Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734655 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

это понято, но так как в школе все очень инертно, а сдавать уже 17, то и спросила в какой форме у уже сдавших все проходило?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

это понято, но так как в школе все очень инертно, а сдавать уже 17, то и спросила в какой форме у уже сдавших все проходило?
в этом еще не сдавали, но во 2 классе сдал на пять,были тесты,чтение,аудирование,учительница была нормальная,принимали две сразу. учительница на консультации показывала какие будут задания и что надо знать. идите с этим вопросом к администрации школы,разговаривайте,пишите письма.просите поменять учительницу. у нас в приказе все консультации прописаны.

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. А можно ли перевести ребенка на ДО только по одному предмету?

Ситуация такая, что мой ребенок не сошелся характерами с преподавателем английского языка. Она ему попросту устроила травлю. Ребенок попросту перестал учить предмет, так как отвечать он ей не может. Она его унижает (с его слов), давит на него. Я уже дважды пообщалась с этой учительницей по телефону, один раз пришла к ней на беседу в школу. Один раз она устроила при всем классе цирк-"порку" моего ребенка с привлечением меня. Учитель на мой взгляд и впрямь ведет себя странно....сойтись с ней характером - это будет почти невозможно. Но у 6 классов другого учителя в нашей школе нет.
Вот рассматриваю варианты. Переводить в другую школу из-за одного предмета не хочется. Но и здесь похоже договориться не удастся.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

в этом еще не сдавали, но во 2 классе сдал на пять,были тесты,чтение,аудирование,учительница была нормальная,принимали две сразу. учительница на консультации показывала какие будут задания и что надо знать. идите с этим вопросом к администрации школы,разговаривайте,пишите письма.просите поменять учительницу. у нас в приказе все консультации прописаны.
Поделитесь, сколько у вас прописано было именно по анг. консультаций/уроков (или сколько по продолжительности регламентировано?) и сколько вы реально приходили?

КапризЮля

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля

Про самостоятельность в обучении. И про то, все ли родители могут это делать.
Для меня главное - расставить приоритеты... И действовать, исходя из них. Как бы не было трудно. Поверьте, что для семейного абсолютно не нужно иметь диплом преподавателя, и это доступно практически всем. Было бы желание. Если у Вас есть на ребёнка 2-3 часа в день, этого уже достаточно. Потому что не буду лукавить, мамино  время для такого вида нужно однозначно. Даже, если мама только "запускатель процессов" и "дирижёр".
Самостоятельность, а вернее самообразование, разнятся по возрастам и уровням развития Вашего ребёнка. Чем младше, тем менее самостоятелен ребёнок в образовании. И вопрос тут, как его максимально организовать так, чтобы он учился максимально сам. И именно этот навык - САМООБРАЗОВАНИЕ - один из наиболее важных, и наиболее сложных на современном этапе развития системы образования. Мы находимся в переломном моменте как раз. Умирает не только школа, следом умирают вузы, и, помяните моё слово, закончится тем, что всё будут вести в виде видеолекций и вебинаров. (Ну кроме тех, профессий, где нужен контакт с преподавателем и практические навыки, типа медиков и химиков)

Ребёнок началки наименее самостоятелен в образовании. Но, поверьте, исходя из опыта всех тех, кто вслед за нами перешёл на семейное, в началке на семейном маминого времени тратится не больше, чем для совместных школьных домашних заданий. И это могут все. Эту часть понят и знают все. Дальше, средняя школа. Вот тут могут быть сложности, если ребёнок не организован. Нужны навыки самообразования. Мой младший в 5-ом. Что мы делаем вместе:
1.   Планируем объём материала на каждый день и планируем в дневнике каждый день.
2.   Математика. В случае его затруднения разбираем новые темы по математике ( но чаще он это делает самостоятельно) + кто-то из домашних проверяет правильность решенного. Решает он сам.
3.   Русский. Разбирает темы и правила , конспектирует их в компьютере практически самостоятельно, плюс всяческие упражнения, сочинения, изложения. Моё время  нужно лишь на проверку выполненных заданий и диктование диктантов.
4.   Французский – тут всё вместе. Самостоятельно только домашние задания.
5.   Английский – занимается со мной и парой друзей. Самостоятельно только домашние задания.
6.   География, история, биология – практически самостоятельное изучение при помощи учебников, интернет-ресурсов. Самостоятельно выборочно конспектирует в компьютерной программе.
7.   Литература – практически самостоятельно. Со мной лишь обсуждения персонажей, идей и пр.+контроль выученных стихов.

Всё остальное у нас вне школьной программы, вне дома. Спорт, ИЗО, музыка и пр. Это всяческие кружки-секции.

На мой взгляд, средняя школа –самая сложная для родителя по временным затратам.. К этому времени часто теряется желание учиться. И репетиторов, на мой взгляд, подключать рановато. Можно вместе многое разобрать.

Старшая школа, как мне кажется, самая простая для родителя. К этому времени уже практически сформировано умение учиться самостоятельно. По самым сложным и нужным для поступления предметам обычно нанимаются репетиторы. Так что родитель, лишь держит руку на пульсе.
Спасибо за сообщение

Теплинка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. А можно ли перевести ребенка на ДО только по одному предмету?

Ситуация такая, что мой ребенок не сошелся характерами с преподавателем английского языка. Она ему попросту устроила травлю. Ребенок попросту перестал учить предмет, так как отвечать он ей не может. Она его унижает (с его слов), давит на него. Я уже дважды пообщалась с этой учительницей по телефону, один раз пришла к ней на беседу в школу. Один раз она устроила при всем классе цирк-"порку" моего ребенка с привлечением меня. Учитель на мой взгляд и впрямь ведет себя странно....сойтись с ней характером - это будет почти невозможно. Но у 6 классов другого учителя в нашей школе нет.
Вот рассматриваю варианты. Переводить в другую школу из-за одного предмета не хочется. Но и здесь похоже договориться не удастся.

Добрый день.
 Классный руководитель на эту проблему что говорит?

можно ли перевестись к другому учителю по английскому в рамках школы?

Если не решается проблема на уровне класса - идите к завучу. Не ждите . Будет упущенное время..  У моего старшего сына была похожая ситуация в 5 классе ( не в Ростове)..  У него решилось так: несколько раз я ходила к учителю ин.яза, она мне в ответ, что мой сын " не достаточно хорошо знает предмет" ( "началку" на 5 закончил).. В итоге - высказала всё что я думаю о ней, и о её манере преподавать - итог 4 за год...Ставила моему сыну тройки за малейшие запинки.. принижала перед другими учениками..
Сын 2001, дочь 2005, сын 2011.

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля

Добрый день.
 Классный руководитель на эту проблему что говорит?

можно ли перевестись к другому учителю по английскому в рамках школы?

Если не решается проблема на уровне класса - идите к завучу. Не ждите . Будет упущенное время..  У моего старшего сына была похожая ситуация в 5 классе ( не в Ростове)..  У него решилось так: несколько раз я ходила к учителю ин.яза, она мне в ответ, что мой сын " не достаточно хорошо знает предмет" ( "началку" на 5 закончил).. В итоге - высказала всё что я думаю о ней, и о её манере преподавать - итог 4 за год...Ставила моему сыну тройки за малейшие запинки.. принижала перед другими учениками..
Классный руководитель говорит, что надеется, что проблема решится. Мирно. Но пока не похоже....сегодня эта учительница принесла вебкамеру и установила напротив моего сына. Мол, чтобы запись вести дя доказательства своей невиновности (что она не унижает моего ребенка).
К слову эта учитель и является завучем 5-6 классов.

Перевестись, видимо, нет шансов....классуха сказала, что другого преподавателя для нашего возраста (6 класс) нет.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Классный руководитель говорит, что надеется, что проблема решится. Мирно. Но пока не похоже....сегодня эта учительница принесла вебкамеру и установила напротив моего сына. Мол, чтобы запись вести дя доказательства своей невиновности (что она не унижает моего ребенка).
К слову эта учитель и является завучем 5-6 классов.

Перевестись, видимо, нет шансов....классуха сказала, что другого преподавателя для нашего возраста (6 класс) нет.

 В районо.   такие вещи возможны только с согласия  . И то , скорее всего , со всего класса .

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Классный руководитель говорит, что надеется, что проблема решится. Мирно. Но пока не похоже....сегодня эта учительница принесла вебкамеру и установила напротив моего сына. Мол, чтобы запись вести дя доказательства своей невиновности (что она не унижает моего ребенка).
К слову эта учитель и является завучем 5-6 классов.

Перевестись, видимо, нет шансов....классуха сказала, что другого преподавателя для нашего возраста (6 класс) нет.

да, бывают такие шизофренички в школе, шоподелать, очень вам и ребенку сочувствую
и с камерой это вообще перебор

Скажите, а вы можете дома, спокойно и без эмоций четко сформулировать суть ее претензий и письменно все изложить?
Также советую описать ее действия в отношении вашего ребенка, и на какие ее действия ребенок реагировал с максимальным гневом, все свои визиты с датами и какой результат имела беседа (подозреваю, что нулевой, но все же, опишите это, без лишних деталей). Про камеру ..даже не знаю, нужно наверное, с юристом посоветоваться))
Сделайте это заявление в 2 экземплярах, чтобы на вашем подписала директор или секретарь с датой приема

Я щас вас читала, и вспомнила события годичной давности, и что-то опять к самокопаниям вернулась, что я могла тогда изменить и разрулить ситуацию мирным путем, а потом возникла мысль-что все это привело, в итоге, к наилучшему результату, мы поменяли лицей с номером на лицей при вузе)), так что...все, что ни делается, все к лушему
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. А можно ли перевести ребенка на ДО только по одному предмету?

Ситуация такая, что мой ребенок не сошелся характерами с преподавателем английского языка. Она ему попросту устроила травлю. Ребенок попросту перестал учить предмет, так как отвечать он ей не может. Она его унижает (с его слов), давит на него. Я уже дважды пообщалась с этой учительницей по телефону, один раз пришла к ней на беседу в школу. Один раз она устроила при всем классе цирк-"порку" моего ребенка с привлечением меня. Учитель на мой взгляд и впрямь ведет себя странно....сойтись с ней характером - это будет почти невозможно. Но у 6 классов другого учителя в нашей школе нет.
Вот рассматриваю варианты. Переводить в другую школу из-за одного предмета не хочется. Но и здесь похоже договориться не удастся.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 21:58:25 от marina+ »

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля

Спросите у нее, Почему она не может найти подход к Вашему ребенку? Почему ?Она не квалифицированный специалист?она не компетентна? и звоните ей каждый день и спрашивайте Почему она ничему не учит Вашего ребенка?попробуйте так,пусть она перед Вами отчитывается,иногда помогает этот прием. и еще все пишите на диктофон. На СО все равно вам придется ей сдавать экзамен и тут она на вас отыграется и создаст комиссию где опять вытрет ноги. А может тоже на нее наорать, как выше посоветовали?
Вопросы я ей эти задала. На что получила ответ, что она не обязана передо мной оправдываться. У нее 23 человека в классе как-то учатся, а вот мой ребенок не может значит дело в нем. Хотя о конфликтности этого учителя я слышала еще в прошлом году. Только тогда она вела не у нас.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

вопросы учителю в духе "вы не компетентны?" - звучат как провокация, которая только усугубит ситуацию.
про освобождение от урока - писали, что в Москве уже практикуют разрешение не посещать предмет, если ученик вне школы его углубленно изучает.
может быть, и к нам это дойдет когда-нибудь.


« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 18:47:51 от Zhinzhinn »

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

Девочки! Здравствуйте! А есть ли у кого- то детки на семейном 9 или 11 класс? Как они сдают ОГЭ/ ЕГЭ? Они к классу прикрепляются для этого? Чтобы вместе с ним сдавать организованно?
Наталья

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

у нас так было
ОГЭ сдавали с классом
т.е. подошли в назначенный день и час
подписали какую-то их (школьную) бумажку, типа приказ, что такой-то ребенок сдает  "тра-ля-ля" и вперед!

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля


ОГЭ сдавали с классом
т.е. подошли в назначенный день и час
подписали какую-то их (школьную) бумажку, типа приказ, что такой-то ребенок сдает  "тра-ля-ля" и вперед!

А об этом надо уведомлять школу в начале года? Или ближе к ОГЭ?