Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579791 раз)

Moderator и 22 Гостей просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #210 : 27 Январь 2013, 16:49:53 »

нет механизма проверки - не значит, что нет совершения правоправного деяния, не так ли?  Да, может быть, это никогда не всплывет. Но то, что это незаконно - это 100 %
Не согласна. Незаконно только то, что ЗАПРЕЩЕНО законом. Это не запрещено. Здесь даже мошенничество нельзя применить -нет выгоды. Недавно только была на совместном совещании СБ, финмониторинга и ПФ, обсуждалась эта тема. Запрета нет. Т.к. нет механизма проверки и наказания.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #211 : 27 Январь 2013, 16:54:33 »

Не согласна. Незаконно только то, что ЗАПРЕЩЕНО законом. Это не запрещено. Здесь даже мошенничество нельзя применить -нет выгоды. Недавно только была на совместном совещании СБ, финмониторинга и ПФ, обсуждалась эта тема. Запрета нет. Т.к. нет механизма проверки и наказания.

кто его знает ... аннулировать сделку по продаже через пару лет не смогут?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #212 : 27 Январь 2013, 17:04:40 »

кто его знает ... аннулировать сделку по продаже через пару лет не смогут?
Какую сделку? Продажи? На основании чего? На основании того, что там должна быть выделена доля несовершеннолетним? Если впоследствии куплено жилье НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МАМУ, или на несовершеннолетних, маму и папу -то нет. Не могут. Тут несколько Законов и кодексов вступают в поддержку НЕВОЗМОЖНОСТИ аннулирования сделки. Итог такого конфликта был бы "обязательство приобретения долей на маму и несовершеннолетних детей". А у нас-то все уже будет куплено! :ab:
Это уже сто раз проверенно и перепроверено. ПФ даже в прокуратуру или в суд не может обратиться по такому поводу -нет полномочий. Могут только ИНФОРМАТИВНО  в органы опеки.А они -обязать купить. А все уже будет куплено. 

gold-jen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 266

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #213 : 27 Январь 2013, 21:06:11 »

Какую сделку? Продажи? На основании чего? На основании того, что там должна быть выделена доля несовершеннолетним? Если впоследствии куплено жилье НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МАМУ, или на несовершеннолетних, маму и папу -то нет. Не могут. Тут несколько Законов и кодексов вступают в поддержку НЕВОЗМОЖНОСТИ аннулирования сделки. Итог такого конфликта был бы "обязательство приобретения долей на маму и несовершеннолетних детей". А у нас-то все уже будет куплено! :ab:
Это уже сто раз проверенно и перепроверено. ПФ даже в прокуратуру или в суд не может обратиться по такому поводу -нет полномочий. Могут только ИНФОРМАТИВНО  в органы опеки.А они -обязать купить. А все уже будет куплено. 
Спасибо большое  :ax:. А можно еще вопрос? Если мы продадим квартиру (у нас 3-х комнатная), а купим две студии (на будущее детям) и уже в них выделим всем членам семьи доли (одну квартиру детям по 1/2, а вторую нам с мужем по 1/2), по площади в сумме получается как наша трешка. Так можно?  :ah: Заранее, спасибо  :ax:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #214 : 27 Январь 2013, 22:08:22 »

Спасибо большое  :ax:. А можно еще вопрос? Если мы продадим квартиру (у нас 3-х комнатная), а купим две студии (на будущее детям) и уже в них выделим всем членам семьи доли (одну квартиру детям по 1/2, а вторую нам с мужем по 1/2), по площади в сумме получается как наша трешка. Так можно?  :ah: Заранее, спасибо  :ax:
В Законе не  прописано, что жилье должно быть общее с родителями. Но органы опеки могут придраться, что условия ухудшились, т.к. в первом случае (если бы в ипотечной трешке детям выделили долю) дети бы жили в трехкомнатной квартире, и косвенно имели бы две, как минимум, комнаты, и при приобретении однокомнатной квартиры их условия не улучшатся. Я бы так не посоветовала делать, хотя ЮРИДИЧЕСКИ рассматривается только жилая площадь.  Если у Вас есть другое место для проживания (Вы ведь не собираетесь переселяться в однокомнатную квартиру?), то можно и так сделать, мотивируя (для себя, т.к. предъявить могут только устно) тем, что у детей была бы доля в неизолированной квартире (ВЫ и дети в трехкомнатной), а будет изолированная площадь (однокомнатная). А для проживания есть еще что-то (если есть)). Не знаю, понятно ли написАла? :ab: :ax:

gold-jen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 266

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #215 : 27 Январь 2013, 22:19:20 »

В Законе не  прописано, что жилье должно быть общее с родителями. Но органы опеки могут придраться, что условия ухудшились, т.к. в первом случае (если бы в ипотечной трешке детям выделили долю) дети бы жили в трехкомнатной квартире, и косвенно имели бы две, как минимум, комнаты, и при приобретении однокомнатной квартиры их условия не улучшатся. Я бы так не посоветовала делать, хотя ЮРИДИЧЕСКИ рассматривается только жилая площадь.  Если у Вас есть другое место для проживания (Вы ведь не собираетесь переселяться в однокомнатную квартиру?), то можно и так сделать, мотивируя (для себя, т.к. предъявить могут только устно) тем, что у детей была бы доля в неизолированной квартире (ВЫ и дети в трехкомнатной), а будет изолированная площадь (однокомнатная). А для проживания есть еще что-то (если есть)). Не знаю, понятно ли написАла? :ab: :ax:
Спасибо за ответ! Написали все понятно. Нам есть, где жить, правда это жилье не у нас в собственности (тоже 3-х комнатная квартира, которая принадлежит свекрови и площадь там побольше, чем в нашей). А две однокомнатные мы для детей на будущее хотим приобрести. Пока собираемся их сдавать, чтобы на первоначальный взнос накопить и купить уже для себя что-то побольше, ну и в дальнейшем переехать уже в свою квартиру, а однушки продолжать сдавать и гасить ипотеку  :be:. В общем, далекоидущие планы, правда не знаю, получится ли все это провернуть  :scratch:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #216 : 27 Январь 2013, 22:24:15 »

Спасибо за ответ! Написали все понятно. Нам есть, где жить, правда это жилье не у нас в собственности (тоже 3-х комнатная квартира, которая принадлежит свекрови и площадь там побольше, чем в нашей). А две однокомнатные мы для детей на будущее хотим приобрести. Пока собираемся их сдавать, чтобы на первоначальный взнос накопить и купить уже для себя что-то побольше, ну и в дальнейшем переехать уже в свою квартиру, а однушки продолжать сдавать и гасить ипотеку  :be:. В общем, далекоидущие планы, правда не знаю, получится ли все это провернуть  :scratch:
Ну и хорошо-). На всякий случай -сдавать квартиру, принадлежащую несовершеннолетним, нужно с разрешения органов опеки)). И деньги складывать детям на счет. Это так, на всякий случай. :ax:
А чтобы вообще не было вопросов ни у кого, идеально зарегистрироваться в квартире свекрови -тогда у Вас и детей будет законное право пользования этой квартирой и ни у кого не возникнет вопросов.

gold-jen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 266

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #217 : 27 Январь 2013, 22:33:41 »

Ну и хорошо-). На всякий случай -сдавать квартиру, принадлежащую несовершеннолетним, нужно с разрешения органов опеки)). И деньги складывать детям на счет. Это так, на всякий случай. :ax:
А чтобы вообще не было вопросов ни у кого, идеально зарегистрироваться в квартире свекрови -тогда у Вас и детей будет законное право пользования этой квартирой и ни у кого не возникнет вопросов.
Так мы и так там все прописаны (в квартире свекрови)  :ar:. В нашей квартире никто вообще не прописан. Спасибо еще раз :ax:. А как органы пеки узнают, что мы сдаем квартиру? :ah:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #218 : 27 Январь 2013, 23:13:57 »

Так мы и так там все прописаны (в квартире свекрови)  :ar:. В нашей квартире никто вообще не прописан. Спасибо еще раз :ax:. А как органы пеки узнают, что мы сдаем квартиру? :ah:
Я написАла это для информации. Это нарушение Закона. Но, если деньги будут идти на счет детей -то ничего страшного. И без разрешения можно. как узнают -разные способы есть. Прийти, узнать, кто проживает в квартире несовершеннолетних, составить акт, что квартира сдается. Лучше всего -писАть Договор найма с минимальной ценой, и класть эти деньги на счет детей. Но везде соломку не подстелишь, не парьтесь-)

gold-jen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 266

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #219 : 27 Январь 2013, 23:34:28 »

Я написАла это для информации. Это нарушение Закона. Но, если деньги будут идти на счет детей -то ничего страшного. И без разрешения можно. как узнают -разные способы есть. Прийти, узнать, кто проживает в квартире несовершеннолетних, составить акт, что квартира сдается. Лучше всего -писАть Договор найма с минимальной ценой, и класть эти деньги на счет детей. Но везде соломку не подстелишь, не парьтесь-)
Спасибо  :ax: Будем еще думать  :ab:

olamchik

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #220 : 31 Январь 2013, 21:32:18 »

добрый вечер скажите кто-то получил МК на строительства дома своими силами. это вообще реально или большой гемор

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #221 : 01 Февраль 2013, 10:21:36 »

добрый вечер скажите кто-то получил МК на строительства дома своими силами. это вообще реально или большой гемор
я сейчас этим занимаюсь, т.к. сыну в феврале будет 3. вроде бы все доступно.

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #222 : 01 Февраль 2013, 10:50:23 »

добрый вечер скажите кто-то получил МК на строительства дома своими силами. это вообще реально или большой гемор
реально. я получила полгода назад первую часть и подала документы на получение второй. Надо, чтобы документы на право владения участком были в порядке и разрешение на строительство. У нас представители ПФ выезжали на участок, смотрели, что мы там построили, фотографировали и прилагали к делу. Есть вопросы - спрашивайте :ab:

Марина Рыкова

  • Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3816

  • Счастливая мама дочки и сыночка
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #223 : 03 Февраль 2013, 01:25:13 »

Кто знает, подскажите. Возможно ли за счет МК+наличка купить комнату в коммуналке?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #224 : 03 Февраль 2013, 12:48:17 »

Кто знает, подскажите. Возможно ли за счет МК+наличка купить комнату в коммуналке?
Можно однозначно. Желательно, чтобы в Свидетельстве о гос.регистрации было прописано -комната. Но и долевое тоже можно. Мы как раз сейчас месяц боролись с Каменским Пенсионным Фондом -они отказались перечислять МК, мотивируя тем, что в Свидетельстве на обратной стороне прописаны сособственники и прилагали ссылку на Закон, где написано, что не должно быть совладельцев. Мы им доказали, что они неправильно трактуют Закон -если доля выделена, то
 покупать МОЖНО, даже, если есть совладельцы КВАРТИРЫ. Областной Пенсионный Фонд и прокуратура нас поддержали и дали распоряжение перечислить МК. Мои клиенты покупали 13/100 долей в квартире 100 кв.м., комната, купленная ими -9 кв.м. Все прошло.
Но идеально и без заморочек - покупать КОМНАТУ №Х.