Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Как преодолеть детские обиды во взрослом возрасте?  (Прочитано 11108 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

kofeinya

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля

Здесь о наболевшем. У всех были какие-то детские обиды и прочая фигня. Я считаю, в такой ситуации, если все действительно плохо, когда человек понимает, что его, маленького и беспомощного, незаслуженно обидели, нагадили в душу и до сих пор продолжают, лучше всего попытаться простить и разъехаться далеко и надолго, постараться не видеться слишком часто. К сожалению, это не всегда возможно. И если невозможно, то стремиться к этому.

okhromina

  • Оля
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 208

  • У меня есть сын Ярослав
    • Просмотр профиля

Такая старая тема, но очень близка сейчас мне.
Моя мама имела примерно такие же чувства к своей матери как автор.. Эта обида есть и до сих пор хотя бабушки уже нет в живых, и от этого маме еще тяжелее, при жизни они разговаривали об этом выяснили отношения ругались, а я их обеих знаю с другой стороны.. По этому всему для меня очень важно научить своих деток прощать.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Советую книгу Берта Хеллнгера Порядки любви и книгу Вебера Кризисы любви (эту можно скачать в интернете). Там хорошо написанно и про причины такого странного поведения - почему родителя ведут себя жестоко по отношению к собственными детям. И мотивирует прощать очень хорошо. Когда мы злимся и обижаемся на своих родителей - мы связаны с тем плохим, что есть в роду, а когда прощаем  - мы связаны со своими родителями в ресурсе и имеем доступ к тому хорошему, что есть в роду.
Если не поможет просто чтение книг и вы чувствуете, что вам это действительно сильно мешает в жизни, не пожалейте денег и сходите к хорошему психологу. Это сэкономит вам больше сил и времени. Просто прикиньте, сколько времени вы провели в горьких мыслях и подавленном настроении и представьте, что все это время могло бы быть заполнено радостью, любовью, творчеством. Оно того стоит.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Цитировать
По этому всему для меня очень важно научить своих деток прощать.
прощение в  этом вопросе  великая вещь, только, если учим  деток прощать, то было  бы  и самим неплохо научиться прощать, а еще лучше бы, перед  тем как прощать, чтобы  все было  по-настоящему, научиться раскаиваться
сейчас была на  семинаре в Прибалтике на  эту тему, с коллегами в рамках  обучения, проходили личную  терапию, впервые увидела  истинную  силу настоящего прощения практически  на  уровне  народности. Так как были  эстонцы, украинцы, немцы, белорусы, русские, латыши, литовцы + война на  Украине, то на  этом фоне столько  всего выплыло, без  работы по  прощению, как мне  кажется, семинар  бы так и не состоялся, затопило  бы  волной ненависти (и  это  не смотря на то, что  он  был  для практикующих психотерапевтов, т.е.  людей уже много  лет  работающих  в  этой сфере не только с  другими, но и самих, проработанных больше многих)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки, я так поняла, что вас в этом теме несколько человек, объединенных общей проблемой. А почему бы вам не организовать группу самопомощи?
такие группы очень популярны на Западе. Например движение Объединенные дочери - женщины, пострадавшие в детстве от сексуального насилия со стороны отцов, отчимом и родственников. Люди просто объединяются в группы, встречаются, поддерживают друг друга, выговариваются, позволяют всем скопившимся чувствам выйти наружу, деляться тем, что им помогло, то что сработало - книги, упражнения, мысли, идеи. Это бесплатно. Поверьте, никакой форум и интернет не даст вам такой энергетики, как живо общение - взгляд, улыбка, физическая поддержка - когда люди подходят и искреннее обнимают вас, пожимают руки. Ведь такое "холодное" детство оставляет сильный голод в душе  - голод по поддержке, голод по пониманию, эмоциональному контакту. Одна группа, где вас поймут и поддержат, вам даст больше, чем сотни исписанных страниц в этой теме. Можно создать свою группу, можно найти действующую психотерапевтическую группу.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Так тему вытащил  один единственный  человек из  анналов истории,
по большей части  все-же такие проблемы решаются в момент выстраивания своей семьи, так как  детский голод  и недолюбовь  не является  приговором  на  всю  жизнь. Это  выбор  каждого -  до  70  лет оправдывать себя недолюбовью, либо  строить  свою  жизнь по другим законам.
и да, прощение и   раскаяние работа по большей части не публичная

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля

Так тему вытащил  один единственный  человек из  анналов истории,
по большей части  все-же такие проблемы решаются в момент выстраивания своей семьи, так как  детский голод  и недолюбовь  не является  приговором  на  всю  жизнь. Это  выбор  каждого -  до  70  лет оправдывать себя недолюбовью, либо  строить  свою  жизнь по другим законам.
и да, прощение и   раскаяние работа по большей части не публичная


Абсолютно согласна. Когда есть четкий вопрос или сомнение что делать вот в конкретно этой ситуации, конечно можно обратиться к публике и послушать мнение окружающих хотя бы ради того чтобы снять зашоренность и возможно увидеть новый взгляд и найти выход для себя.
Когда речь идет о чувствах то что может сделать публика? Да ничего...забей, рожай детей, прощай - все это не то. Забивать на такие вещи нельзя, рожать детей с такой "психологической наследственностью" пока не разберется или хотя бы не найдет точку опоры в жизни тоже нельзя - что может дать нищий человек другому, если он сам холодный и голодный, и прощать...прощать надо, но это самое сложное, прощение приходит через осознавание...а чтобы что то осознать, нужно глубоко над собой поработать....и не один год.
Я 5 лет!!!!!! работала с темой про отца, пока я не простила его и не приняла его таким какой он есть без упреков и обид...и только после этого я смогла выйти замуж и родить детей...поэтому нужен хороший и не один, а лучше несколько психологов которые работают в разных направлениях. ИМХО.
И прямо задаться этой задачей (если конечно стоит задача решить проблему, а не просто написать на форуме) не жалея сил и денег.