Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734597 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Это в каком классе?
3 класс. теперь еще и  первый будет.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Началку сами, не стоит "подсаживать " на репетиторов сразу, ребенок должен сам понимать (именно понимать цель  поставленную задачу) - это самое трудное и проговаривать вы должны сами семейно это многократно. А сам образовательный процесс - это семечки, особенно в началке, уверяю вас!
Даже насколько я переживала про английский (он у нас со 2 класса), и после ПА зимой, когда учитель практически прямым текстом говорила: "Ну не знаю , как вы будете сдавать без репетитора... и сдадите ли...", и то сейчас при комиссии итогово уже англ. сдали и там была брошена такая фраза - понимание у ребенка есть!, и хоть и были недочеты, но понимание есть и "5" поставлена, хотя нам не "5" нужна, а  знания.
а почему была создана комиссия? Вы не сдали ?

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля

Просто удивительно, но нам за весь 1 класс ни одного стиха не задали выучить, ни одного текста пересказать. Я помню по сыну, ему 24 уже, слава богу все позади...так у них чтение и пересказ - это святое было. Как же все поменялось, но я подозреваю что сыну  учительницей оооочень повезло, да бог ей здоровья. У него и мотивация была в школу идти за знаниями, ну это, наверное, моя заслуга :ah: но учительница эту волну поддерживала все 4 года, круглым отличником был ребенок, в пятом начались всякие там нестыковки, держались 10го. потом сбежали в лицей при РГУПС, там тоже преподаватели чудесные. Без репетиторов во все 4 вуза поступил на бюджет, даже на физфак в ЮФУ, но выбрал Энергофак в РГУПСе же. Закончил уже, потом еще и в армию сходил, сейчас работает не по специальности :ag:

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

а почему была создана комиссия? Вы не сдали ?
Мы все сдаем при комиссии- т.е. секретарь ведет протокол, присутствуют учитель-предметник, завуч, директор и я.
в 1 классе так же было и зимой и итогово.
А вы не при комиссии сдаете?

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

Мы все сдаем при комиссии- т.е. секретарь ведет протокол, присутствуют учитель-предметник, завуч, директор и я.
в 1 классе так же было и зимой и итогово.
А вы не при комиссии сдаете?
мама дорогая. комиссия. мы тоже без комиссии сдаем)) где то вместе, где то сам

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля

Мы все сдаем при комиссии- т.е. секретарь ведет протокол, присутствуют учитель-предметник, завуч, директор и я.
........

в какой вы школе аттестацию проходите?
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Мы все сдаем при комиссии- т.е. секретарь ведет протокол, присутствуют учитель-предметник, завуч, директор и я.
в 1 классе так же было и зимой и итогово.
А вы не при комиссии сдаете?

Но это, наверное, в школе мало семейников, что там такая комиссия и прям директор даже..
В 43 школе была у директора, там очень их много было одно время, больше 40 человек, что ли, я уже не помню.. мне каж, чисто физически столько детей выслушать ни 1 директор не в состоянии..
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Мы все сдаем при комиссии- т.е. секретарь ведет протокол, присутствуют учитель-предметник, завуч, директор и я.
в 1 классе так же было и зимой и итогово.
А вы не при комиссии сдаете?
что такое итогово? сколько раз сдаете предмет?
ого. завуч тоже комиссию назначает, но не так жестко. как ваш ребенок на это реагирует ?

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Да вы правы - мы в школе одни семейники, ... (только не копируйте пост - потом сотру)
мы сдаем зимой - это как промежуточная аттестация, а потом итогово за год - в мае.
ребенок нормально относится - для нее это как выступление  :girl_haha:
я бы и тоже рада в некоторых случаях ее саму посылать на сдачу, но присутствие родителя обязательно, вот я и сижу жду на задней парте...
со старшим уже не хожу , конечно, но у него все проще было и в другой школе, да и не актуально уже (слава богу) :ab:
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 14:07:39 от Рурумба »

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля

Девочки, а по каким учебникам вы учите детей? Я вот купила арифметику на лабиринте 55 года и обадлела, что к концу 1го класса дети уже умножали и делили.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

ну раньше и 3 класса образования - уже практически грамотный человек!
раньше нужно было в максимально сжатые сроки обучить рабочих, везде были стройки/заводы/фабрики, если бы учили по 12 лет - мы бы и в космос не полетели... :girl_haha: а теперь - нужен потребитель, а для этого и умножать-то не нужно - телефон под рукой - и даже кнопочки нажимать не нужно - скажи Алисе - она все посчитает... :girl_haha:
а теперь размазано на 12 лет :be:
для меня с младшей было открытие , что пишут до конца 2 класса в узкую линию...
по мне помнится, что до прощания с букварем писали в узкую линию, а потом в широкую и привет.
но мы только 1 класс писали в узкую, потом перешли на широкую, а выяснилось, когда дали на аттестацию проштампованный лист на диктант в УЗКУЮ ЛИНИЮ!!!
что ж вы хотите, 12 лет в школе тарахтеть, потом 5 лет вуз ,потом поняли, что не то - еще второе высшее, так и прошло минимум 22 года + с 7 лет в школе - следовательно до 29 лет учишься - вот вам и скрытая безработица, а еще поражает потом задают молодежи лет эдак 20+ элементарные вопросы типа на улице "срез знаний" - вообще понятия нет :ac: ЧЕМУ УЧИЛИСЬ СТОЛЬКО ЛЕТ!!!
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 15:12:00 от Рурумба »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

а если по существу учебников, то я смотрю на сайте в эл. виде https://sheba.spb.ru/ именно учебник (неважно автор, год издания, для меня приоритетным является последовательность и логичность изложения материала) потом либо распечатываю, либо на планшете занимаемся.
Для примера, ну современные все учебники по окр миру любой программы для меня (уже обладающей какими-то знаниями) являются уж извините бредом, по форме и последовательности изложения материала в головы, в которых еще нет понятия! Более-менее понятным для меня был учебник Природоведения ссср.
Так что у нас подход такой, по предложенной программе школы, я читаю только оглавление, т.е. какие знания минимум должны быть у ребенка на конец учебного года, но учимся мы именно либо по учебникам ссср, либо вообще свободный материал (с фильтрацией со стороны родителей , конечно) - это про историю, например.
а еще как-то в инете была статья, лет так 4-5 назад, про выступление ученых умов в Рос. академии наук, в частности про учебники, и в частности про математику (сейчас ссылка не сохранилась), так там почему-то хаялись все современные программы, но выделялся как лучший - это учебник Гейдмана (могу путать), я его тогда просматривала, да понравилось изложение, но занимались мы по другому, из Гейдмана частично что-то брали.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

ну раньше и 3 класса образования - уже практически грамотный человек!
раньше нужно было в максимально сжатые сроки обучить рабочих, везде были стройки/заводы/фабрики, если бы учили по 12 лет - мы бы и в космос не полетели... :girl_haha: а теперь - нужен потребитель, а для этого и умножать-то не нужно - телефон под рукой - и даже кнопочки нажимать не нужно - скажи Алисе - она все посчитает... :girl_haha:
а теперь размазано на 12 лет :be:
для меня с младшей было открытие , что пишут до конца 2 класса в узкую линию...
по мне помнится, что до прощания с букварем писали в узкую линию, а потом в широкую и привет.
но мы только 1 класс писали в узкую, потом перешли на широкую, а выяснилось, когда дали на аттестацию проштампованный лист на диктант в УЗКУЮ ЛИНИЮ!!!
что ж вы хотите, 12 лет в школе тарахтеть, потом 5 лет вуз ,потом поняли, что не то - еще второе высшее, так и прошло минимум 22 года + с 7 лет в школе - следовательно до 29 лет учишься - вот вам и скрытая безработица, а еще поражает потом задают молодежи лет эдак 20+ элементарные вопросы типа на улице "срез знаний" - вообще понятия нет :ac: ЧЕМУ УЧИЛИСЬ СТОЛЬКО ЛЕТ!!!


 А когда 12-лектку ввели? 11 лет вроде бы учатся.
Моему сыну 24 года.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

это я гипертрофированно, что уже без 1 года подготовки к школе - уже и не ученик :girl_haha: