Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Расходы на школу..  (Прочитано 47275 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #75 : 09 Сентябрь 2009, 20:42:26 »

Сдали 2000 на три месяца плюс 150 в неделю на питание. Это уборка, охрана, вода в класс, что-то еще для медкабинета за наши деньги и для спортзала. Не гимназия.

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #76 : 09 Сентябрь 2009, 20:46:33 »

Ой, девочки, вы прям так охаете. А за сад вы не платили? Там взноса нет?? или взяточку, чтоб без очереди.
За садик отдали в этом году 10 тысяч.
А вот старший пошел в третий класс. Собрать его стало  даже больше.
1) Учебники стали нам больше 3-х тысяч.
2) В школе ввели форму. Пришлось покупать. Пиджак -1200, две сорочки голобуго цвета -650 р. Брюки, жилетка, белые рубашки оставались.
3) Новый ранец урвали  в Катюше всего за 500 р.
Физ-ра. Обязали темный синий костюм и белую майку.
4) Спортивный костюм хорошего качества тоже нашли всего за 790 р.
5) Майка белая- 140 р.
6) Кроссовки-  2т.
Обувь для школы: туфли  и босоножки - 2200 р.
Это уже больше 10 тысяч.
А еще канцтовары.
Девочки, это сбор в 3 класс. Больше 10 тысяч.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Расходы на школу..
« Ответ #77 : 09 Сентябрь 2009, 20:53:51 »

Ой, девочки, вы прям так охаете. А за сад вы не платили? Там взноса нет?? или взяточку, чтоб без очереди.
Ну собирают деньги, в прошлом у нас 3000 руб вышло род. коммитет: подарки детям на ДР, подарки учителям со всеми праздниками, а их у нас 11 человек было в 1 классе, из этих денег частично учебники на 2 класс закупили, потому как нужно было срочно покупать и деньги собирать не было времени, всякие там аптечки, вода, стаканчики ну и прочая лабуда, а еще мы ремонтировали окна.
Охрана+уборщица+содержание школы - 150 рэ в месяц.
А насчет дополнительных платных добровольно-принудительных занятий. Ну вобщем-то можно возмутиться на собрании, типа: Доколь!!!!! Но все молчат, подписывают договоры, а потом бухтят.
ну это у вас ещё мало вышло. у нас в прошлом году больше. И у нас не самая дорогая школа в городе, т.е. я бы сказала совсем не дорогая

500 р за каждую четверть (на подарки-воду-канцелярию и тп., Новогодний подарок сюда не входит), + дособирали наверно рублей 500 - итого, 2.500
на шкаф в класс что-то около 1.800
+ учебники
+форма
+ежемесячный сбор

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #78 : 09 Сентябрь 2009, 21:16:39 »

Ну мне кажется, что это так кажется :ad: Я тож думала, что в 10 уложимся. Покупалось, притом, не супер дорогое все. Единственное, костюм спортивный адидас за 3 тыс. купили.
Мы в первом классе тоже такой костюмчик прикупили, но после того как он его через пару месяцев :be: где то посеял-больше не фартили. Эх, еще курточку Селовскую жалко :bh: кто тож пользуется-на вахту не принесли....так что мы, наученные к третьему классу, сменку, красовки и тд покупаем не шибко дорогие. а мама моя сказала /и не смей ругать!, сама еще хуже была :ae:/!!!
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #79 : 09 Сентябрь 2009, 21:21:15 »

Нет, ну зачем перечислять сколько потратили на обмундирование???
Мы вот не портфель, ходим 3-й год с Бенеттоновским (с ним ничего не происходит, ходим с ним еще с подкурсов), вещи перемеряли, все как раз. Ну носки и колготки я новые одни купила, для приличия. А, еще новые заколки. Кеды - купила антилоповские, рублей за 150, еще в прошлом году, как раз, ну может к зиме купим, если вырастит нога. Я вот не вижу смысла обновлять гардероб к каждому сезону, если ребенок еще не вырос.
А учебники...ну не покупайте, отксерьте у соседа попарте. У нас некоторые мамы, которые не сдали вовремя деньги, звонят мне и я диктую им задания  :an:, стихи там всякие  :ag:

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #80 : 09 Сентябрь 2009, 22:53:54 »

А если школа ввела форму? И требования жесткие установила на цвет одежды? И на спортивную форму?
Разве кто-то подумал о кошельке родителя?  А зимой какой я должна покупать сыну костюм, чтобы ему холодно не было? Раньше джинсы одел теплые - и вперед, а теперь нельзя...

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #81 : 09 Сентябрь 2009, 23:02:51 »

Качелька, сорри, не знаю Вашего имени. Ну Вы же понимаете, что с этим бороться практически невозможно. МОжно забить на все и делать как Вы считаете нужным (и отбиваться от назойливых учителей), можно забить на все, купить все что нужно и через некоторое время не париться. Ну что делать если жизнь сейчас такая. МОжно на домашнее обучение перейти и дите будет весь день хоть в трусах ходить))))

Рыжий кошак

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 790

  • Марго. Королева...
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #82 : 09 Сентябрь 2009, 23:04:29 »

А если школа ввела форму? И требования жесткие установила на цвет одежды? И на спортивную форму?
Разве кто-то подумал о кошельке родителя?  А зимой какой я должна покупать сыну костюм, чтобы ему холодно не было? Раньше джинсы одел теплые - и вперед, а теперь нельзя...
О кошельке родителей школа думает постоянно с особой нежностью (там деньги, по мнению школы, размножаются в геометрической прогрессии)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #83 : 09 Сентябрь 2009, 23:05:31 »

Мы пока еще ничего не сдавали, жду собрания, чтобы узнать, какие взносы будут в этом году. В прошлом платили 200 в месяц по системе "все включено" (охрана, хознужды. ремонты и т.п.) :)))
на питание не сдаем, т.к. сын обедает дома перед школой, а на перемене, если захочется, может булочку с соком купить
Учебники покупали на Динамо, т.е. получилось дешевле, чем новые в магазине, точную сумму не вспомню, не больше полутора тысяч.
Рюкзак и канцелярия вместе до тысячи рублей.
Вот вроде пока и все расходы:)))

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #84 : 09 Сентябрь 2009, 23:12:16 »

а я почему-то За то, чтобы дети сами убирали. Это между прочим аккуратность развивает, ИМХО, конечно.
Есть очень хороший способ сплотить коллектив и отвлечь ребят от выпивки и наркотиков-трудотерапия называется. Странно, что многие взрослые и вполне просвещенные люди начинают опровергать роль труда в жизни детей и особенно подростков. "Эксплуатация детского труда"-да и еще на всю страну объявили :ai: :an:
Три сыночка:)

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #85 : 09 Сентябрь 2009, 23:18:18 »

Девочки, ну вопрос был про вступительный взнос про 10 тыщ-его ж вроде так никто  и не написал...ну нет такого, в школу берут без проблем (ну если не супер-пупер гимназия, берем обычную)....а вот собрать ребенка-да, тут и 10 и 20 набежит тыщ:(я не считала во сколько мне обошлось собрать ребенка в 1й класс. т.к. во-первых не считала (ну не люблю вести подсчеты эти, ни ремонт не считаю, ни сколько на ребенка потратила:) основное уже в теме прикидывала без итого, по мелочи еще набежит прилично.
я вот купила ребенку 1 белую рубашку и костюм 3ку, из разряда на праздники...ага, фигушки сказал сынуль и заявил,что в школу будет ходить только в белой рубашке и костюме (рубашек в доме много, но они то голубые, то в полоску, то бордовые, но не белые! поэтому лежат в итоге без надобности), на выходных иду еще покупать ему:) туфли в с6ередине лета были как раз, щас уже малы:( угу, туфли тоже будем обновлять...(кстати, некому не нужны классические черные на шнурках 31 размер;)))) одеты несколько раз...
понадобился второй набор цв.бумаги/карандашей/пластелина/альбома для продленки и кружков...т.к. что было для школы-это свято:) а остальное детьми растащено уже :))) а нести огрызки уже моя совесть не позволяет...
так что школа это постоянное вливание капитала семейного:)

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #86 : 10 Сентябрь 2009, 08:12:20 »

мы не платили - ни за одну, ни за другую, хотя не то, что территориально - вообще  "из области" в единственную в городе "французскую". у Алины на первое (еще весной) собрание пришла директор и извиняясь и смущаясь попросила (именно попросила) два первых класса помочь в установке входной двери -пожарники въелись, а в попечительском фонде она не была учтена. кто сколько считает нужным. в коробочку. каждый подошел и положил. учитель от коробочки отошла. потом деньги пересчитали и под запись отнесли в бухгалтерию члены родкомитета (учителя традиционно стараются к деньгам не касаться - разве что возьмут передать родкомитету, если ты с ними не можешь пересечься). мы, конечно, с родителями прикинули, что надо по 1,3-1,5 с носа, но кто сколько положил - знали только те, кто рядом стоял, если смотрели. можно было и 100-200 руб положить. дверь поставили. 1 сентября нам ее показали и поблагодарили.
у Милки тоже - пришла и сказала - в этом году надо обновить компкласс, принтер-ксерокс у секретаря сломалс - чинить или новый, огнетушители помочь перезаправить и что-то еще - кто в какой области может помочь, и каким объемом - помогите. на ваше усмотрение. муж огнетушителями занялся - отвезти, заправить ,вернуть, все дела. что другие делали/не делали - не знаю. даже суммы никто не называл - типа, сдайте 1000. я знаю - кто-то 5000 приносил ,кто-то "натурой" нес.
насчет формы - а что, вы б ребенку не покупали одежду что ли, если без формы? я купила 3 комплекта взаимосочетаемых - и ходит. просто если форма - купила б  их  в одних цветах и стиле.

nesca

  • меня зовут Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3039
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #87 : 10 Сентябрь 2009, 08:25:10 »

А если школа ввела форму? И требования жесткие установила на цвет одежды? И на спортивную форму?
Разве кто-то подумал о кошельке родителя?  А зимой какой я должна покупать сыну костюм, чтобы ему холодно не было? Раньше джинсы одел теплые - и вперед, а теперь нельзя...

Я лично только ЗА школьную форму, она как бы подтягивает, не дает расслабится, ребенок одел форму и сразу настраивается на учебу, а не на мысли кто во что и на сколько одет.  И форма мне кажется дешевле, чем постоянно думать что-бы купить ребенку, чтобы он выглядел достойно. Форму купил один раз в год и не паришься, поддерживай ее всегда в чистоте.

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #88 : 10 Сентябрь 2009, 08:50:50 »

Я лично только ЗА школьную форму, она как бы подтягивает, не дает расслабится, ребенок одел форму и сразу настраивается на учебу, а не на мысли кто во что и на сколько одет.  И форма мне кажется дешевле, чем постоянно думать что-бы купить ребенку, чтобы он выглядел достойно. Форму купил один раз в год и не паришься, поддерживай ее всегда в чистоте.

Ой не согласная я свами..... Насчёт дешевле. У нас ввели в этом году форму на мальчика жилетка брюки и водолазка 2000. Материал не самого лучшего качества водолазка ваще г.... :at: Одними брюками на весь год явно не обойдёшься. Надо хотя бы двое брюк лёгких и двое тёплых. Брюки по 800р(повторяюсь качество не фонтан  :at: совсем не фотан) 4*800 = 3200. И это только брюки а надо ещё на зиму что-то типа джемпера этого же ателье обязательно что шьёт форму и ты ды и ты пы. А если бы не было этой обязаловки я бы на сп скупилась гораздо дешевле и горазда луче по качеству вещами. Вот как то так.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2009, 08:54:30 от Ksana »

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Расходы на школу..
« Ответ #89 : 10 Сентябрь 2009, 09:00:59 »

Ксана, ты можешь купить другие брюки, только чтоб по цвету не сильно отличалось. И джемпер темненький однотонный. А эмблему просто заказать отдельно и пришить на джемпер..