Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 736540 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Дочка в шестом классе.По вацапу слежу ,что задают в школе.По номерам они опережают очень сильно.Мы всё подряд решаем,а они выборочно.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Дочка в шестом классе.По вацапу слежу ,что задают в школе.По номерам они опережают очень сильно.Мы всё подряд решаем,а они выборочно.
изучаете тему, а потом берете узорову(не знаю есть она для 6 класса, другое пособие берите) и решаете пока ребенок не начнет понимать. прошли несколько тем, даете ребенку тест , контрольную и смотрите где пробелы, берете пособие и опять решаете непонятные ребенку задания. зачем вам класс? ребенок придет на аттестацию и будет решать итоговую контрольную или впр. вам надо чтоб ваш ребенок понял материал и решил его, а не вася из класса. да в учебнике учитель имеет право задавать не все задания и примеры, это его право.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Дочка в шестом классе.По вацапу слежу ,что задают в школе.По номерам они опережают очень сильно.Мы всё подряд решаем,а они выборочно.
да, у них это местами-временами,

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Про самостоятельность в обучении. И про то, все ли родители могут это делать.
Для меня главное - расставить приоритеты... И действовать, исходя из них. Как бы не было трудно. Поверьте, что для семейного абсолютно не нужно иметь диплом преподавателя, и это доступно практически всем. Было бы желание. Если у Вас есть на ребёнка 2-3 часа в день, этого уже достаточно. Потому что не буду лукавить, мамино  время для такого вида нужно однозначно. Даже, если мама только "запускатель процессов" и "дирижёр".
Самостоятельность, а вернее самообразование, разнятся по возрастам и уровням развития Вашего ребёнка. Чем младше, тем менее самостоятелен ребёнок в образовании. И вопрос тут, как его максимально организовать так, чтобы он учился максимально сам. И именно этот навык - САМООБРАЗОВАНИЕ - один из наиболее важных, и наиболее сложных на современном этапе развития системы образования. Мы находимся в переломном моменте как раз. Умирает не только школа, следом умирают вузы, и, помяните моё слово, закончится тем, что всё будут вести в виде видеолекций и вебинаров. (Ну кроме тех, профессий, где нужен контакт с преподавателем и практические навыки, типа медиков и химиков)

Ребёнок началки наименее самостоятелен в образовании. Но, поверьте, исходя из опыта всех тех, кто вслед за нами перешёл на семейное, в началке на семейном маминого времени тратится не больше, чем для совместных школьных домашних заданий. И это могут все. Эту часть понят и знают все. Дальше, средняя школа. Вот тут могут быть сложности, если ребёнок не организован. Нужны навыки самообразования. Мой младший в 5-ом. Что мы делаем вместе:
1.   Планируем объём материала на каждый день и планируем в дневнике каждый день.
2.   Математика. В случае его затруднения разбираем новые темы по математике ( но чаще он это делает самостоятельно) + кто-то из домашних проверяет правильность решенного. Решает он сам.
3.   Русский. Разбирает темы и правила , конспектирует их в компьютере практически самостоятельно, плюс всяческие упражнения, сочинения, изложения. Моё время  нужно лишь на проверку выполненных заданий и диктование диктантов.
4.   Французский – тут всё вместе. Самостоятельно только домашние задания.
5.   Английский – занимается со мной и парой друзей. Самостоятельно только домашние задания.
6.   География, история, биология – практически самостоятельное изучение при помощи учебников, интернет-ресурсов. Самостоятельно выборочно конспектирует в компьютерной программе.
7.   Литература – практически самостоятельно. Со мной лишь обсуждения персонажей, идей и пр.+контроль выученных стихов.

Всё остальное у нас вне школьной программы, вне дома. Спорт, ИЗО, музыка и пр. Это всяческие кружки-секции.

На мой взгляд, средняя школа –самая сложная для родителя по временным затратам.. К этому времени часто теряется желание учиться. И репетиторов, на мой взгляд, подключать рановато. Можно вместе многое разобрать.

Старшая школа, как мне кажется, самая простая для родителя. К этому времени уже практически сформировано умение учиться самостоятельно. По самым сложным и нужным для поступления предметам обычно нанимаются репетиторы. Так что родитель, лишь держит руку на пульсе.

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Мамы, доброго времени суток! У меня сын дай Бог пойдет в школу только через три года. По причине здоровья нам нельзя будет ходить в школу примерно первый и второй классы и мы будем вынуждены проходить обучение в домашних условиях. Кто-нибудь из деток поступал в первый класс на домашнем обучении? Мы с мужем переживаем когда надо начинать думать о подготовке к первому классу, а особенно в таких условиях...
Улыбка и радость, это наше все!!!

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля

....По вацапу слежу ,что задают в школе...

Я так следила и гналась за ними по русскому языку, а потом узнала, что я иду по учебнику, а они по пособию  :ag: 100 упражнений так разобрали

Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля

...По причине здоровья нам нельзя будет ходить в школу примерно первый и второй классы и мы будем вынуждены проходить обучение в домашних условиях. Кто-нибудь из деток поступал в первый класс на домашнем обучении? ...
Домашнее обучение по причине здоровья - это когда учитель приходит к Вам домой и занимается сам с ребенком. В этом случае насчёт подготовки к школе можно поговорить с самим учителем при оформлении ребенка в школу. Домашнее обучение с учителем гораздо легче обычного - учитель ориентируется только на Вашего ребенка, подбирает темп и способ обучения чисто индивидуально  :bf:
Если же Вы имеете в виду, что справку брать не будете на домашнее и выбираете Семейное образование, то тут всё иначе...
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Мамы, доброго времени суток! У меня сын дай Бог пойдет в школу только через три года. По причине здоровья нам нельзя будет ходить в школу примерно первый и второй классы и мы будем вынуждены проходить обучение в домашних условиях. Кто-нибудь из деток поступал в первый класс на домашнем обучении? Мы с мужем переживаем когда надо начинать думать о подготовке к первому классу, а особенно в таких условиях...
У меня у соседей два ребенка инвалида. Им протянули интернет, дали два компьютера. Дети занимаются дома с учителями и классом. В классе три - пять учеников. Мама довольна результатами. Это на базе 28 школы интерната, узнайте, может вас возьмут? Программа под контролем президента. Интернет отключался, так Ростелеком завел две линии электричества и бесперебойник на двое суток  (на оборудование в районе), чтобы обучение не прерывалось
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Спираль

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 813

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Добрый день! Сын 7 класс, просится на семейное, но я боюсь не потянет, тк не организован и ленится бывает.
Можно ли уйти на месяц или четверть, чтоб попробовать так сказать, нет - вернуться в школу.
И вообще переходить можно со след года или с четверти если уже точно решим? Спасибо!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вы в любой момент можете вернуться, не нужно для этого год ждать.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки! У кого детки на ДО, как у вас проходила сдача английского? Я переживаю по поводу, что учительница "с предубеждениями" и "гномила" старшего, вот и думаю "отольются кошке мышкины слезки" :girl_haha: Предварительно не может (читай не хочет ) встречаться и хотя бы словесно в виде консультации хотя бы оговорить круг знаний/умений/навыков...
ПС: 2 класс, фразы строит, слова знает, но писать и прям предложениями мы не можем.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Меня тоже предупреждали, что в договоре надо заранее  число консультаций уточнить,но все происходило как-то суматошно (учительница выбегала на минуту из класса ,где шёл урок).

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

договор типа пролонгирован с первого класса, а там именно английский не прописан...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я бы сейчас аккуратно подняла тему и прописала допсоглашением, обратив внимание школы на этот "косяк".