Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579803 раз)

Moderator и 16 Гостей просматривают эту тему.

Litsea

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #600 : 11 Сентябрь 2013, 23:34:56 »

Понятно-)) :ax:
 Государство в любом случае будет выплачивать положенные семье деньги. Единственное, что семьи должны успеть сделать – так это родить или усыновить ребенка до конца 2015 года. На сегодняшний день программа «материнский капитал» действует до 2016 года.

Пока Президент озвучил, что вопрос о продлении не решен.
Везде читаю, что надо успеть родить (усыновить) до 31 декабря 2016 года

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #601 : 11 Сентябрь 2013, 23:52:43 »

Везде читаю, что надо успеть родить (усыновить) до 31 декабря 2016 года
  :az: Промахнулась в спешке, когда писАла :ab:

Litsea

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #602 : 12 Сентябрь 2013, 08:22:53 »

  :az: Промахнулась в спешке, когда писАла :ab:
Бывает :az:

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #603 : 12 Сентябрь 2013, 08:45:33 »

Слышали о законопроекте об отмене МК?
Мы вот тоже мечтаем весной заняться продажей своей квартиры, поиском дома и ипотекой под МК. Так, что для меня эта тема актуальна.
Кто знает, подскажите, собственность на дом нужно будет оформмлять в каких долях: всем по 1/4 или только на детей по 1/2? Нас второй вариант даже больше устраивает.

Лотос

  • Надежда. Обращаться на "ты" :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #604 : 13 Сентябрь 2013, 10:12:56 »

Девочки, милые, нужна ваша помощь, может у кого-то была такая ситуация.  :bc:
Мы берем ипотеку в СБ, МК идет на первоначальный взнос. По договору у нас разделение суммы (дом новый, продавец есс-но, не хочет платить налог))). У юриста СБера возникло сомнение, что ПФ пропустит такой договор и переведет деньги.
Кто-нибудь оформлял такой тип договора с ПФ?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #605 : 13 Сентябрь 2013, 10:51:19 »

собственность на дом нужно будет оформмлять в каких долях: всем по 1/4 или только на детей по 1/2? Нас второй вариант даже больше устраивает.
Закон не ограничивает в количество долей, которые должны быть выделены детям. Подразумевается, что эти доли будут разумными -не 1/1000, например.

Можно любую долю.
НО доли должны быть приобретены на МАМУ и ДЕТЕЙ. Или на МАМУ, ПАПУ и ДЕТЕЙ.
Т.е. мама и дети -обязательно, папа может написАть письменный нотариальный отказ от своей доли.

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #606 : 13 Сентябрь 2013, 11:56:31 »

Закон не ограничивает в количество долей, которые должны быть выделены детям. Подразумевается, что эти доли будут разумными -не 1/1000, например.

Можно любую долю.
НО доли должны быть приобретены на МАМУ и ДЕТЕЙ. Или на МАМУ, ПАПУ и ДЕТЕЙ.
Т.е. мама и дети -обязательно, папа может написАть письменный нотариальный отказ от своей доли.

Спасибо. Ну все равно же мы свои доли можем в любое время подарить детям. Мы с мужем хотим, чтобы все принадлежало детям - меньше потом мороки с наследованием.

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #607 : 13 Сентябрь 2013, 12:15:31 »

Слышали о законопроекте об отмене МК?
я вот тоже думаю, почему об отмене все чаще и чаще упоминается?
никакой ссылки на закон не видела .... пока что
весной в прямом эфире Путин заявил что до 2016 года Мк, а после уже будут думать ему альтернативу.... или что-то изменилось?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #608 : 13 Сентябрь 2013, 12:16:12 »

Спасибо. Ну все равно же мы свои доли можем в любое время подарить детям. Мы с мужем хотим, чтобы все принадлежало детям - меньше потом мороки с наследованием.
На 100% не уверена, но вроде бы долю мамы не можете.
Т.к. это будет считаться, что вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия, улучшенные за счет государства-))

Там такая белиберда с этим МК в дальнейшем возникнет -пока еще не хочется и верить:
Дети, имеющие даже крохотную площадь, приобретенную с МК, в дальнейшем не смогут претендовать на получение квартиры от государства - типа им государство уже помогло один раз.

Представляете, вырастит мальчик, у него в квартире родителей -9 кв.м., скажем.

Станет военным, будет вроде бы иметь право на квартиру. А ему скажут: "Ан нет -вы уже получали площадь за счет государства(((."
И совершенно точно и уже понятно, что все детки, ставшие собственниками за МК, уже лишены права стать на квартирный учет как нуждающиеся в жилье.

А сейчас многие молодые люди имеют такое право -стать на учет, как не имеющие собственного жилье, и ждать субсидию.

Государство у нас не простое...дальновидное.


Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #609 : 13 Сентябрь 2013, 12:18:58 »

я вот тоже думаю, почему об отмене все чаще и чаще упоминается?
никакой ссылки на закон не видела .... пока что
весной в прямом эфире Путин заявил что до 2016 года Мк, а после уже будут думать ему альтернативу.... или что-то изменилось?

Скорее всего это люди выворачивают все наизнанку:
раз Закон только до 2016 года, значит, он скоро заканчивается. А раз не продлили -значит, отменили. И раз после 16 года люди не могут воспользоваться-))

В общем, ОБС из народа.

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #610 : 13 Сентябрь 2013, 13:08:30 »

Скорее всего это люди выворачивают все наизнанку:
раз Закон только до 2016 года, значит, он скоро заканчивается. А раз не продлили -значит, отменили. И раз после 16 года люди не могут воспользоваться-))

В общем, ОБС из народа.
Неет, это Минфин выдвигает такой законопроект, увеличить бюджет за счет отмены МК, повышения пенсионного возраста и еще чегото-там. Я вечером попрошу мужа найти то интересное интервью, которое мы вчера смотрели и выложу ссылку на него.


Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #611 : 13 Сентябрь 2013, 13:20:35 »

На 100% не уверена, но вроде бы долю мамы не можете.
Т.к. это будет считаться, что вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия, улучшенные за счет государства-))




Представляете, вырастит мальчик, у него в квартире родителей -9 кв.м., скажем.

Станет военным, будет вроде бы иметь право на квартиру. А ему скажут: "Ан нет -вы уже получали площадь за счет государства(((."
И совершенно точно и уже понятно, что все детки, ставшие собственниками за МК, уже лишены права стать на квартирный учет как нуждающиеся в жилье.

А сейчас многие молодые люди имеют такое право -стать на учет, как не имеющие собственного жилье, и ждать субсидию.

Государство у нас не простое...дальновидное.
Будем надеяться, что вы не правы. Ведь если я буду собственником доли, я могу ею распоряжаться, как мне угодно. Согласна, что от государства я уже ничего не получу, т.к. ухудшила свои жилищные условия. Мы и не мечтаем, о том, что государство нам еще что-то даст. Если только кусочек земли за третьего...

А по поводу того, что дети не смогут стать на учет как нуждающиеся. Почему? Ведь существует норма жилой площади. Если имеет норму или больше, то, понятно, что нуждаемости не будет. А если меньше нормы, то, я могу ошибаться, но мне кажется, что сможет стать на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
И еще - материнский капитал ведь дается маме, а не детям - дети разве считается, что уже воспользовались помощью государства?

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #612 : 13 Сентябрь 2013, 13:42:04 »

Ну вот, посмотрите.


Особенно с 25-й минуты интересное.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #613 : 13 Сентябрь 2013, 14:08:22 »

Будем надеяться, что вы не правы. Ведь если я буду собственником доли, я могу ею распоряжаться, как мне угодно.
Не совсем -"как угодно." Только с письменного согласия сособственников. До совершеннолетия детей -согласие от них (право первой покупки -только с разрешения органов опеки).Или подарить можете, конечно.

Согласна, что от государства я уже ничего не получу, т.к. ухудшила свои жилищные условия. Мы и не мечтаем, о том, что государство нам еще что-то даст.

Ну так Закон не может касаться только одной Вашей семьи -он общий. Государство ведь не может прописАть: "Тем мамам, которые в дальнейшем не станут претендовать на получение жилья, разрешается продавать их долю, приобретенную на средства МК.


А по поводу того, что дети не смогут стать на учет как нуждающиеся. Почему? Ведь существует норма жилой площади. Если имеет норму или больше, то, понятно, что нуждаемости не будет.
Вы немного путаете. Есть категория "нуждающиеся в жилье", а есть категория "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". Для них совершенно разные "подарки" от государства. Так вот детки, которые получили кусочек счастья с применением МК, даже будучи взрослыми, не смогут войти в первую категорию.

Нам это долго все растолковывали в гороно. Например, ребенок, попавший в Детский дом (не Дай Бог), или лишившийся родителей (не дай Бог) и попавший под опекунство.
Если бы он не имел доли с МК -он бы в 18 лет получил жилье от государства.
А теперь -нет. Он может просто стать на очередь на улучшение жилищных условий. А там уже все по-другому: субсидия с ипотекой.
И это ужасно: вот представьте, что многодетная семья с МК купила однушку. Не дай Бог, с родителями что-то случилось. Дети ДЛЯ ГОСУДАРСТВА будут считаться обеспеченными жильем (хоть и ниже нормы). И не смогут претендовать на получение жилья от государства по достижении 18 лет.
А до МК каждый ребенок-сирота мог бы по достижению 18 лет надеяться на квартирку.

Но это наши Законы...

Но про то, что мама не может продать свою долю -это в гороно сказали. На 100% и по Закону я не знаю. ИМХО -это незаконно, т.к. нарушает право матери на распоряжение СВОИМ имуществом. Но в гороно бубнят, что нельзя. Скорее всего именно потому, что гос.поддержка использовалась, а потом идет отчуждение этой помощи.

Птичка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #614 : 13 Сентябрь 2013, 14:18:00 »

Девочки, милые, нужна ваша помощь, может у кого-то была такая ситуация.  :bc:
Мы берем ипотеку в СБ, МК идет на первоначальный взнос. По договору у нас разделение суммы (дом новый, продавец есс-но, не хочет платить налог))). У юриста СБера возникло сомнение, что ПФ пропустит такой договор и переведет деньги.
Кто-нибудь оформлял такой тип договора с ПФ?
у меня в договоре купли-продажи - жилой дом с земельным участком ижс стоимостью 1 000 000, но стороны договорились зафиксировать оценочную стоимость земли 1 100 000, дома 3 700 000, документы на использование МК подала в конце января, в конце марта банк получил деньги, но если всех устоит то лучше всего сделать отдельно в договоре купли-продажи что жилой дом вы покупаете (например) за 900000, а землю за 100000, т.к. маткапитал дается именно на ЖИЛЬЁ, ну чтобы удельный вес стоимости дома был значительно больше земли
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 14:22:35 от Птичка »