Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1580412 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1785 : 11 Декабрь 2014, 13:13:17 »

Девочки, привет! Пролистала страниц двадцать, похожей ситуации не нашла. А можем  мы с сестрой использовать два мат.капитала при покупке одной общей квартиры? И есть ли какие-то ограничения на метры (от 18 на  ребенка, как я понимаю - это жилой или общей)? И еще, квартиру думали покупать не в РО - будут с этим проблемы?

простите, если задаю вопросы, на которые есть ответы - интернет не в той форме :wallbash:, как и беременный мозг :girl_haha:

Kareglazka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529

  • Я Марина,со мной на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1786 : 11 Декабрь 2014, 13:38:14 »

Девочки, привет! Пролистала страниц двадцать, похожей ситуации не нашла. А можем  мы с сестрой использовать два мат.капитала при покупке одной общей квартиры? И есть ли какие-то ограничения на метры (от 18 на  ребенка, как я понимаю - это жилой или общей)? И еще, квартиру думали покупать не в РО - будут с этим проблемы?

простите, если задаю вопросы, на которые есть ответы - интернет не в той форме :wallbash:, как и беременный мозг :girl_haha:


Купленная квартира должна быть в собственности семьи, т.е. жена, муж и дети. Никаких ограничений по размеру жилья нет хоть дворец, хоть 10 метровая холупа, главное чтобы жилье было пригодно для проживания и было отдельным.Купить жилье можно на территории всей  Российской Федерации,  независимо от того где проживает семья.
Илья 11.08.2009.
Кирилл 28.09.2013
Катя 05.09.2020

Lika4ka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1787 : 11 Декабрь 2014, 13:42:20 »

Подскажите пжл, кто  покупал квартиру с вложением мат.капитала.Как в данном случае идет налоговый вычет? прочитала, что с МК налог не воззвращается, но если брать кредит в банке  и частично погасить его МК, то налог возвращается со всей стоимости квартиры?И еще вопрос, на работу выхожу только через 3 года, будут ли мне через 3 года возвращать налоговый вычет?
Дочка Машенька 29.12. 2011г

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1788 : 11 Декабрь 2014, 13:49:21 »

Подскажите пжл, кто  покупал квартиру с вложением мат.капитала.Как в данном случае идет налоговый вычет? прочитала, что с МК налог не воззвращается, но если брать кредит в банке  и частично погасить его МК, то налог возвращается со всей стоимости квартиры?И еще вопрос, на работу выхожу только через 3 года, будут ли мне через 3 года возвращать налоговый вычет?
13%вернут со стоимости квартиры минус мат.капитал. Подавать декларацию нужно в течение 3-х лет. Т.е. если квартиру купите в 2015, то не позднее 2018. На работу нужно выйти в 2017

Kareglazka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529

  • Я Марина,со мной на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1789 : 11 Декабрь 2014, 13:51:03 »

Подскажите пжл, кто  покупал квартиру с вложением мат.капитала.Как в данном случае идет налоговый вычет? прочитала, что с МК налог не воззвращается, но если брать кредит в банке  и частично погасить его МК, то налог возвращается со всей стоимости квартиры?И еще вопрос, на работу выхожу только через 3 года, будут ли мне через 3 года возвращать налоговый вычет?

Я возвращаю налоговый вычет с квартиры, часть которой оплачена материнским капиталом.Никаких проблем не возникало.Возвращают как всем.
Илья 11.08.2009.
Кирилл 28.09.2013
Катя 05.09.2020

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1790 : 11 Декабрь 2014, 13:55:18 »

Подскажите пжл, кто  покупал квартиру с вложением мат.капитала.Как в данном случае идет налоговый вычет? прочитала, что с МК налог не воззвращается, но если брать кредит в банке  и частично погасить его МК, то налог возвращается со всей стоимости квартиры?И еще вопрос, на работу выхожу только через 3 года, будут ли мне через 3 года возвращать налоговый вычет?
я уже интересовалась этим вопросом,многие считают,что не подлежит вычету стоимость оплаченная МК, но правильно,если ипотека - то стоимость оплачена уже заемными средствами,а потом уже заемные средства погашены МК, и я лично включу эту сумму в декларацию, потому что в НК прямо не указано, что если через ипотеку - то тоже не подлежит вычету,там указано только про оплату стоимости (т.е. ПФ продавцу перечисляет).
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1791 : 11 Декабрь 2014, 13:57:33 »


Купленная квартира должна быть в собственности семьи, т.е. жена, муж и дети. Никаких ограничений по размеру жилья нет хоть дворец, хоть 10 метровая холупа, главное чтобы жилье было пригодно для проживания и было отдельным.Купить жилье можно на территории всей  Российской Федерации,  независимо от того где проживает семья.

 :ax: :ax: :ax:

Kareglazka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529

  • Я Марина,со мной на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1792 : 11 Декабрь 2014, 14:03:22 »

13%вернут со стоимости квартиры минус мат.капитал. Подавать декларацию нужно в течение 3-х лет. Т.е. если квартиру купите в 2015, то не позднее 2018. На работу нужно выйти в 2017

Мы квартиру покупали в 2010 году на двоих с мужем.Материнским капиталом часть гасили в 2014 году.Свою часть налогового вычета муж получил за первых два года после покупки квартиры.Я, т.к. выйдя из первого декрета проработала полтора года и ушла в другой, никак свою сумму не наберу.
Для того чтобы узнать, что часть погашена МК сбербанк должен дать информацию налоговой. Документально, насколько я знаю, перечисления МК в банк никак не сопровождается, т.е. банк подтвердить что это за деньги, никак не может, разве только по запросу налоговой, будет делать запрос в ПФР.
Илья 11.08.2009.
Кирилл 28.09.2013
Катя 05.09.2020

Lika4ka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1793 : 11 Декабрь 2014, 14:22:02 »


Для того чтобы узнать, что часть погашена МК сбербанк должен дать информацию налоговой. Документально, насколько я знаю, перечисления МК в банк никак не сопровождается, т.е. банк подтвердить что это за деньги, никак не может, разве только по запросу налоговой, будет делать запрос в ПФР.
Пишут, что налоговая не делает запрос из каких средств была погашен кредит, т е получается, что можно гасить МК, а в налоговую подавать полную стоимость квартиры.
Дочка Машенька 29.12. 2011г

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1794 : 11 Декабрь 2014, 14:39:13 »

На счёт МК я рассуждаю на основании положения о мат.капитале. Если на деле с него возмещают 13%, то это вообще супер. Т.к. как указать в декларации, что часть квартиры оплачена мк, я не знаю

Весенняя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1136

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1795 : 11 Декабрь 2014, 14:40:25 »

Девочки, подскажите, а продлили МК на 2017 год?

Mavrika

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1484

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1796 : 11 Декабрь 2014, 14:47:29 »

Девочки, подскажите, а продлили МК на 2017 год?
вроде нет,
Сын и дочка.

Salsa

  • Маргося-)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 722

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1797 : 11 Декабрь 2014, 16:25:20 »

Девчата!!! вопрос на мульен-)))
 Если я подам в ПФР пакет документов на возмещение МК (гасим ипотеку) 30.12.2014, то мне в 2015 поступят деньги уже с учетом индексации или нет? Просто они же месяц рассматривают и принимают решение, а потом еще месяц деньги идут-))). Вот у меня и вопрос, что является отправной точкой дата подачи документов или дата принятия положительного решения ПФ  перечислять?
Пожалуйста , если кто в курсе, поделитесь инфой!!! :ax: :ax: :ax:

Salsa

  • Маргося-)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 722

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1798 : 11 Декабрь 2014, 16:27:01 »

Девочки, подскажите, а продлили МК на 2017 год?
Вроде выступление Путина в декабре ФС гласит что будут продлевать.... Должны значит принять такой закон. Время есчё есть у них-)))

Salsa

  • Маргося-)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 722

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #1799 : 11 Декабрь 2014, 16:28:36 »

На счёт МК я рассуждаю на основании положения о мат.капитале. Если на деле с него возмещают 13%, то это вообще супер. Т.к. как указать в декларации, что часть квартиры оплачена мк, я не знаю
В декларации никак-))) бонус  от государства :ab: