Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1580643 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5520 : 30 Сентябрь 2016, 09:34:08 »

простую письменную форму отменили еще 2 июня 2016 года)))) после дня защиты детей ... уки.

Это из  поправок от 02 июня 2016 года № 172-ФЗ
"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению."
ну вы ж наверное практикующий юрист раз меня поправляете. От целого доли можно дарить в простой письменной форме, если уже есть общедолевая то тогда только в нотариальной форме
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5521 : 01 Октябрь 2016, 23:44:25 »

ну вы ж наверное практикующий юрист раз меня поправляете. От целого доли можно дарить в простой письменной форме, если уже есть общедолевая то тогда только в нотариальной форме

нет)))) я "обычный практик")))))  :sorry: просто  я уже столько раз сталкивалась с неграмотностью юристов  :be: (вы уж простите, это о наболевшем- помню как-то сидим с одной юристкой  на суде, а она мне:"моя помощница посмотрела по "магическому шару" - мы должны выиграть"   :an: ... вообщем "магический шар" облажался  тогда  :pirate:

я же вам скинула ссылку на поправку в законе и на ОБЗОР судебной практики ВС

и еще Я ВАМ РАНЬШЕ СКИДЫВАЛА В ЛИЧКУ ОТКАЗ ИЗ РОСРЕЕСТРА, где нам лично отказали регистрировать договор в простой письменной форме. В данной ситуации нужно соглашение нотариально заверенное.
Пишу нынче с сотового, прошу простить

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5522 : 01 Октябрь 2016, 23:51:36 »

разъясню.  у мужа и жены купленное в браке - это априоре общая собственность супругов, из которой прежде чем что-то дарить надо ВЫДЕЛИТЬ доли по соглашению (а это требует нотариального заверения  и соответствующих трат по полной катушке в зависимости от стоимости недвижимости)



ст 256 ГК РФ  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Ст 38 СК 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.


и № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года кстати этому не противоречит и также "посылает" всех нас к нотариусу: :sorry:
"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению."

т.е.  сделки по по отчуждению долей в любой общей собственности : и  долевой и совместной - нотариально заверяются  :listening:




« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 00:58:52 от Натулюся »
Пишу нынче с сотового, прошу простить

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5523 : 02 Октябрь 2016, 00:09:00 »



столько букав и никому не нужных подробностей..и ничо не ясно, в итоге


Девочки, разъясните точнее- в каких случаях требуется обращение к нотариусу-если у продавца в продаваемом объекте доли?
Или если у покупателя часть денег на оплату покупки маткап, но без ипотеки? те, можно сразу выделить детям доли и что для этого требуется? (ну, кроме денег, ессно..)
Обязан ли покупатель в таких случаях обращаться к нотариусу?
только, чур, точно!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 00:11:55 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

korzhova

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5524 : 02 Октябрь 2016, 00:10:14 »

Девушки доброй ночи! купили квартиру с помощью маткапитала. После оформления права собственности и получения выписки из ЕГРП отправились выделять доли. Но возникла проблема: у меня дети от разных отцов. С отцом старшей дочери не поддерживаю отношений никаких 10 лет, я не знаю где он живет и что с ним вообще. Состою в законном браке со вторым мужем, с которым и приобретали квартиру. Нотариус сейчас отправляет нас в органы опеки для оформления временного опекунства супруга над старшей дочкой для выделения долей. Кто сталкивался с такой ситуацией? Не будет ли проблем в опеке?

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5525 : 02 Октябрь 2016, 00:18:55 »


столько букав и никому не нужных подробностей..и ничо не ясно, в итоге




вам не нужные , а кому-то пригодятся. В частности ответ я писала для Лазорика, по ее конкретному вопросу.

Пишу нынче с сотового, прошу простить

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5526 : 02 Октябрь 2016, 08:54:50 »

разъясню.  у мужа и жены купленное в браке - это априоре общая собственность супругов, из которой прежде чем что-то дарить надо ВЫДЕЛИТЬ доли по соглашению (а это требует нотариального заверения  и соответствующих трат по полной катушке в зависимости от стоимости недвижимости)



ст 256 ГК РФ  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Ст 38 СК 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.


и № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года кстати этому не противоречит и также "посылает" всех нас к нотариусу: :sorry:
"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению."

т.е.  сделки по по отчуждению долей в любой общей собственности : и  долевой и совместной - нотариально заверяются  :listening:
продолжайте разяснять. После выхода  закона уже и отчуждение совместной регистрировали в ппф и отчуждение второму супругу и детям, причем все это неоднократно.
П.с. при дарении долей детям второй супруг давал нотариальное согласие на дарение этих долей
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5527 : 02 Октябрь 2016, 08:58:23 »


столько букав и никому не нужных подробностей..и ничо не ясно, в итоге


Девочки, разъясните точнее- в каких случаях требуется обращение к нотариусу-если у продавца в продаваемом объекте доли?
Или если у покупателя часть денег на оплату покупки маткап, но без ипотеки? те, можно сразу выделить детям доли и что для этого требуется? (ну, кроме денег, ессно..)
Обязан ли покупатель в таких случаях обращаться к нотариусу?
только, чур, точно!
Диан, ну позвонишь и разберемся лично, поверь там где не надо я к нотариусу не отправлю, остальное все по личному желанию  :az:
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5528 : 03 Октябрь 2016, 11:50:27 »

Если кто знает, подскажите, пожалуйста :ax:
Маткапитал направили на строительство дома, дом построили, но не ввели в эксплуатацию. Хочу детям и мужу выделить доли в квартире и вывести из дома. Это возможно? Как это сделать?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5529 : 03 Октябрь 2016, 11:55:48 »

Если кто знает, подскажите, пожалуйста :ax:
Маткапитал направили на строительство дома, дом построили, но не ввели в эксплуатацию. Хочу детям и мужу выделить доли в квартире и вывести из дома. Это возможно? Как это сделать?
по закону должны вначале именно в доме выделить, а потом уже можно "заменить" доли на другое жилье.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5530 : 03 Октябрь 2016, 20:41:59 »

Юля, спасибо!

korzhova

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5531 : 05 Октябрь 2016, 20:33:49 »

Очень я зла, очень-очень!!!Выделить доли детям не так-то и просто оказывается(((( Купили квартиру с привлечением маткапитала, выделить доли должны, а не можем((((У моих детей разные отцы. Папашу старшей дочки не видела 10 лет и вообще не знаю где он. Нотариус послал в опеку, чтобы получить разовое временное опекунство на моего нынешнего супруга, чтобы он представлял интересы моего ребенка на сделке. А опека говорит, что такие дела только через суд. Блин, капец какой-то купили квартиру, хотим выделить доли, а не можем((((((((

Наташика80

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5532 : 06 Октябрь 2016, 09:04:19 »

Кто через госуслуги подавал заявление на мат капитал?
Они на почту приглашение отправляют или звонить им надо?
Прошло уже несколько дней и тихо, переживаю а то может как с садиком самим ехать надо и говорить.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5533 : 06 Октябрь 2016, 10:52:51 »

Очень я зла, очень-очень!!!Выделить доли детям не так-то и просто оказывается(((( Купили квартиру с привлечением маткапитала, выделить доли должны, а не можем((((У моих детей разные отцы. Папашу старшей дочки не видела 10 лет и вообще не знаю где он. Нотариус послал в опеку, чтобы получить разовое временное опекунство на моего нынешнего супруга, чтобы он представлял интересы моего ребенка на сделке. А опека говорит, что такие дела только через суд. Блин, капец какой-то купили квартиру, хотим выделить доли, а не можем((((((((
У моей знакомой была подобная ситуация, первый ребенок от другого мужа. И если она пишет дарственную, то расписаться в приеме имущества за ребенка должен второй родитель.

Странно, что этот механизм не отработан, или хотя бы не предупреждают людей о том что такая проблема может возникнуть. Тогда бы человек проосто до 3 лет потерпел и купил без всех этих геморроев с ипотекой и уговорами бывшего мужа

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5534 : 06 Октябрь 2016, 15:06:16 »

Кто через госуслуги подавал заявление на мат капитал?
Они на почту приглашение отправляют или звонить им надо?
Прошло уже несколько дней и тихо, переживаю а то может как с садиком самим ехать надо и говорить.

Я подавала, 23 сентября. Позвонили, пригласили на конкретное время через три дня.  Первомайский район.