Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1572217 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6315 : 06 Март 2019, 17:19:22 »

только учтите что заставят выделить не менее 5 кв.м, если планируете выделять и продавать то будет налог с продажи новых долей. или идите в личку и расскажу другой способ
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6316 : 19 Март 2019, 18:12:07 »

Девочки, помогите. Почему мог отказать ПФ в выплате мат капитала. Купили дом в деревне за эту сумму,, договор в росреестре зарегистрировали, покупатель я одна, обязательство о выделении долей сделала. Сейчас увидела в личном кабинете пф следующее:19.03.2019 17:19
По заявлению вынесено решение об отказе
По вашему заявлению вынесено решение об отказе, №63, 19.03.2019г. Причина вынесения решения об отказе: П.2, СТ.2, ФЗ-256 ОТ 29.12.2006. Почему может быть отказ?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6317 : 19 Март 2019, 19:49:44 »

Действительно , причем статья два, там про термины применяемые в законе объясняется
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:


2) материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Надо в ПФ идти разбираться и добиваться через суд.
Может сумма капитала у вас на счету меньше чем указано в договоре купил-продажи?

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6318 : 19 Март 2019, 19:52:31 »

Сумма капитала 408 тысяч, в договоре указано, что дом куплен за 408 тысяч, а земля за другую сумму.

Азяба

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342

  • Продаю свою 4-комнатную квартиру! 121 кв.м.
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6319 : 28 Март 2019, 16:15:06 »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, построен дом, оформлен , в нем прописаны все члены семьи . Возможно ли получить мат капитал - возмещение на строительство ( ребёнку 3 года исполнилось) без оформления в общую собственность ?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6320 : 29 Март 2019, 06:54:01 »

Обязательство все равно надо от нотариуса.
Потом теоретически можно не переоформлять. Друзья в 2013 (ребенок-капиталист 2010 г.р) компенсацию за самостоятельно построенный дом оформляли.
До сих пор не выделили. Если дом продавать если в наследство вступать этот факт может всплыть, а так кому оно надо проверять.
Живут да и живут

ei77777

  • Лена
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99

  • просто Лена
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6321 : 03 Апрель 2019, 15:14:49 »

извините. не увидела что отец ребенка не является мужем. что мешает расписаться? это такая мелочь уже, если он готов даже доли детям выделить
Да кто ж его знает, кто ему мешает :ag: Короче - роспись это камень преткновения! Категорически в отказ мужик идёт :al: :an:

мыльный пузЫрик

  • Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется встать,пожелать всего хорошего и уйти....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2561

  • Маша
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6322 : 22 Апрель 2019, 12:37:31 »

добрый день. девочки соображающие,помогите разобраться или посоветуйте специалиста.
мат. капитал был использован в ипотеку на жилье купленное по ДДУ.
дом в итоге не построился. взамен нам дали другую квартиру,которая тоже еще на стадии строителства.
эту квартиру после сдачи дома хотим продать.
вопрос- должна ли я выделить доли детям именно в этой квартире? если да,то после их выделения я могу спокойно ее продать или есть ньюансы?
могу я сначала продать эту квартиру потом выделить доли в другом жилье? или у родственников?
и как вообще выделяются доли? какие то нормы квадратов? и если у меня родился еще 3ий ребенок,его я ж не учитываю?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6323 : 22 Апрель 2019, 14:57:31 »

добрый день. девочки соображающие,помогите разобраться или посоветуйте специалиста.
мат. капитал был использован в ипотеку на жилье купленное по ДДУ.
дом в итоге не построился. взамен нам дали другую квартиру,которая тоже еще на стадии строителства.
эту квартиру после сдачи дома хотим продать.
вопрос- должна ли я выделить доли детям именно в этой квартире? если да,то после их выделения я могу спокойно ее продать или есть ньюансы?
могу я сначала продать эту квартиру потом выделить доли в другом жилье? или у родственников?
и как вообще выделяются доли? какие то нормы квадратов? и если у меня родился еще 3ий ребенок,его я ж не учитываю?
да, сначала в этой. Потом продажа через опеку с одновременным наделением в другом объекте, у нотариусов сейчас указанием наделять по 6 кв.м
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6324 : 22 Апрель 2019, 16:23:47 »

Почему именно 6? Где это написано?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6325 : 23 Апрель 2019, 09:22:20 »

Почему именно 6? Где это написано?
В жилищном кодексе, по соцнорме
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6326 : 23 Апрель 2019, 09:49:47 »

В жилищном кодексе, по соцнорме
А почему раньше этого не требовали? У нас гостинка  14 метров, купленная за капитал в 2012 году, и у меня и старших детей по 1\10 там.
Не из праздного любопытства интересуюсь. Гостинку планируем продавать, есть жилье купленное позже нее на детей - надеюсь этого хватит опеке, но если обяжут выделять детям еще  дополнительные доли, то планировала свою часть между ними поделить, а у меня там всего 8 метров получается

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #6327 : 23 Апрель 2019, 15:47:46 »

А почему раньше этого не требовали? У нас гостинка  14 метров, купленная за капитал в 2012 году, и у меня и старших детей по 1\10 там.
Не из праздного любопытства интересуюсь. Гостинку планируем продавать, есть жилье купленное позже нее на детей - надеюсь этого хватит опеке, но если обяжут выделять детям еще  дополнительные доли, то планировала свою часть между ними поделить, а у меня там всего 8 метров получается
при чем тут опека и нотариусы? у нотариусов рекомендация палаты
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

zetckin

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544

  • Света 8-9185185070
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, пожалуйста, поряд действия.
Надо законно продать квартиру в ипотеке, часть которой закрыто мат капиталом. Закрыть ипотеку и выделить доли в этой квартире возможности нет.
Если детям выделить доли в жилье родственников и объяснить все в опеке, будет ли это правильно? Или эта квартира трупяк до окончания выплаты ипотеки?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, пожалуйста, поряд действия.
Надо законно продать квартиру в ипотеке, часть которой закрыто мат капиталом. Закрыть ипотеку и выделить доли в этой квартире возможности нет.
Если детям выделить доли в жилье родственников и объяснить все в опеке, будет ли это правильно? Или эта квартира трупяк до окончания выплаты ипотеки?
Думаю вряд ли можно.
В другом жилье нельзя точно, надо именно в этом, а то бы так все продавали легко
По поводу продажи ипотечной квартиры - обычно ищут покупателя который даст задаток в размере остатка платежей, чтоб сразу погасить и  снять обременение