Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Расчет выплат и пособий, которые нам полагаются  (Прочитано 591097 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Makka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603

  • Я - Маша, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Помогите рзобраться с выплатами, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с самого начала проблемы с выплатами, сначала мне вместо пособия заплатили зарплату, а потом просили вернуть часть денег в кассу, вычесть все из последующих выплат не могли, поскольку зарплата складывается из бюджета и внебюджета, а пособие только из одной статьи, как-то так мне объясняли, потом заплатили пособие, а через месяц расщедрились и перевели мне и пособие и зарплату, после чего исправно платили пособие в полном объеме, а в квиток писали долг за работником в сумме зарплаты, я все ждала когда ж начнут вычитать, так в этом месяце не заплатили мне вообще ничего. Имеют ли право не платить мне пособие вообще, пока не покроют сумму долга, или все-таки имеют право не доплачивать только какую-то часть? По телефону объясняться мои любимые бухгалтеры не хотят, а ехать из-за этого на работу нет ни возможности, ни желания. Существует ли какой-то определенный срок, через который я обязана погасить этот долг перед ними?

Элёк

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759

  • Эля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

Девочки подскажите, я из декрета в декрет пойду, работаю в гос. учреждении, в Управление СКЖД, получила на 1 ребёнка 90 тыс. руб. в 2009г.,  вторые декретные будут намного меньше или нет?

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Девочки подскажите, я из декрета в декрет пойду, работаю в гос. учреждении, в Управление СКЖД, получила на 1 ребёнка 90 тыс. руб. в 2009г.,  вторые декретные будут намного меньше или нет?
Управление Скжд не гос.учреждение :ad: (это я вам как железнодорожник говорю :af:)
вы в декрет пойдете в этом году и поэтому сможете выбрать, как вам начислять декретные "по старому" (тогда выплатят столько же, сколько и на первого ребенка, если вы ни дня не выйдете на работу) или "по-новому" - этот расчет вам не выгоден скорее всего,т.к. в расчет включают заработную плату за 2 предыдущих года и делят на 730 дней со всеми выходными и больничными. Поэтому когда в управу больничный привезете, напишете заявление - что просите расчитать по-старому. Форму заявления могу кинуть в личку.

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите. Знакомая беременна 5 мес., предприятие ликвидируют - кто оплатит отпуск по беременности и родам?
я думаю ей придется обращаться в МУ УСЗН (бывший собес)
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля

Имеют ли право не платить мне пособие вообще, пока не покроют сумму долга, или все-таки имеют право не доплачивать только какую-то часть?
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
     для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
     для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
     для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
     при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
     В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.
Таким образом, бухгалтер вправе удержать с работника излишне выплаченную заработную плату но не более 20%, пока не вернет все излишне выплаченное.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Оксана, хочу уточнить по Вашей консультации  - насколько я поняла ситуацию - девушке бухгалтерия сама переначислила - и пособие и зарплату. насколько я помню - это не признается счетной ошибкой (у нас на работе такие случаи были, надо поднять доки, но я не на работе сейчас). и удержать у работника не имеют права. также не имеют права не платить пособие.
Насколько мне помнится - правовой инспектор у нас заставлял бухов со своей зарплаты платить. т.к. это их ошибка.
Я  не вплане поспорить, а в плане уточнить :ax:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Оксана, хочу уточнить по Вашей консультации  - насколько я поняла ситуацию - девушке бухгалтерия сама переначислила - и пособие и зарплату. насколько я помню - это не признается счетной ошибкой
А почему не признается счетной ошибкой? Мне кажется, это как раз она и есть, ошиблась бухгалтер, просчиталась...

И интересно, на каком законном основании можно заставить бухов платить за такую ошибку???
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

я на работе прям основания подниму - напишу. там ссылка есть на док-т, что признается счетной ошибкой, а что нет. мы в консультанте проверяли.
По представлению правового инспектора труда возмещали они.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

я на работе прям основания подниму - напишу. там ссылка есть на док-т, что признается счетной ошибкой, а что нет. мы в консультанте проверяли.
По представлению правового инспектора труда возмещали они.
Подними те пожалуйста, интересно!

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Tatjana_L

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719

    • Просмотр профиля

Девочки! снова к вам)...
Подскажите, плз, как проверить правильность начисления выплаты по БиР? :bc:
Бухгалтерия рассчитала двумя способами, "по-новому" получилось больше, но в предоставленных расчетах "голые цифры", т.е нет разбивки где была премия, где больничный, где зарплата?  :bh:
Не доверяю я им...могли что-нибудь "случайно" не учесть! :ac:

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля

Оксана, хочу уточнить по Вашей консультации  - насколько я поняла ситуацию - девушке бухгалтерия сама переначислила - и пособие и зарплату. насколько я помню - это не признается счетной ошибкой (у нас на работе такие случаи были, надо поднять доки, но я не на работе сейчас). и удержать у работника не имеют права. также не имеют права не платить пособие.
Насколько мне помнится - правовой инспектор у нас заставлял бухов со своей зарплаты платить. т.к. это их ошибка.
Я  не вплане поспорить, а в плане уточнить :ax:
Но ведь работник может оспорить основание удержания и если суд признает это счетной ошибкой, только в этом случае они могут удерживать у нее из выплат переплаченную заработную плату и то не более 20%, а так (извиняюсь что сразу не написала) не имеют никакого права...девушке нужно обращаться в суд.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

garshinaev

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • я-Катя, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

да, набегает (именно за время декрета - 140 дней, а не за "по уходу до 1,5")
т.е., если в отпуске до 1,5 или 3 лет ребенку тебе отпуск не полагается?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

т.е., если в отпуске до 1,5 или 3 лет ребенку тебе отпуск не полагается?
совершенно верно!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Но ведь работник может оспорить основание удержания и если суд признает это счетной ошибкой, только в этом случае они могут удерживать у нее из выплат переплаченную заработную плату и то не более 20%, а так (извиняюсь что сразу не написала) не имеют никакого права...девушке нужно обращаться в суд.
:ax:
т.е., если в отпуске до 1,5 или 3 лет ребенку тебе отпуск не полагается?
именно за этот период нахождения в отпуске по уходу - не полагается.
например вы приняты на работу 1.01.2011 года.  больничный по БиР у вас начался 1.06.2011 года. в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вы пошли 15.11.2011 года (даты я примерно пишу). так вот, за период с даты приема на работу 1.01.2011 по дату отпуска по уходу - 15.11.2011 отпуск вам положен, а за дальнейший период нет (выйдете, "заработаете" право и пойдете тогда)

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля

Девочки! снова к вам)...
Подскажите, плз, как проверить правильность начисления выплаты по БиР? :bc:
Бухгалтерия рассчитала двумя способами, "по-новому" получилось больше, но в предоставленных расчетах "голые цифры", т.е нет разбивки где была премия, где больничный, где зарплата?  :bh:
Не доверяю я им...могли что-нибудь "случайно" не учесть! :ac:
если у вас квитки (корешки) с зарплатой сохранились за 2 года то можно проверить правильность начисления, а так только ФСС это может сделать или прокуратура, если вы точно напишите заявление, что уверены в том что и расчет произведен неверно.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011