Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1580323 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #570 : 02 Сентябрь 2013, 11:43:36 »

Здравствуйте.Перечитывать темку некогда,малышка не даст.Ну подскажите мне пожалуйста,могу ли я использовать МК на первоначальный взнос ипотеки?Или только после 3-х лет ребенка? Жилья своего нет никакого.

Можете.

А если есть свое жилье - однокомнатная квартира?

ksenija

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #571 : 02 Сентябрь 2013, 14:23:10 »

Девочки, как расширить за счет ипотеки квартиру ту в которую был использован материнский капитал?
Опека говорит никак, только за наличку, так как после погашения первой ипотеки надо доли поделить....но может кто сталкивался, может возможно как-то  нотариально переписать это доли с одной квартиру на другу.....Наличкой просто не реально насобирать. Может есть варианты? :ax:

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #572 : 02 Сентябрь 2013, 17:47:30 »

Девочки, как расширить за счет ипотеки квартиру ту в которую был использован материнский капитал?
Опека говорит никак, только за наличку, так как после погашения первой ипотеки надо доли поделить....но может кто сталкивался, может возможно как-то  нотариально переписать это доли с одной квартиру на другу.....Наличкой просто не реально насобирать. Может есть варианты? :ax:
взять новую ипотеку не продавая эту квартиру, ее пока сдавать допустим выплатить ипотеку перепрописать туда детей и тогда возможно будет продать ее если понадобится, а можно и не продавать оставить детям :ad:

Дубрава

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #573 : 03 Сентябрь 2013, 21:43:56 »

Нельзя.

Оказалось можно.Берем участок  приватизированный, дом будет оформляться как жилой.потом в собственность на всех.
Для информации кому актуально.Земля должна иметь стутус земель сельского поселения (азовский район,мечуренец -3)

мама-инна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1150

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #574 : 04 Сентябрь 2013, 14:01:44 »

Оказалось можно.Берем участок  приватизированный, дом будет оформляться как жилой.потом в собственность на всех.
Для информации кому актуально.Земля должна иметь стутус земель сельского поселения (азовский район,мечуренец -3)
на участке стоит дом уже?
на сколько я знаю что просто землю  под МК нельзя

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #575 : 04 Сентябрь 2013, 15:07:34 »

Оказалось можно.Берем участок  приватизированный, дом будет оформляться как жилой.потом в собственность на всех.
Для информации кому актуально.Земля должна иметь стутус земель сельского поселения (азовский район,мечуренец -3)
Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.
Вы спросили про дачный участок:
Подскажите,хочу на средства МК купить дачный участок- можно? и какие требования,что в документах должно быть прописано?
Поэтому я вам ответила четко и категорично то, что и является единственно правильным ответом:
Нельзя.
А своим ответом, что можно -вы вводите людей в заблуждение, т.к. речь, оказывается, идет о жилом доме, а не просто о дачной участке.

Оказалось можно.Берем участок  приватизированный, дом будет оформляться как жилой.потом в собственность на всех.
Для информации кому актуально.Земля должна иметь стутус земель сельского поселения (азовский район,мечуренец -3)
Кроме того, вводите людей в заблуждение дважды: земля не должна иметь статус земель сельского поселения. Потому, что статус земель -разный, в городе он -земли населенных пунктов, в селах -земли сельского поселения. Но и это не является причиной и правом приобретать его по МК.

Девочки, не обращайте внимания на пост Дубравы -участок купить на МК НЕЛЬЗЯ.
 Кому интересно, можете почитать здесь http://www.pension-in-russia.ru/conferences/materinskiy-kapital/otveti/1175/
и здесь: http://www.9111.ru/questions/q1273829-materinskiy-kapital.html

Дубрава

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #576 : 04 Сентябрь 2013, 15:18:52 »

Как это нельзя?,если дачный участок с домом находится в садоводческом товариществе.У участка должны быть нормальные документы ,а не просто садовая книжка.
Извините,но тогда бы его не начали оформлять в юстиции.Делаем через АН,в противном случае этим бы никто не занимался.И мы не единственные,кто приобрел на деньги МК

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #577 : 04 Сентябрь 2013, 15:26:00 »

Как это нельзя?,если дачный участок с домом находится в садоводческом товариществе.У участка должны быть нормальные документы ,а не просто садовая книжка.
Извините,но тогда бы его не начали оформлять в юстиции.Делаем через АН,в противном случае этим бы никто не занимался.И мы не единственные,кто приобрел на деньги МК
Вы не правы...
Вы приобретаете ДОМ с участком... но а документы и так понятно, что должны быть в порядке, т.е участок должен быть в собственности.
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #578 : 04 Сентябрь 2013, 15:26:49 »

Девочки, как расширить за счет ипотеки квартиру ту в которую был использован материнский капитал?
Опека говорит никак, только за наличку, так как после погашения первой ипотеки надо доли поделить....но может кто сталкивался, может возможно как-то  нотариально переписать это доли с одной квартиру на другу.....Наличкой просто не реально насобирать. Может есть варианты? :ax:
Не очень четко сформулирован ваш вопрос, поэтому отвечу в двух вариантах:
Если вы уже выплатили ипотеку за ту квартиру, которая у вас есть (часть ипотеки погасили МК), то нужно переоформить квартиру на вас и детей, или вас, отца детей, и детей. (выделить доли и зарегистрировать право -все одним договорм в юстиции).
Затем обратитесь в банк, т.к. не все банки готовы давать ипотеку, вводя в число собственников несовершеннолетних. Сбербанк точно дает.
Та квартира, которая была приобретена с использованием МК, должна быть, как и положено, оформлена на маму и детей, или на маму, папу и детей.

Когда получите решение банка о том, что вам выделят требуемую сумму кредита, ищете себе новую квартиру и покупателя на свою, купленную с МК.
Когда в этом вопросе определитесь, с доками на обе квартиры идете в опеку. Берете разрешение на продажу первой квартиры и покупки второй. Также берете разрешение на покупку новой квартиры, где будут собственники дети, в ипотеку.

Если вы еще не выплатили ипотеку, часть которой гасили МК (исходя из вашего непонятного вопроса, склоняюсь ближе к этому), то возможность расшириться полностью зависит от суммы остатка по кредиту и от того, какие покупатели будут на вашу квартиру, т.к. процедура не быстрая.  Но возможность есть.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #579 : 04 Сентябрь 2013, 15:31:38 »

Как это нельзя?,если дачный участок с домом находится в садоводческом товариществе.У участка должны быть нормальные документы ,а не просто садовая книжка.
Извините,но тогда бы его не начали оформлять в юстиции.Делаем через АН,в противном случае этим бы никто не занимался.И мы не единственные,кто приобрел на деньги МК
Вот так и нельзя-)) Если отвечать на ваш ПЕРВЫЙ вопрос. О доме-то там не было речи.

А вы приобретаете ДОМ на земельном участке -а это уже СОВЕРШЕННО другой статус сделки. ДОМ жилой МОЖНО приобретать с МК.

У участка должны быть нормальные документы ,а не просто садовая книжка.

И опять вы не правы. Для покупки дома земля НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в собственности. Равно, как и для строительства дома с МК -тоже. Может быть, к примеру, в аренде. Ну и уж, конечно, не может быть дачным участком.
,а не просто садовая книжка.

А здесь вы сами себе противоречите -говорите, что не должно быть садовой книжки -что и подтверждает мой первый ответ о том, что нельзя купить дачный участок на МК.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 15:33:53 от Боня@ »

Дубрава

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #580 : 04 Сентябрь 2013, 15:36:27 »

Ну,если в вашем понятии дачный участок-это кусок с земли с развалюхой или вообще без нее - то конечно да

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #581 : 04 Сентябрь 2013, 17:16:36 »

Ну,если в вашем понятии дачный участок-это кусок с земли с развалюхой или вообще без нее - то конечно да
У меня нет иных понятий, как те, которые прописаны в Законах.

Еще раз повторю: независимо от ваших понятий - дачный участок, (я имею в виду юридический статус участка) -
КУПИТЬ С МК не-воз-мож-но. Даже, если этот дачный участок с неузаконенным трехэтажным домом со всеми удобствами в районе Камышевахи. (Для тех, кто не знает, Камышеваха - это район почти в Ростове, гда живет губернатор и пр..пр..)

Купить ЖИЛОЙ дом, находящимся на участке, входящем в состав земель населенных пунктов, или сельских поселений -можно.
Вы спорите ни о чем - просто не нужно УТВЕРЖДАТЬ то, в чем не разбираетесь, да еще и опровергать данные вам точные и правильные ответы  НЕПРАВДОЙ. Здесь же девочки хотят достоверную информацию получать, а вы ввели всех в заблуждение.

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #582 : 04 Сентябрь 2013, 17:24:22 »

Меня сейчас муж убеждает, что можно и просто участок. Его друг ходил на консультацию в Банк Материнский капитал и ему там сказали, что можно и не надо никаких даже процентов платить банку. По мне так это мошенничеством попахивает... яндекс не знает такого банка. :be:

Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #583 : 04 Сентябрь 2013, 17:39:24 »

Расскажите, пожалуйста, как проще и быстрее поступить...
Если мы продадим квартиру и добавив мат. капитал хотим купить квартиру побольше...
Доче 3х лет еще нет, т.е. через фирму надо...
Но как правильней? Через банк и ипотеку или через фирму (коих много развелось)...
Вопрос в том, что для ипотеки ж нужно много бегать и это дело не быстрое... Через фирму на скок я понимаю - быстро, но по деньгам теряю (много?)...

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #584 : 04 Сентябрь 2013, 23:45:13 »

Меня сейчас муж убеждает, что можно и просто участок. Его друг ходил на консультацию в Банк Материнский капитал и ему там сказали, что можно и не надо никаких даже процентов платить банку. По мне так это мошенничеством попахивает... яндекс не знает такого банка. :be:


Нельзя участок. скорее всего, предложат купить участок с развалюхой. который по документам -дом жилой.
Это не банк, а фирма, занимающаяся за немалый процент МК.

А такой участок с развалюхой вы и сами можете купить, без материальных потерь.