Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 224172 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #90 : 12 Сентябрь 2010, 12:31:31 »

Лена, моя младшая тоже успела заболеть, причем после того как пару дней поныла, что ей не хочется в школу, так что согласна на все сто  - психосоматика тут налицо, и что с этим делать, пока не знаю((
Оль,точно,именно психосоматика)))) Тут пока ничего и не сделаешь. Вернее надо как-то прививать любовь  и интерес к обучению,а не делать из этого наказание.
Я своему взрослЁнышу привожу примеры неучей, которые уже в тюрьме сидят,или к которому постоянно милиция с проверкой ходит(пример есть наглядный),говорю о том, что,чем меньше он будет знать,чем больше будет плохо себя вести на уроках, тем больше вероятность таких вот развитий событий. Но это уже,когда меня накрывает бессилие.
Три сыночка:)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #91 : 12 Сентябрь 2010, 13:06:29 »

у нас все осложняется тем, что она видит перед собой пример старшего, который терпеть не может школу (при том, что учится на пятерки). Естественно, он не стесняется в выражениях, а она все впитывает. Борюсь с этим, как могу, но его эмоции настолько красноречивы, даже если вслух не высказывает, что было бы странно, если бы они не передавались младшей сестре "по наследству"

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #92 : 12 Сентябрь 2010, 13:37:38 »

у нас все осложняется тем, что она видит перед собой пример старшего, который терпеть не может школу (при том, что учится на пятерки). Естественно, он не стесняется в выражениях, а она все впитывает. Борюсь с этим, как могу, но его эмоции настолько красноречивы, даже если вслух не высказывает, что было бы странно, если бы они не передавались младшей сестре "по наследству"
Это хуже. А что,если ей в пример ставить именно отметки брата?
Три сыночка:)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #93 : 12 Сентябрь 2010, 13:43:27 »

это да, как раз настрой на хорошие оценки у нее есть, но энтузиазма к получению знаний практически никакого
т.е. она пока покорно соглашается все делать, потому что так надо, но всем своим видом демонстрирует, что,мягко говоря, радости от учебы не испытывает

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #94 : 12 Сентябрь 2010, 14:53:18 »

это да, как раз настрой на хорошие оценки у нее есть, но энтузиазма к получению знаний практически никакого
т.е. она пока покорно соглашается все делать, потому что так надо, но всем своим видом демонстрирует, что,мягко говоря, радости от учебы не испытывает
Тут еще многое зависит и от учителя. Есть учителя от Бога, которые могут заинтересовать учеников,научить их учиться,заразить желанием получать новые знания. Но таких,к сожалению,очень мало :ac: Да и легко ли быть в нашей жизни альтруистом? :ac:
Три сыночка:)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #95 : 12 Сентябрь 2010, 15:26:01 »

согласна, если учитель заинтересует, то и желание появится
старший всю началку учился с удовольствием, а стонать стал уже в средней школе

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #96 : 13 Сентябрь 2010, 07:25:45 »

согласна, если учитель заинтересует, то и желание появится
старший всю началку учился с удовольствием, а стонать стал уже в средней школе
Оленька, так может все еще впереди?
У меня сейчас сын  в школу  с удовольствием раньше всех встает, ттт. И хоть уже два года как читает бегло и про себя, каждый день рассказывает взахлеб про новые темы в обучении грамоте! А это для него  такой прорыв - у нас тоже был диагноз ММД. Поэтому и отдала не в  6,7 а в 7,7. Запонимает что-то  ему не так интересное - с большим трудом, а то, что нравится в лет  может рассказать :as:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #97 : 13 Сентябрь 2010, 08:54:48 »

у нас тоже был диагноз ММД.
а у кого его сейчас нет??  :bh:
мой тоже с удовольствием пока ходит... не знаю, насколько хватит)) стараюсь верить в лучшее)) тоже рассказывает, как они там занимаются - хотя на мой взгляд, пока фигня всякая)))
мне кажется, просто другое всё - после сада - вот и нравится))) вот мой мелкий тоже сказал - нет, в сад я ходить не буду - я пойду в школу)) сразу, в 3,5 года)) потому как видит. что брату нравится - надеется, что и ему понравится)) хотя  я уже думаю, что ему будет намного сложнее - он оочень живой у нас..  :be: тяжко ему будет сидеть долго....

а по поводу того, что брат прививает нелюбовь к школе  - мне кажется, тут никакие ухищрения сильно не помогут...  :al: бо они сейчас все такие смышленные - быстро почуствует, что мама что-то там пытается навязать... ))))) я просто по своим сужу - нет большего авторитета, чем старший брат...  :ad:
тут мне кажется единственно - мягко говорить, что если брату не нравится, не обязательно, что тебе не понравится... Ольге в этом плане чуть проще - можно сваливать на различия в мышлении по половому признаку - мол, девочкам часто нравится то, что не нравится мальчикам)))  :ad: а вот когда однополые.... сложнее.....  :al:
может, правда, еще сама заинтересуется??  :scratch:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #98 : 13 Сентябрь 2010, 09:11:30 »

У нас тоже есть старший брат, правда он с нами не живёт (не далее как вчера опять был приступ нытья по этому поводу). Он уже школу заканчивает и по началу тоже были эти разговоры "как плохо в школе" и т.п. Я настоятельно порекомендовала при Даше такого не говорить. К счастью у нас мальчик сообразительный, он быстро перевёл разговор в другое русло - надо учиться, старайся, в школе конечно не легко, но это в старших классах. Мы в свою очередь его в пример всегда ставим, он доволен. Правда нам конечно в этом плане прще, т.к. нет постоянного ежедневного общения (только по телефону), а раз в неделю можно и потерпеть :ab:

Оль, может с сыном поговорить, чтоб он сестре положительный пример подавал, тем более что есть в чём.


Цитировать
Запонимает что-то  ему не так интересное - с большим трудом, а то, что нравится в лет  может рассказать
Ой, а это что диагноз? Тогда у нас тоже он есть и ещё у большей части знакомых. :ag:
Мне кажется что для детей это нормально.
Я иногда говорю, что еслиб в "папиных дочках" таблицу умножения рассказывали, то проблем бы у нас с ней не возникало.


Вообще у нас тоже сложности - дочка амбицеребрал (двуполушарный ребёнок), не диагноз, а особенности, но от этого не легче, учёбе мешает. Даже подумываю темку создать, может кто-то ещё с этим столкнулся.


Лена (Ya-mamochka ), а психолога вы где проходили? Может стоит рассмотреть другие варианты?
Бабушки, особенно в таком варианте как у вас это конечно сложно, но может можно на неё повлиять, поговорить с ней. Объяснить проблему, может сказать, что только на неё надежда, раз она в таком авторитете, иногда с бабушками это срабатывает. Ведь как я поняла она внуку добра хочет, но выражает это неправильно.
Или бесполезно?

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #99 : 13 Сентябрь 2010, 09:43:13 »



Вообще у нас тоже сложности - дочка амбицеребрал (двуполушарный ребёнок), не диагноз, а особенности, но от этого не легче, учёбе мешает. Даже подумываю темку создать, может кто-то ещё с этим столкнулся.


Лена (Ya-mamochka ), а психолога вы где проходили? Может стоит рассмотреть другие варианты?
Бабушки, особенно в таком варианте как у вас это конечно сложно, но может можно на неё повлиять, поговорить с ней. Объяснить проблему, может сказать, что только на неё надежда, раз она в таком авторитете, иногда с бабушками это срабатывает. Ведь как я поняла она внуку добра хочет, но выражает это неправильно.
Или бесполезно?

У сынулика старшего тоже ставили ММД(соответственно имеется и эта гадость в нашем списке),сейчас поставили СДВГ и подозревают эписиндром :al: Но вроде обследование ничиго не выявило по поводу эпи. :ac:
На нашу бабушку ничего не повлияет.Особенно,если я ей об этом начну говорить снова.
Три сыночка:)

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2010, 09:55:50 »

Даа, сложно с бабушкой.

А про диагнозы. Как-то в частной беседе психолог с большим опытом сказала, что сейчас у всех детей можно вывести диагнозы и как следствие дисграфию, межполушарную дисфункцию или ещё что-нибудь  :ac:

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2010, 10:05:51 »

Даа, сложно с бабушкой.

А про диагнозы. Как-то в частной беседе психолог с большим опытом сказала, что сейчас у всех детей можно вывести диагнозы и как следствие дисграфию, межполушарную дисфункцию или ещё что-нибудь  :ac:
Это точно. Диагнозы можно найти у каждого.
А насчет свекрови мне моя мама уже сказала, что Игорь уже в том возрасте, что должен научиться понимать, что хорошо.а что плохо. Эт,конечно,понятно все. Однако то,что вокруг тебя постоянно бегают, исполняют любой каприз,все позволяют-такое балует капитально. Не любой взрослый человек сможет от такого устоять,а что говорить о ребенке? :ac:
Три сыночка:)

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #102 : 13 Сентябрь 2010, 10:13:48 »

То что ребёнок понимает кем и как можно манипулировать это как раз нормально. Плохо то, что некоторые взрослые видя это, всё равно повод дают (это я про бабушку). Терпения вам.

А про учёбу. У всех детей по разному, конечно, но вот моей помогает когда её заслуженно хвалят за работу. Именно не просто хвалят, а за дело, тогда вдруг появляется стимул и дальше работать. Хорошо когда учитель это видит и понимает.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #103 : 13 Сентябрь 2010, 10:43:00 »

То что ребёнок понимает кем и как можно манипулировать это как раз нормально. Плохо то, что некоторые взрослые видя это, всё равно повод дают (это я про бабушку). Терпения вам.

А про учёбу. У всех детей по разному, конечно, но вот моей помогает когда её заслуженно хвалят за работу. Именно не просто хвалят, а за дело, тогда вдруг появляется стимул и дальше работать. Хорошо когда учитель это видит и понимает.
Будем надеяться, что наш учитель от сынули за лето отдохнула :ac:
Три сыночка:)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #104 : 13 Сентябрь 2010, 11:30:26 »

Лена, моя младшая тоже успела заболеть, причем после того как пару дней поныла, что ей не хочется в школу, так что согласна на все сто  - психосоматика тут налицо, и что с этим делать, пока не знаю((
Вот когда я это заметила мы  и договорились о "свободном дне" он так обрадовался, так что теперь этим не страдаем, слава Богу! :)