Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 224171 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

СУПРА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1144
  • Алена
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #781 : 14 Май 2015, 14:19:11 »

мою мама тоже сдали в детстве в интернат. мешала отчиму, да и мама мамы работала много.
так что и про живых родителях сдавали

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #782 : 14 Май 2015, 14:26:05 »

Не гарантия, конечно. А есть ли вообще гарантии в таком деле? Мотивация зависит от массы факторов, уникальных для каждой ситуации.

Пример. Мужчина, сейчас ему  59. Средний ребенок в семье, есть старшая сестра и был младший брат. Мама умерла в свои 28, оставив троих детей - 8, 5 и 2 лет. Отец сразу женился на любовнице. И среднего, 5 летнего, отдали в детдом, мотивируя так: дочь - помощница в хозяйстве, а малой - папин любимчик. А этот - лишний рот. Детдом - Батайский, на то время самый отстойный. Выжил. Забрали в армию. Там лез во все возможности обучения - автомеханик, связист. Потом военное училище. Потом служба и заочка в ТРТИ, красный диплом. Сам собирал компьютеры, самые первые, все время учился.... в доме все - своими руками. Сейчас на пенсии, подполковник.  Увлекся рыбалкой - изучает литературу, смотрит видеоуроки, изучает теорию. Друзья-пенсионеры ржут - на рыбалке типа  шаманит, потому что необъяснимым образом приезжает с самым большим уловом.
А семья... сестра, среднее специальное образование,  вечно бегала со свлими проблемами к нему, помоги решить, а то муж алкаш. И младший брат - без образования,  алкш, наркоман, 3 судимости, в итоге сгорел в собственной халупе, из которой перед этим вытурил отца.
Как в таких условиях у пацана смогла включиться мотивация на учебу? Какие механизы сработали?
Уж не знаю, как этот мальчик, а его брата и сестру с таким папашей ничего хорошего не ожидало.
 
Недавно попалась на глаза статья о девочке - чемпионке паралимпийских игр по гребле. Родилась в Чернобыле после аварии, с ужасными дефектами, ей  позже ампутировали обе ноги и кажется пальцы на руках. Родители отказались от нее. В детдоме голодом морили, с 7 лет насиловали, на ее глазах забили насмерть подругу. Потом ее усыновила женщина из США или Канады. Говорит, когда гребу, представляю себя в детстве, как бью обидчиков.

@pradesign

Karinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2399

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #783 : 14 Май 2015, 14:32:45 »

читаю..есть проблемы к сожалению

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #784 : 14 Май 2015, 15:20:31 »

Почитаю.... Моя дочечка заканчивает 5 класс и к концу учебного года уже ленится....

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #785 : 14 Май 2015, 15:34:51 »

Почитаю.... Моя дочечка заканчивает 5 класс и к концу учебного года уже ленится....
К концу учебного года у неё наверняка банальная усталость  и усиливающееся с каждым днём ожидание каникул.  Себя вспомните. )))

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #786 : 14 Май 2015, 15:42:46 »

К концу учебного года у неё наверняка банальная усталость  и усиливающееся с каждым днём ожидание каникул.  Себя вспомните. )))

у моего тоже усталость, хотя по-моему напрягался только 2 четверть и начало третьей. Тоже, 5 класс
А ожидание каникул..да, есть такое дело. ОТдыхать будем, не понятно от чего))
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #787 : 14 Май 2015, 15:48:13 »

у моего тоже усталость, хотя по-моему напрягался только 2 четверть и начало третьей. Тоже, 5 класс
А ожидание каникул..да, есть такое дело. ОТдыхать будем, не понятно от чего))
Это кажется только, что непонятно от чего. Режим дня с ранними подъёмами. Отсутствие времени на полноценный отдых ( вечеро уроки ,в субботу также в школу). По крайней мере по своему ребёнку сужу и это так.
Нервы от контрольных и страх не оправдать оценками ожидания родителей.  Вряд ли этот пункт отсутствует даже у самых пофигистично настроенных натур.
Добавьте к этому пережитую затяжную  зиму-весну с её "душевной погодой".
Я сама майских увеличенных выходных ждать начала ещё с конца январской праздничной декады. )))) Что уж тут о детях говорить.)))
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 14:56:08 от Юсенька »

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #788 : 14 Май 2015, 15:54:14 »

Дочка в 10 классе, к концу года на зомби похожа... мелкая в пятый пойдет. На днях экзамены сдают в филологический класс и  математический. Желания нет у нее, хочет в обычный. Но если в спецклассе их натаскивают по предметам хорошо, то в обычном классе в выпускных придется выкладывать деньги на репетиторов.
Рисует и лепит неплохо, но в художку не хочет. Вот и думаю заставлять или нет? Вырастет скажет, почему не настояли на учебе?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Ника777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #789 : 14 Май 2015, 16:04:33 »

А я вот тоже размышляю, скажем в семье двое/трое детей, всех любят и  воспитывают одинаково, мотивируют и т .д. И вот с одним ребенком работает, а с другим нет.  По себе могу отметить, в юности родители доходчиво объяснили: "что домой возвращаться надо не позже 22:00". И я строго выполняла, а вот младшей сестре, когда подросла точно так же объяснили, но почему-то это не сработало. И в учебе так, мне сказали: "учишься для себя, все что сейчас посеешь, то и пожнешь"  и я старалась вовсю, а сестре то же самое в свое время сказали, ну она и решила: "а мне не надо тогда", пришлось родителям прилагать титанические усилия чтоб как говориться- до ума довести. Делаю вывод: на одного ребенка мотивация действует, а на другого... хоть тресни, только тотальный контроль, иначе никак.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #790 : 14 Май 2015, 16:12:41 »

А я вот тоже размышляю, скажем в семье двое/трое детей, всех любят и  воспитывают одинаково, мотивируют и т .д. И вот с одним ребенком работает, а с другим нет.  По себе могу отметить, в юности родители доходчиво объяснили: "что домой возвращаться надо не позже 22:00". И я строго выполняла, а вот младшей сестре, когда подросла точно так же объяснили, но почему-то это не сработало. И в учебе так, мне сказали: "учишься для себя, все что сейчас посеешь, то и пожнешь"  и я старалась вовсю, а сестре то же самое в свое время сказали, ну она и решила: "а мне не надо тогда", пришлось родителям прилагать титанические усилия чтоб как говориться- до ума довести. Делаю вывод: на одного ребенка мотивация действует, а на другого... хоть тресни, только тотальный контроль, иначе никак.
Что Вы вкладываете в понятие "тотальный контроль"?
По опыту своему в качестве контролируемого тотально ребёнка и по опыту опять же своему ,но уже при попытке контролировать более жёстко своего ребёнка ( слава Богу вовремя хватило понимания, что это порочный путь) ,могу сказать, что если есть желание породить  практику семиэтажного вранья у собственного чада, то тотальный контроль очень хорошее в этом подспорье.

Ника777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #791 : 14 Май 2015, 16:12:50 »

Дочка в 10 классе, к концу года на зомби похожа... мелкая в пятый пойдет. На днях экзамены сдают в филологический класс и  математический. Желания нет у нее, хочет в обычный. Но если в спецклассе их натаскивают по предметам хорошо, то в обычном классе в выпускных придется выкладывать деньги на репетиторов.
Рисует и лепит неплохо, но в художку не хочет. Вот и думаю заставлять или нет? Вырастет скажет, почему не настояли на учебе?
Заставлять мое мнение, талант надо развивать. А поколение наших детей, судя по одноклассникам и отзывам в этой темке вообще ничего не хочет. Мой старший сын в музыкалку ходить отказывается, хотя слух и голос отменный. До поступления разговаривали-выбирали чем бы хотел заняться, сошлись на музыкальной школе, два года проходил, а сейчас "мы не желаем". Думала-думала и пришла к выводу, лишним не будет, а если пригодится потом спасибо скажет, а если нет, так музыкальное образование еще никому не помешало. Понимание оно с годами приходит.

Ника777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #792 : 14 Май 2015, 16:28:06 »

Что Вы вкладываете в понятие "тотальный контроль"?
По опыту своему в качестве контролируемого тотально ребёнка и по опыту опять же своему ,но уже при попытке контролировать более жёстко своего ребёнка ( слава Богу вовремя хватило понимания, что это порочный путь) ,могу сказать, что если есть желание породить  практику семиэтажного вранья у собственного чада, то тотальный контроль очень хорошее в этом подспорье.
Нет конечно не так жестко. Но я своих сыновей, особенно старшего (7 класс) контролирую. Причем он отличник был ровно до 7 класса. А в этом году, не знаю...или переходный возраст, или еще чего, результаты не радуют. Вначале пытались разговаривать, объясняли, выясняли что мешает, что беспокоит, наблюдали в конце концов. Потом подумалось, главное не отметки, а знания и расслабились. В третьей четверти "прозвенел звонок" первая тройка по физике. И это у отличника, сам расстроился видно было что будет исправлять. Энтузиазма хватило на две недели, потом игры в "компе"/социальные сети...взяли свое, конечно там интереснее. Уговоры не действовали, в итоге пришлось "взять под контроль": вот прям каждый день требую записи домашнего задания в дневник, установила расписание (когда играем, когда отдыхаем...) и контролирую: сверяю по дневнику что задали и что выполнил, созваниваюсь один раз в неделю с учителем. В общем опять пятерки.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #793 : 14 Май 2015, 16:33:32 »

Моему 17, тоже не хочет совсем учиться, учится в Донском банковском техникуме, хотел сам туда, поступили и все, учится тяжело, задают много, требуют очень много, контроль как в школе, ни тебе свалить и прогулять, т.к. тут же звонок маме.

Есть серьезное увлечение, тайский бокс, говорит хочу им заниматься, хочу быть бойцом....., а я как мать против, очень травмоопасный спорт.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #794 : 14 Май 2015, 16:40:49 »

Нет конечно не так жестко. Но я своих сыновей, особенно старшего (7 класс) контролирую. Причем он отличник был ровно до 7 класса. А в этом году, не знаю...или переходный возраст, или еще чего, результаты не радуют. Вначале пытались разговаривать, объясняли, выясняли что мешает, что беспокоит, наблюдали в конце концов. Потом подумалось, главное не отметки, а знания и расслабились. В третьей четверти "прозвенел звонок" первая тройка по физике. И это у отличника, сам расстроился видно было что будет исправлять. Энтузиазма хватило на две недели, потом игры в "компе"/социальные сети...взяли свое, конечно там интереснее. Уговоры не действовали, в итоге пришлось "взять под контроль": вот прям каждый день требую записи домашнего задания в дневник, установила расписание (когда играем, когда отдыхаем...) и контролирую: сверяю по дневнику что задали и что выполнил, созваниваюсь один раз в неделю с учителем. В общем опять пятерки.
Я против такого контроля, я мечтаю, чтобы учеба была полностью на детях, их ответственность, подсказать, помочь, конечно, если требуется. Мечты, мечты ...
Моим детям в школу только в следующем году, а один сынок уже заявляет, что в школу не хочет, учиться не весело говорит  :ac:
Два сына