Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ОРВИ у грудничка.  (Прочитано 155372 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
ОРВИ у грудничка.
« : 11 Сентябрь 2009, 11:12:54 »

 1. Температуру не надо сбивать  до 38,5 - 39 градусов(желательно 39). Если у ребенка бывают судороги(эпилепсия, заболевания центральной нервной системы), температуру сбиваем, начиная с 38 градусов.( в отдельных случаях, 37,5, ориетнируемся на самочувствие ребенка)
2. При ОРВИ не надо давать ребенку противовирусные средства.
3. Как правило, лечение ОРВИ заключается в
  - использовании жаропонижающих по необходимости
  - обильном питье
  - увлажнении слизистой оболочки носа любым солевым раствором(аквамарис, аквалор, физ.раствор)
                         ВСЁ!
4. При ОРВИ повышение температуры может быть до 7 дней. Если температура держится даже три дня, это не повод к назначению антибиотиков! Антибиотики назначаются только при выраженных признаках бактериальной инфекции(каковы эти признаки, может определить только врач)
5. Прогулки при ОРВИ не надо прекращать, свежий воздух больном малышу еще полезнее, чем здоровому! Снизилась температура - идем гулять.
6. Ребенка с ОРВИ можно и нужно купать, за исключением случаев с температурой выше 39 градусов или явным нежеланием малыша купаться)
7. Если у малыша ангина или синусит - тогда начинаем давать антибиотики. Эти дигнозы может поставить только врач, и, желательно, ЛОР или инфекционист. При отите у деток мы выжидаем три дня, прежде чем назначить антибиотики, потому что половина отитов - вирусные, и 70% отитов у детей проходят самостоятельно и требуют только обезболивания нурофеном, например.
8. Если у ребенка влажный кашель, ему не нужен Лазолван и т.д., он уже и так откашливает мокроту, дадите отхаркивающие - будет хуже
9. Не назначайте детям препараты лекарственные самостоятельно, не надо давать малышам лишние лекарства, найдите врача, который назначает препараты не по стандартам, а руководствуясь современными представлениями о лечении.
10. Что вас должно насторожить при болезни?
 - сильная боль в ушке или сильная головная боль в области переносицы(малыш плачет и держится за ушко или трет голову)
 - отказ от питья в течение 12 часов и более
 - малыш не мочился более 12 часов или мочится очень редко и очень маленькими порциями
 - цвет мочи - темный
 - у малыша сильный "лающий" кашель или выраженная одышка
 - температура доходит до 39,5 градусов и не сбивается жаропонижающими
 - малыш запрокидывает голову назад, у него очень твердые мышцы на шее сзади
 - на теле появилась сыпь(любая!)
 - у ребенка выраженная рвота и частый жидкий стул
В этих случаях мы не читаем интернет и спрашиваем, что делать, а вызываем Скорую и едем в стационар.

Про экстренные случаи:
- если у ребенка начался приступ удушья(ребенок плохо дышит, садится в кровати и наклоняется вперед, одышка выраженная, малыш беспокоен, плачет) - мы бежим в ванную, открываем на всю горячую воду, чтобы шел пар, хватаем малыша, держим, чтобы он дышал увлажненным воздухом, звоним в Скорую и говорим - у моего ребенка отек гортани. Я вас уверяю(коллега не даст соврать) - на такой вызов поедут с мигалками, отменив все другие вызовы, и приедут очень быстро.
- если ребенок сильно плачет, запрокидывает голову, у него твердые затылочные мышцы(сзади на шее), и, не дай Бог, появилась сыпь, похожая на синяки, мы звоним в Скорую и говорим - у моего ребенка возможен менингит. Скорость приезда аналогична предыдущему пункту
- если ребенок что-то засунул в нос-ухо и т.д., мы не пытаемся достать это сами(засунем еще глубже), а едем к врачу сразу. Если ребенок подавился рыбной костью, мы не даем ему пожевать хлеб, последствия могут быть плачевны,  едем к врачу сразу.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 21:57:28 от Ульяна »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
ОРВИ у грудничка.
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009, 11:18:00 »

Еще:
- зеленые сопли - это не признак бактериальной инфекции
- зеленая мокрота - это не признак того, что бронхит вызван бактериями
- 70 % инфекций и у детей, и у взрослых излечиваются спонтанно и не требуют назначения каких-либо лекарств
- 90% бронхитов - вирусные, их не надо лечить антибиотиками - увлажненный воздух, обильное питье, при необходимости(если кашель сухой) - муколитики(должен назначить врач)
- обструктивные бронхиты очернь редко вызываются вирусами или бактериями, это не инфекционное заболевание!
- при ангине ребенку больно пить и есть, при фарингите - наоборот, ему становится легче, если он пьет и ест.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 21:58:17 от Ульяна »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Новенькая

  • Я Юля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

    • Просмотр профиля
Простуда, вирус, температура
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2009, 11:22:38 »

У меня ребенок 4 месяца, заболел ОРЗ, ОРЗ вылечили, а вот насморк нет. :ak: Сопли наружу не выходят, такое ощущение как гайморит. Подскажите кто чем лечился? Может есть народные средства, не хотелось бы одни лекарства давать!

Продажа лекарственных препаратов запрещена

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2009, 11:24:40 »

У меня ребенок 4 месяца, заболел ОРЗ, ОРЗ вылечили, а вот насморк нет. :ak: Сопли наружу не выходят, такое ощущение как гайморит. Подскажите кто чем лечился? Может есть народные средства, не хотелось бы одни лекарства давать!
Самое лучшее, если не выходят сопли сходить к лору, нужно точно поставить диагноз, а потом уже лечить, насморк - одно лечение, гайморит (не дай Бог) другое

Новенькая

  • Я Юля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2009, 11:32:47 »

когда было ОРЗ вызывали врача, она сказала, что у нас узкие носовые проходы,  и нет необходимости идти к лору,назначила капли в нос

Продажа лекарственных препаратов запрещена

Новенькая

  • Я Юля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2009, 12:01:51 »

Подскажите, где найти хорошего лора?

Продажа лекарственных препаратов запрещена

Рубаненочка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2009, 23:03:10 »

У меня ребенок 4 месяца, заболел ОРЗ, ОРЗ вылечили, а вот насморк нет. :ak: Сопли наружу не выходят, такое ощущение как гайморит. Подскажите кто чем лечился? Может есть народные средства, не хотелось бы одни лекарства давать!

я слышала, что у детей не бывает гайморита... Не переживай раньше времени!!!
Я сейчас своей доне капаю аква марис, а потом в положении стоя отсасываю аспиратором сопельки. Аква марис очень хорошо размягчает все загрязнения, а в стоячем положении эти самые загрязнения лучше выходят.
До этого капала Виброцил и Интеферон... толку никакого :bh:

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2009, 23:04:26 »

У меня ребенок 4 месяца, заболел ОРЗ, ОРЗ вылечили, а вот насморк нет. :ak: Сопли наружу не выходят, такое ощущение как гайморит. Подскажите кто чем лечился? Может есть народные средства, не хотелось бы одни лекарства давать!

 включить горячую воду  в  ванной. сделать парную и посидеть там с малышом минут 10. Пробивает носик на 3-4 часа. В случае если нет темпы только.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2009, 23:10:34 »

Новенькая, А как вы умудрились понять, что у вашего ребенка 4 месяцев отрода сейчас насморк, если соплей нет( они наружу не выходят)...Хрюкает там в носике что-ли??Вы еще такие крошки, поэтому ноги в руки и к ЛОРУ.Вас за всю вашу болезнь врач смотрел что-ли один раз??

Алёночка

  • Лена
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • Желанию любить-нет силы превозмочь
    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2009, 23:12:43 »

Аква марис хорошее средство, нам еще Сложные капли очень помогали в рецептурных аптеках продаются, хорошее средство, а стоят копейки, грудничкам всегда выписывают, а еще ромашкой закапывают

HAPPY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1076

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2009, 23:14:08 »

У меня ребенок 4 месяца, заболел ОРЗ, ОРЗ вылечили, а вот насморк нет. :ak: Сопли наружу не выходят, такое ощущение как гайморит. Подскажите кто чем лечился? Может есть народные средства, не хотелось бы одни лекарства давать!
у детей до 3х лет сопли не текут вперед.обязательно к врачу.и срочно.потому что ребеночек мучается очень сильно.мы только вылечили это самое

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2009, 23:18:18 »

мы лечились так промывали аквамарисом ну или просто физраствором или соленой водой, потом проторгол капали (он в рецептурном отделе аптеки продается) так три дня - проторгол не дает сопелькам скапливатся "пробивает" носик - очень хорошее средство - от него сопельки текут все время - надо отсасывать
потом если есть необходимость (обычно заложенность проходит, а небольшые сопельки еще есть)  то 2-3 дня капали сосудосужающее - типа назол-бэби - только ради бога с этим осторожней!!! это должен выписать врач
в дальнейшем такие сопельки когда нет заложенности и температуры я никак не лечила - просто иногда аквамарисом промывала
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

maya75

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2009, 23:20:25 »

Новенькая, А как вы умудрились понять, что у вашего ребенка 4 месяцев отрода сейчас насморк, если соплей нет( они наружу не выходят)...Хрюкает там в носике что-ли??Вы еще такие крошки, поэтому ноги в руки и к ЛОРУ.Вас за всю вашу болезнь врач смотрел что-ли один раз??
если соплей нет, то это не насморк, у нас такое было, панику поднимали, каждый день врача вызывала, чтобы слушала его легкие...все нормально, в итоге оказалось формирование носовых пазух и сказала врач, что у некоторых мальчиков это вообще до года нет и конкретно мне сказала - сопли, это когда ТЕЧЕТ...инода у нас бывает, мы хрипим, но недолго...
а насморк лечили самым простым и, я поняла, что лучше ничего не придумали еще, кроме хорошо забытого старого - в гос аптеке за копейки - раствор протаргола и сложные капли - говорите обязательно возраст ребенка, там концентрация разная. как капать вам там расскажут, но обязательно проделайте курс, а не бросайте сразу, добившись результата, протаргол можно капать до 10 дней, сложные максимум неделю, но вы и быстрее поправитесь, главное - не бросайте на пол пути :az:

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2009, 23:25:10 »

Девоньки аквамарисом, ромашкой и тд носик не кАпают а промывают - обязательно потом отсасывайте их
эта процедура сама по себе хороша и обязательно делать так перед тем как закАпать лекарство
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Простуда, вирус, температура
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2009, 22:56:09 »

.все нормально, в итоге оказалось формирование носовых пазух и сказала врач, что у некоторых мальчиков это вообще до года 
И у нас та же песня была. Единственно оказалось, что  в связи с этим мы склонны к насморкам.
Новенькая, в самом деле, сходите просто к лору в поликлинику и сразу все станет ясно.