Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Питание в школе  (Прочитано 59723 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Питание в школе
« : 16 Сентябрь 2009, 07:52:09 »

В нашей школе (25-я гимназия) объявили о том, что все дети обязаны получать горячее питание в школьной столовой и что на это-де есть какой-то указ. Дети, которые не могут питаться из-за диет и пищевых аллергий должны предоставлять об этом справку.

Ситуация противоречит и юридическим нормам, и здравому смыслу. Зачем ребенку, который в 13.00 слопал полноценный домашний обед из 4 блюд, в 15.00 кушать сомнительные котлеты?? Грязными руками (руки они не моют!), стоя-сидя (стульев не хватает в столовой), холодную еду (она вся остывает, пока ее разложат по тарелкам) сомнительного качества (нарекания-отравления уже были)??? Да, при этом все это "удовольствие" стоит 35 руб в день, в месяц - выходит в соответствующую сумму. То есть нас еще и заставляют принимать платные услуги.

Сталкивались ли выс этим? Или это только у нас такое?

И что лучше делать: махнуть рукой и купить справку или писать заявление с перечислением всех юридических оснований, нарушаемых школьными правилами?

MaryAnn

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160

    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 08:38:29 »

Ну я бы в силу своей природной лени просто купила справку...  :ah: Потому как начинать что-то доказывать и апеллировать к закону - процесс, ИМХО, долгий и нервоемкий (есть такое слово?) Опять же, неизвестно как это может сказаться на отношении к ребенку...

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2009, 15:45:10 »

У нас та же песня, правда никаких указов вроде не упоминали. Сослались на Устав гимназии. Я тоже сначала возмутилась, на на собрании нашлась чья-то умная бабушка, которая сказала, что она из СЭС и первая такую школу накажет, если дети не питаются. Потому, что по сан. нормам ребенок не может находится 5 часов без горячего питания. В-общем, сошлись мы на так называемом "шведском" столе. Платим за это 50 р. в день, но там вроде все горячее, добавлены фрукты и соки. А кормить обедом своего перед школой я перестала, просто бессмысленно получается.

ИраДива

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190

  • Ира, СЖМ, Стартовая
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2009, 00:13:21 »

Питание обязательно во всех школах, гимназиях... согласно указа не помню кого, причем если ребенок в продленке, то 2-х разовое.
У нас завтрак 35 руб, продленка дороже(мы не ходим, поэтому точно не знаю), перед едой руки моют обязательно, носим каждый день сан.пакет,  ну а  еда желает быть лучше

Старшенькой 13))) ОТДАМ УЧЕБНИКИ 3-4кл-2006-2008гг, 6кл-2010-2011гг

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2009, 19:38:38 »

У нас завтрак 30р, обед в продленке тоже 30. Учимся с 8-30, после первого урока первоклашки завтракают. Вчера была какая-то каша с рыбной котлетой, позавчера рыбу подсунули. Наш это не ест. Ходят с деньгами и пробавляются булочками.

Фанта

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300

  • Я - мама...
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 10:28:04 »

В нашей школе (25-я гимназия) объявили о том, что все дети обязаны получать горячее питание в школьной столовой и что на это-де есть какой-то указ. Дети, которые не могут питаться из-за диет и пищевых аллергий должны предоставлять об этом справку.

Ситуация противоречит и юридическим нормам, и здравому смыслу. Зачем ребенку, который в 13.00 слопал полноценный домашний обед из 4 блюд, в 15.00 кушать сомнительные котлеты?? Грязными руками (руки они не моют!), стоя-сидя (стульев не хватает в столовой), холодную еду (она вся остывает, пока ее разложат по тарелкам) сомнительного качества (нарекания-отравления уже были)??? Да, при этом все это "удовольствие" стоит 35 руб в день, в месяц - выходит в соответствующую сумму. То есть нас еще и заставляют принимать платные услуги.

Сталкивались ли выс этим? Или это только у нас такое?

И что лучше делать: махнуть рукой и купить справку или писать заявление с перечислением всех юридических оснований, нарушаемых школьными правилами?

У нас та же самая гимназия. Так вот интересно, нашел ли кто-нибудь приказ на обязательное питание школьников?
несколько дней назад смотрела передачу "Утро", выступал помощник президента. Так вот ни о каком обязательном питании и речи не было. Сейчас идет реализации какой-то гос программы по охвату школ горячим питанием. Выделяются гос.деньги на организацию столовых. Во многих регионах оплата питания идет из бюджета.  А во многих не финансируется. И в рамках этой программы все школы, видимо, стремятся отрапортаваться о 100% питании школьников. Даже в угоду тому, что платные услуги по закону не могут быть наявязаны.  :aq:

В итоге мы платим за питание, а ребенок в столовой не ест. Видимо нужно брать справку. Кстати, кто взял такую справку, поделитесь опытом. Можно в личку. :ab:

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #6 : 03 Январь 2010, 20:28:03 »

Знаете, я просто спустила все на тормозах. Справку спрашивали несколько раз, я кивала - мол, принесем, а потом отстали. Правда, ребенка все равно таскают в столовую со всеми, поскольку одних детей нельзя оставлять в классе. Ну да ладно. Стоит там в сторонке, пьет из дома принесенный сок.

Lenk

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #7 : 15 Март 2010, 12:31:44 »

Мой ребенок ест и ему нравиться. Руки моют обязательно, у каждого сан.пакет. А мыло жидкое учительница всем выжимает. Есть один мальчик, который носит с собой будерброды и кушает их в столовой.
У нас в классе три ребенка учителей этой школы - все кушают в столовой и это радует. :bf:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Питание в школе
« Ответ #8 : 26 Март 2010, 21:52:50 »

У нас в классе три ребенка учителей этой школы - все кушают в столовой и это радует. :bf:

Дети учителей в данном случае не всегда верный показатель. Потому что учителя такие же люди и так же выматываются на работе и для них иногда школьная столовая удачгый выход.
А ещё есть такой момент, как личный пример  :ad: Моя подруга работала в школе, сын учился в начально школе, кушал в столовой, хотя жили они напротив школы. Я несколько раз слышала, как он отказывался в столовой питаться, а мама ему твердила, что он пример должен показывать и всё съедать.


Про нашу школу тут уже писали - обязательное горячее питание. Спрашиваю ребёнка, ест через раз, хорошо их не заставляют как нас в своё время съедать всё что на тарелку положили. Дочка неизменно нахваливает школьные булочки, а от "плова с костями" обычно отказывается.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #9 : 15 Апрель 2010, 18:58:06 »

 Питание это обязательно, и когда я заявила о своём нежелании, его получать, мне с большими глазами было сказано, что это невозможно. Хотя, странно, как это невозможно, я просто платить не стану и всё.  Через пару дней доча мне подкинула идею. После школы пожаловалась на живот. А потом ещё через день. Я с большими рогами явилась к учителю и заявила, что мы уже не первый раз травимся в их столовой, и кушать у них не будем. Пусть что хотят то и делают. На что мне примирительно сказали : "как хотите так и будет". Короче мы благополучно избавились от этого питания. С собой я доче даю что - нибудь перекусить, яблочко или булочку. Больше у нас живот ть ть ть, не болел.
   Почему, я против питания, скажу: я знаю как "выигрываются" тендеры на поставку продуктов в школы. Это всё нынче бизнес, а детям в итоге в тарелку попадают бразильские окорочка, протухшие сосиски, компоты с красителями...
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

ypsikys

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #10 : 23 Апрель 2010, 14:37:02 »

У нас в лицее тоже требуют питаться в столовой, но наша учительница (просто нормальный человек) берёт письменный отказ от школьного питания с указанием причины и разрешает тем кто отказывается от школьного питания приносить с собой завтраки. Питание выходит холодным, но ведь горячить чай можно купить в той же столовой. Так что у нас проблем нет. Часть питается школьным завтраком, часть своим. У всех нервы целы. Думаю всё зависит от учителя. (многое)

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #11 : 04 Май 2010, 22:37:01 »

Питание это обязательно, и когда я заявила о своём нежелании, его получать, мне с большими глазами было сказано, что это невозможно. Хотя, странно, как это невозможно, я просто платить не стану и всё.  Через пару дней доча мне подкинула идею. После школы пожаловалась на живот. А потом ещё через день. Я с большими рогами явилась к учителю и заявила, что мы уже не первый раз травимся в их столовой, и кушать у них не будем. Пусть что хотят то и делают. На что мне примирительно сказали : "как хотите так и будет". Короче мы благополучно избавились от этого питания. С собой я доче даю что - нибудь перекусить, яблочко или булочку. Больше у нас живот ть ть ть, не болел.
   Почему, я против питания, скажу: я знаю как "выигрываются" тендеры на поставку продуктов в школы. Это всё нынче бизнес, а детям в итоге в тарелку попадают бразильские окорочка, протухшие сосиски, компоты с красителями...
Моя мама в свое время  приносила справки от врача о необходимости диетического питания 

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #12 : 07 Май 2010, 14:53:52 »

Мы идем в 1-й класс 107 школа, учитель сразу сказала, можно  приносить с собой еду, соки, но кушать это со всеми в столовой. 

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #13 : 07 Май 2010, 19:17:36 »

Мой ребенок питается . За весь 1 класс никто не отравился в классе. Утром он ест немного  Йогурт, творожок или кашку, а потом в 10-00 еду в школе.А потом в 13-00 его забирают и в 14-00 он ест первое блюдо дома, потом полдник (если захочет), потом ужин обязательно. Вот так получается часто и понемного, прям как советуют диетологи. Я думаю, что лучше в столовке, чем еда, принесенная с собой. Во-первых каждый раз нужно что-то придумывать, что положить с собой, чтоб ребенок не испачкался и чтоб еда не пропала и т. д. Мы как-то не парились по этому поводу, сказали, что будет питание в школе обязательно и все. :ab:
Владиславу почти 19

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Питание в школе
« Ответ #14 : 15 Май 2010, 15:31:42 »

Попросила юриста прокомментировать ситуацию с якобы обязательным питанием в школе. Ответ был однозначным  - никто не может заставить нас платить деньги за то, что мы не хотим покупать. Другое дело, как в каждой конкретной школе трактуются и рьяно исполняются указы, подуказы и подподуказы и насколько адекватно на все это могут отреагировать родители.