Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734142 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

у нас так было
ОГЭ сдавали с классом
т.е. подошли в назначенный день и час
подписали какую-то их (школьную) бумажку, типа приказ, что такой-то ребенок сдает  "тра-ля-ля" и вперед!
А подскажите, пожалуйста, вы 9 класс были на семейном? Сложно? Как тестирование ( контроль знаний) почетвертное проходит?
Наталья

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Про самостоятельность в обучении. И про то, все ли родители могут это делать.
Для меня главное - расставить приоритеты... И действовать, исходя из них. Как бы не было трудно. Поверьте, что для семейного абсолютно не нужно иметь диплом преподавателя, и это доступно практически всем. Было бы желание. Если у Вас есть на ребёнка 2-3 часа в день, этого уже достаточно. Потому что не буду лукавить, мамино  время для такого вида нужно однозначно. Даже, если мама только "запускатель процессов" и "дирижёр".
Самостоятельность, а вернее самообразование, разнятся по возрастам и уровням развития Вашего ребёнка. Чем младше, тем менее самостоятелен ребёнок в образовании. И вопрос тут, как его максимально организовать так, чтобы он учился максимально сам. И именно этот навык - САМООБРАЗОВАНИЕ - один из наиболее важных, и наиболее сложных на современном этапе развития системы образования. Мы находимся в переломном моменте как раз. Умирает не только школа, следом умирают вузы, и, помяните моё слово, закончится тем, что всё будут вести в виде видеолекций и вебинаров. (Ну кроме тех, профессий, где нужен контакт с преподавателем и практические навыки, типа медиков и химиков)

Ребёнок началки наименее самостоятелен в образовании. Но, поверьте, исходя из опыта всех тех, кто вслед за нами перешёл на семейное, в началке на семейном маминого времени тратится не больше, чем для совместных школьных домашних заданий. И это могут все. Эту часть понят и знают все. Дальше, средняя школа. Вот тут могут быть сложности, если ребёнок не организован. Нужны навыки самообразования. Мой младший в 5-ом. Что мы делаем вместе:
1.   Планируем объём материала на каждый день и планируем в дневнике каждый день.
2.   Математика. В случае его затруднения разбираем новые темы по математике ( но чаще он это делает самостоятельно) + кто-то из домашних проверяет правильность решенного. Решает он сам.
3.   Русский. Разбирает темы и правила , конспектирует их в компьютере практически самостоятельно, плюс всяческие упражнения, сочинения, изложения. Моё время  нужно лишь на проверку выполненных заданий и диктование диктантов.
4.   Французский – тут всё вместе. Самостоятельно только домашние задания.
5.   Английский – занимается со мной и парой друзей. Самостоятельно только домашние задания.
6.   География, история, биология – практически самостоятельное изучение при помощи учебников, интернет-ресурсов. Самостоятельно выборочно конспектирует в компьютерной программе.
7.   Литература – практически самостоятельно. Со мной лишь обсуждения персонажей, идей и пр.+контроль выученных стихов.

Всё остальное у нас вне школьной программы, вне дома. Спорт, ИЗО, музыка и пр. Это всяческие кружки-секции.

На мой взгляд, средняя школа –самая сложная для родителя по временным затратам.. К этому времени часто теряется желание учиться. И репетиторов, на мой взгляд, подключать рановато. Можно вместе многое разобрать.

Старшая школа, как мне кажется, самая простая для родителя. К этому времени уже практически сформировано умение учиться самостоятельно. По самым сложным и нужным для поступления предметам обычно нанимаются репетиторы. Так что родитель, лишь держит руку на пульсе.


Ира, не совсем поняла 3 пункт, что значит конспектирует в компьютер практически самостоятельно?
меня слово "практически" смущает, чувствую в нем есть подвох))

(Вы с цодивом расстались-таки? Или тянете лямку дальше?)
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Девочки! Здравствуйте! А есть ли у кого- то детки на семейном 9 или 11 класс? Как они сдают ОГЭ/ ЕГЭ? Они к классу прикрепляются для этого? Чтобы вместе с ним сдавать организованно?

вы знаете, в теории это все просто, мы просто стояли вот буквально еще 13-15 августа перед этим выбором и сейчас у меня ребенок тоже в 9 классе.
Есть центр Нагибина/пл.Ленина, где все пишут ОГЭ. Или какая-то часть школ.
Но на практике, я пыталась прикрепить к нескольким школам сына, и у директоров оттакие глаза  :ai: .. Они не готовы не брать на себя ответственность, ни готовить детей спокойно к экзаменам...если есть возможность прикрепиться к школе, где вашего ребенка знают с лучшей стороны-я б на этот вариант опиралась. А вообще, пообщайтесь со специалистом, который работает с семейниками, в вашем районо, что она посоветует. В нашем районе специалист хоть и против СО, но она всячески поддерживала и советовала как лучше, и какие есть варианты

ТОлько вы смотрите-если у вас ребенок сейчас в 9 классе-у вас времени ДО 1 февраля!
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Lesjok

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста. Можно ли перейти на СО в середине учебного года?
Сниму квартиру в Александровке.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Lesjok

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Сниму квартиру в Александровке.

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

вы знаете, в теории это все просто, мы просто стояли вот буквально еще 13-15 августа перед этим выбором и сейчас у меня ребенок тоже в 9 классе.
Есть центр Нагибина/пл.Ленина, где все пишут ОГЭ. Или какая-то часть школ.
Но на практике, я пыталась прикрепить к нескольким школам сына, и у директоров оттакие глаза  :ai: .. Они не готовы не брать на себя ответственность, ни готовить детей спокойно к экзаменам...если есть возможность прикрепиться к школе, где вашего ребенка знают с лучшей стороны-я б на этот вариант опиралась. А вообще, пообщайтесь со специалистом, который работает с семейниками, в вашем районо, что она посоветует. В нашем районе специалист хоть и против СО, но она всячески поддерживала и советовала как лучше, и какие есть варианты

ТОлько вы смотрите-если у вас ребенок сейчас в 9 классе-у вас времени ДО 1 февраля!
Спасибо за дельные советы! Как я поняла, вы в 9 классе ушли от СО? И про центр на Ленина не поняла , это РЦОИ? Это пробники пишут там ? Или именно ОГЭ?
Наталья

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

А подскажите, пожалуйста, вы 9 класс были на семейном? Сложно? Как тестирование ( контроль знаний) почетвертное проходит?
Старший учился очно, т.е. его все учителя знают и соответственно уровень знаний знают, и восприняли переход на СО более-менее адекватно
в 9 классе аттестация была по полугодиям
ОГЕ сдавал с классом

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

Старший учился очно, т.е. его все учителя знают и соответственно уровень знаний знают, и восприняли переход на СО более-менее адекватно
в 9 классе аттестация была по полугодиям
ОГЕ сдавал с классом
Понятно! Мы тоже очно учимся, и учителя знают ребёнка! А теперь вы на семейном? Или колледж выбрали?
Наталья

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Понятно! Мы тоже очно учимся, и учителя знают ребёнка! А теперь вы на семейном? Или колледж выбрали?
Старший в колледже, теперь младшая на СО :girl_haha:

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

Старший в колледже, теперь младшая на СО :girl_haha:
Вот вы молодцы
Наталья

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля

Всем привет . Дочка в 6 классе 102 школы , перешли на СО чтобы экстерном за год закончить 6 и 7 коасс . Заявление написали в ноябре , сейчас  сдаём до нг предметы 6 класса чтоб после нг начать 7 класс учить /сдавать
Инст: _andreeva_olga

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

Старший в колледже, теперь младшая на СО :girl_haha:
А ещё, пожалуйста! Как проходит аттестация в 9 классе: тесты, контрольные? Заранее обговаривается в какой форме? Такие предметы как МХК ( искусство), ОБЖ, физ- ра как сдаются? Сколько учителей присутствует? Реально ли подглянуть в тетрадь свою, например?

И весной сдавали аттестацию в мае? А пробника ходили/ ездили  писать с классом? Извините за множество вопросов :ah:
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 14:57:26 от timnata »
Наталья

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля

Всем привет . Дочка в 6 классе 102 школы , перешли на СО чтобы экстерном за год закончить 6 и 7 коасс . Заявление написали в ноябре , сейчас  сдаём до нг предметы 6 класса чтоб после нг начать 7 класс учить /сдавать
Как вы быстро!!!!  Крутые!Там только историй 2 учебника, по - моему! Да и по литературе все произведения прочитать- осмыслить !
Наталья

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

А ещё, пожалуйста! Как проходит аттестация в 9 классе: тесты, контрольные? Заранее обговаривается в какой форме? Такие предметы как МХК ( искусство), ОБЖ, физ- ра как сдаются? Сколько учителей присутствует? Реально ли подглянуть в тетрадь свою, например?

И весной сдавали аттестацию в мае? А пробника ходили/ ездили  писать с классом? Извините за множество вопросов :ah:
Все в основном тестовое, заранее не обговаривалось. Ходил как бы на консультации, что-то спрашивал. "Бывшая"классная его (предметник математика) очень замечательная женщина/учитель, курировала его. Я на экзаменах не присутствовала, самостоятельный же уже :ad: Это с мелкой я прям сижу /присутствую именно в классе при сдаче. Все сам ходил. На МХК/ОБЖ акцент не ставили, как-то сдал, с собой шпор и подобного ничего не брал. Физ-ру нам физкультурник "зачетом" поставил, зная его и справку с спорт-секции приносили, что занимается. Хотя мой был готов и бежать, и подтягиваться :girl_haha: