Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Супы  (Прочитано 29687 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Супы
« : 05 Сентябрь 2009, 23:48:25 »

А кто слышал о супе - обязателен ли он. я всегда считала, что - да. Но недавно, один врач , гастроэнтеролог уверял, что - нет, можно и без него жить преотлично. Опять же, недавно тут, на форуме, ужасы про мясной бульон рассказывали.

schastlivaya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 997

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2009, 00:01:26 »

Я считаю, что суп для малышей просто необходим, но необязательно его готовить на мясном бульоне. Можно сварить овощи с крупой или вермишелькой, а потом добавить отдельно сваренное мясо.
Родиться человеком - это чудо, остаться человеком - это труд!))

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2009, 00:05:55 »

А кто слышал о супе - обязателен ли он. я всегда считала, что - да. Но недавно, один врач , гастроэнтеролог уверял, что - нет, можно и без него жить преотлично. Опять же, недавно тут, на форуме, ужасы про мясной бульон рассказывали.
Уль, я без жидкого не могу,мне надо)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2009, 00:10:56 »

Надюш, я про деток. Деткам - надо?
Счастливая - как вариант. Учту.

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2009, 00:19:48 »

Надюш, я про деток. Деткам - надо?
Счастливая - как вариант. Учту.
ну я тож когда-то деткой была
всегда супчик любила,хлебушек помакать
и Саня такой же
а как же все время густое есть?сколько слышала отзывов от гастроэнтерологов,столько всегда говорили,что жидкое обязательно

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2009, 06:33:21 »

Суп не является необходимой едой.
Я тоже интересовалась,т.к. суп не ем :ad:
То есть, если  в вашей семье едят суп - тогда другой вопрос.
а если нет - то специально для ребенка - ИМХО, нет смысла.

Мы, например ,едим овощные рагу, соусы и т.п. чем не заменитель супа? :al:

творог лучше в первой половине дня кушать. на крайняк на полдник!

Что же касается творога:


Цитировать
В твороге содержится тяжелый белок, он просто не расщепляется. Создает нагрузку на почки и поджелудочную железу, которая окончательно формируется только к трем годам. Если ребенок уже питается не "детской" едой, то есть в течение дня ему перепадают тяжелые для переваривания продукты, это уже создает нагрузку, и превышение нормы творога закончит печальную картину для поджелудки и почек. Тем более, если ребенок наряду с творогом съедает, например, белок яйца в тот же день.
Тяжелые белки расщепляются только во второй половине дня, до этого они просто грузят организм баластом. Многие мамы очень зря дают творожок на завтрак. Часто случаются отравления творожком не потому, что он был просроченный - его просто организм не принял в раннее время.

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2009, 10:21:48 »

Суп не является необходимой едой.
Я тоже интересовалась,т.к. суп не ем :ad:
То есть, если  в вашей семье едят суп - тогда другой вопрос.
а если нет - то специально для ребенка - ИМХО, нет смысла.

Мы, например ,едим овощные рагу, соусы и т.п. чем не заменитель супа? :al:

Что же касается творога:



Саш, честно? я что-то не пойму тебя..Творог к трем, суп вообще не нужен...Не считаю, что это прям правильно. А в садик если отдавать будешь рано?

К слову хочу историю рассказать. У моей сестры есть племяшка (по мужу). Короче, ребенок на ГВ  до сих пор (2,2 года уже) с прикормом беда :ag: :ag:так как мамашка рассказывает что малышка ничего не ест, не ела и не хочет есть..)))) Ребенок сейчас весом 8 кг :ai: Но там мамаша конечно ку-ку, по мне так ей просто лень. Недавно приехали к ним прадед и прабабка с Калининграда в гости на три месяца. Бабуля просто мне жаловалась и находилась в каком-то шоке...Говорит, заставляю ее варить детю, а она мне что она нечего не ест и не хочет. Бабака психанула и наварила тупо детю каши манной на молоке, ребенок две тарелки слопал и при том что сама ложкой.. :ag: :ag: :ag: на удивление самой мамы.. Хочу к слову сказать человек этот (мамочка) не в смех а в грех пока не забеременела наверное и не знала откуда дети берутся..Даже слов не могу подобрать какой это колхоз.. :ag: :ag: :ag:буду объяснять-не поймете все равно..))))Там такая беда с головой, там рожать надо было просто не разрешать...Ребенок выглядит младше моей дочки...
Этот к слову о ГВ в той статье, что нам в листочках выкладывали..Когда от великого ума только сиськой детей кормили, типа выживет, не выживет, сколько Бог послал молока, значит тому и быть..))))
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 10:26:28 от Таля »

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2009, 10:34:37 »

Наташ, ты передергиваешь насчет "только сиськой - выживет-не выживет" - там о другом речь шла.
Почитай внимательнее.
Там наоборот говорилось о несвоевременном прикорме (рожок с размоченным в корочьем молоке хлебом).
Но не будем об этом.

Творог мы уже едим Как я говорила.
Мне просто интерсна была информация, когда его лучше давать, в какое время.

Против супа я ничего не имею.
Просто личто Я его не ем.
И не варю.
Если для мужа варю - Маша тоже ест.

Я просто к тому. что бабушкин совет "без супчика никак нельзя" - это не совсем верно

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2009, 10:43:53 »

Наташ, ты передергиваешь насчет "только сиськой - выживет-не выживет" - там о другом речь шла.
Почитай внимательнее.
Там наоборот говорилось о несвоевременном прикорме (рожок с размоченным в корочьем молоке хлебом).
Но не будем об этом.

Творог мы уже едим Как я говорила.
Мне просто интерсна была информация, когда его лучше давать, в какое время.

Против супа я ничего не имею.
Просто личто Я его не ем.
И не варю.
Если для мужа варю - Маша тоже ест.

Я просто к тому. что бабушкин совет "без супчика никак нельзя" - это не совсем верно

Нельзя без супчика! Я так считаю.
Я тоже суп не ем, а муж так тем более, как он мне говорит нафиг мне супы и борьщи в полдевятого вечера после работы. Вот и не варю я их. Но для дочи всегда варю. Вот стала варить на пару дней уже.

Что-то нам бабушки наши всем насолили..)))) и ГВ и супчиками и всем остальным... :ag: :ag: :ag:

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2009, 10:50:42 »

Наташ, ты передергиваешь насчет "только сиськой - выживет-не выживет" - там о другом речь шла.
Почитай внимательнее.
Там наоборот говорилось о несвоевременном прикорме (рожок с размоченным в корочьем молоке хлебом).
Но не будем об этом.

Творог мы уже едим Как я говорила.
Мне просто интерсна была информация, когда его лучше давать, в какое время.

Против супа я ничего не имею.
Просто личто Я его не ем.
И не варю.
Если для мужа варю - Маша тоже ест.

Я просто к тому. что бабушкин совет "без супчика никак нельзя" - это не совсем верно

Еще хлеще расскажу.)))) По поводу хлеба размоченного....Бабуля моя рассказывала, когда она была младенцем, матери их в поле брали на сенокос (30-е года), сено косили а дети мясячные в стогу лежали штабелями (кстати все исключительно на ГВ) и чтобы они там тихо ляжали и не орали им давали марлечки пропитанные соком из маковых головок. Вот и спали все как убитые.. :ag: :ag: :ag:Так что вот так вот. Наверное от туда еще пошла вся наркомания в мире....))))) :ag: :ag: :ag:
Кстати бабуля моя до сих пор в здравом и светлом уме, можно позавидовать..))))

Свету-ля-ля

  • Живем теперь в Москве, уже шестой год...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2009, 11:39:10 »

Ну с творогом все ясно, по крайней мере мне. Собираюсь вводить желток, подскажите его в какое время суток лучше давать. И с чем? 

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2009, 11:41:23 »

Ну с творогом все ясно, по крайней мере мне. Собираюсь вводить желток, подскажите его в какое время суток лучше давать. И с чем? 
Уж не знаю правильно ли я делала или нет, может меня тут и начнут поправлять сейчас.. :ag: :ag: :ag:
Я давала вместе с супчиком овощным. Крошила его и в суп мешала.

Manunya

  • я Лена, ко мне на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1965

  • Военвед))
    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2009, 11:47:45 »

Ну с творогом все ясно, по крайней мере мне. Собираюсь вводить желток, подскажите его в какое время суток лучше давать. И с чем? 
мы старались кушать желточек в первой половине дня, так как считаю что для вечернего времени он тяжеловат, вначале давала его перемещивая вместе с овощным пюре, а потом уже просто стали кушать яичко целиком

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2009, 11:51:53 »

Про супы согласна с Сашей. Советовалась с гастроэнтерологом - абсолютно НЕобязательны первые блюда. Вообще от специалистов мне нигде никогда не попадалось инфы о том, что первое обязательно. Конечно, если в семье едят, то и ребенка кормить логично. К тому же супы, они чем хороши - относительно бюджетно и на неск.дней. Мы сами первое едим оооочень редко, любим мало что (солянка, лапша да гороховый - пожалуй, всё). Про мясные бульоны читала только ужасы - мол, трупная вытяжка и пользы никакой. Свою кормить ими конечно буду, когда придет время - вся наша система общепита построена так, что этого не избежать ,а мы планируем в тот же садик ходить. Если достигнув более-менее сознательного возраста ребенок откажется есть первое - я настаивать не буду. Пока что едим овощной супчик, но без энтузиазма. Если раз в полторы-две недели - кушает с удовольствием, а если чаще - есть отказывается.


Таля, а в деревне у моих родственников (восточная Украина) делали иначе: там детей до определенного возраста сажали в перевернутый табурет и уходили на работу. Табуреты тогда в деревнях были самодельные, побольше размером, чем нынешние фабричные, и с перекладинами на ножках. Деть сидел в такой тюрьме, пока мамка на работе, не мог выбраться и соотв. причинить себе вред. Ну подумаешь, что обоссанный-обосранный-голодный, а что делать? Поорет-поорет, да заснет от изнеможения и безысходности. А еще тем, кто колыбельного возраста, давали ту же марлю, но в вине смоченную - тоже чтоб спали (это, кстати, излюбленный метод в Закарпатье, в Белоруссии - в общем там, где вино для утоления жажды). А что делать, если на работу не пойти нельзя, ребенка взять с собой тоже зачастую условия не позволяют? Я это все к тому, что бабушки с их советами не насолили, просто они воспринимают процессы ухода-воспитания иначе, проецируя на свои времена. А в те времена ни тебе декретного отпуска трехлетнего, ни детского питания нормального, ни элементарных приспособлений в магазинах, ни-че-го, тем более в деревнях. Соответственно, даже рекомендации специалистов были адаптированы под существующие условия (поэтому многие тут и не рекомендуют следовать советам из древних книжек). Зачем же переносить невзгоды былых времен на день сегодняшний? Вы же не даете своей дочке марлю с маковым соком, не смотря на здравый ум и трезвую память бабушки:))


Насчет желтка. Вообще все новые продукты рекомендуется вводить в первой половине дня - чтоб не прозевать негативную реакцию, если таковая будет. Куриное яйцо довольно аллергенный продукт, так что тем более лечше в первой половине. Потом, когда уже будет кушать на постоянной основе, то не на ночь - белковая пища на ночь тяжела.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2009, 11:57:48 »

И еще про первое. Нигде в мире нет такой практики - чтоб первое обязательно. Как-то живы-здоровы.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский