Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1580146 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Катюша Л.

  • Гость

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

все правильно, но после 3 лет.

ди и кредит не обязательно, они просто по расходам перечисляют ВРОДЕ.
Не поняла,как по расходам? А если мне реально не хватает?
Оля,точно после трех лет? А емли сейчас строить надо? Че за дискриминация негров? Чем он отличается от ипотечного? Я злая!
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Девочки,ну как же...по Вкусняшкиной ссылке выходит,что в случае погашенияосновного долга по оплате процентов и кредитов в том числе и на стройку можно не дожидаться трех лет....или я дура'не так поняла,скопировать не могу,сижу с этой аццкой машины айпада((((
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля

Не поняла,как по расходам? А если мне реально не хватает?
Оля,точно после трех лет? А емли сейчас строить надо? Че за дискриминация негров? Чем он отличается от ипотечного? Я злая!
не злись :support:
я знаю что до 3 лет только на ипотеку осчастливили.
Я в ПФР буду на днях - могу поузнавать.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

наконец то я добралась до нормального компа

заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет  со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;

вот эту строчку я понимаю так: у меня стройка выходит полтора млн коробка-окна-крыша...у меня 1 млн,мне не хватает 500 тыс,я беру кредит с пометкой на строительство,собираю чеки суммой на 400 тыс и прошу ПФ погасить мне его...они погашают и делают это
ДО трехлетия ребенка...так,девочки? извините мои пролактиновые мозги :ah: если я спрашиваю глупости
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Женька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 309

    • Просмотр профиля

наконец то я добралась до нормального компа

заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет  со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;

вот эту строчку я понимаю так: у меня стройка выходит полтора млн коробка-окна-крыша...у меня 1 млн,мне не хватает 500 тыс,я беру кредит с пометкой на строительство,собираю чеки суммой на 400 тыс и прошу ПФ погасить мне его...они погашают и делают это
ДО трехлетия ребенка...так,девочки? извините мои пролактиновые мозги :ah: если я спрашиваю глупости
Отмечусь,хорошая тема,скоро понадобится!!!

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

наконец то я добралась до нормального компа

заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет  со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;

вот эту строчку я понимаю так: у меня стройка выходит полтора млн коробка-окна-крыша...у меня 1 млн,мне не хватает 500 тыс,я беру кредит с пометкой на строительство,собираю чеки суммой на 400 тыс и прошу ПФ погасить мне его...они погашают и делают это
ДО трехлетия ребенка...так,девочки? извините мои пролактиновые мозги :ah: если я спрашиваю глупости
да Оля, немного неправильно понимаешь.  это должен быть именно ЦЕЛЕВОЙ кредит НА СТРОИТЕЛЬСТВО (это нужно сразу в банке при оформлении кредита указывать), то есть нельзя взять потребительский обычный кредит, и отдать его в ПФР для погашения, со словами что мы на строительство брали....и чеки твои тут не пригодятся.
к сожалению, очень мало где можно такой кредит найти - я консультировалась у знакомой управляющей банком, она мне прямо заявила - если гасить кредит маткапиталом, это целевые деньги, их проверяют пипец как...это должен быть именно такой вид кредита..в том банке, где я хотела взять - не было его...

Катюша Л.

  • Гость

Правильно Нина и должна быть строительная фирма, где есть сметы,печати и т.д.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Правильно Нина и должна быть строительная фирма, где есть сметы,печати и т.д.


я беру 500 тыс на строительство (целевой) в центр-инвесте,допустим,там есть,я только что смотрела...мне надо предоставить чеки на 500 тыс,я так понимаю? в чем трудность? я предъявляю чеки на материал и всё...за стройку можно насобирать целую кучу этих чеков,с печатями и так далее...или мне на всю стройку предъявить чеки? и чеки на работу? я ведь немного беру денег,а не всю сумму...

кто-то так делал?
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Катюша Л.

  • Гость

Оля,почитай здесь,там все очень хорошо написано что надо для строительства http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/materinskij_kapital/samostojatelnoe_stroitelstvo_doma/

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Оля,почитай здесь,там все очень хорошо написано что надо для строительства http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/materinskij_kapital/samostojatelnoe_stroitelstvo_doma/
Катя, это немного не то...это строительство дома без кредитов...я так взяла первую часть маткапитала уже. это после 3 лет ребенку
А Оля хочет ДО НАСТУПЛЕНИЯ 3 лет ребенку с использованием целевого кредита.
Оль, не нужны твои чеки будут ПФР. Берешь кредит, целевой на строительство. Относишь в ПФ проект кредитного договора, до того, как оформить его, девочки там посмотрят, может скажут поправить чего то...берешь кредит. Далее - приносишь в ПФР доки (список они тебе дадут, но ничего сложного - паспорта, свидетельства, копия и оригинал этого кредитного целевого договора, доки на собственность на земельный участок, разрешение на строительство, где строиться будете и обязательство от нотариуса, что после строительства дома оформите его в собственность на всех членов семьи и справка из банка об остатке суммы по кредиту). Пишешь заявление. Они рассматривают и в случае положительного ответа перечисляют деньги на счет банка. всё. никаких чеков в ПФР не надо. чеки нужны будут банку - для подтверждения, что кредит именно на стройку пошел. (сбер хотел еще и смету и т.п.)
Да, обрати внимание, в кредитном договоре должно быть написано целевой кредит на строительство индивидуального жилого дома по адресу...... (ПФР требует. возможно заставят прописать еще что на участке принадлежащем на праве собственности и на основании разрешения на строительство, как заставляют нотариуса прописывать в обязательстве)

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

девочки,большое спасибо за ответы :ax:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Оль_ха

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237

  • Я Оля, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

1. Сдавать можно. Типа нельзя, но можно.
2. Детям надо будет выделить доли по обязательству после выплаты ипотеки.
3. Бред.
Заем под маткапитал вы не возьмете - должно быть целевое назначение (ипотека), если ребенку меньше 3 лет.
ребенку - 5 лет,
по п.3 вот что нашла на других форумах:
 Гражданский кодекс РФ
Глава 3 - Граждане (физические лица)
Статья 37 ГК РФ - Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

А вот развернутое мнение работника опеки http://vmosviblovo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=57

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

иными словами,чтоб сдать квартиру,которую купили с Мк,можно сдать только с согласия ООпеки?
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

иными словами,чтоб сдать квартиру,которую купили с Мк,можно сдать только с согласия ООпеки?
Если официально и по закону,то да. И деньги зачислять на счет ребенка.