Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579825 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

lukanina

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Девочки,  а формулировка для использования МК "УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий" что-то значит? Т. е. если я и мои дети прописаны в моей квартире, могу я плюс к квартире купить гостинку, используя МК? 
Или нужно именно продать квартиру, где дети прописаны и купить что-то большее?
Девочки, и еще вопрос, а в чем преимущество целевого кредита перед ипотекой?
Спасибо!

По-моему, преимуществ нет. Но есть нюанс, нам, например, в банке в ипотечном кредите отказали на основании того, что за квартиру уже были сделаны взносы до взятия кредита. А ипотечный кредит подразумевал, что жилье покупается с нуля и никаких денег еще не вносились. Может мозг пудрили, но отказали. Зато в другом банке предложили альтернативу, целевой кредит на покупку жилья. Кредит уже выдали, все документы подали в ПФР на погашение МК. Теперь ждем решения
         

Оль_ха

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237

  • Я Оля, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

По-моему, преимуществ нет. Но есть нюанс, нам, например, в банке в ипотечном кредите отказали на основании того, что за квартиру уже были сделаны взносы до взятия кредита. А ипотечный кредит подразумевал, что жилье покупается с нуля и никаких денег еще не вносились. Может мозг пудрили, но отказали. Зато в другом банке предложили альтернативу, целевой кредит на покупку жилья. Кредит уже выдали, все документы подали в ПФР на погашение МК. Теперь ждем решения
Спасибо, сейчас как-раз разбираюсь с этим. А вы не узнавали, процент у вас выше или ниже того, который мог быть по ипотеке?
Удачи  вам и скорейшего положительного решения!

lukanina

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Спасибо, сейчас как-раз разбираюсь с этим. А вы не узнавали, процент у вас выше или ниже того, который мог быть по ипотеке?
Удачи  вам и скорейшего положительного решения!

Спасибо!

всем занимался муж, но если не ошибаюсь, процент получается выше, около 21-22. Не знаю сколько при ипотеке. Но мы берем кредит точно на сумму капитала, только для того что бы им воспользоваться, поэтому переплата будет небольшой, проценты за 2-3 месяца
         

Оль_ха

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237

  • Я Оля, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Ну да, тогда вам можно было о % не думать, лишь кредит дали! :ab:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

девушки, не ругайтесь пжл, всю тему нет возможности перечитать, читаю сейчас на 20-й стр.
в основном все разговоры об ипотеке и тп, для меня это все пока китайская грамота, я не в теме как говорится  :be:

у меня вопросы простенькие:

- продолжается ли индексирование суммы мк после исполнения ребенку возраста 3-х лет и если да, то до которого возраста?
- можно ли средства мк привлекать для погашения части суммы за покупку зем.участка? или зем.участок вообще не входит в перечень возможных "дыр" которые можно прикрыть мк?
- что будет, если ребенку исполнилось 3 года, а мк я так никуда и не пристроила?

спс!

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите. я правильно поняла. что МК на улучшение жилищных условий до достижения ребёнком 3-х лет можно потратить только на погашение ипотеки? а не напрямую, чтобы эти средства пошли на счёт продавца жилья?
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

По-моему, преимуществ нет. Но есть нюанс, нам, например, в банке в ипотечном кредите отказали на основании того, что за квартиру уже были сделаны взносы до взятия кредита. А ипотечный кредит подразумевал, что жилье покупается с нуля и никаких денег еще не вносились. Может мозг пудрили, но отказали. Зато в другом банке предложили альтернативу, целевой кредит на покупку жилья. Кредит уже выдали, все документы подали в ПФР на погашение МК. Теперь ждем решения

что такое целевой кредит на покупку жилья? чем отличается от ипотеки?
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите. я правильно поняла. что МК на улучшение жилищных условий до достижения ребёнком 3-х лет можно потратить только на погашение ипотеки? а не напрямую, чтобы эти средства пошли на счёт продавца жилья?
да  :aha: Напрямую после 3-хлетия малыша.

 
что такое целевой кредит на покупку жилья? чем отличается от ипотеки?
Предположу, что целевой кредит больше похож на потребительский, без оформления приобретаемого жилья в залог, соот-но с более высокой % ставкой. Поправьте меня, если неправильно написала
Владиславу почти 19

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля


- продолжается ли индексирование суммы мк после исполнения ребенку возраста 3-х лет и если да, то до которого возраста?

- что будет, если ребенку исполнилось 3 года, а мк я так никуда и не пристроила?

спс!
- МК индексируется каждый год, Обычно с января каждого года, вы получите ту сумму, которую  будет составлять МК на момент использования вами МК, независимо от возраста ребенка, например если вы захотите использовать его завтра , то он будет составлять 408 тыщ или что-то около этой суммы, в следующем году наверно он будет больше, но сама программа только до 2016 года включительно, дальше еще неизвестно, что будет
-так это, он у вас уже есть и никуда не денется, можно же на обучение ребенка потратить, когда ему будет 18
« Последнее редактирование: 25 Май 2013, 01:48:37 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

спс!  :ax:

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

девочки,ситуация такая...
буду благодарна за ответ :ax:
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 07:01:38 от Pusha-mama »
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Катюша Л.

  • Гость

Где на Северном сейчас ПФ :bc:

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля

девочки,ситуация такая...у нас дом,оформлен на меня,дети будут прописаны в нём...я хочу пустить МК на покупку квартиры в ипотеку...есть небольшой первоначальный взнос,хочу взять ипотеку,потом погасить часть с помощью МК....соль в том,что жить в этой квартире будет мой брат,брать на неё ипотеку будет мой муж,МК мой соответственно...на кого оформлять квартиру? платить ипотеку будет брат через мужа,конечно...то есть,я фактически покупаю квартиру брату,фактически он закрывает ипотеку,а теоретически квартира наша...как сделать,чтоб она хотя бы на меня была оформлена,а не на мужа? и ещё...если брат захочет продать её со временем,когда закроет ипотеку,смогу ли я продать её и купить у родителей дом? фактически деньги от продажи квартиры отдать брату? блин,извините,что так путано...наша специалист в ПФ в отпуске,а мне надо срочно узнать это,чтоб определить,затевать ли авантюру

и если нам с мужем по 32 года,мы прописаны в области,имеем в собственности дом и землю,то нам никакая программа не светит,там,типа,молодых семей всяких?  ну это я борзею,конечно,ну а вдруг?  может,сельские какие программы? :scratch:

буду благодарна за ответ :ax:
Оля, все что куплено с МК - идет в общедолевую на всех членов семьи (или сразу или по обязательству).
Потом если будешь продавать квартиру детям надо будет выделить соответствующие доли в приобретаемом жилье.
Если в собственности имеете больше чем 10 кв.м (по Ростову) в проги не залезете.

lukanina

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Предположу, что целевой кредит больше похож на потребительский, без оформления приобретаемого жилья в залог, соот-но с более высокой % ставкой. Поправьте меня, если неправильно написала


Все верно, только у нас все-равно потребовали что-либо в залог. Мы машину оформили.
         

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля

ДевОчоки, я ведь правИльно понимаю, что можно купить и просто долю в квартире на мат. капитал? А интересно ипотеку на покупку доли дают? ))))
Саше 13  Ане 9