Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579720 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Клипса

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #225 : 03 Февраль 2013, 23:05:26 »

реально. я получила полгода назад первую часть и подала документы на получение второй. Надо, чтобы документы на право владения участком были в порядке и разрешение на строительство. У нас представители ПФ выезжали на участок, смотрели, что мы там построили, фотографировали и прилагали к делу. Есть вопросы - спрашивайте :ab:
Здраствуйте, тоже интересует вопрос об использование МК на строительства дома.Подскажите пожалуйста, если нам только 2 года, а строительства дома планируем начать в этом году нам разрешат сбор документов или надо ждать 3-х лет.  Документы в порядки, проект есть разрешения ждем. :ax: :ax:

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #226 : 03 Февраль 2013, 23:41:02 »

Здраствуйте, тоже интересует вопрос об использование МК на строительства дома.Подскажите пожалуйста, если нам только 2 года, а строительства дома планируем начать в этом году нам разрешат сбор документов или надо ждать 3-х лет.  Документы в порядки, проект есть разрешения ждем. :ax: :ax:
Раньше, чем ребёнку исполнится 3 года, подавать документы на использование МК на улучшение жилищных условий (строительство тоже) нельзя (только на погашение ипотеки или кредита на строительство). Придётся подождать.

Елена2104

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 745

  • СЖМ. 8*9081904021
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #227 : 04 Февраль 2013, 09:29:46 »

скажите пожалуйста, если мы хотим купить дом- до 3х лет ребенка, можно как ребенку исполниться 3 года использовать мат.капитал и сделать ремонт

Марина Рыкова

  • Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3816

  • Счастливая мама дочки и сыночка
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #228 : 04 Февраль 2013, 09:41:56 »

Можно однозначно. Желательно, чтобы в Свидетельстве о гос.регистрации было прописано -комната. Но и долевое тоже можно. Мы как раз сейчас месяц боролись с Каменским Пенсионным Фондом -они отказались перечислять МК, мотивируя тем, что в Свидетельстве на обратной стороне прописаны сособственники и прилагали ссылку на Закон, где написано, что не должно быть совладельцев. Мы им доказали, что они неправильно трактуют Закон -если доля выделена, то
 покупать МОЖНО, даже, если есть совладельцы КВАРТИРЫ. Областной Пенсионный Фонд и прокуратура нас поддержали и дали распоряжение перечислить МК. Мои клиенты покупали 13/100 долей в квартире 100 кв.м., комната, купленная ими -9 кв.м. Все прошло.
Но идеально и без заморочек - покупать КОМНАТУ №Х.

Спасибо, буду переваривать информацию.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #229 : 05 Февраль 2013, 14:10:55 »

скажите пожалуйста, если мы хотим купить дом- до 3х лет ребенка, можно как ребенку исполниться 3 года использовать мат.капитал и сделать ремонт
нет, МК можно использовать на приобретение жилья, а не на его ремонт

Олья

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Клуб "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #230 : 06 Февраль 2013, 17:22:41 »

Всем привет! Теперь и я могу отметиться в этой теме и рассказать наши мытарства по поводу покупки дома с использованием материнского капитала... Мы искали себе дом - дачу. Нашли подходящий объект - дом жилой, расположен на землях сельских поселений, обременений нет, документы в порядке - проверяли заранее. Договорились с продавцами о рассрочке ( 4 месяца на всякий случай), пока пенсионный не перечислит деньги. Сами составили  договор купли-продажи без привлечения нотариусов или агентств, где прописали условия оплаты: сразу основная сумма + размер материнского капитала в течение четырех месяцев, с указанием реквизитов счета для перечисления материнского капитала. Оформили доверенность на подачу документов в юстицию, и кстати, на снятие обременения тоже. Просто не хотели возить продавцов с собой, потому что стыковать время очень сложно, но тут уже на доверии все должно быть... Уже без участия продавцов договор купли-продажи зарегистрировали в юстиции. В юстицию необходимо предоставить доверенность от продавца, документы на доверенное лицо, справку об отсутствии задолжностей по объекту, справку об оставшейся сумме материнского капитала, сам материнский капитал, госпошлину, и, соответственно все ксерокопии, договор купли-продажи с использованием материнского капитала в трех экземплярах - оригиналах. Если состоите в браке, то соответственно согласие супруга, заверенное нотариусом или сам супруг с документами. Технический паспорт, кадастровый паспорт мы не предоставляли, потому что объект уже проходил регистрацию в юстиции, а договор оформлялся без нотариусов и агенств. Уже зарегистрированный договор купли-продажи, обязательство от нотариуса на оформление долей на детей, справку от продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи (ее лучше взять у продавца заранее, в день подписания договора и оплаты основной суммы, что мы и сделали), свидетельство о рождении детей, паспорт, сертификат на  материнский капитал, я принесла в пенсионный фонд. Если состоите в браке, то свид-во о браке и паспорт супруга. Ну и все копии. Договор купли-продажи регистрировали 5 рабочих дней, так же как и регистрируют договора по ипотеке.  Так как свидетельства было два на дом и на участок, с меня стали требовать описать в договоре стоимость  дома и участка отдельно, вроде как материнский капитал на покупку земельного участка они не перечисляют,  чего делать они не имели права. После недолгих споров, сколько стоят рукава у шубы, договор купли продажи земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу.... они приняли. В течение двух недель проверяли документы, потом позвонили и сказали забрать решение о распоряжении материнским капиталом... Еще через неделю или две (точного времени не знаю) перечислили материнский капитал нашим продавцам. Теперь нам осталось снять обременение, что мы сделаем сами по доверенности в удобное для нас время. Ну и оформить в долях с детьми собственность, что мы сделаем еще позже, чтобы и дочке долька досталась - ждем ее рождения через 4 месяца.   Итак:
 - 30 ноября 2012 года оформили договор купли-продажи и проплатили основную сумму,
 - 13 декабря 2012 года подали документы на регистрацию в юстицию,
 - 19 декабря 2012 года получили в юстиции свидетельство о государственной регистрации права с обременением,
 - 22 декабря 2012 года подали документы на распоряжение материнским капиталом в пенсионный фонд,
 - 14 января 2013 года получили положительный ответ,
 - конец января 2013 года нашим продавцамперечислили остаток суммы по договору.
Если кому-то интересен наш опыт, могу поделиться ньюансами в личку.  Пример договора, обязательства от нотариуса или доверенности  - спрашивайте, подскажу! И спасибо всем, кто обсуждает тему и делится опытом общения с пенсионным фондом!!! Нам это очень помогло. Всем удачи!
Ярослав  - 21 марта 2007г
Владислав  - 27 ноября 2009г
Софья  - 12 июня 2013г

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #231 : 06 Февраль 2013, 21:45:21 »

Если состоите в браке, то соответственно согласие супруга, заверенное нотариусом или сам супруг с документами.
Неверно -если сам супруг -то только в том случае, если ОН ТОЖЕ ПОКУПАТЕЛЬ. Если нет -то нотариально заверенное его согласие.
А вообще все можно было сделать проще -купить сразу на маму и детей, или на маму, папу и детей, чтобы не тратиться на обязательство у нотариуса и на последующее выделение долей детям. И, следовательно, на дальнейшую их регистрацию и госпошлины.
Справка об отсутствии задолженностей для юстиции тоже не нужна.
Всегда есть риск сделки по доверенности от Продавцов. На лицах аферистов никогда не написАно, что они аферисты. Я бы не рисковала так, и своим клиентам всегда рекомендую не соглашаться на сделку по доверенности, а тем более отдавать деньги в обмен на доверенность. Гораздо спокойнее, когда продавцы САМИ подписывают Договор купли-продажи.

Ирэн

  • Меня зовут Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1097

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #232 : 06 Февраль 2013, 22:57:22 »

Олья, вы как и я заявление на распоряжение подавали в декабре! а какую сумму вам перечислил пенсионный 387?
 
двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками...я ниндзя?нет-я мама!!!

ПчёлкаЛена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #233 : 06 Февраль 2013, 23:44:09 »

Девочки, не понятен один вопрос, может он обсуждался уже?
 Когда мы родились, МК был в размере одной суммы (340 тыс, по-моему); когда будем расходовать, какая сумма пойдет в расход, та, которая была при рождении или та, которая действ при расходовании, то есть после трехлетия детенка?
Спасибки.  :)
Красота, оптимизм и чувство юмора спасут этот мир!

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #234 : 06 Февраль 2013, 23:54:45 »

Девочки, не понятен один вопрос, может он обсуждался уже?
 Когда мы родились, МК был в размере одной суммы (340 тыс, по-моему); когда будем расходовать, какая сумма пойдет в расход, та, которая была при рождении или та, которая действ при расходовании, то есть после трехлетия детенка?
Спасибки.  :)
Правительство каждый год индексирует МК. Ваша будет та сумма, что будет на момент использования МК, а не на момент его получения..

ПчёлкаЛена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #235 : 06 Февраль 2013, 23:57:10 »

Вот здорово!! Спасибо!
Красота, оптимизм и чувство юмора спасут этот мир!

Ирина83

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #236 : 07 Февраль 2013, 00:06:18 »

Скажите у меня сертефекат на 312 тыс. Если я два раза снимала по 12тыс, сколько у меня денежных средств на сертефекате? Мне сказали что если снимала то сумма с каждыг годом неувеличивается

Олья

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Клуб "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #237 : 07 Февраль 2013, 12:10:11 »

Олья, вы как и я заявление на распоряжение подавали в декабре! а какую сумму вам перечислил пенсионный 387?
387640 рублей 30 копеек и еще на сертификате осталась проиндексированная сумма около 20 тыс.
Ярослав  - 21 марта 2007г
Владислав  - 27 ноября 2009г
Софья  - 12 июня 2013г

Олья

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Клуб "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #238 : 07 Февраль 2013, 13:30:02 »

Неверно -если сам супруг -то только в том случае, если ОН ТОЖЕ ПОКУПАТЕЛЬ. Если нет -то нотариально заверенное его согласие.
А вообще все можно было сделать проще -купить сразу на маму и детей, или на маму, папу и детей, чтобы не тратиться на обязательство у нотариуса и на последующее выделение долей детям. И, следовательно, на дальнейшую их регистрацию и госпошлины.
Справка об отсутствии задолженностей для юстиции тоже не нужна.
Всегда есть риск сделки по доверенности от Продавцов. На лицах аферистов никогда не написАно, что они аферисты. Я бы не рисковала так, и своим клиентам всегда рекомендую не соглашаться на сделку по доверенности, а тем более отдавать деньги в обмен на доверенность. Гораздо спокойнее, когда продавцы САМИ подписывают Договор купли-продажи.

А вообще все можно было сделать проще -купить сразу на маму и детей, или на маму, папу и детей, чтобы не тратиться на обязательство у нотариуса и на последующее выделение долей детям. И, следовательно, на дальнейшую их регистрацию и госпошлины.
 
- Можно. Но в нашем случае мы решили оформить этот дом на ВСЕХ детей, дождемся рождения третьего и оформим. Решение такое осознанное и затраты в 1-2 тысячу рублей нас не очень испугали.
Справка об отсутствии задолженностей для юстиции тоже не нужна.

- Наверное не нужна, но в юстиции г.Азова ее почему-то спросили. Да и нам спокойнее было ее все-таки увидеть, а не покупать кота в мешке.
Всегда есть риск сделки по доверенности от Продавцов. На лицах аферистов никогда не написАно, что они аферисты. Я бы не рисковала так, и своим клиентам всегда рекомендую не соглашаться на сделку по доверенности, а тем более отдавать деньги в обмен на доверенность. Гораздо спокойнее, когда продавцы САМИ подписывают Договор купли-продажи.

 - Конечно здесь есть риск. Хотя конечно риск был и для продавцов, потому что доверенность сделана и на снятие обременения... Повторюсь, что так нам было удобнее, потому что все работают и подстраиваться друг под друга для поездки в юстицию в другой город ...уж увольте.
Ярослав  - 21 марта 2007г
Владислав  - 27 ноября 2009г
Софья  - 12 июня 2013г

Олья

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Клуб "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #239 : 07 Февраль 2013, 14:20:58 »

В дополнение - договор купли-продажи подписывали продавцы лично! в день передачи основной суммы по договору, а вот в юстицию документы от продавцов сдавали по доверенности мы сами. Так что здесь только мы могли их "кинуть" и снять обеменение без предоставления доков в ПФ, и соответственно без перечисления им денег.
Ярослав  - 21 марта 2007г
Владислав  - 27 ноября 2009г
Софья  - 12 июня 2013г