Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Когда обращаться к логопеду?  (Прочитано 27430 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #15 : 02 Апрель 2007, 17:48:52 »

.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 00:39:09 от Pavla »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #16 : 03 Апрель 2007, 14:24:45 »

Цитировать
Ребенку почти 11 месяцев. Раньше в 5 мес четко вдруг стала говорить "Катя", привлекала к себе внимание, чтобы на ручки взяли, поиграли, покормили и т.д., потом в 7 "замолчала", кроме различных "та-та-та", "да-да-да", "ба-ба-ба", "па-па-па", "ка-ка-ка", "ла-ла-ла" ничего не говорила, в 9 начала осознанно говорить причем сразу  "папа", "кака", меня называла "баба" , звука "м"  у ребенка нет вообще, пыталась я из дочи вытащить - "МАМА"  без толку, ребенок "замолчал" опять, сейчас опять только слоги говорит. Это нормально или уже нужно вести дочу к логопеду? Может уже можно какие-то упражнения делать (доча мимику копирует:я ей язык показываю - она в ответ)
Конечно, всё это нормально! Девочка правильно развивается.
Можно стимулировать повторение слогов. "Ловить" М (услышали - тут же сразу повторили). Можно говорить ей м-м-м-, подержать её ручку на своих щеках при произнесении, потом к её щёчкам(при произнесении М - идёт вибрация щёк). Хотя мой мнение, что ребёнок гармонично развивается, а то что она"замолкает" нет ничего страшного. Просто надоело говорит "Катя".
И не перегружайте постоянным повторением и стимуляцией разговора. Ребёнок же тоже может устать!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

mama2san

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #17 : 03 Апрель 2007, 22:43:07 »

 Здравствуйте, моему сыну почти 4 года. Он очень любит поговорить. Словарный запас у него очень большой. Говорить начил с 10-11 мес. До января месяца он говорил хорошо, выговаривал все слова, а вот уже примерно 3 месяца стал плохо говорить. Проглатывает буквы, не правильно говорит слова. Скажите пожалуйста ,стоит нам ли обратиться к логопеду,
Записан

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #18 : 04 Апрель 2007, 04:30:04 »

.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 00:39:53 от Pavla »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #19 : 04 Апрель 2007, 12:27:07 »

Цитировать
Здравствуйте, моему сыну почти 4 года. Он очень любит поговорить. Словарный запас у него очень большой. Говорить начил с 10-11 мес. До января месяца он говорил хорошо, выговаривал все слова, а вот уже примерно 3 месяца стал плохо говорить. Проглатывает буквы, не правильно говорит слова. Скажите пожалуйста ,стоит нам ли обратиться к логопеду,
Для начала, желательно выяснить причину.
1- обычно такое происходит при поступлении в садик(новый круг общения). Дети любят подражать. И если в садике есть дети, которые говорят не правильно - возможно Ваш ребёнок копирует.
2-Может он быстро говорит? Его речевой аппарат не успевает за мыслями - и получается "каша"
Могут быть и другие причины(например, ухудшение слуха).
Как мольчик говорит, если его исправит? Повторит правильно?
Попробуйте его исправлять("Я не поняла, что ты сказал. Повтори правильно"). Можно учить стихотворения. Следить за темпом речи. Пусть скажет меньше, но правильно, чем много, но не понятно.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

mama2san

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #20 : 04 Апрель 2007, 22:09:20 »

здравствуйте, спасибо за ответ. Когда я его поправляю он говорит правильно.
Скажите пожалуйста, это может быть связано с тем , что у него родился братик 6 мес. С младшим я не "сюсюкаюсь", говарю как со взрослым. В садик мы не ходим.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #21 : 05 Апрель 2007, 12:50:23 »

Цитировать
Скажите пожалуйста, это может быть связано с тем , что у него родился братик 6 мес.
Я не так не думаю.Малыш же ещё не говорит и старший "кривлять" его не может.
 Хотя если рассматривать появление второго ребёнка как стресс,изменение семьи, перемена отношений в семье, то, наверно, возможно.
Просто старайтесь его исправлять, не ругать.
Успехов и удачи!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #22 : 24 Июль 2007, 14:31:51 »

Знаете, я наткнулась на этот форум в поисках информации о логопедах Ростова. У нас проблема и я уже не знаю что делать. Сил моих нет. Дочка не разговаривает (были тяжелые роды и это как следствие), т.е. она все время что то бельмечет, но слов нет, Ребенок нормальный, смышленный, отклонений нет, но все моказывает жестами (пить, есть, писять и т.д.,). Мы прошли моного неврапотологов, кормила я ее лекарствами (больше не буду), делали массажи, короче все как положено. Даже обращались к логопеду Хашьшевой Л.В. ( но я так поняла, что она корректирует речь, а нам ее нужно вытянуть). Вот я и искала логопеда, который приходил бы к нам и занимался с ребенком, но куда идти, куда податься не знаю. Помогите.
Записан

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #23 : 24 Июль 2007, 16:18:01 »

Знаете, я наткнулась на этот форум в поисках информации о логопедах Ростова. У нас проблема и я уже не знаю что делать. Сил моих нет. Дочка не разговаривает (были тяжелые роды и это как следствие), т.е. она все время что то бельмечет, но слов нет, Ребенок нормальный, смышленный, отклонений нет, но все моказывает жестами (пить, есть, писять и т.д.,). Мы прошли моного неврапотологов, кормила я ее лекарствами (больше не буду), делали массажи, короче все как положено. Даже обращались к логопеду Хашьшевой Л.В. ( но я так поняла, что она корректирует речь, а нам ее нужно вытянуть). Вот я и искала логопеда, который приходил бы к нам и занимался с ребенком, но куда идти, куда податься не знаю. Помогите.
может модератор удалит ,но я вот хочу спросить а ма-ма ,па-па, ка-ка и.т.д простейшие слова она говорит? у нас сыном такое было. не было грубой патологии. быи тоже тяжелые роды .что мы только не пробовали и лечения и логопеды крутые..а у него такое ощущение как шло своим чередом так и до сих пор идет. самое важное читать книги, давать общаться со сверстниками и по возможности самой не нервничать. А логопеда мы сыну уже взяли в пять лет и он поставил "л" "р" "ш"...а до этого тоже были занятия что бы подстегнуть речь, карточки рисование, лепка...
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #24 : 24 Июль 2007, 16:22:12 »

Мара
Пишу в личку.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #25 : 25 Июль 2007, 09:16:50 »

может модератор удалит ,но я вот хочу спросить а ма-ма ,па-па, ка-ка и.т.д простейшие слова она говорит? у нас сыном такое было. не было грубой патологии. быи тоже тяжелые роды .что мы только не пробовали и лечения и логопеды крутые..а у него такое ощущение как шло своим чередом так и до сих пор идет. самое важное читать книги, давать общаться со сверстниками и по возможности самой не нервничать. А логопеда мы сыну уже взяли в пять лет и он поставил "л" "р" "ш"...а до этого тоже были занятия что бы подстегнуть речь, карточки рисование, лепка...
На данный мамент только "да" говорит, а то этого говорила мама, баба, ю-а (Юля-это моя младшая сестра). А сейчас опять замолчала. Нам еще говорят, что мы чересчур ей во всем потакаем, поэтому она ленится говорить, т.к. по первому жесту мы несемся все выполнять, ну а как иначе, ведь она же плакать начинает если не сделать как она просит.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #26 : 25 Июль 2007, 16:44:54 »

Цитировать
Нам еще говорят, что мы чересчур ей во всем потакаем, поэтому она ленится говорить, т.к. по первому жесту мы несемся все выполнять, ну а как иначе, ведь она же плакать начинает если не сделать как она просит.
Конечно, и такое поведение может поддерживать молчание!
Просто "не понимать" жесты. Т.е. просит жестом пить - "что тебе дать?....Пить?....ты хочешь пить?" Но следует не перегибать палку, не сильно наседать на ребёнка. Просить ответа на вопрос, но и не доводить до истерики, если она не отвечает.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Бегония

  • Гость
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #27 : 21 Июль 2010, 12:37:22 »

Добрый день!
Дочке 2 года и 3 месяца. Не хочет говорить. То есть она произносит слоги, а целиком слова  не говорит. И некоторые слова произносит как  би-би (машина), ту-ту (поезд), пиь-пись (хочет на горшок), у-у-у (самолет) и т.п. Хотя мы никогда с ней так не общались и не общаемся (всегда говорили - машина, поезд, самолет). И предложения почти не составляет (только было "жё би-би" - желтая машина, или что-то очень невнятное). Хотя когда начинаешь с ней проговаривать слово по слогам - повторяет  достаточно хорошо, но сама слово целиком потом не говорит. Слов знает много. Выполняет задания вроде "пойди в комнату бабушки, возьми со стола книжку и принеси мне" или "мама хочет пить - принеси пожалуйста воды" (идет на кухню, просит бабушку налить воды и несет мне - но объяснить бабушке что это для мамы - не может).
Поскольку я не специалист очень бы хотелось обратиться к нормальному логопеду чтобы произвести оценку - на что стоит уже сейчас обращать внимание. Подскажите - к кому стоит обратится в Ростове?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #28 : 21 Июль 2010, 17:03:24 »

Добрый день!
По вашему описанию, ничего страшного я не увидела. Пока, все около нормы. Тем более если за Вами повторяет правильно.
Рекомендую ознакомиться с темой Ребенок почти не разговаривает:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,16300.0.html
Очень хвалят логопеда в ДДЦ. Можете туда попасть, или обратиться к логопеду в поликлинике.
Если нет неврологических заболеваний, речевых патологий, то заниматься с ребенком рановато логопеду. Основная работа-на вас. Речевые игры, стимулирование речи и т.п. Основные советы описаны в теме, на которую дала ссылку.
Успехов.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #29 : 26 Июль 2010, 17:54:55 »

Здравствуйте! Нужен Ваш совет. У меня девочка начала говорить поздно, после 3х лет, точнее быльо сплошное "болтание" невнятное, а потом стало говорить более-менее разборчиво. Сейчас говорит практически все звуки алфавита (если отдельно), ну может за исключением "р", "з", "ц", только в словах "проглатывает" буквы или вообще коверкает слова, особенно новые. Правда постепенно начинает проговаривать полностью слова нормально (так у нас недавно "бабуЧка" стала "бабуШкой", в середине слов "л" появилась, как и должна быть, раньше Ксюха ее опускала, либо "в" говорила), но порой говорит вообще что-то бессвязное... это нормально, пройдет, или надо к специалисту обращаться?
Записан
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018