Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Расходы на школу..  (Прочитано 47001 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #60 : 09 Сентябрь 2009, 17:58:09 »

Значится у нас в прошлом году было так (пишу примерно, точные цифры уже не помню): никакой спонсорской помощи, взносов и пр.; учебники 1000 р.; ежемесячно на охрану и уборку 35-40 руб., в начале года собрали по 300 руб. - на канцелярию в класс (всякие там магниты-карандаши) и подарки учителю. Еще на воду сдавали, вот :) Как таковой "побор" был один - на юбилей школы собрали по 250 руб. с класса. Всё :)
В новой школе мы пока только учебники купили. Собрания еще не было, так что пока не известно на что придется сдавать. Но однозначно никаких взносов и спонсорской помощи нет.
спасибо за ответ. Просто 6 школа вроде как и простая считается.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #61 : 09 Сентябрь 2009, 18:20:46 »

Мы пошли в 1 класс. Но меня сборы в школе особо не напрягают после поборов в нашем саду.
Свекровь у меня зава садом, поэтому о проблемах финансирования дошкольных учреждений я знаю не по наслышке. Полагаю, что у большой школы и проблемы побольше. И по части финансирования тоже. И как государство "помогает" школам я тоже догадываюсь.
Поэтому меня все устраивает.Когда я училась, то уборщица мыла школьные коридоры только. А в классах мыли мы сами.
И если сейчас за символическую плату моя дочка не будет мыть в классе заплеванными тряпками и тягать ведра с водой - я только "за"!

а я почему-то За то, чтобы дети сами убирали. Это между прочим аккуратность развивает, ИМХО, конечно.

Ингредиент

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #62 : 09 Сентябрь 2009, 18:34:52 »

Мы поступали в первый класс, прошли собеседование, скажу , что непростое, и всё. Хотя перед поступлением стращали, что в нашу школу вступительный взнос будет .В принципе  я была готова и платить, лишь бы приняли.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Расходы на школу..
« Ответ #63 : 09 Сентябрь 2009, 18:45:20 »

Свекровь говорит что это вступительный взнос в первый класс и в него также входит стоимость учебников.Это взнос как в детский садик-можно и не платить, но почти все платят.Но что то мне не очень верится.

Что-то она наверно напутала. Может это касается одной отдельной школы.
Вступительные взносы конечно есть, но называются они как правило "добровольная спонсорская помощь". Знаю по нашей школе, тем кто принадлежит к микрорайону школы про неё даже не заикались, во всяком случае из моих знакомых, а тем кто не из нашего района, да ещё и хочет к определённому учителю попасть уже после того как документы приняли давали счёт, сумма не указывалась, но насколько опять же я знаю, те кто эту помощь оказывал, платили гораздо меньше.

А на учебники деньги собирают отдельно со всех, обеспечение учебниками сейчас у нас не входит в понятие "бесплатное образование"

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Расходы на школу..
« Ответ #64 : 09 Сентябрь 2009, 18:50:05 »

а я почему-то За то, чтобы дети сами убирали. Это между прочим аккуратность развивает, ИМХО, конечно.
Аккуратность развивать можно и по другому, не заставляя малышей грязный пол мыть, да и эффективность такой уборки никакая. Да, ещё родителям ходить потом убирать и окна мыть, тоже знаете ли, не всем удобно, у кого-то ещё дети маленькие, а кто-то работает.

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #65 : 09 Сентябрь 2009, 19:23:28 »

У нас в четверг собрание, но уже знаем сколько нести. У нас программа платная 350 рэ в месяц, 300 охрана за год, 30 уборка, на подарки рублей 200, а за учебу мы за 3 месяца платить будем сразу. При поступлении в школу 3 тыс заплатили спонсорскую, учебники 1600. Ну а в общем тыщ  25 у нас на все про все ушло.
«Кто напуган — наполовину побит.»

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #66 : 09 Сентябрь 2009, 19:29:15 »

Аккуратность развивать можно и по другому, не заставляя малышей грязный пол мыть, да и эффективность такой уборки никакая. Да, ещё родителям ходить потом убирать и окна мыть, тоже знаете ли, не всем удобно, у кого-то ещё дети маленькие, а кто-то работает.
+150. Мы размазывали грязь грязными тряпками в мелу (других просто не было), жвачки с пола отчищали уайт-спиритом (и травились, разумеется).
@pradesign

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2009, 19:31:09 »

У нас в четверг собрание, но уже знаем сколько нести. У нас программа платная 350 рэ в месяц, 300 охрана за год, 30 уборка, на подарки рублей 200, а за учебу мы за 3 месяца платить будем сразу. При поступлении в школу 3 тыс заплатили спонсорскую, учебники 1600. Ну а в общем тыщ  25 у нас на все про все ушло.

вот именно

где тысяч 20-25 надо готовить.
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #68 : 09 Сентябрь 2009, 19:34:09 »

А я хочу младшую на следующий год отдавать. Уже надо ,получается, деньги откладывать. В месяц тыщи по 2, вот и получится к августу нужную сумму накопить.
«Кто напуган — наполовину побит.»

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #69 : 09 Сентябрь 2009, 19:44:52 »

мне кажется что 20-25-это что через чур. :al:
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #70 : 09 Сентябрь 2009, 19:48:03 »

Ну мне кажется, что это так кажется :ad: Я тож думала, что в 10 уложимся. Покупалось, притом, не супер дорогое все. Единственное, костюм спортивный адидас за 3 тыс. купили.
«Кто напуган — наполовину побит.»

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #71 : 09 Сентябрь 2009, 20:09:55 »

мне кажется что 20-25-это что через чур. :al:
А у меня больше ушло... Намного больше.  :ai:
Правда расходы включают одежду, обувь. Я после садика ничего не оставила, да и выросла дочка из всего. Но я покупала одежду и обувь известных детских марок.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #72 : 09 Сентябрь 2009, 20:22:26 »

А у меня больше ушло... Намного больше.  :ai:
Правда расходы включают одежду, обувь. Я после садика ничего не оставила, да и выросла дочка из всего. Но я покупала одежду и обувь известных детских марок.
А мы когда шли в первый класс, прекрасно в 10 тыс. уложились. Тут уж просто возможности у родителей разные потому и сборы в школу по-разному оцениваются. А каждый следующий класс нам обходился еще дешевле,т.к. рюкзак, какие-то канц. товары остаются с прошлого года. И, кстати, никакого первоначального взноса не платили, хотя к школе территориально не относимся.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #73 : 09 Сентябрь 2009, 20:24:47 »

Ой, девочки, вы прям так охаете. А за сад вы не платили? Там взноса нет?? или взяточку, чтоб без очереди.
Ну собирают деньги, в прошлом у нас 3000 руб вышло род. коммитет: подарки детям на ДР, подарки учителям со всеми праздниками, а их у нас 11 человек было в 1 классе, из этих денег частично учебники на 2 класс закупили, потому как нужно было срочно покупать и деньги собирать не было времени, всякие там аптечки, вода, стаканчики ну и прочая лабуда, а еще мы ремонтировали окна.
Охрана+уборщица+содержание школы - 150 рэ в месяц.
А насчет дополнительных платных добровольно-принудительных занятий. Ну вобщем-то можно возмутиться на собрании, типа: Доколь!!!!! Но все молчат, подписывают договоры, а потом бухтят.

Sofin

  • Гость
Re: Расходы на школу..
« Ответ #74 : 09 Сентябрь 2009, 20:37:00 »

И я напишу! Пошли в 1 класс, в 106 школу. Никаких вступительных взносов. Отремонтировали парты, стулья и заменили лампы дневного света - собрали по 1000 р. Купили учебники по Школа 2100 - за 1800 р, канцелярии набрали на 650 р, рюкзак купила классный в катюше - за 600 р, туфли черные - 700 р, брюки черные "гуливер" - 700 р, рубашка белая гуливер - 350 р, джинсы - 350 р, брюки - 400 р, толстовки, майки, спорт. костюм - на 1800 р. Все затраты - 8350 р. Я считаю приемлимо.