посещать с вами иногда какие-то мероприятия, если мы еще пока в "школьном рабстве" как говорит Ваш сын.

Извиняюсь за много вопросов, и возможно они пока неупорядочные, сумбурные. :ah:
По поводу видео не могу согласиться. Именно из опыта семейного образования. Именно потому, что усвоение по учебникам идёт быстрее пока забросили с младшим интернет-урок. Хотя понимаю, что в старших классах светит возвращение))) Есть вещи, которые уроки на этом ресурсе дают возможность быстрее разобраться, чем некоторые учебники и репетиторы.
1. Про ростовских. Периодически собираемся. Но разбросаны территориально. Плюс "настоящих буйных мало". Я вон третий раз клич бросаю подписанное письмо губернатору отнести. Так только я да Оля Wirgowise и Ира Лебеда.... Желающих идти нет,хотя речь о реальных деньгах идёт. 6-9 тысяч в месяц вполне неплохая родительская зарплата за образование своих детей. Видимо, просто отправлю через госулуги. В закрытых беседах договариваемся о совместных покупках. Но последнее время редко, многие наелись, идут по проторенной дороге и общаются между собой. У меня две подруги на данный момент, с которыми мы все обсуждаем.
2. Нет, закртых групп нет. Их вести некому. У меня до ВК руки не доходят. При этом меня стало немного утомлять количество запросов в личку и по телефону, часто от совершенно незнакомых людей. Решила вообще создать ЛИКБЕЗ для родителей в виде цикла лекций и практических заданий к ним. Думала с октябре начать, но вижу, что не успеваю. При этом я не хочу быть сапожником без сапог очередной раз в своей жизни. Поэтому вначале муж-семья-дети, а потом уже помощь другим.))))
3. Про аттестации. Старший был прикреплён к 4-ой школе. Но тогда действовал другой закон и называлось это экстернатом. В законе 1992 года,который действовал до 2013 года, было ограничение не более 12 экзаменов в год. Поэтому было спокойно. Все экзамены раз в год. ИЗО, физкультуру и музыку вообще из других учреждений справки приносили. Сейчас закон изменился. Аттестацию отдали на откуп школам без ограничений. И тут понеслось... В общем, когда я три года назад оформляла младшего на СО, уже по новому закону мне вообще предложили по звонку на каждую самостоятельную-контрольную приходить. В чём же тогда "цимес" :girl_haha: СО, спросила я? В итоге мы определились в питерскую 277, которую в этой теме рекомендовала мама Сабира ( была у нас такая пользовательница). Там нам погрозили  раз в год скайп-аттестацией ( будто мы их боялись)))), но потом долго извинялись, что физически не смогут так аттестовать всех детей и дали решить контрольные с  сайта. Пару лет назад всё было бесплатно. Потом питерские чиновники закрыли 277 для иногородних.  Но директориса этой школы заранее создала частную школу ЦОДИВ ( почему и закрылась 277-ая для иногородних :secret:). Все из 277 перетекли в ЦОДИВ, аттестация для началки вначале стоила 6 000, потом 8 000, теперь 9 500 в год. Договор заключается на год. В  принципе аттестацию можно не проходить вообще, но закон "читается" разными юристами по-разному. Поэтому это плата за собственное спокойствие. Аттестация семейника   не имеет никакого отношения к его знаниям. Проверяют родители по-другому. Аттестации в ЦОДИВе имеют свои нюансы. Но это пока наименьшее зло. При аттестации лучше, конечно, присутствовать, особенно в началке. Предвзятость однозначно присутствует.  Попробуйте сказать врачу, что сами лечитесь. Реакцию представляете. Вот так у учителей. Таня, и  я это в теме 40-летних описывала несколько лет назад. Так меня тогда просто на сутки  просто забанили. Так и не поняла тогда за что. НАписано было, что за офф-топ. Так клуб 40-летних это всё большой офф-топ. Там обсуждают всё подряд. Видимо, модератор  к учителям имел отношение. Хотя мне это было странно. Я сама преподаватель и психолог. И могу трактат написать о профессиональной деформации.Это хорошо со всех точек зрения. Со страшим с 8-го класса не ходила принципиально. Смешно, когда взрослый дядька ходит на экзамены с мамой.
4. Старший закончил средне. Поступил в ДГТУ, но ушёл. Не удовлетворён качеством предлагаемого образования. Занимаются ернудой. Пока работает и ещё подрабатывает, связан с компом и обработкой фото-. Ищет себя. Живёт с отцом мужа и ухаживает за ним. Он парализованный инсультник.  Собирается пересдавать ЕГЭ, чтобы поступать в МГУ. Но я считаю это дурью полной. Но пусть решает сам. При этом покупает всякие курсы и вебинары, у него, видимо, будет образование будущего - модульное. Что будет дальше пока не знаю. С друзьями всё в порядке. Но общаются они больше в скайпе-воцапе, в сети короче. Хотя летом ездили к Москву, он и там хорошую компанию нашёл. Один из друзей - аспирант-математик в МГУ. Он легко знакомится и сходится с людьми. Вот только девушки у нас пока нет, но предыдущие варианты меня, мягко говоря озадачивали. Как и его, как потом выяснилось. Хотя девушек не стесняется, ездит на работу в маршрутке рано, хочется доспать. Имеет обычно в кармане шоколадку, и просится к девушкам "поспать на плече" :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: Признаётся, что неэффективно всё-таки потратил своё время в школе, надо было больше заниматься в старших классах. :girl_haha: Думаю, что сам по себе вывод хорош. Так, что у нас затянувшийся gap-year. :sorry: Не знаю, получит ли он высшее образование в его классическом понимании, но мне нравится, что он всё время самообразовывается, поэтому я спокойна в приницпе. И  знаний у него уже предостаточно, я надеюсь, что в будущем его  самоорганизации хватит для работы на самого себя.
5. Не халтурит, относится очень ответственно. Хотя иногда всё же приходится подталкивать. Потому как ребёнок всё равно.  Но он знает цену своей свободы. Он может заниматься везде и всегда. Сегодня вот только был на роботехнике, почитал и позанимался музыкой. После роботехники ходили с ними на "Салют-7", а потом гуляли по паркам, осенняя фотосессия   :autumn:  у нас была. Но знает, что мы всё всегда успевали, так что наверстаем легко. По расписанию.... общий шаблон есть, он его сам в exel составляет. если найду, потом  сюда выложу. Но там только "выходы" пока, типа секции. А так мы ежедневно планируем, потом как очень по-разному бывает. Много занятий у нас пропало на прошлой неделе, они "Умку" в музыкально репетировали, нам даже справку для школы выдали, что он актёр РГМТ. :aha:  Но даже Если мы не планируем, всё очень просто, когда мы идём по учебникам. Он просто знает, что по русскому у него 4 страницы норма (хотя собираюсь его уводить от этого учебника, размазанного кашей по тарелке), по математике - 2. Мы перешли на Петерсон с лета, поэтому пока идёт медленне, чем хотелось бы. Если мы не обговорили с ним заранее, что и как, и меня дома нет, он всегда знает, что и  как ему делать.  Но иногда, конечно, начинает по телефону "доставать" вопросами. В учебник Петерсон мы просто влюбились. Раньше боялись уйти на него из-за привязанности к аттестациям, Кстати аттестация - это всегда привязка к учебнику школьному. А теперь решили больше не уродоваться по Моро, у нас от него мозги жиром заплыли и так. Так, что если хотите знаний, не ориентируйтесь на учебники. Есть разные способы усвоения материала, и гораздо эффективнее, блочный, например. На аттестации в ЦОДИВ у него практически всё пятёрки. 4 только по музыке, что и смешно. Он неверно ответил, что такое "зерно" мелодии. Он решил, что это нота. Но там вопрос сформулирован некорректно, у нас даже одна мама из Мариинки, кажется,  с ними спорила, но они тупо на учебник ссылаются. Когда он расстроился из-за этой 4, папа ему сразу сказал, что не стоит "гнаться" за отметками, т.к. главное - это знания.
6. Подписок нет, вот только Muzzy собираюсь переоформлять. Если мы всё понимаем в учебнике и находим в разной литературе и нете, нам некогда тратить время даже на интернет-урок в началке.
7. Смело идти в перёд, получать свободу от системы и воспитывать ребёнка в этой свободе. Общаться, конечно, с единомышленниками, нас во многих местах можно найти, мы периодически собираемся и большим коллективом. Ира Лебеда летом вообще приглашала всезх на большой фестиваль. Но помните, семейное  потому и семейное, что чужой ум хорошо, а свой лучше. Потому как Вашего ребёнка Вы знаете лучше всего, и Всевышний дал Вам всё именно для его воспитания-образования. Это как ключ к замку. Только у Вас есть ключ от Вашего замка, соседи ведь его не имеют? :sorry:  И Вас может получиться гораздо лучше, чем у сотни педагогов. А если что-то пойдёт не так, то всегда можно вернуться обратно. У меня около 20 знакомых ушедших за эти годы на семейное, никто из них в школу не вернулся. Наоборот, все сожалели, что боялись сделать это раньше. Но, понимаю, что нужна поддержка. Сложно и страшно первый раз выйти из строя. Как будем собираться, могу маякнуть.

Вот наше расписание, это он ещё бассейн не добавил, потому как не дошли до бассейна пока, болели серьёзно, пару недель как отошли.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 22:02:01 от I-riche »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки! Вот встал вопрос так сказать ребром!
При обучении письму какую методику вы используете - безотрывного или отрывного письма?
Сейчас стала читать в интернете - голова кругом - столько информации.
Вроде попалось каллиграфическое (утонченное пластическое) письмо, как описание самого продуктивного и природного, но не могу пока найти соединительные элементы при письме.
Вообщем - кто как обучает первоклашек и у кого какие мысли на этот счет?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

отрывного, про безотрывное много написано  :pirate:, в том числе неврологами,  в тетради в частую косую, перьевой ручкой. При этом могу сказать, что уже в 4-м классе, и только-только выписались, и пока только переходим на нечастую косую, потому как вижу, что только-только стал складываться почерк.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

У нас была проблема, писал ужасно.
Я придумывала ручки-рыбки и чернильные, писал на черновики потом на чисто еще хуже выходило.  :ab:
Муж сказал не время каллиграфии не издевайся над ребенком, как пишет так пишет.
Поговорила с ним, сказала, что нам все равно, какой у него почерк, но все таки это смотрится не красиво и хотелось бы лучше. Стал писать сразу на чистовик, но стал стараться.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 18:36:02 от Maneki Neko »

сафина

  • два сына у меня:))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2018, 21:59:01 от сафина »

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Очень понравилась лекция Гандапаса о воспитании лидерства в детях: https://youtu.be/BqGXqVpVE-A
@pradesign

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Поделитесь, пожалуйста прошлогодним опытом по прохождению аттестации за второй класс.
Спасибо.

Я во всех заявлениях, договорах  вычеркнул промежуточные аттестации. На вопросы: "а как же? как же вы будете сдавать?", ответил - по закону, согласно нормам санпина.
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!