Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Садик-Монтессори  (Прочитано 28521 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #30 : 07 Март 2008, 22:54:13 »

Нет, Лена, спасибо за помощь :ad:
Лена описала трёхсутпенчатый урок. Его можно проводить даже с малышами, но не всё сразу, а каждую ступень в отдельности.

Да, Лиза, я с тобой согласна, и про психологов и про педагогов. К тому же, ещё важно найти "своего" психолога или педагога.
И действительно, главное в монтессори развитие личности.
Вот например, для меня (как мамы) важно, чтобы мой ребёнок научился учиться, чтобы ему это нравилось, чтобы у него был интерес.
Просто, в основном считается, что взрослый должен ребёнка заинтересовать и впихнуть-таки ему необходимое количество знаний. Но приходит время, когда ребёнок сопротивляется впихиванию знаний и тогда мы жалуемся, что он не хочет учиться.
А в монтессори - надо создать определённую среду и созревание мозга в соответствии с сензитивным периодом ребёнка сделает своё дело и ребёнок потянется к тому, что ЕМУ действительно интересно. И вот тут уже педагог должен ребёнку помочь освоить материал или тему.
Надеюсь, я достаточно понятно написала? :ah:

А ещё у меня был пример из практики, так сказать. На занятие пришла мама с семимесячным малышом, перед этим мальчик долго болел. И мама отмечала у него апатию, он перестал радоваться, мало интересовался игрушками, неохотно общался. И вот после 1-2 занятий мама с восторгом отмечала перемены. Ребёнок ожил, появился интерес к жизни, к игрушкам, новые навыки.
А всего лишь поползал с другими малышами, в фасольке поковырялся, попробовал её на зуб.
Вот вам и группа для малышей....
Записан
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

wmouse

  • Гость
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #31 : 07 Март 2008, 22:59:55 »

у нас примерно то же самое - год назад как начали ходить, так дите стало дома баловаться и вести себя по-дитячьи, а раньше вся в себе была.
из методики Монтессори - такая вещь как мытье рук у нас получалась с года и 8 где-то, а ведь это для старших детей, если не ошибаюсь. Я имею в виду такое мытье, когда ребенок сначала опускает ручки в воду, потом сам намыливает руки, потом намыливает каждый пальчик в отдельности, смывает мыло и вытирает пальчик по одному. Наша педагог была в шоке от того, что у Вики все это получалось делать без суеты и спешки.
Записан

katusha-v2007

  • Катюшка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1622

  • Мама Особого ребенка и Маленькой Принцессы
    • Просмотр профиля
    • мой дневник-блог
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #32 : 15 Июль 2008, 12:01:01 »

Скажите, где есть такой садик Монтессори? В Центре или на Западном? Нам 8 месяцев.
Записан

wmouse

  • Гость
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #33 : 16 Июль 2008, 11:58:59 »

все садики Монтессори от 3 лет.
Записан

RICHGIRL

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #34 : 21 Июль 2008, 19:27:45 »

Подскажите, где находиться садик, нашей Катюшке в октябре будет 4 года
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #35 : 22 Июль 2008, 14:24:12 »

Такой садик есть на северном в 98-й школе. Это недалеко от шайбы.
Но есть маааленькая проблема, вернее может возникнуть. Четыре года это немного позновато для начала занятий в монтессоривском мадике, это не мое мнение, это мнение опытных монтессори-педагогов. Ребенку сложнее адаптироваться, сложне влиться в среду, особенноь если малыш активный. Но опять таки все зависит от ребенка. Есть на столько избалованные дети что и в три года с ним сладить не реально, а есть которые и в пять легко вливаюся в работу в группе.
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Princessa

  • Полина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341

  • Не ждите чудес - чудите сами!!!
    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #36 : 22 Июль 2008, 20:08:03 »

Ой и нам интерестно, мы как раз рядом с Шайбой живем, надо поискать 98 школу, а садик там полного дня или можно по часам водить?
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #37 : 22 Июль 2008, 20:27:44 »

Можно с 9 до 12 или с 15 до 18. Это если не на полный день. Я вам советую если идти на три часа идти в утреннию группу, там занятия проходят более продуктивно. У деток в это время интерес к занятиям выше, а во второй половине дня больше посидеть или просто поиграть хочется. Ребенку труднее влится в рабочию обстановку. Реально часов до пяти к занятием еще можно привлеч. В пять просыпаются детки которые спят, начинают полдничать, за многими приходят родители, рабочая оставновка рушится. К тому же дети которые остаются на целый день уже к четырем часам устают, заниматься перестают, а на них и те которые в три только приходят оглядываются. Одним словом утром атмосфера более рабочая, но это по моим огщущениям.
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #38 : 22 Июль 2008, 20:31:02 »

Лена, я правильно поняла в 98 школе с 4 х лет?
Записан
Инст: _andreeva_olga

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #39 : 22 Июль 2008, 20:40:05 »

В 98-й с трех. Стандартный возрастной интервал в монтессори группе от 3 до 6 лет.
То есть сначала идет нулевка 1-3 года. Потом группа 3-6, за ней 6-9, это уже школа, началка, в России несколько таких монтессори школы есть, возможно и в Ростове появится. есть группы и 9-12, но в России таких нет, на сколько я знаяю есть в Киеве, уже довольно долго.
В 98-й есть один малыш которому 2.8, правда у него старшие брат и сестра в эту группу ходят и бабушка в школе работает. Но мальчик  безпроблемный все звремя чем то занят.
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

wmouse

  • Гость
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #40 : 22 Июль 2008, 20:42:24 »

Лен, подскажи, а как понять, что ребенок готов к садику Монтессори?
Мы ходили на занятия в помещение где днем садик, а вечером занятия для малышей, и на занятиях Вика наотрез отказалась оставаться одна без меня. Значит ли, что в садике этом она также не захочет оставаться одна?
Записан

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #41 : 22 Июль 2008, 20:42:50 »

с 3-х это уже лучше.

а там как садик полного дня? или просто занятия с педагогом.
мы ходили в улябку, но перерасли их материал, и честно не очень то все это смахивало на настоящие монтесори завнятия.
Записан
Инст: _andreeva_olga

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #42 : 22 Июль 2008, 20:53:59 »

Лена, а в 98-й летом занимаются?

мы туда прошлой осенью хотели, как раз 3 исполнилось....мне очень не понравилось, как со мной общались
сказали, что у них вообще то запись на 4 месяца вперед, и они мне перезвонят
я потом еще звонила раза 2 или 3, но так и не появилось для нас места
а Антоша к системе Монтессори привык, ходил в Улыбку, и в Созвездие
Записан
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #43 : 23 Июль 2008, 12:31:25 »

Лен, подскажи, а как понять, что ребенок готов к садику Монтессори?
Мы ходили на занятия в помещение где днем садик, а вечером занятия для малышей, и на занятиях Вика наотрез отказалась оставаться одна без меня. Значит ли, что в садике этом она также не захочет оставаться одна?
Надя, я не могу точно сказать, если она без тебя не хочет оставаться, она в любом садике оставаться не захочет.
Возможно с осени начнет работать садик монтессори на западном, попробуй сначала на три часа.
А готовность к садику монтессори опреляделяется как и к лбому другому. Требования те же. Умение ходить в туалет, одеваться, раздеваться, готовность остаться без мамы. Все остальное дело наживное :)
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

wmouse

  • Гость
Re: Садик-Монтессори
« Ответ #44 : 23 Июль 2008, 12:33:29 »

значит сидеть нам дома лет до 4-ех :)
Записан