Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Имена  (Прочитано 742746 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Веселина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214

  • Ирина.
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2175 : 08 Сентябрь 2011, 09:06:46 »

как раз сижу и читаю славянские имена:)))
Славянские имена - Цветая, Далина, Велена, Мирила, Сияна, Венимила, Цветомила, Цветана, Снежана, Светина, Светана, Цветина, Венелина, Зарина, Вишеслава...
Аня, ты где такие имена красивые нашла? В нете или книжка есть?

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2176 : 08 Сентябрь 2011, 09:11:14 »

Девочки, мне кажется когда называешь сына Павлом, надо быть готовой к тому что половина людей будет называть его Пашей. потому что всем известно что Павел это и Павлик и Паша и тд

я вот не понимаю принципиальности на этот счет
есть у меня знакомая, которая назвала дочку Софией и прямо багровеет когда ее называют Соня. Ведь она решила, что дочка у нее Софа.

Я Вероника. Родители меня всю жизни только Никой называют. ПОдружки тоже. Но бывает что некоторые назовут Викой. Учителя в школе например. Мне даже в голову не приходило их исправлять. Поверьте всем все равно. Называйте дома ребенка как хотите, но исправлять каждого человека который совершенно логично назвал вашего сына так как принято и привычно - неправильно ИМХО

Кем принято? Я в жизни не назову Веронику Верой, а тем более Викой :al: Если мне человек представился как Вероника, значит так и звать надо, а не самодеятельностью заниматься. У меня и  Веры и Вероники знакомые, в крайнем случае можно Верочка одну и Вероникочка другую назвать (если отношения позволяют), а так я не понимаю.
Так же, если человек Аленой представляется, вы что будете ее Леной звать?  :al:
И мне все равно как кому "правильно и как привычно"... Правда за это и страдала, пытаясь донести, что сына зовут так и никак иначе. :ad:
И дедушка у меня всю жизнь Павлик или Павел Петрович и никто и никогда его Пашей не называл. Ни родные, ни знакомые.
С Маргаритами также - есть Рита знакомая, а есть Марго, ну почему я их по-другому называть буду? Как сказали родители или как она представилась, так и правильно :bf:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 09:14:00 от Эстель »

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2177 : 08 Сентябрь 2011, 09:15:47 »

абсолютно с Вами согласна  :aha:
У меня есть знакомая Софья, которая при знакомстве сразу попросила называть ее Софа или Софья и не называть ее Соней. Поэтому по сей день она для меня Софа и в мыслях нет назвать в другой интерпретации
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 09:19:07 от MarGus »

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2178 : 08 Сентябрь 2011, 09:22:02 »

Теперь для дочери пытаюсь найти имя чтобы называли так и никак иначе, правда это та-а-ак сложно :be:

Амели

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1754

  • 918 555 92 46 WhatsApp,Viber,смс. Мне лучше писАть
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2179 : 08 Сентябрь 2011, 09:29:28 »

Кем принято? Я в жизни не назову Веронику Верой, а тем более Викой :al: Если мне человек представился как Вероника, значит так и звать надо, а не самодеятельностью заниматься. У меня и  Веры и Вероники знакомые, в крайнем случае можно Верочка одну и Вероникочка другую назвать (если отношения позволяют), а так я не понимаю.
Так же, если человек Аленой представляется, вы что будете ее Леной звать?  :al:
И мне все равно как кому "правильно и как привычно"... Правда за это и страдала, пытаясь донести, что сына зовут так и никак иначе. :ad:
И дедушка у меня всю жизнь Павлик или Павел Петрович и никто и никогда его Пашей не называл. Ни родные, ни знакомые.
С Маргаритами также - есть Рита знакомая, а есть Марго, ну почему я их по-другому называть буду? Как сказали родители или как она представилась, так и правильно :bf:


+1000 !!! Что за бред Вероника и Вика или Алену Леной.... :an: это вообще два полярных имени. Тот кто так называет, видимо не оч. далекий человек. А с такими людьми общаться, лично у меня не возникает желания. У каждого человека есть свое индивидуальное имя и неучитывать это - просто глупость и неуважение. Кстати, пример, меня зовут - Катя, а есть у меня одна знакомая, которая один раз меня окликнула Кэт и еще добавила -дадистка...Что это за бред. Я счимтаю, что она меня просто обозвала. Я сделала пей замечание, что я не Кэт. Так она переодически все равно меня Кэт называла....Ну вот скажите умный это человек? Я, конечно, не откликалась на эту кличку, но об этом человеке у меня осталось не самое уважительноее впечатление. Я считаю, что каверкать имя это неуважение и недалекость, тем более если тебе сделали замечание. Если мне человек представился - Софией, то Софией я ее и буду называть. Если Софией Васильевной - то Софией Васильевное. Как представился - так и выразил свое мнение, желание и степень расстояния между нами. Это элементарное воспитание.
 

Мои дети - мои крылья за спиной.........

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2180 : 08 Сентябрь 2011, 09:29:47 »

Теперь для дочери пытаюсь найти имя чтобы называли так и никак иначе, правда это та-а-ак сложно :be:


Наташ, не получится  :girl_haha: Есть люди, которые захотят имя произнести по другому как нить, главное во время поправить и попросить называть правильно. Вот я, например, Марина, казалось бы что проще? А нет, охранник на работе называет меня Марианной или Марьяна, при том что я уже объясняла ему, что это разные вещи. Или бывшая сотрудница любила меня Машей назвать иногда  :an:
Но, я спокойно к этому отношусь, т.к. и Наташей я изредка бываю  :ag: :ag: :ag:

dalianka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115

  • www.ustik.umi.ru одежда для детей с дисплазией
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2181 : 08 Сентябрь 2011, 09:38:21 »

двочки, вы придумываете себе и другим сложности. Вы пуп земли может только для вашей родни, и то вряд ли.
надо быть проще:))))))
ну а про то что Павел это не ПАша:)))ну это вообще смешно
спросите у 100 человек - какое краткое имя для Павла? - половина ответят ПАвлик, половина Паша.
Это ж не супер-редкое имя какое-то, которое вызывает затруднение:))))
не надо так заморачиваться:))))

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2182 : 08 Сентябрь 2011, 09:43:06 »

двочки, вы придумываете себе и другим сложности. Вы пуп земли может только для вашей родни, и то вряд ли.
надо быть проще:))))))
ну а про то что Павел это не ПАша:)))ну это вообще смешно
спросите у 100 человек - какое краткое имя для Павла? - половина ответят ПАвлик, половина Паша.
Это ж не супер-редкое имя какое-то, которое вызывает затруднение:))))
не надо так заморачиваться:))))

Причем здесь пуп земли и родня вообще? Воспитание, чувство такта и уважение еще никто не отменял. Если человеку это неприятно, зачем его так называть, только потому что тебе так удобно? И я говорю это не про себя, я спокойно к этому отношусь. имхо  :sorry:

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2183 : 08 Сентябрь 2011, 09:44:06 »

Честно говоря мне все равно что ответят 100 человек, если я сказала Павлик, значит Павлик. :av:  И я могу не быть для кого-то "пупом земли", не это главное, а как Амели сказала - все дело в воспитании.

Амели

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1754

  • 918 555 92 46 WhatsApp,Viber,смс. Мне лучше писАть
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2184 : 08 Сентябрь 2011, 09:47:35 »

Если Паша не против, что его Пшаша называют - то почему бы и нет? Скажите, вот если вам лично сделали замечание и попросили так не называть себя или моего (к примеру) ребенка, то вы все равно будете? Вы считаете это уважительно по отношению к человеку? И потом, у меня есть соседка Алена, в паспорте она записана тоже именно Аленой, то с какой стати ее будут Леной называть??? Может я и не пуп земли, но такие вещи я понимаю. И не дразню людей.
 

Мои дети - мои крылья за спиной.........

dalianka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115

  • www.ustik.umi.ru одежда для детей с дисплазией
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2185 : 08 Сентябрь 2011, 09:51:02 »

воспитание тут не причем.
на мой взгляд, и я прекрасно знаю что вы останетесь при своем - гораздо хуже исправлять всех людей, которые (о ужас) решили назвать Вас или Вашего ребенка так как они привыкли называть всех остальных (Паша,Маша,Соня vs Павлик, Мария, Софа).
есть у меня очень воспитанная подружка. У нее дочка Кристина:)))Она называет ее Тина или Тюша. Но ни разу я не слышала чтобы она исправила кого-то, кто назвал дочу Кристи, Кристик, КРис и так далее

я всего лишь пытаюсь сказать, что нет ничего страшного в том, что Вашего сына назовут Паша. Если бы его назвали Денис:) - отличный повод исправить:)))))

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2186 : 08 Сентябрь 2011, 09:52:24 »

двочки, вы придумываете себе и другим сложности. Вы пуп земли может только для вашей родни, и то вряд ли.
надо быть проще:))))))
ну а про то что Павел это не ПАша:)))ну это вообще смешно
спросите у 100 человек - какое краткое имя для Павла? - половина ответят ПАвлик, половина Паша.
Это ж не супер-редкое имя какое-то, которое вызывает затруднение:))))
не надо так заморачиваться:))))
ну Веронику называют Верой или Викой оч безграмотные люди,и таких у нас много :sorry:

и почему пуп земли?мне нравится мое имя в его первоначальном варианте,а не так,как удобно другим :al:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2187 : 08 Сентябрь 2011, 09:54:18 »

Мне кажется, что мой сын вырастет и сам решит как ему больше нравится, если скажет, что нравится, когда Пашей называют, то ради бога, я , естественно, не буду против.
У нас кум тоже Павлик, все Паша-Паша, потому что так "привычно и правильно" (как вы считаете), а он прямо млеет, когда его Павликом называют, ну почему я не должна делать человеку приятное и доставлять удовольствие такой мелочью, у меня язык не отвалится его Павликом назвать, а человеку радостно на душе :love:

Росомаха

  • Жили в Ростове с 07.2007 по 07.2009
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3265

  • Я - Катя, Дочка - Соня ,Сынок - Костик
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2188 : 08 Сентябрь 2011, 09:55:45 »

Ника, я вас поддерживаю. Вот не люблю сокращение Софа для дочери, но не буду делать замечание, если так ее назовут. Но с другой стороны , если меня поправят, буду называть человека как просят, мне не сложно, а человек нервничать не будет  :ab:

LoweSon

  • m013 Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3772

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2189 : 08 Сентябрь 2011, 09:56:23 »

Наташ, не получится  :girl_haha: Есть люди, которые захотят имя произнести по другому как нить, главное во время поправить и попросить называть правильно. Вот я, например, Марина, казалось бы что проще? А нет, охранник на работе называет меня Марианной или Марьяна, при том что я уже объясняла ему, что это разные вещи. Или бывшая сотрудница любила меня Машей назвать иногда  :an:
Но, я спокойно к этому отношусь, т.к. и Наташей я изредка бываю  :ag: :ag: :ag:
А меня еще Маруська, МанЯшка называют и Марико  :al: но у меня и в мыслях не было на это обижаться. уж не знаю с какой интонацией вас "обзывают" такими именами, меня только из добрых побуждений и ласково   :ax:
не нужно обижаться если вашего Павлика Пашей назвали, раз дали имя неоднозначное, то исправляйте все время людей, ну фиг вас разберет Соня ваша Софья или Софа  :wallbash:
вот вам яркий пример, одноклассница Александра, была Сашей до 7-го класса, с 8-9 попросила называть ее Шурой, а 10 и 11 класс снова стала Сашей по своей же инициативе  :sorry: ну где гарантия что ваш Павлик не захочет чтобы его Пашка называли в дальнейшем?
я понимаю когда Марианну Машей пытаются назвать, или Эвридику Евой, но в приведенных вами примерах ужаса ужасного на мой личный взгляд нет  :sorry:
учитесь исправлять людей не обрывая, а спокойно объясняя, что ваш ребенок к данному сокращению не привык, поэтому зовите "так то"  :ad:
и воспитание здесь вовсе ни при чем ))) вот если бы Владимира Александровича директора подчиненный Вован Александрович назвал - тут да  :af: