Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Бабушка настраивает дочку против школы !!!  (Прочитано 5097 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

yulia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Лето, ах лето....
    • Просмотр профиля

У меня сложилась абсолютно бредовая ситуация, из которой я не вижу выхода. начну сначала: в этом году мы переехали и дочке пришлось поменять школу. свекровь помогла нам устроиться в 28 школу, что сейчас сделать нелегко. Школа очень хорошая не только по словам педагогов, но и по отзывам родителей.
Еве, конечно, тяжело перестраиваться - новая учительница, новый класс, новая программа. Сразу пошли тройки по математике. Я ей всячески помогаю, не ругаю за тройки, всеми силами позитивно настраиваю на то, чтобы "победить" математику, учительница тоже относится с пониманием .
Мама моя считает и всегда считала что раньше учили хорошо, а теперь плохо. Что разный школьные программы выдумали жулики чтобы из родителей деньги вытягивать, что все это заговор против нации и так далее.. ладно, каждый имеет право на своё мнение. Но беда в том, что она своё мнение открыто, не выбирая выражений, доносит до ребенка. Как она поносит учебники и тех кто их написал, только послушать !!! Это при том что она с нами не живет, уроки и успеваемость полностью лежат на моих плечах !!!! Так мне после одного дня общения ребенка с бабушкой приходится неделю вычерпывать из её (Евы) мозга кучу негатива направленного против школы - и программа уродская, и в школе из нас инвалидов делают, и ещё уйму бреда в таком же духе. Особенно тяжело сейчас, первые недели в новой школе.
Всякие мягкие намеки на то что это неразумно и жестоко по отношению к ребенку никакого действия не имеют. Помогите советом что делать, как объяснить взрослому! человеку что она поступает мягко говоря неправильно?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 12:16:50 »

Перейти к НЕ мягким намекам и сказать маме, чтобы не лезла не в свое дело. Понимаю, что это жестко, тем более мама и все такое... Ну а как иначе, если не понимает намеки :al:
@pradesign

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 12:21:36 »

Очень твердо скажите, что разговоры на эту тему вы не приемлете. И чтобы дочке об этом (да и вообще в вашей семье) больше не говорилось. Так как ВАША семья считает это необходимым.
И что вы надеетесь больше не возвращаться к этой теме.

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2009, 12:25:14 »

У меня как то разговор с племянником был на эту тему, из серии "а зачем мне это надо" и "я читал, а там совсем не то, что учитель преподает" и вообще "она дура".  Но он постарше был. Уговорила из серии - "в жизни все пригодится"  и знать нужно все версии, даже и самые глупые. А учительница не дура хотя бы потому, что она без проблем знает то, что ты не знаешь. Покажи, что ты не глупее ее. Что-то в этом роде. Не знаю, правда насколько это педагогично, а возможно и совсем непедагогично, но подействовало.
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

yulia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Лето, ах лето....
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2009, 12:27:06 »

Перейти к НЕ мягким намекам и сказать маме, чтобы не лезла не в свое дело. Понимаю, что это жестко, тем более мама и все такое... Ну а как иначе, если не понимает намеки :al:
ну да и спровоцировать скандал...
а насчет не своего дела  - она с Евой книжки читает и к врачам ходит, и в театр, ну, в общем, не скажешь что не учавствует в жизни ребенка, да и Ева её любит, так что получается что дело как раз очень даже своё. Просто человек по жизни такой..... не чуткий, не внимательный к чужим эмоцият.. как то так...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 12:29:10 от yulia »

yulia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Лето, ах лето....
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2009, 12:37:47 »

объясняла, и не раз, не знаю уж насколько доходчиво, как вредны её высказывания. Не помогает. Ну не запрещять же ребенку с бабушкой общаться, тем более что мы в ней( бабушке) тоже иногда нуждаемся. На каникулах только к бабушке.. другого выхода нет. Вот так то..

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2009, 12:43:45 »

Я же не говорю, что любое участие в жизни ребенка - не ее дело. Просто учебная программа есть, она ничего изменить не может, так что нечего и говорить об этом. Скандалить незачем. "Мама, если ты не понимаешь, что рассуждения негативно отражаются на учебе ребенка, то мы на эту тему разговаривать НЕ БУДЕМ вообще." Ну, во всяком случае, мне это помогает, иначе мама все равно возвращается к одному и тому же разговору. Она конечно начинает насупливаться, но конфликтовать не начинает, я же говорю спокойно.

А какие варианты ты сама видишь?
@pradesign

Langysta

  • ИРИНА
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 12:50:27 »

объясняла, и не раз, не знаю уж насколько доходчиво, как вредны её высказывания. Не помогает. Ну не запрещять же ребенку с бабушкой общаться, тем более что мы в ней( бабушке) тоже иногда нуждаемся. На каникулах только к бабушке.. другого выхода нет. Вот так то..
Выход есть! Нанять няню\гувернантку(и бабушку следут сейчас поставить об этом в известность). Если она не угомонится, и не сделает соответствующие выводы. 
Да, жестоко по отношению к бабушке и своему бюджету, но задумайтесь, кто будет сдавать ЕГЭ, поступать в ВУЗ? Бабушка??? Это касаемо знаний.
И потом обсуждение в присутствии ребенка - других людей, школы, учебников - вот это действительно сделает ребенка инвалидом. Моральным инвалидом, поскольку сейчас у ребенка создается модель поведения, позиционирование себя в социуме, и для ребенка подобное поведение станет нормой. Увы.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2009, 12:57:07 »

А нельзя спросить у бабушки, что она предлагает? Ну плохие учебники, ужасная программа, а выход какой? Забрать ребенка из школы?? Что она хочет? Просто у нас чуток схожая проблема, только мама мозг выносит мне, потому как она училась в английской школе (300 лет тому назад) и теперь ее коробит от того, что проходят дети. Для примера: сейчас их учат "У меня есть сестра"  I have got а sister. А у них "have got" этого не было. И просто рак мозга, с перебирание старинных учебников, что так не говорят. После моего длинного монолога про то что я не пойду выяснять и все такое. Она влезла в инет и выясила, что теперь говорят так.

yulia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Лето, ах лето....
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2009, 13:00:27 »

Я же не говорю, что любое участие в жизни ребенка - не ее дело. Просто учебная программа есть, она ничего изменить не может, так что нечего и говорить об этом. Скандалить незачем. "Мама, если ты не понимаешь, что рассуждения негативно отражаются на учебе ребенка, то мы на эту тему разговаривать НЕ БУДЕМ вообще." Ну, во всяком случае, мне это помогает, иначе мама все равно возвращается к одному и тому же разговору. Она конечно начинает насупливаться, но конфликтовать не начинает, я же говорю спокойно.

А какие варианты ты сама видишь?
Еве объясняю что все бабушки такие, им всегда раньше хорошо было, а теперь плохо, раньше была жизнь другая, а сейчас все сильно изменилось, им непривычно и тяжело, вот и в школе по другому 50 лет назад учили....
а маму как-то спросила - а какие варианты, ты её Англию отправить сможешь? - нет, тогда нужно учиться по тем программам какие есть, и в той стране в которой живёшь
она ненадолго замолчала, но потом мне эту Англию припомнила.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 13:03:58 от yulia »

yulia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Лето, ах лето....
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 13:08:08 »

Выход есть! Нанять няню\гувернантку(и бабушку следут сейчас поставить об этом в известность). Если она не угомонится, и не сделает соответствующие выводы. 
Да, жестоко по отношению к бабушке и своему бюджету, но задумайтесь, кто будет сдавать ЕГЭ, поступать в ВУЗ? Бабушка??? Это касаемо знаний.
И потом обсуждение в присутствии ребенка - других людей, школы, учебников - вот это действительно сделает ребенка инвалидом. Моральным инвалидом, поскольку сейчас у ребенка создается модель поведения, позиционирование себя в социуме, и для ребенка подобное поведение станет нормой. Увы.
да мы в няне не нуждаемся, разве на время каникул. А отлучать бабушку от общения с единственной внучкой по-моему жестоко. это ж и мне нужно прекратить с мамой общаться? так что ли?

Вертушка

  • Гость
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2009, 10:14:41 »

выбор у вас небольшой или психическое здоровье вашей дочери или всё остальное...
я бы однозначно выбрала первое...если бабушка не принимает ваши правила, значит судьба у её такая :an:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2009, 10:18:58 »

да мы в няне не нуждаемся, разве на время каникул. А отлучать бабушку от общения с единственной внучкой по-моему жестоко. это ж и мне нужно прекратить с мамой общаться? так что ли?
я Вам так скажу - у меня с мамой по поводу дочери ТАКИЕ проблемы.....и приходится сводить общение к минимуму, увы..иначе сумасшедший дом обеспечен и мне, и Полине. а ведь мама-то у меня из лучших побуждений всё....
моя мамабывший учитель и Поля в 4 года уже была готова ко 2му классу школы=))) у нас другая крайность - учиться-учиться-и учиться...как завещал великий Ленин..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

yulia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Лето, ах лето....
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка настраивает дочку против школы !!!
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2009, 11:32:17 »

я Вам так скажу - у меня с мамой по поводу дочери ТАКИЕ проблемы.....и приходится сводить общение к минимуму, увы..иначе сумасшедший дом обеспечен и мне, и Полине. а ведь мама-то у меня из лучших побуждений всё....
моя мамабывший учитель и Поля в 4 года уже была готова ко 2му классу школы=))) у нас другая крайность - учиться-учиться-и учиться...как завещал великий Ленин..
согласна,  крайности в любом виде приносят только вред, особенно когда исходят от родной бабушки, когда нельзя ребенку просто сказать:  "не обращай внимание", и забыть.
но у нас потихоньку учеба в новой школе наладилась,  и мама моя поутихла . Дочка довольна, друзей новых приобрела, так что в семье мир и покой.