Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 224186 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #120 : 18 Октябрь 2010, 17:26:08 »

надо придумать что-нибудь пообещать  :ad:

Ну да, только выполнимое, и обязательно сделать обещанное. И напоминать при каждом случае :ad:
Моей доченьке 18 лет

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #121 : 18 Октябрь 2010, 17:33:47 »

Тут надо смотреть по ситуации. Может, дите в самом деле приболело. Мало ли... Не высыпается, переутомляется, нервы опять же... Может, выжатой себя чувствует, а внятно объяснить не может. Бывает, человек никак не может собраться, никак не может заставить себя делать то, что нужно. Это, ИМХО, не лень
Я в похожих ситуациях начинала строже контролировать режим дня. Никаких песен/плясок, никаких компьютеров/телевизоров, только на дисках фильмы типа "Мисс Марпл", "Шерлока Холмса" и прочих старых советских, желательно еще черно-белых. Принимаем ванну с мятой/мелиссой/валерианой, и не позднее 22-00 баиньки.
Питаться нормально, не кусочничать. Плюс хорошие поливитамины.

После школы часик отдохнуть, перекусить и за уроки. Все, что можно, лучше сделать ДО моего прихода, т.к. чем меньше оставлять работы на вечер, тем приятнее этот вечер окажется  :ab: .

Делать уроки она особо не отказывалась. Тут какой нюанс-я вообще человек спокойный, но меня лучше не доводить. Если дочку накрывает, то меня тоже колбасит.. не по-деццки.. Поэтому она в каком-то плане предпочитает не будить лихо...  :ah:
Тем более, что, по большому счету, это её жизнь. Стараюсь внушать, что "Учение-свет, а неучение-чуть свет и на работу"

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #122 : 18 Октябрь 2010, 17:37:02 »

Ну да, только выполнимое, и обязательно сделать обещанное. И напоминать при каждом случае :ad:
А смысл обещать ? Это же ОНА учится, а не вы. Это ЕЁ образование. Вы и так из кожи вон лезете, создаете ей условия, даете возможность учиться... Она вообще понимает, зачем это ей нужно ?

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #123 : 18 Октябрь 2010, 17:44:03 »


Тем более, что, по большому счету, это её жизнь. Стараюсь внушать, что "Учение-свет, а неучение-чуть свет и на работу"

Советы хорошие, я тоже внушаю что лучше учиться, примеры разные привожу. НО она высыпается, не переутомляется. 2-я смена, уроки с 14 до 17-30. Делаем вечером устные уроки, днем она делает письменные. Ложится поздно, после 23 ч, раньше у меня никак не получается. Витамины принмает. Может это 2-я смена так дейтсвует? И еще вот что, раньше ходила доча на танцы 2 раза в неделю после школы, сейчас вынужденный перерыв (тренер в декрете). Может еще из-за отсутсвия кружков такая ситуция, ну вроде как времени свободного больше стало и безделья тоже?
Вот скоро на рисование водить начнем - посмотрим изменится что-нибудь или нет.
Моей доченьке 18 лет

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #124 : 18 Октябрь 2010, 17:46:20 »

А смысл обещать ? Это же ОНА учится, а не вы. Это ЕЁ образование. Вы и так из кожи вон лезете, создаете ей условия, даете возможность учиться... Она вообще понимает, зачем это ей нужно ?

Да маленькие они еще чтобы это понимать. В ее понимании работа уборщицы за 5 тыс - крутая работа, такие деньжищи-то :hi!: целых 5 тыс. И думать не надо :girl_haha: Подрастет, конечно поумнеет.
Моей доченьке 18 лет

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #125 : 18 Октябрь 2010, 17:53:05 »

Советы хорошие, я тоже внушаю что лучше учиться, примеры разные привожу. НО она высыпается, не переутомляется. 2-я смена, уроки с 14 до 17-30. Делаем вечером устные уроки, днем она делает письменные. Ложится поздно, после 23 ч, раньше у меня никак не получается. Витамины принмает. Может это 2-я смена так дейтсвует? И еще вот что, раньше ходила доча на танцы 2 раза в неделю после школы, сейчас вынужденный перерыв (тренер в декрете). Может еще из-за отсутсвия кружков такая ситуция, ну вроде как времени свободного больше стало и безделья тоже?
Вот скоро на рисование водить начнем - посмотрим изменится что-нибудь или нет.
Дите домой когда приходит ? Притом еще поесть/переодеться/отдохнуть надо. Т.е. за уроки в 20-00 ? Если она у вас не "сова", работоспособность снижена, это ж биология, с ней не поспоришь.
Стабильно после 23-00 это ОЧЕНЬ поздно. Если, опять же, не выраженная "сова". Но тогда было бы правильнее делать ВСЕ уроки вечером, а утром отсыпаться до упора.
Отсутствие физической нагрузки-тоже фактор немаловажный. Напряжение не сбрасывается, выплескивается в нервозность/суетливость/рассеянность/арессивность. Опять биология, шоб её.. :ab:

Рисование это гут, но, ИМХО, было бы полезнее что-то более бегательно/прыгательно/плавательное  :aw:

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #126 : 18 Октябрь 2010, 17:53:50 »

Да маленькие они еще чтобы это понимать. В ее понимании работа уборщицы за 5 тыс - крутая работа, такие деньжищи-то :hi!: целых 5 тыс. И думать не надо :girl_haha: Подрастет, конечно поумнеет.
А сколько ей лет-то ?  :ai:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #127 : 18 Октябрь 2010, 21:11:11 »

А что значит договорились о свобдном дне? Вы в какой-то день не длаете уроков или в школу не ходите?
в школу не ходим :)

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #128 : 19 Октябрь 2010, 08:58:04 »

Дите домой когда приходит ? Притом еще поесть/переодеться/отдохнуть надо. Т.е. за уроки в 20-00 ? Если она у вас не "сова", работоспособность снижена, это ж биология, с ней не поспоришь.
Стабильно после 23-00 это ОЧЕНЬ поздно. Если, опять же, не выраженная "сова". Но тогда было бы правильнее делать ВСЕ уроки вечером, а утром отсыпаться до упора.
Отсутствие физической нагрузки-тоже фактор немаловажный. Напряжение не сбрасывается, выплескивается в нервозность/суетливость/рассеянность/арессивность. Опять биология, шоб её.. :ab:

Рисование это гут, но, ИМХО, было бы полезнее что-то более бегательно/прыгательно/плавательное  :aw:

Приходит домой около 18 ч, да уроки садится где-то  20-00, раньше не получится. Встает утром поздно - выраженная "сова". Вечером и ближе к 24 ч не может угомониться, вечером делаем устные уроки, задачи по математике (под моим контролем), русский - все основные задания, на утро только переписать остается ей. Доче 10 лет. 4-й класс.
Кстати, вчера и задачи сама решала и по русскому 5 в тетрадке принесла, и Основы православной культуры сама учебник схватила и стала параграф читать, мне только на вопросы ответила. Наверно наши разговоры с ней подействовали :ad:
Моей доченьке 18 лет

IngaFox

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5188

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #129 : 19 Октябрь 2010, 09:02:07 »

девочки и я к вам в психушку если что
сын вообще от рук отбился, все напрочь позабывал, разговоры с ним бесполезны, а меня когда уроки делаем вообще уже крыть начинает
У меня такое было в том году,сейчас 5 класс я поверить не могу, но он сидит и сам делает уроки!Причём задавать стали меньше :ab:
Я люблю 5 класс! :love:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #130 : 19 Октябрь 2010, 11:31:27 »

Приходит домой около 18 ч, да уроки садится где-то  20-00, раньше не получится. Встает утром поздно - выраженная "сова". Вечером и ближе к 24 ч не может угомониться, вечером делаем устные уроки, задачи по математике (под моим контролем), русский - все основные задания, на утро только переписать остается ей. Доче 10 лет. 4-й класс.
по сути дети такие, могут и до утра скакать.. они просто не замечают того, как изматывается организм
Я своего приучила к режиму, так что в 9 мы в постели, спим или нет, лишь бы полежал, успокоился, можно аудиокнигу слушать или музыку, или почитать. А в 10 уже свет выключается.
Но встает ребенок рано, поэтому и режим такой. Поэтому и 2 смена нам очень не подходит :(
А дочка когда встает? если спит допоздна так это здорово :)

А вообще у нас не удивительно при нежелании учиться очень сильном, мы учебники еще летом прочитываем - литературу, историю, георафию, математику, обж, биологию, но при этом у нас и трояки могут быть по всем этим предметам :)
Иногда меня тоже клинит, и тетрадки приводят в ужас, но я себе тпру говорю и расслабляться стараюсь, хотя очень сложно переживать не плохие отметки, а то, что по сути отметки не соответствуют реальным знаниям.

Только вчера такое задвигал по истории про ислам, я была удивлена - где ты прочитал такое? а он фактически какими-то цитатами про торговлю говорит.  А вечером объявил, что у него 4 двойки. Как тут не расстроиться?

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #131 : 19 Октябрь 2010, 12:41:36 »

по сути дети такие, могут и до утра скакать.. они просто не замечают того, как изматывается организм
Я своего приучила к режиму, так что в 9 мы в постели, спим или нет, лишь бы полежал, успокоился, можно аудиокнигу слушать или музыку, или почитать. А в 10 уже свет выключается.
Но встает ребенок рано, поэтому и режим такой. Поэтому и 2 смена нам очень не подходит :(
А дочка когда встает? если спит допоздна так это здорово :)


Доча спит до 9-10 ч. 2-ю смену мы не выбирали естественно, на следующий год будет в 1-ю учиться, вот тут еще тяжелее придется в первое время. О, я б свою тоже в 21 ч укладывала бы с удовольствием, но не успеваю физически :al: В 19 ч домой прихожу после работы - приготовить ужин, поесть, помыть посуду, уроки опять же. Как-то время пролетает в трудах. Вот вчера до 22 уроки делали.
А вот про аудикниги хорошая мысль :ad:, может моя хоть полежит спокойно и заснет. Спасибо за подсказку.
Моей доченьке 18 лет

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #132 : 20 Октябрь 2010, 09:40:30 »

в школу не ходим :)
а можно немного отклониться от темы??  :ah: всегда интересовало, как это технически возможно??  :ah: что вы говорите учителю - почему ребенок пропустил занятия?? как делаете задания - и те, что в школе были, и домашку - созваниваетесь с одноклассниками?? сами ходите к учителю??  :bc:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #133 : 20 Октябрь 2010, 12:13:58 »

Девочки, что делать,если учитель отбивает у ребенка охоту учиться, слишком строго оценивает? мы в 1 классе, и тетрадки пестрят комментарием"Огорчена!"( в основном из-за почерка, ребенок левша и не может писать с наклоном). после последнего инцидента сын даже внезапно заболел тяжело и непонятно чем, врачи после кучи обследований так и не поставили диагноз, неделю просидели дома и конечно же отстали, сегодня я вложила в дневник записку с просьбой отнестись с пониманием, посмотрим, каков будет результат..

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #134 : 20 Октябрь 2010, 13:08:09 »

а можно немного отклониться от темы??  :ah: всегда интересовало, как это технически возможно??  :ah: что вы говорите учителю - почему ребенок пропустил занятия?? как делаете задания - и те, что в школе были, и домашку - созваниваетесь с одноклассниками?? сами ходите к учителю??  :bc:
честно говоря - не поняла вопроса. Один день в месяц пропустить - зачем делать проблему? Узнаем что задали в этот день да и все, параграфы естественно проходим, но знаете ли, на уроках обычно у них почти ничего не объясняют, дома все сами разбираем, учителя, обычно, только спрашивают на уроках. Исключения бывают, например, технология, ее не стоит пропускать, там дети многое делать успевают, что дома сложно повторить. Когда контрольные всегда заранее известно, и естественно эти дни планируем на начало четверти, а не под конец. ТАк что проблем абсолютно никаких, а для ребенка праздник.
Учителя разные бывают (смотрите пост от А&А выше), мы не советуемся с ними по этому поводу, просто пишу записку по сем. обстоятельствам.

Моя подруга даже на полчетверти брала своего ребенка на домашнее обучение, просто пишешь заявление и все дела. Потом ребенок просто пришел и написал контрольные по предметам. Никаких проблем. На след. четверть просто пошел в школу как обычно. И знаете, удивительно, но это им пошло на пользу.