Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1572197 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6480 : 02 Март 2022, 17:49:37 »

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.
Куплен дом с маткапиталом ок 5 лет назад, ипотеку сразу погасили, собственники - два супруга. Доли детям не выделили, никто вопросов не задавал, хозяева  озаботились этим только сейчас. Вопросы такие:
1. Чтобы выделить доли, надо просто пойти к нотариусу и выделить? Дальше куда-то обращаться надо? Новые права собственности получать всем собственникам?
2. Будет ли штраф и какой?
3. Можно ли, не выделяя доли в этом доме, выделить их в другом объекте недвижимости на сумму равную или больше маткапитала?
@pradesign

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6481 : 03 Март 2022, 13:16:53 »

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.
Куплен дом с маткапиталом ок 5 лет назад, ипотеку сразу погасили, собственники - два супруга. Доли детям не выделили, никто вопросов не задавал, хозяева  озаботились этим только сейчас. Вопросы такие:
1. Чтобы выделить доли, надо просто пойти к нотариусу и выделить? Дальше куда-то обращаться надо? Новые права собственности получать всем собственникам?
2. Будет ли штраф и какой?
3. Можно ли, не выделяя доли в этом доме, выделить их в другом объекте недвижимости на сумму равную или больше маткапитала?
1. да. нотариус отправит документы на регистрацию. заберут потом тоже у нотариуса.
2.нет
3. нет, нельзя.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6482 : 04 Март 2022, 09:17:05 »

Спасибо, Юля!
@pradesign

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6483 : 04 Март 2022, 09:24:53 »

Женя,ну у вас опека сонная)))
Я забыла выделить доли детям и мужу. Через восемь месяцев меня вызвали в суд. Прям был суд,я оправдывалась,что забыла,хоть убейте. Слёзно обещала выделить. Вот геммор был

Теперь жду совершеннолетия дочки,чтоб дом продать. С одной долей уже не так муторно будет

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6484 : 04 Март 2022, 10:04:34 »

Женя,ну у вас опека сонная)))
Я забыла выделить доли детям и мужу. Через восемь месяцев меня вызвали в суд. Прям был суд,я оправдывалась,что забыла,хоть убейте. Слёзно обещала выделить. Вот геммор был

Теперь жду совершеннолетия дочки,чтоб дом продать. С одной долей уже не так муторно будет
Аналогично, тоже детям доли сразу не выделила (банально не было финансов на нотариуса, у него эта процедура не из дешевых), прошел год и на меня подал в суд прокурор. Пришлось в спешном порядке выделять доли.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6485 : 04 Март 2022, 10:52:43 »

Женя,ну у вас опека сонная)))
Я забыла выделить доли детям и мужу. Через восемь месяцев меня вызвали в суд. Прям был суд,я оправдывалась,что забыла,хоть убейте. Слёзно обещала выделить. Вот геммор был

Теперь жду совершеннолетия дочки,чтоб дом продать. С одной долей уже не так муторно будет
А есть разница, сколько выделять долей? Тебе ж еще года три ждать, насколько я помню. Думаешь, забудут про тебя на это время?
@pradesign

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6486 : 04 Март 2022, 11:01:42 »

Женя,ну у вас опека сонная)))
Я забыла выделить доли детям и мужу. Через восемь месяцев меня вызвали в суд. Прям был суд,я оправдывалась,что забыла,хоть убейте. Слёзно обещала выделить. Вот геммор был

Теперь жду совершеннолетия дочки,чтоб дом продать. С одной долей уже не так муторно будет
Оля , ты была вызвана в суд через 8 месяцев после сделки?  :scratch:
Истцом кто был , ПФ?  :al: участие МК в договоре было прописано? или у вас была встречная сделка с детскими долями и кураторством органов опеки?
Столько вопросов задаю , т.к.  сама еще не выделила доли,а  мат капиталом оплатила кредитные средства по сделке частично.
Как в ПФ стекается информация о выделении/невыделении долей в приобретенном объекте недвижимости? не пойму.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6487 : 04 Март 2022, 11:36:36 »

А есть разница, сколько выделять долей? Тебе ж еще года три ждать, насколько я помню. Думаешь, забудут про тебя на это время?

Я выделила маленькие доли,по 1/24 что ли,точно не помню,детям и мужу мизер какой-то. А ждать да,три года. Но я и не собиралась продавать сейчас ,дочка в школу пешком ходит,остановки рядом,так что до окончания школы не буду продавать. А стукнет ей 18, она напишет дарственную на меня и тогда продам,а младшему выделю в новом доме долю. Новый дом по метражу меньше моего.
Женя,я уже детали не помню. МК я потратила на ремонт своего дома,мне его выделили,как компенсацию за построенный дом. Наличкой. Поэтому, в документах написано,что я его использовала в этот дом. А про доли забыла,в отпуск уехали. А потом письмо,в суд вызвали. Опека нажаловалась,что я использовала МК,а долей нет у детей. И в ужасе бегала,чтоб на штраф не попасть. Они мне месяц на суде дали.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6488 : 04 Март 2022, 11:40:15 »

Я ходила к нотариусу,она составляла брачный контракт на дом,делала все документы.

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6489 : 09 Апрель 2022, 11:28:17 »

Может кому-то пригодится. Выделила в этом году доли детям без участия нотариуса, следуя этой инструкции https://www.youtube.com/watch?v=zO35qfwANlc там же прикреплен шаблон соглашения. Все заполнила сама и подала в МФЦ. Росреестр в положенный срок все зарегистрировал. Из трат 2000 рублей на пошлину. Квартира была оформлена только на меня, детей двое, выделила по 1/20 каждому, и у нас с мужем в совместной собственности 18/20.

KИра

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт по использованию регионального капитала на ремонт в квартире? Это возможно и какие условия? Может кто-нибудь подсказать?

НАТАША

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6491 : 09 Сентябрь 2022, 08:02:33 »

Может кому-то пригодится. Выделила в этом году доли детям без участия нотариуса, следуя этой инструкции https://www.youtube.com/watch?v=zO35qfwANlc там же прикреплен шаблон соглашения. Все заполнила сама и подала в МФЦ. Росреестр в положенный срок все зарегистрировал. Из трат 2000 рублей на пошлину. Квартира была оформлена только на меня, детей двое, выделила по 1/20 каждому, и у нас с мужем в совместной собственности 18/20.
пасибо за ссылку, конечно интереснее за 2 тыс)). :ax:
Через нотариуса выделить доли 6 тыс сейчас.

А еще подскажите, квартира куплена с матпом и выделены доли детям.
Можно ли снять в этой квартире доли и перенести в другую квартиру эти доли как то?
сумбурно написала :be:Короче...если мы проживаем сейчас в трешке, дети прописаны в трешке, собственник муж..
а однокомнатная куплена средствами маткапитала и там доли у детей.
Можно ли с однушки снять доли детей и перенести их в трешку и как это сделать?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2022, 08:12:05 от НАТАША »

NikylЯ

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6492 : 27 Февраль 2023, 10:45:52 »

Добрый день, подскажите кто сталкивался с опекой по сбору документов, ситуация такая продаю дом где выделены доли детям и нам с мужем под материнский капитал, для продажи выделяю равнозначные доли детям в квартире  свекрови путем дарения. Какие документы необходимо предоставить в органы опеки для согласования сделки. Звоню в опеку запись только на апрель на сдачу документов, по телефону не консультируют (говорят можете прийти в приемные дни, если будет окошко примем :al: ). Записалась на апрель, хочу сразу все собрать принести. Как я понимаю нужно предоставитьправоустанаваливающие документы на жилье, кадастровый и технический паспорт, выписка из ЕГРН, справка о прописанных, об отсутствии задолженности.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6493 : 27 Февраль 2023, 11:02:58 »

Может кому-то пригодится. Выделила в этом году доли детям без участия нотариуса, следуя этой инструкции https://www.youtube.com/watch?v=zO35qfwANlc там же прикреплен шаблон соглашения. Все заполнила сама и подала в МФЦ. Росреестр в положенный срок все зарегистрировал. Из трат 2000 рублей на пошлину. Квартира была оформлена только на меня, детей двое, выделила по 1/20 каждому, и у нас с мужем в совместной собственности 18/20.
Может кто-то из юристов прояснит? Разве не все сделки с несовершеннолетними по недвижимости должны быть заверены у нотариуса?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6494 : 27 Февраль 2023, 11:07:48 »

Нет, мне помогала Юля Ванилька, мы также сразу в договоре прописывали доли детям и мфц регистрировали без нотариуса, между нами с мужем был брачный договор на доли именно этой квартиры.