Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1576340 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Золотинка

  • По коже до сих пор идут мурашки! Весь мир перевернулся в одночасье! У нас родились 5-го тройняшки- Две дочки и сынок! Вот это счастье!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5168

  • Таня я!
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6210 : 02 Апрель 2018, 13:13:00 »

Подскажите, если земля оформлена не на меня, я могу начать стройку дома с использованием материнского капитала и региональной выплаты? Детям есть 3 года.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6211 : 03 Апрель 2018, 06:17:00 »

Подскажите, если земля оформлена не на меня, я могу начать стройку дома с использованием материнского капитала и региональной выплаты? Детям есть 3 года.
нет.
участок должен быть на вас или мужа. причем именно целый, размежованный
я узнавала в пф на предмет если мама половину своего участка мне подарит то можно ли строить за капитал там.
ответили что нельзя

Золотинка

  • По коже до сих пор идут мурашки! Весь мир перевернулся в одночасье! У нас родились 5-го тройняшки- Две дочки и сынок! Вот это счастье!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5168

  • Таня я!
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6212 : 03 Апрель 2018, 08:45:14 »

нет.
участок должен быть на вас или мужа. причем именно целый, размежованный
я узнавала в пф на предмет если мама половину своего участка мне подарит то можно ли строить за капитал там.
ответили что нельзя
Спасибо. Жаль..

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6213 : 30 Апрель 2018, 14:42:24 »

Девочки у меня вопрос. Подруга два года назад приобрела квартиру с использованием маткапитала. Недавно с ней разговаривала, оказывается она не выделяла доли детям. Сначала говорила, что это желательно, но не обязательно. Потом говорит, мы все равно ее планируем продавать, к чему теперь эти доли.  У меня вопрос: чем это вообще чревато? Кто вообще проверяет потом выделены ли детям доли? А так она продаст свою квартиру, переедет в другой район и все.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Девочки у меня вопрос. Подруга два года назад приобрела квартиру с использованием маткапитала. Недавно с ней разговаривала, оказывается она не выделяла доли детям. Сначала говорила, что это желательно, но не обязательно. Потом говорит, мы все равно ее планируем продавать, к чему теперь эти доли.  У меня вопрос: чем это вообще чревато? Кто вообще проверяет потом выделены ли детям доли? А так она продаст свою квартиру, переедет в другой район и все.
При продаже все равно надо будет. Там же в договоре написано что оплата из средств маткапитала

Sandra_11

  • я- Саша,будем знакомы)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите. может кто то сталкивался.
купили кв 1 с использованием мат капитала. в ипотеку. есть обязательство на выделение долей.

купили кв 2 больше, но тоже в ипотеку.
хотим теперь продать кв 1. Это в опеку топать? спрашивать можно ли обязательство "перенести" на кв 2?

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Покупаем частный дом с привлечением мат. капитала, без ипотеки. С мат. капом все сделки через опеку идут? Они только площадь проверяют? Дом гораздо большей площади, чем предыдущее жилье, но пока что частичные удобства, по переезду сразу займемся дальнейшим благоустройством. Не придерутся, что из благоустроенной квартиры детей увозим?

Barsik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +166/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

Покупаем частный дом с привлечением мат. капитала, без ипотеки. С мат. капом все сделки через опеку идут? Они только площадь проверяют? Дом гораздо большей площади, чем предыдущее жилье, но пока что частичные удобства, по переезду сразу займемся дальнейшим благоустройством. Не придерутся, что из благоустроенной квартиры детей увозим?
Покупала так квартиру недавно, с опекой вообще не сталкивалась, в ПФ отнесла договор купли-продажи, сертификат и тд. Никто не спрашивал из каких условий дети увозятся.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля

Покупаем частный дом с привлечением мат. капитала, без ипотеки. С мат. капом все сделки через опеку идут? Они только площадь проверяют? Дом гораздо большей площади, чем предыдущее жилье, но пока что частичные удобства, по переезду сразу займемся дальнейшим благоустройством. Не придерутся, что из благоустроенной квартиры детей увозим?
Если вы продаете жилплощадь, в которой дети - собственники - то только через опеку.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Нет, продаваемая жилплощадь с одним взрослым собственником. Спасибо.

dfyz2002

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • я Наташа
    • Просмотр профиля

Девочки подскажите по региональному мк, есть какой то список на что его можно использовать ? Слышала что на авто и видела инфу в салонах что работаем с региональным мк, но как это работает конкретно где узнать? Или ремонт, я так поняла что не все можно купить ? И как происходит перечисление денег, мы покупаем за свои а потом возвращают ?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Девочки подскажите по региональному мк, есть какой то список на что его можно использовать ? Слышала что на авто и видела инфу в салонах что работаем с региональным мк, но как это работает конкретно где узнать? Или ремонт, я так поняла что не все можно купить ? И как происходит перечисление денег, мы покупаем за свои а потом возвращают ?
это я для себя копировала из постановления 499 пункт про материалы, которые годятся для ремонта
по поводу машины в том же постановлении ищите

Для целей настоящего Положения к строительным материалам относятся:
силикатные материалы (цемент, песок, гравий, известь, камень, кирпич, черепица), лесные материалы (лес круглый, пиломатериалы, фанера), строительный металл (железо, жесть, сталь, цинк листовой), металлоизделия (гвозди, гайки, болты, скобяные изделия), санитарно-технические материалы (краны, муфты, тройники), электротехнические материалы (кабель, лампы, патроны, ролики, шнур, провод, предохранители, изоляторы), химико-москательные (краска, олифа, толь), строительные изделия (замочно-скобяные изделия, линолеум, обои, искусственные отделочные материалы) и аналогичные материалы и изделия;
готовые к установке строительные конструкции и детали (металлические, металлопластиковые, железобетонные и деревянные конструкции, блоки (в том числе оконные, дверные) и сборные части зданий и сооружений, сборные элементы; оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической систем (отопительные котлы, радиаторы, газовые колонки, ванны, душевые кабины, умывальники, счетчики);
оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки.
К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. При этом в состав оборудования включаются и контрольно-измерительная аппаратура и приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно-монтажных работ.


 Гражданин, получивший сертификат, вправе использовать средства (часть средств) регионального материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, ремонт жилого помещения, расположенных на территории Ростовской области, без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с гражданином, получившим сертификат (далее – супруг гражданина, получившего сертификат).




чеки для компенсации должны быть строго поле 3 лет ребенка. товарный и кассовый. чтоб быво понятно что именно куплено (если газовая колонка или дверь то именно это слово, а не просто название). и если оплата картой шла - то вашей. ни маминой ни папиной ни соседкиной

dfyz2002

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • я Наташа
    • Просмотр профиля

Спасибо  :ax:

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6223 : 04 Июнь 2018, 13:15:23 »

Узнала
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 14:48:14 от Полинка »

ЯМАМУЛЕЧКА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6224 : 17 Июнь 2018, 22:43:38 »

Девочки подскажите где то слышала , что разрешили за мат.капитал покупать дачный участок это правда?