Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1575306 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Оля С.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 747

  • Привет, я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6390 : 17 Октябрь 2020, 15:11:04 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:Сестра была замужем, двое детей, материнский капитал не использовала, сейчас с мужем развелась, если захочет использовать маткапитал и ипотеку взять,бывший муж тоже участвует или доли на него не надо выделять?

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6391 : 17 Октябрь 2020, 22:59:49 »

Насколько я знаю,материнский капитал выдаётся только на мать и детей. Отец может распоряжаться им только в случае лишения матери родительских прав либо ее смерти. Т.е. доля на него не выделяется.
Если это не так,пусть другие меня поправят.
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6392 : 19 Октябрь 2020, 13:42:16 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:Сестра была замужем, двое детей, материнский капитал не использовала, сейчас с мужем развелась, если захочет использовать маткапитал и ипотеку взять,бывший муж тоже участвует или доли на него не надо выделять?
не надо

Скрепка

  • Лариса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3500

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6393 : 27 Октябрь 2020, 15:42:44 »

девочки, кто возвращал деньги за ремонт ( мат. капитал за 3-го ребенка), скажите, межкомнатные двери входят в список строительных материалов ?
Мать 3-х

кошкадактиль

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6394 : 12 Ноябрь 2020, 12:58:56 »

Подскажите, если вовремя не выделены доли на всех членов семьи, чем это грозит?
И только у нотариуса это делать? Как процедура проходит?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6395 : 12 Ноябрь 2020, 13:38:30 »

Подскажите, если вовремя не выделены доли на всех членов семьи, чем это грозит?
И только у нотариуса это делать? Как процедура проходит?
По первому пункту если не соберетесь продавать то в принципе ничем.
Но при продаже (дарении, наследовании) все равно придется это делать
У нотариуса. Дарить. Если дети до 14 лет то родители сами могут все делать, если есть паспортизированный то его надо с собой тоже брать, он сам принимает в дар и расписывает. Там пишут
Иванова Марь Ванна дарит такую то часть в такой то квартире, а ее сын Иванов Игорь Иванович принимает с согласия своего отца Иванова Ивана Игоревича. Както так. И если всё на одного родителя оформлено то второй еще пишет за 2000 согласие что он не против. Сделка зависит от кадастровой стоимости жилья 0.5% стоимости и плюс 5000. В общем не мнеьше 10000
Доля должна быть не меньше 120 000 стоимостью (1\4 капитала)

кошкадактиль

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6396 : 12 Ноябрь 2020, 14:53:53 »

 :ax: спасибо большое.
Растеряла все документы :scratch: нет позиции специально не выделять доли детям, но так строго у них прописано, что в течении 6 месяцев, а я как назло не могу найти обязательство, и 6 месяцев подходят к концу. Что делать не знаю, как его восстанавливать. Нотариусу звонила, спрашивала, если опоздаем с этой регистрацией, что будет? Девочка, ее помощница, сказала, штраф, но сумму озвучит нотариус. Погуглила - нет никаких штрафов. Но и официальных документов нет, что нет штрафов за это. Вот и голова кругом. Зачем этот закон вводить, если в принципе, эти условия можно и не выполнять.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6397 : 12 Ноябрь 2020, 18:41:24 »

:ax: спасибо большое.
Растеряла все документы :scratch: нет позиции специально не выделять доли детям, но так строго у них прописано, что в течении 6 месяцев, а я как назло не могу найти обязательство, и 6 месяцев подходят к концу. Что делать не знаю, как его восстанавливать. Нотариусу звонила, спрашивала, если опоздаем с этой регистрацией, что будет? Девочка, ее помощница, сказала, штраф, но сумму озвучит нотариус. Погуглила - нет никаких штрафов. Но и официальных документов нет, что нет штрафов за это. Вот и голова кругом. Зачем этот закон вводить, если в принципе, эти условия можно и не выполнять.
Подруга через суд добивалась чтоб муж выделил ей и детям доли, после выплаты ипотеки точно прошло больше 6 месяцев, года два наверное. Уже ребенок второй в сад пошел и у нее повилось время этим заниматься, а ипотеку они брали практически сразу после рождения, сменили трешку на четырешку и погасили капиталом, даже еще от него хвостик остался неиспользованный. Штрафа точно никакого не было.

кошкадактиль

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6398 : 13 Ноябрь 2020, 14:02:09 »

Подруга через суд добивалась чтоб муж выделил ей и детям доли, после выплаты ипотеки точно прошло больше 6 месяцев, года два наверное. Уже ребенок второй в сад пошел и у нее повилось время этим заниматься, а ипотеку они брали практически сразу после рождения, сменили трешку на четырешку и погасили капиталом, даже еще от него хвостик остался неиспользованный. Штрафа точно никакого не было.

Спасибо :ax: буду спокойно восстанавливать, что нужно))

Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6399 : 13 Ноябрь 2020, 21:19:46 »

Подскажите, если вовремя не выделены доли на всех членов семьи, чем это грозит?
И только у нотариуса это делать? Как процедура проходит?
Летом выделяли доли детям (дочке 15лет, сыну 4), нотариус сказала штрафов никаких нет, но лучше делать в срок, в случае проверки могут докопаться. На все про все у нас ушло 7 тыс и неделя по времени,  детям выделили по 1/14 доли.

Пчелка Майя

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6400 : 26 Ноябрь 2020, 16:32:19 »

Почитала тут всех, и все равно не пойму как лучше сделать. Имеется гостинки купленная в ипотеку с использованием МК. Ипотеку погасила, по факту нужно выделять доли троим детям. Квартиру хочу продать и взять ипотеку на жилье получше. Как лучше это сделать? Один ребенок уже совершеннолетних, второй скоро таким станет. При продаже своей доли они должны заплатить налог? Можно ли им выделить доли в жилье отца? Или за эти деньги "выкупить" квартиру у бабушки и выделить им доли? Особенно интересует несовершеннолетний третий. Может только ему купить долю от бабушкой квартиры?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6401 : 28 Ноябрь 2020, 13:10:11 »

Почитала тут всех, и все равно не пойму как лучше сделать. Имеется гостинки купленная в ипотеку с использованием МК. Ипотеку погасила, по факту нужно выделять доли троим детям. Квартиру хочу продать и взять ипотеку на жилье получше. Как лучше это сделать? Один ребенок уже совершеннолетних, второй скоро таким станет. При продаже своей доли они должны заплатить налог? Можно ли им выделить доли в жилье отца? Или за эти деньги "выкупить" квартиру у бабушки и выделить им доли? Особенно интересует несовершеннолетний третий. Может только ему купить долю от бабушкой квартиры?
От жилья дешевле миллиона налог не платится вообще.
Доли лучше выделять всем. Совершеннолетний может отказаться от своей доли, но это лишняя бумажка у нотариуса - платная
Проще выделить всем под одну сделку. Стоимость не будет зависеть от количества народу, а только от кадастровой стоимости жилья, на нее вы никак повлиять не можете - что написали то и написали в справке.
У нотариуса эти справки нам стоили по 600р на каждого, в МФЦ по 450. Но в МФЦ надо еще записаться. очередь отстоять, побежать пошлину заплатить, вернуться. У нотариуса договорился на время - заказал. потом пришел когда готова и забрал у секретаря. Для опеки достаточно одной  справки на каждое жилье, на каждого собственника не надо брать - зря деньги тратить
Потом берете справку , которую вы получите из Росреестра на эту гостинку
Заказываете справку на бабушкину квартиру где планируете выделять доли при продаже.
Берете  бабушку (собственника жилья), себя, мужа и топаете в отдел опеки.
Там они посчитают какие именно доли в бабушкиной квартире надо выделять несовершеннолетним,  совершеннолетнему не надо

Лучше конечно первый раз с пакетом документов самой пойти в опеку, там бланки дадут которые заполнять, заполнить спокойно дома и уже потом весь табор туда вести. Я так делала, муж с сыном просто стояли за моей спиной и кивали что в курсе о чем речь и на всё согласны что я понаписывала

У меня сын не совершеннлетний, но уже паспорторизированый поэтому его личная подпись везде нужна была, за дочку расписывался муж как официальный представитель.

Вобщем сначала к нотуриусу на выделение долей.
Потом в опеку на постановление на продажу подавать, там будет написано в течении какого срока после продаже надо выделить доли в бабушкиной квартире, а потом уже можно искать покупателя

Зафира

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6402 : 09 Декабрь 2020, 08:59:56 »

 :ax:
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2020, 14:34:54 от Зафира »
Доченька 19 лет Юлианка
Сыночек  8 лет  Мирославчик
Доченьке 2года Василиска

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6403 : 16 Декабрь 2020, 12:04:11 »

Добрый день.
Хотим купить квартиру (наличка+мат. капитал).
Читала, что сейчас можно   выделить доли детям по материнскому капиталу без нотариуса.
Кто-то делал так?
хотим на меня куплю -продажу сделать, а потом всем доли выделить. Муж хочет сразу отказаться,у него есть собственность. Так можно?

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6404 : 16 Декабрь 2020, 12:12:03 »

Доли выделяются только через нотариуса. Покупаете на себя, потом у нотариуса оформляете доли детям и супругу. Либо сразу делаете у нотариуса договор купли продажи на всех членов семьи. Это сейчас не нужно нотариально заверенное обязательство о выделении долей, раньше требовалось.