Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579862 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5820 : 11 Март 2017, 15:48:09 »

Можно купить дом у свекра, если, конечно, ваши родные пойдут на такую сделку, поскольку выделение долей указано по согласованию сторон, то можно разделить доли на вас и детей в произвольном порядке.
Однако, следует помнить, что доли несовершеннолетних можно продать с разрешения органов опеки.
а с чего начинать? Где взять грамотный договор купли-продажи, и как максимально сэкономить на нотариусах и пр.?

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5821 : 11 Март 2017, 22:44:03 »

Сама себе вопросы задаю... При покупке частного дома без ипотеки, я сначала делаю договор купли-продажи, потом несу его в росреестр? Мне там какой документ должны выдать, и что должны сделать с моим договором? Если я в договоре сразу укажу кому сколько долей выделяется, чем это грозит? Или лучше купить мне одной в собственность, а потом подарить детям доли? Где дополнительная бумажно-нотариальная волокита?

orlandina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 831

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5822 : 11 Март 2017, 23:02:32 »

Сама себе вопросы задаю... При покупке частного дома без ипотеки, я сначала делаю договор купли-продажи, потом несу его в росреестр? Мне там какой документ должны выдать, и что должны сделать с моим договором? Если я в договоре сразу укажу кому сколько долей выделяется, чем это грозит? Или лучше купить мне одной в собственность, а потом подарить детям доли? Где дополнительная бумажно-нотариальная волокита?
в первом случае вы несете в МФЦ и ваш договор вносят в реестр и дают вам выписку из него, цена вопроса стоимость регистрации. Во втором, с долями, это нотариальная сделка и договор готовит только нотариус, соответственно не бесплатно, а потом туда же в МФЦ. Если последующее выделение долей, это снова нотариус, я спрашивала 3,5тр цена вопроса, потом снова МФЦ...


ЗЖМ, район поляны РГУ

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5823 : 12 Март 2017, 12:47:23 »

в первом случае вы несете в МФЦ и ваш договор вносят в реестр и дают вам выписку из него, цена вопроса стоимость регистрации. Во втором, с долями, это нотариальная сделка и договор готовит только нотариус, соответственно не бесплатно, а потом туда же в МФЦ. Если последующее выделение долей, это снова нотариус, я спрашивала 3,5тр цена вопроса, потом снова МФЦ...
На просторах интернета я вычитала, что можно самим  договор составить?  :scratch:

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5824 : 12 Март 2017, 12:55:21 »

Можно. Называется простая письменная форма. У любого юриста за 1500 составляете. Или сами можете по образцам в инете попробовать.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5825 : 12 Март 2017, 13:38:57 »

Например я составила договор, подписала с продавцом - нужно его сначала отнести в ПФ, чтоб они предварительно посмотрели и одобрили?  Если я зарегистрирую его в росреестре, а ПФ не пропустит сделку, как тогда быть?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5826 : 13 Март 2017, 07:06:25 »

Например я составила договор, подписала с продавцом - нужно его сначала отнести в ПФ, чтоб они предварительно посмотрели и одобрили?  Если я зарегистрирую его в росреестре, а ПФ не пропустит сделку, как тогда быть?
Почему не пропустит?
Я сначала вероятные варианты носила копии доков в ПФ и они говорили подходит это жилье или нет под капитал. После нескольких таких ходок уже сама разобралась что к чему

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5827 : 13 Март 2017, 07:08:01 »

а с чего начинать? Где взять грамотный договор купли-продажи, и как максимально сэкономить на нотариусах и пр.?
Договор можно попросить у подруги купившей за капитал, чтоб уж наверняка.
В сети конечно есть образцы, нов  каждом населенном пункте могут быть свои тонкости

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5828 : 13 Март 2017, 07:09:57 »

Сама себе вопросы задаю... При покупке частного дома без ипотеки, я сначала делаю договор купли-продажи, потом несу его в росреестр? Мне там какой документ должны выдать, и что должны сделать с моим договором? Если я в договоре сразу укажу кому сколько долей выделяется, чем это грозит? Или лучше купить мне одной в собственность, а потом подарить детям доли? Где дополнительная бумажно-нотариальная волокита?
Конечно лучше сразу на всех чтоб меньше волокиты и трат.
На одного покупают в тех случаях когда на всех сразу невозможно.
При ипотеке, при покупке у родителей, при покупке второй комнаты в общежитии когда в собственности уже есть одна и т.п.

Vesna88

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5829 : 13 Март 2017, 08:08:52 »

Сама себе вопросы задаю... При покупке частного дома без ипотеки, я сначала делаю договор купли-продажи, потом несу его в росреестр? Мне там какой документ должны выдать, и что должны сделать с моим договором? Если я в договоре сразу укажу кому сколько долей выделяется, чем это грозит? Или лучше купить мне одной в собственность, а потом подарить детям доли? Где дополнительная бумажно-нотариальная волокита?
Для начала нужно самой себе задать и ответить на такие вопросы: ребенку в связи с рождением которого выдали сертификат есть три года? Если есть, то вы можете воспользоваться МСК напрямую, а если нет, то только получив займ или кредит на приобретение жилья (в т.ч. и для покупки у близкого родственника).
Предположим, вы можете напрямую воспользоваться.
Далее если стороной сделки будет лицо, приходящееся Вашим детям бабушкой или дедушкой, то вы оформляете право собственности только на себя (если в зарегистрированном браке, то с нотариального согласия супруга), если сторона сделки (Продавец) Вам родственником не приходится, то можно сделать покупку сразу в долях на всех членов семьи.
В договоре важно указать расчет частью собственных средств и материнским капиталом (равной остатку на вашем лицевом финансовом счете согласно справки из ПФР), а также ссылку на то, что в ДКП предусмотрена рассрочка платежа, и часть средств будет уплачена за счет МСК (данные сертификата).
Далее регистрируется переход права собственности, документы можно подать через МФЦ или напрямую в Росреестр или кадастровую палату (Например, Береговая 11/1).
Пакет документов минимальный, нужно уплатить госпошлину, подождать регистрацию перехода права, получаете ДКП с отметками о регистрации, выписку из ЕГРН, где собственником будете вы. Далее сдаете документы в ПФР, и ждете один месяц и 10 дней (максимальный срок).

Кстати, по нотариальному удостоверению могу подсказать. Я лично узнавала стоимость у 2 нотариусов: Болдарев и Огульчанская (они в центре сидят).
У Болдарева, например, любой договор, независимо от цены объекта, будет стоить около 16000, а у Огульчанской 4400+0,5% от кадастровой или рыночной стоимости объекта (что выше). То есть для объектов с низкой стоимостью выгоднее, когда расчет делается от стоимости объекта.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 08:24:41 от Vesna88 »

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5830 : 13 Март 2017, 08:16:00 »

Девочк, купить в долях - это простая письменная форма, отчуждать доли - нотариальная
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

olgaprrihodko@rambler.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5831 : 13 Март 2017, 11:30:21 »

"Член комитета Государственной думы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили ввести гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала.


Отмечается, что речь идёт о ежемесячных выплатах на родных и усыновлённых детей до достижения ими 18 лет: 3 тыс. рублей за одного ребёнка, 8 тыс. за двоих и 15 тыс. — за троих детей.

Авторы инициативы предлагают отменить материнский капитал, так как считают, что эта программа себя не оправдала.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное», — сказал RT Вострецов.


Он добавил, что необходимо пособие, на которое можно содержать детей.

По словам Волынец, в случае если в семье больше троих усыновленных или родных детей, выплачивать пособие предлагается только за троих."

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5832 : 13 Март 2017, 11:41:38 »

https://news.mail.ru/economics/29053072/?frommail=1
тоже сижу читаю, было бы здорово, если примут.

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5833 : 13 Март 2017, 12:52:32 »

Девочки,а  вот насчет сокращения сроков перечисления МК... Его сократили до 10 дней, т.е. рассматривать будут также 1 месяц + перечисление 10 дней? Или 10 дней на все про все? И этот закон уже в силе?

мыльный пузЫрик

  • Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется встать,пожелать всего хорошего и уйти....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2561

  • Маша
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #5834 : 13 Март 2017, 13:11:04 »

девочки, вопрос такой... может кто сталкивался.
МК использовали сразу после получения в ипотеку...можно аннулировать эту сделку?