Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579839 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #150 : 12 Январь 2013, 23:47:30 »

Ради любопытства посчитала наши расходы, получилось 17500 , но это год назад. Пф перечислили средства ровно через месяц, то есть платеж в банк был один раз!!! Я думаю это того стоит, так как сейчас в бюджете дефицит, уже начали думать что делать со страховой и накопительной частью пенсии, и будет обидно, если в один прекрасный момент объявят: извините, но средств нет, и не удивлюсь если отправят в счет пенсии мамы, а потом все обесценится ...
ну а я заплатила банку 2 раза, буквально месяц назад погасила ипотеку. Я не  спорю, это хороший вариант использовать мат. капитал. Даже за минусом расходов, деньги при покупке новой квартиры оказались не лишними

Oksana11

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #151 : 14 Январь 2013, 16:50:54 »

вопрос: обязательство оформить собственность в долевую всем членам семьи как быстро должно быть исполнено? Задача: хочу купить у отца дом (1,5 ляма реальной цены), который фактически мой, юридически его, т.е попросту обналичить маткапитал. далее я дом продаю и за эти деньги покупаю земельный участок, далее строюсь. Голову ломаю, если я оформлю дом в долевую на всех, я его потом не продам (несовершеннолетние дети), или не оформлять, а сразу продавать....но потом не влечу ли с этим?

Lara DD

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Жизнь щедра))) волонтер Доброго Дела
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #152 : 14 Январь 2013, 17:13:16 »

в течение полугода после полной выплаты надо оформить...
продать потом будет действительно не просто, в опеке нужно документы оформлять, что взамен продаваемой недвижимости приобретёте детям другую( земельный участок не пойдёт!)
что будет, если не оформить долевую после выплаты- не знаю! тоже про это думаю...мне очень не хочется этого делать...

Oksana11

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #153 : 15 Январь 2013, 07:56:21 »

ну тогда вариант быстро продавать дом, покупать участок, строиться и оформлять на всех ))))))))))

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #154 : 15 Январь 2013, 10:46:37 »

ну тогда вариант быстро продавать дом, покупать участок, строиться и оформлять на всех ))))))))))
не прокатит,
во-первых вам не дадут денег,т.к. вы с отцом близкие родственники и ПФР усмотрит мошенничество.
во-вторых сколько вашему ребенку лет? до трех - только банк и только ипотека, поэтому тут уже за регистрацией и документами будет следить не только ПФР но и банк
в-третьих регистрацию детей конечно ждут полгода, но только если есть подтвержденные данные, что объект еще строится (мы в Магистрате специально брали справку, что объект еще не сдан), а если объект уже был ранее зарегистрирован в юстиции, то через месяц могут начать звонить.
проверки, по данным случаям проводят раз в пол года. Но в вашем случае (сговор с отцом с целью получения целевых денег на нецелевое обслуживание - т.к. в вашем случае вы берете деньги на покупку полдома отца, а регистрировать будете уже в своем доме(опять таки если за пол года успеете)) итог будет неутешительный.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Таниана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #155 : 15 Январь 2013, 12:00:07 »

Помоему девочки уже писали что покупали у родителей но при этом родители не должны там быть прописаны (где то в этой теме). Ограничения точно есть в плане получения вычета. Вычет при этом вы не получите

Oksana11

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #156 : 15 Январь 2013, 13:02:40 »

не прокатит,
во-первых вам не дадут денег,т.к. вы с отцом близкие родственники и ПФР усмотрит мошенничество.
во-вторых сколько вашему ребенку лет? до трех - только банк и только ипотека, поэтому тут уже за регистрацией и документами будет следить не только ПФР но и банк
в-третьих регистрацию детей конечно ждут полгода, но только если есть подтвержденные данные, что объект еще строится (мы в Магистрате специально брали справку, что объект еще не сдан), а если объект уже был ранее зарегистрирован в юстиции, то через месяц могут начать звонить.
проверки, по данным случаям проводят раз в пол года. Но в вашем случае (сговор с отцом с целью получения целевых денег на нецелевое обслуживание - т.к. в вашем случае вы берете деньги на покупку полдома отца, а регистрировать будете уже в своем доме(опять таки если за пол года успеете)) итог будет неутешительный.

мошенничество при покупке у родителей? ну и что же что родитель, почему он обязан мне дарить это имущество? или если ему нужны деньги, ему выкидывать меня из дома и продавать его? тут кто то правильно писал пусть ПФР в сад идет, то есть в суд. я у него покупаю целый дом (он всего 35 квадратов), почему я не могу купить у него? тем более здесь сговора никакого, я накопила большую часть суммы, осталась сумма эквивалентная МК, почему я должна искать другое жилье, кстати на сегодняшний день худшее по качеству, а не могу купить дом, который меня устраивает, в котором живу и зарегистрирована я с детьми (отец в нем не зарегистрирован).
а ребенку уже 4 года.
"не целевое" забавляет тем, что я беру мк на покупку 35 квадратов, а в результате регистрирую долевку на 160 квадратов, т.е. в итоге все получают не по 9 квадратов, а 40. а ПФР скажет низзззззяяяя  :ae:  нецелевое.
млин придется покупать землю, а на МК строиться

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #157 : 15 Январь 2013, 15:03:53 »

На счет покупки у родственников, не знаю, говорить не буду ничего. А вот на счет купить дом, быстренько его продать, и купить участок, не выйдет. Когда вы будете подавать доки в ПФ, с вас потребуют нотариальное обязательство на выделение долей детям в приобретаемом за счет средств МК жилье, т.е. там конкретно будут указаны данные приобретаемого вами дома. И если вы не выполните это обязательство, то дальнейшую продажу этого дома можно будет оспорить в судебном порядке, и проблем тогда не оберешься. Тут только выделять доли в доме, потом продавать его с разрешения опеки при условии выделения равноценных долей в новом жилье, а если нового жилья нет, а есть только голый участок, то опека такое разрешение не даст

Шедевра

  • Аленка, мама Нюши ,Федюши и малышки Таси
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2468

  • Нет счастья больше, чем иметь ребёнка!
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #158 : 15 Январь 2013, 15:10:38 »

Я покупала квартиру у мамы, без проблем.Даже вопроса никто не спросил.
Девочки ,а вот кто дарил детям несовершеннолетним собственность , теперь же мне надо детям доли выделить. Может у кого-то остался договор на несовершеннолетних? а то у меня сроки уже поджимают. У старшего сына нет отца, но ему уже 16 лет , мне в опеке надо брать документ на разрешение сделки ,да?
Фёдору-20лет
Варежке-Варварушке -8 лет
Малышка Таисия-16.07.16
Внучке Ульянушке -2 года

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #159 : 15 Январь 2013, 15:21:53 »

Я покупала квартиру у мамы, без проблем.Даже вопроса никто не спросил.
Девочки ,а вот кто дарил детям несовершеннолетним собственность , теперь же мне надо детям доли выделить. Может у кого-то остался договор на несовершеннолетних? а то у меня сроки уже поджимают. У старшего сына нет отца, но ему уже 16 лет , мне в опеке надо брать документ на разрешение сделки ,да?
ну сын же недееспособен, значит кто-то должен представлять его интересы. Если отца нет вообще (умер или лишен прав), то это будет представитель органа опеки. Если же отец есть номинально, то без него не обойтись. Я просто только столкнулась с этим вопросом. Договор могу скинуть на почту

Шедевра

  • Аленка, мама Нюши ,Федюши и малышки Таси
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2468

  • Нет счастья больше, чем иметь ребёнка!
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #160 : 15 Январь 2013, 16:45:01 »

ну сын же недееспособен, значит кто-то должен представлять его интересы. Если отца нет вообще (умер или лишен прав), то это будет представитель органа опеки. Если же отец есть номинально, то без него не обойтись. Я просто только столкнулась с этим вопросом. Договор могу скинуть на почту
формально есть , но где я его искать буду , по закону с 14 лет в таких случаях можно взять разрешение в органах опеки . до 14 лет нужен представитель.Интересно вот как на практике это .
tav19781@rambler.ru
буду очень благодарна.
Фёдору-20лет
Варежке-Варварушке -8 лет
Малышка Таисия-16.07.16
Внучке Ульянушке -2 года

Тигренок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #161 : 15 Январь 2013, 21:14:55 »

Девочки, вопрос такой. Сегодня были у нотариуса, хотели составить договор купли продажи на квартиру. Я задала вопрос об использовании в качестве части оплаты материнского капитала. На что мне дан был ответ, что мне тогда придется квартиру делить поровну на троих (я и двое детей) . То есть детям по 1/3 части! Я начала спорить, что доли законом не прописаны и я могу дать детям хоть 1/100, на что мне нотариус заявил, что это неправда! Она будет делать договор только по 1/3 всем. Я в шоке! Квартира огромная, я ее потом ни за что не продам, потому что не смогу выделить в другом жилье детям по столько же метров жилья :((
Видимо не судьба мне пока воспользоваться МК.
А вопрос в следующем, может нотариус все таки не прав???

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #162 : 15 Январь 2013, 21:28:38 »

формально есть , но где я его искать буду , по закону с 14 лет в таких случаях можно взять разрешение в органах опеки . до 14 лет нужен представитель.Интересно вот как на практике это .
tav19781@rambler.ru
буду очень благодарна.
договор отправила. на счет 14 лет - не знаю, моему 13 и нам пришлось заморочиться с подключением к процессу дарения его папы. где он и что, никого не интересовало. Сказали - раз он жив/здоров, то остальное ваши проблемы.

Lara DD

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Жизнь щедра))) волонтер Доброго Дела
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #163 : 15 Январь 2013, 21:31:53 »


меня этот вопрос тоже волнует...
а ещё кто такие члены моей семьи на момент погашения ипотеки???
если я через 10 лет выплачу\, то моей старшей дочери уже 20 лет будет- она  член семьи????

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #164 : 15 Январь 2013, 21:32:59 »

Девочки, вопрос такой. Сегодня были у нотариуса, хотели составить договор купли продажи на квартиру. Я задала вопрос об использовании в качестве части оплаты материнского капитала. На что мне дан был ответ, что мне тогда придется квартиру делить поровну на троих (я и двое детей) . То есть детям по 1/3 части! Я начала спорить, что доли законом не прописаны и я могу дать детям хоть 1/100, на что мне нотариус заявил, что это неправда! Она будет делать договор только по 1/3 всем. Я в шоке! Квартира огромная, я ее потом ни за что не продам, потому что не смогу выделить в другом жилье детям по столько же метров жилья :((
Видимо не судьба мне пока воспользоваться МК.
А вопрос в следующем, может нотариус все таки не прав???
Договор дарения вы можете и без нотариуса составить и сами подписать, потом все сдать в юстицию. У меня в обязательстве доли не прописывались. С чего вдруг нотариус решил, что у вас и детей должны быть равные доли? У обоих детей между собой да. должны быть равные