Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Супы  (Прочитано 29616 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Супы
« Ответ #75 : 07 Сентябрь 2009, 19:52:21 »

Вообще мне странно, что кто-то не дает детям суп. :al:
Девочки, ну речь же не о "не дает", а о том, что деть сам не хочет их есть. Я давала своей как педпиркорм нормальное первое (на мясном бульоне, не пюре) - вроде нравится. Но кушать их полноценно нам пока рановато, а супы-пюре или просто овощные она не хочет категорически, раз в полторы-две недели может поесть для разнообразия. Разумеется, я буду давать дочке первые блюда на мясных бульонах - уже писала, что буду хотя бы потому, что на них завязана наша система общепита, а нам в сад идти и вообще... Но если она категорически будет от них отказываться, я заставлять не стану; буду предлагать, но не настаивать. Т.е. осуждение-то шло не первых блюд как таковых, а насилия ради их употребления, этого бабушкиного "без горяченького жиденького никак нельзя!"

Лирическое отступление :ab: :
я вообще в плане еды большой противник любого насилия - сама все детство-отрочество страдала из-за этого, и, кстати, в детстве страдала излишним весом именно из-за бабушкиных "пока не поешь-гулять не пойдешь". Ненавидела молоко и кефир вплоть до 23 лет, именно потому, что пока не запью сытнейший обед 300-граммовой кружкой кипяченого молока или кефира - мне не видать ни улицы, ни секций-кружков, которые я посещала - ни-че-го. От манной каши меня тошнит в прямом смысле до сих пор - варить могу, пробовать -противопоказано. Все мое детство состоит из воспоминаний, как в меня пихали еду. Я была готова растягивать прием пищи на часы, делала вид, что уснула прямо за столом. Тогда папа придумал для меня, тогда уже 10-летней, следующее: тарелку борща я должна была съесть за 15 минут. Если не успевала, наливалась еще одна такая же. За следующие 15 минут я должна была доесть первую тарелку и съесть вторую. Если не успевала - третья тарелка и т.д. Что же получилось хорошего? Да ни-хре-на, пардон май френч. Я научилась есть не жуя, проглатывать, как чайка, ненавистную пищу. Позже, когда проблем с аппетитом не было, я страдала и переучивала себя, ибо подобный способ поедания грозил проблемами с жкт и лишним весом - глотая не жуя медленней насыщаешься, след-но больше съедаешь... Но проблем с аппетитом не было никогда - просто мне требовалось гораздо меньше, а заботливые родители пытались впихнуть невпихуемое. Поэтому теперь мне плевать, что приходится частенько вываливать еду в унитаз, когда дочка отказывается есть (те же каши из коробок не подлежат повторному подогреву). Я точно знаю, что позже она поест с аппетитом, и без истерик, и без цирка с танцами вокруг нее или чтения книжек. Конечно, это хорошо для здорового ребенка, который нормально набирает вес и т.п., но слава богу мы таковыми и являемся. Также я не хочу вызывать ненависти к каким-либо продуктам и блюдам. Я четко усвоила, что мое дело - предлагать, и если дочке категорически не нравится что-то сегодня - ради бога. Предложу завтра, послезавтра, через месяц. Захочет - полюбит, нет - ну, и не судьба значит. К тому же вкусы со временем меняются. Лишь бы необходимое кол-во витаминов получала и еда была сбалансированная, благо при нынешнем разнообразии вполне можно обойтись и без ненавистных ребенку продуктов/блюд. Как-то так...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Супы
« Ответ #76 : 08 Сентябрь 2009, 01:39:53 »

Лирическое отступление :ab: :
Жесть! Особенно папин метод.. ммм.. стимулирования аппетита :ai:

Я тоже стараюсь держать себя в руках и не предлагать ребёнку лишнее, хотя мы только в начале пути. Меня не кормили в детстве насильно, но упрашивали "съесть пока горяченькое", подсовывали вкусняшки и на каждое "не хочу" по 15 раз предлагали сесть за стол, как будто не слышат:) Мама искренне полагала (и сейчас у нас с ней это камень преткновения в воспитании моей дочери), что счастливый ребёнок = сытый ребёнок. Отсюда у меня несколько извращённое понятие сытости:(
Но это уже тоже лирическое отступление :ab:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #77 : 08 Сентябрь 2009, 11:27:27 »

Жесть! Особенно папин метод.. ммм.. стимулирования аппетита :ai:
:ag: да ужжжж. Слава богу, в нашей семье это давно вспоминают с улыбкой, и зла я, конечно же, не держу. Родители ж из лучших побуждений, к тому же моя еда, растягиваемая мной на часы (2-3 часа кушать - эт было нормой)... Моя задача теперь - не повторять их ошибок. Меня, кстати, и на правую руку (я левша) переучить пытались долго - тогда так практически всегда поступали. Я довольно рано начала рисовать, и настойчиво брала карандаш в левую. Мне ее к спинке стула привязывали. Тогда я разкидывала свободной правой все рисовальные принадлежности и отказывалась рисовать вообще. Потом мама прочла передовую на то время статью в "Здоровье" о вреде переучивания, о негативном его влиянии на психику ребенка, и меня, слава богу, оставили в покое, чему я была несказанно рада. Тем более, что талант у меня был - я с раннего детства посещала изо-студию, занимала первые места на всевозможных конкурсах детского рисунка, даже на городских. И почерк всегда был красивый, мне до сих пор делают комплименты - мол, первый раз видят, чтоб левша так красиво писала. В школе во втором классе был еще один инцидент, когда замещающая болеющую преподавательницу учитель физкультуры (Ольга Юрьевна звали, как щас помню) заставила меня весь день писать правой. Я была отличницей, и идея "забастовки" мне в голову не приходила - разве можно не конспектировать в классе?:) Но дома я со слезами на глазах вставила в тетради на место исписанных в классе новые листы, и все классные работы переписала привычной левой - не могла себе позволить каракулей в своих красивых тетрадках:)) На след. день мама устроила разнос у директора, и Ольга Юрьевна передо мной извинилась. Из всего, что я могу нормально делать правой рукой - это держать вилку и ложку. Но нож все равно оказывается в левой. Кстати, муж мой тоже левша, мы так хохотали, когда это выяснили - мол, пара года - два урода:))) Теперь гадаем, какой будет дочка, но судить еще рано. И это снова офф:)
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Aksuta

  • Я Оксана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #78 : 10 Сентябрь 2009, 16:42:07 »

Про мясные бульоны читала только ужасы - мол, трупная вытяжка и пользы никакой.
Какие вы ужасы рассказываете... :ai: :ai: :ai: Дайте мне почитать эту инфу.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #79 : 10 Сентябрь 2009, 17:54:32 »

Да это по совокупности, конкретно ссылку дать не могу:) Но из всего прочтенного о питании мной, и, главное, мужем - он любитель чтива о питании:) - выводы именно такие должны следовать. Сразу оговорюсь: я не следую слепо подобному мнению! А то щас посыпятся тапки от любителей бульонов:)))

Навскидку тот же гугл выдает массу всякого, вот, например:

"Большинство людей считают, что куриные бульоны полезны для здоровья. Если насчет полезности мяса у многих уже начинают возникать сомнения, то мясные бульоны по-прежнему пользуются популярностью.

Это несколько странно, ведь на самом деле мясные бульоны для организма человека еще более вредны, чем то же мясо.
Итак, в чем же опасность мясных бульонов? Начнем с того, что, будучи теплым, куриный (как, впрочем, и любой другой мясной) бульон настолько быстро всасывается кишечником, что печень по своей пропускной способности не успевает перерабатывать поступившую в нее из бульона массу мясных экстрактов. Вследствие чего эти мясные экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуя печень, циркулируют по всему организму и оказывают не самое хорошее влияние на внутренние органы. Образно это можно представить так: пограничная крепость (печень) не выдерживает натиска врага, и для вражеской армии открываются пути кдругим городам, чем она, естественно, сразу же пытается воспользоваться.
Существует распространенное мнение, что куриный бульон способствует выздоровлению при простуде (и других заболеваниях). Однако это мнение ошибочно. Мясной бульон, несмотря на то что он хорошо усваивается, является достаточно тяжелым продуктом для организма человека, тем более для выздоравливающего, так как из мяса в бульон переходят все наиболее вредные химические вещества, такие, как креатин, креатинин и другие. Гораздо лучше в данном случае использовать бульоны овощные.
Следует учитывать и то, что в последнее время нередки случаи, когда в мясе содержатся различные химические препараты (используемые для увеличения веса животных). Эти химические соединения, опасныедля здоровья человека и особенно детей, при варке мяса переходят в бульон. Так, например, есть данные, как вываривается антибиотик тетрациклин из куриной тушки. После тридцатиминутной варки он в мышцах бройлера сохранялся в виде следов, а еще через 30 минут полностью переходил в бульон.
Широкое применение антибиотиков в производстве птицы способствует возникновению патогенных штаммов, что угрожает здоровью потребителя. Между тем масштабы у потребляемых антибиотиков непрерывно расширяются, что увеличивает и количество мутировавших вирусов. К.такому выводу пришел ученый Кирк Смит (штат Миннесота).

Интернет-издание
UA- Reporter.com"

Вот еще:
"В народе существует мнение о полезности куриных бульонов. Даже существует мнение, что куриные бульоны намного полезнее, чем куриное мясо. Однако, проведенные учеными эксперименты, показала абсолютно обратную противоположность, утверждая, что бульон наиболее опасен из мяса.

Так в чем же заключается опасность употребления в пищу куриного бульона? Начнем разбираться с самого простого. Теплый бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, по пропускной способности, не успевает переработать поступившие в большом количестве мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое "путешествие" по всему организму, причиняя вред многим внутренним органам.

Также существует миф о том, что при простудных заболеваниях следует пить мясные бульоны. Данный факт не соответствует действительности, т.к. мясной бульон, несмотря на быстроту усваивания организмом, все-таки является довольно тяжелым "грузом", и его усвоение вызывает большие энергетические затраты, тем более для ослабленного организма. Так что при заболеваниях предпочтительно использовать натуральные овощные соки или овощные отвары."  (с)http://kpoxa.info


Подобной инфы на самом деле навалом, впрочем, как и инфы о пользе:)


Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Aksuta

  • Я Оксана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #80 : 10 Сентябрь 2009, 18:22:56 »

вот хорошо что разъяснили. :ax:
Но мне кажется так можно за каждый продукт расписать. А то у Малахова...тот который народный доктор был в гостях диетолог и сказал что категорически морковку, как врочем и капусту, употреблять нельзя, т.к в сердцевине моркови и в качане капусты жуть как множество нитратов.

А я супы люблю, если они вкусные. Особенно зимой с улицы пришел...наварил грибного супа и ваще классно.
Вот лично моё мнение, ребёнку до 3 лет не надо бульон, гораздо будет лучше сварить постный суп, борщ и добавить туда заранее сваренного мяса. Это и взрослым не помешает. Другое дело, что матушка лень....

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #81 : 10 Сентябрь 2009, 18:29:01 »

Очень здраво...
даже не лень - а как то не задумывалась...
Последую этому совету.
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #82 : 10 Сентябрь 2009, 18:57:45 »

а чего тут лень?
 Это же не обжаривать - поставил варить отдельно - и все.

Я, честно сказать, если и люблю жидкое, то вот как раз куриный бульон :ah: с яйцом :ah:

Вот недавно варила для дочки - из грудки (т.е.  - доольно нежирного мяса, даже для курицы) - так он получился очень густой, тяжелый.Мне б и в голову не пришло дочке предложить :al:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #83 : 10 Сентябрь 2009, 19:02:01 »

ивезде звучит про вред мяса для человеческого организма =) во что я совершенно не верю - человек вымер бы тогда не успев выйти из пещеры

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #84 : 10 Сентябрь 2009, 19:08:35 »

ивезде звучит про вред мяса для человеческого организма =) во что я совершенно не верю - человек вымер бы тогда не успев выйти из пещеры
это по-любому :ag:
вообще человек-животное иное ,что там скрывать.
Можно, конечно, жить и без мяса, но еще неизвестно ,что вреднее :ag:

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #85 : 10 Сентябрь 2009, 19:11:56 »

Я, честно сказать, если и люблю жидкое, то вот как раз куриный бульон :ah: с яйцом :ah:
Вот недавно варила для дочки - из грудки (т.е.  - доольно нежирного мяса, даже для курицы) - так он получился очень густой, тяжелый.Мне б и в голову не пришло дочке предложить :al:
Саш, цитирую диетолога, с которой общалась в период беременности: бульоны как жидкость, усваиваются уже в желудке, не доходя до кишечника, а из желудка сразу в сосуды и суставы откладываются кислые соли плюс мочевина (производные бульонов). Как следствие, болезни к старости (не помню, как называется, когда шишки на пальцах рук и ног  :ah: :ai:)
От себя - я не ярая противница супов, но стараюсь их употреблять сама поменьше, давать или не давать ребенку, пока не решила окончательно, наверное, овощные буду иногда, крем-супы и т.п. тоже.    

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #86 : 10 Сентябрь 2009, 19:15:14 »

Юль, так я ж в курсе.
Но я ем их раз в пятилетку, не думаю, чтоб мне это сильно повредило.
Особенн оесли учесть, что это чуть ли не единственно жидкое блюдо, которое я ем с удовольствием :ah:

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #87 : 10 Сентябрь 2009, 19:16:43 »

Юль, так я ж в курсе.
Но я ем их раз в пятилетку, не думаю, чтоб мне это сильно повредило.
Особенн оесли учесть, что это чуть ли не единственно жидкое блюдо, которое я ем с удовольствием :ah:
:ag: сама такая, вредная еда самая вкусная..  :ad:

AnnaR

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365

  • тел 8-918-515-97-66
    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #88 : 10 Сентябрь 2009, 20:09:38 »

Я люблю супы) Особенно борщ и гороховый суп с копчеными ребрышками ммммм :ab:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Супы
« Ответ #89 : 10 Сентябрь 2009, 22:34:40 »


... куриный бульон :ah: с яйцом :ah:
Мммммммм!!! Тоже обожаю :ab:
И как я могла забыть его в перечислении любимых первых блюд :al: И еще грибной супчик.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский