Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579736 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #525 : 08 Август 2013, 11:19:07 »

Девочки, может кто сталкивался....а можно построить дом "своими силами", снять самозастрой и получить компенсацию мат капиталом? или только оформлять разрешение на строительство и так получать деньги? меня напугали что получить разрешение на строительство очень сложно

схемы разные.
мы взяли ипотеку на строительство дома под залог участка (можно взять 400-500 тыс, например, чтобы много не переплачивать)
 Получили разрешение на строительство (не так и сложно). Без этого ипотеку не давали. Так как это целевой кредит -надо предоставить чеки (документы) на стройматериалы.
Погасили часть ипотеки мат. капиталом (ребенку еще нет года)
Одно но! Наш банк пересчитал ежемесячную сумму долга, но отказался пересчитать срок ипотеки (мы хотели оставить сумму той же)

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #526 : 08 Август 2013, 11:42:35 »

А с какого перепугу?-)))) Право каждого -покупать и продавать. Правов таких у них нема -интересоваться -ПОЧЕМУ только купили -и продают_)
Ольга Михайловна, побороли дядьку. взял задаток :-)
Кире 13 Глебу 6

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #527 : 08 Август 2013, 20:41:48 »

Девочки, подскажите, плиз. Материнским капиталом можно погасить ипотеку, взятую в любом банке или только в том, который работает с мат. капиталом?
Владиславу почти 19

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #528 : 08 Август 2013, 22:02:30 »

Ольга Михайловна, побороли дядьку. взял задаток :-)
Ну и славненько-)) Поздравляю :ax:
Девочки, подскажите, плиз. Материнским капиталом можно погасить ипотеку, взятую в любом банке или только в том, который работает с мат. капиталом?
В любом. В любой кредитной организации -не только в Банке.

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #529 : 08 Август 2013, 23:47:47 »

Девочки, может кто сталкивался....а можно построить дом "своими силами", снять самозастрой и получить компенсацию мат капиталом? или только оформлять разрешение на строительство и так получать деньги? меня напугали что получить разрешение на строительство очень сложно
а что там сложного?
я в этом году получила, бесплатно, в архитектуре
град. план надо и кадастровую выписку, и топографию - вот она платная, ок. 4 тыщ. выписка - 400 руб по-моему. и все.

Петрушка

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #530 : 11 Август 2013, 13:46:47 »

Девочки, если кто знает или сталкивался, объясните пожалуйста :ax: Вот сейчас у нас квартира в ипотеке,погасим мы мат.капиталом, сделаем доли на детей. Потом будем продавать. Я так  поняла через опеку же нужно. А как вообще весь процесс происходит, заморочисто? Это ж мы продаем, детей выписываем, можно ли так? Понятное дело,что в новую квартиру впишем, но может какие то нюансы есть? Каша в голове, как лучше сделать :be:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #531 : 11 Август 2013, 13:59:01 »

Девочки, если кто знает или сталкивался, объясните пожалуйста :ax: Вот сейчас у нас квартира в ипотеке,погасим мы мат.капиталом, сделаем доли на детей. Потом будем продавать. Я так  поняла через опеку же нужно. А как вообще весь процесс происходит, заморочисто? Это ж мы продаем, детей выписываем, можно ли так? Понятное дело,что в новую квартиру впишем, но может какие то нюансы есть? Каша в голове, как лучше сделать :be:
Когда ппогасите МК ипотеку, должны оформить квартиру в собственность на себя, детей, можно  мужа.
Затем ищете новую квартиру, с доками на свою и на новую идете в опеку, они пишут вам разрешение продать доли несовершеннолетних детей с условием, что не меьшие доли будут приобретены в новой квартире. У Постановлении будет указан адрес конкретной квартиры, которую вы обязаны купить на несовершеннолетних (в долях).

Какие доли детям выделить -законом не оговорено, можете выделить минимальные, чтобы проще было в дальнейшем. Т.к. вы опека разрешит продать доли несовершеннолетних лишь в том случае, если их доли при дальнейшей покупке не уменьшатся, а жил.условия не ухудшатся.

Петрушка

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #532 : 11 Август 2013, 16:53:17 »

Когда ппогасите МК ипотеку, должны оформить квартиру в собственность на себя, детей, можно  мужа.
Затем ищете новую квартиру, с доками на свою и на новую идете в опеку, они пишут вам разрешение продать доли несовершеннолетних детей с условием, что не меьшие доли будут приобретены в новой квартире. У Постановлении будет указан адрес конкретной квартиры, которую вы обязаны купить на несовершеннолетних (в долях).

Какие доли детям выделить -законом не оговорено, можете выделить минимальные, чтобы проще было в дальнейшем. Т.к. вы опека разрешит продать доли несовершеннолетних лишь в том случае, если их доли при дальнейшей покупке не уменьшатся, а жил.условия не ухудшатся.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ :ax: Только я себе плохо представляю одновременную продажу и покупку :be: Т.е. нашла я покупателей и продавца, от себя и несу доки на собственность, а от продавца документ предварительной купли продажи или как?
Залог уже должен внесен быть в новую квартиру? А то мы внесем залог, а опека вдруг откажет. Понимаю, что мы не одни такие, которые будем продавать с использованием МК, хотелось бы точно знать процесс с доками,чтобы не лохануться.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #533 : 11 Август 2013, 18:47:15 »

Ольга Михайловна, спасибо за ответ :ax: Только я себе плохо представляю одновременную продажу и покупку :be: Т.е. нашла я покупателей и продавца, от себя и несу доки на собственность, а от продавца документ предварительной купли продажи или как?
Залог уже должен внесен быть в новую квартиру? А то мы внесем залог, а опека вдруг откажет. Понимаю, что мы не одни такие, которые будем продавать с использованием МК, хотелось бы точно знать процесс с доками,чтобы не лохануться.
1. Гасите ипотеку МК.
2. Оформляете долевую собственность на детей.
3. Ищете себе новую квартиру и Покупателя на свою.
4. В идеале -берете и даете задаток.
5. С пакетом документов на обе квартиры (список в районо, обычно -Свидетельства на квартиру, техпаспорт, справка из БТИ с тех.характеристиками квартиры, св-ва о рождения детей, (если дети старше 14 лет -то личное их присутствие), паспорта родителей) идете в гороно.
6. Через месяц получаете священную бумажку-)
7. Идете на сделку продажи и покупки.
8. Празднуете новоселье.
9. В идеале -едете в санаторий лечить нервы после общения с районо-))

В общем, ничего сложного и страшного, удачи! :ax:

Эвридика

  • Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269

  • ВЯЖУ С ЛЮБОВЬЮ... себе и хорошим людям
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #534 : 11 Август 2013, 23:12:03 »

Подскажите, в обязательстве ведь было написано, что обязуюсь оформить в собственность детей в течении 6 месяцев после снятия обременения. А как и кем это проверяется?
А если продавать квартиру буквально через пару дней после снятия ипотеки, тоже необходимо заморачиваться с опекой? Мы хотим оформить на детей доли, но сейчас квартира на меня, а потом на мужа оформлена будет следующая - не дадут мне сейчас новый кредит, что тогда делать?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #535 : 11 Август 2013, 23:18:55 »

Подскажите, в обязательстве ведь было написано, что обязуюсь оформить в собственность детей в течении 6 месяцев после снятия обременения. А как и кем это проверяется?

Никем и никак, но статья в УК для этого существует-)) В доках Банка, которые в юстиции, может быть это отражено, когда закладную аннулируете, остается график платежей -в нем досрочное погашение, и  КАК оно произошло.

А если продавать квартиру буквально через пару дней после снятия ипотеки, тоже необходимо заморачиваться с опекой? Мы хотим оформить на детей доли, но сейчас квартира на меня, а потом на мужа оформлена будет следующая - не дадут мне сейчас новый кредит, что тогда делать?
Не поняла вопроса  :al:

Эвридика

  • Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269

  • ВЯЖУ С ЛЮБОВЬЮ... себе и хорошим людям
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #536 : 11 Август 2013, 23:38:38 »

Так я в течении 6 месяцев оформлю в собственность детей квартиру, но уже новую. И там площадь будет больше - все как полагается.
Про второй вопрос: квартира сейчас в моей собственности, т.е. я обязуюсь в Своей следующей квартире также оформить доли детей, но следующая квартира будет оформлена на мужа (ипотеку только ему дадут). Как тогда быть? То есть я не могу продать квартиру, т.к. не смогу лично купить следующую?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #537 : 11 Август 2013, 23:44:54 »

1.Так я в течении 6 месяцев оформлю в собственность детей квартиру, но уже новую. И там площадь будет больше - все как полагается.
2. Про второй вопрос: квартира сейчас в моей собственности, т.е. я обязуюсь в Своей следующей квартире также оформить доли детей, но следующая квартира будет оформлена на мужа (ипотеку только ему дадут). Как тогда быть? То есть я не могу продать квартиру, т.к. не смогу лично купить следующую?
В обязательстве вы подписываете оформит в собственность несовершеннолетних ЭТУ квартиру, ведь именно она приобретена в конечном итоге с использованием МК. Я бы не шутила с государством и Законом-)

2. Ну при чем ВЫ? На ДЕТЕЙ нужно оформить доли, на менее тех, которые у них были бы в продаваемой квартире.
Т.е. следующая квартира, купленная на супруга, должна быть оформлена в собственность его и детей. СВОЕЙ долей вы можете распоряжаться самостоятельно -продать, без обязанности купить далее.

По той схеме, что вы планируете, МК НЕ БУДЕТ использован на ВАС -а Закон обязует приобретение НА МАТЬ и ДЕТЕЙ.

Алусик

  • Я-Алла, дочка- Рита, сынок Лео. Давайте общаться! ))))))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #538 : 12 Август 2013, 09:59:04 »

Девочки  Привет!:)   Подскажите, плиз!   Какие доки нужно нести в нотариус, чтобы оформить обязательство выделить детям доли?  Хочу погасить ипотеку мат капиталом  Это Вам!

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #539 : 12 Август 2013, 10:01:24 »

Девочки  Привет!:)   Подскажите, плиз!   Какие доки нужно нести в нотариус, чтобы оформить обязательство выделить детям доли?  Хочу погасить ипотеку мат капиталом  Это Вам!
Все доки)))
на собственность - свидетельство о праве, правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, свидетельства о рождении детей, паспорта - ваш и мужа, свидетельство о браке, кредитный договор