Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Когда обращаться к логопеду?  (Прочитано 27359 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #30 : 05 Август 2010, 16:49:01 »

Добрый день!
Если речь появилась поздно, то дайте ещё время, чтобы она исправилась естественным путем. Тем более, что процесс идет.  Лет до 5 - 5, 5
Потом лучше бы обратиться к специалисту.
Сейчас старайтесь ее исправлять, обязательно учить говорить внятно, спокойно. Сами показывайте образец красивой и спокойной речи. Если слово трудное произнесите его по слогам, повторите так с ребенком.
"З" - это тот же звук "С" но с голосм. Оьясните ребенку, возможно звук и появится.
"Ц" - сочетание Т и С, быстрое. Попробуйте обьяснить и показать, тоже, возможно получится.
"Р" - ещё можно подождать.

Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #31 : 05 Август 2010, 17:06:16 »

Лиза, добрый день!
Дочке 4,5 года. Проблема со звуками Р и Л (Л иногда бывает четкой, но в основном заменяет ее на звук похожий на В). Ждать до 5 лет или уже пора к логопеду?
Со звуком Л сложно еще потому, как мне кажется, что у меня в детстве были с ним проблемы, но логопед мне не помог и четко этот звук я тоже не произношу  :sorry:

Заранее спасибо  :ab:
Записан
Дочке 14
Сыну уже 7

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #32 : 05 Август 2010, 17:17:06 »

Добрый день!
Если ребенок высидит-то можно уже заниматься. Чтобы в произношении не закрепилось не правильное произнесение звуков. Р, чтобы не перешло в горловое.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #33 : 06 Август 2010, 09:44:20 »

спасибо большое за ответ :ax:
Записан
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Бегония

  • Гость
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2010, 12:49:13 »

Добрый день!
По вашему описанию, ничего страшного я не увидела. Пока, все около нормы. Тем более если за Вами повторяет правильно.
Рекомендую ознакомиться с темой Ребенок почти не разговаривает:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,16300.0.html
Очень хвалят логопеда в ДДЦ. Можете туда попасть, или обратиться к логопеду в поликлинике.
Если нет неврологических заболеваний, речевых патологий, то заниматься с ребенком рановато логопеду. Основная работа-на вас. Речевые игры, стимулирование речи и т.п. Основные советы описаны в теме, на которую дала ссылку.
Успехов.
Спасибо! Будем стараться.
А подскажите, пожалуйста, что такое ДДЦ?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2010, 13:45:23 »

Детский диагностический центр.
Находится на Ворошиловском, между Пушкинской и Суворова.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

ОляПоля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • я - Ольга, а это моя киска Полинка:).
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #36 : 28 Сентябрь 2010, 22:50:51 »

Здравствуйте, у меня у племянника (ему 8 лет) в школе поставили диагноз : дисграфия. Пишет с ошибками, вся тетрадь красная, хотя правила знает... В интернете вычитала что это надо предупреждать не в школе, а еще до школьном возрасте...
Подскажите, пожалуйста, на что надо обращать внимание и нужна ли профилактическая консультация логопеда?
У меня дочка, ей сейчас 4. Развитие речи хорошее, как мне кажется, заговорила рано, звук "р"  чистый, читать нучилась с 3,5 лет...Есть, правда неврология и изначально левая рука у нее была рабочей, но постепенно,  без боя,  первели на правую руку. В 3 года планово перед садиком проходили логопеда, явных проблем у нас не обнаружено, сказали, что ленится говорить звуки "л" .
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2010, 11:03:45 »

Дисграфию , действительно, чаще всего обнаруживают в школьном возрасте. Ведь писать ребенок учится именно там.  В дошкольном возрасте стоит обращать на тренировочные упражнения (крючочки, галочки и т.п. ) и правильность их выполнения.
Дисграфия часто бывает с нарушением чтения - дислексией. Они взаимосвязаны.

Так же это может быть связано с нарушением фонетико - фонематического восприятия. Различение звуков речи на слух, смешение их в речи(б-п, с-ш, д-т, например).

Думаю, если у ребенка нормально развита речь, моторика, при чтении она не путает и не переставляет буквы, то волноваться не о чем.
Но если есть сомнения, то ближе к школе, в 5-6 лет, можете обратиться к логопеду, чтобы проверили ваш словарь, лексико -  грамматический строй речи и т.п.

Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Штуша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2010, 11:12:49 »

Доброе утро, хотела посоветоваться, младшей дочке ровно 5, заговорила около 3 лет, говорит неплохо, но Р не выговаривает(уже и пытались научить ее) шипящие выговаривает, но когда торопится иногда их проглатывает. Все время ее останавливаю, если слышу неправильное произношение, и мы повторяем слова - медленно говорит правильно. Стоит ли нам уже обратиться к логопеду или можно еще подождать?
Записан

ОляПоля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • я - Ольга, а это моя киска Полинка:).
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2010, 11:38:56 »

Дисграфию , действительно, чаще всего обнаруживают в школьном возрасте. Ведь писать ребенок учится именно там.  В дошкольном возрасте стоит обращать на тренировочные упражнения (крючочки, галочки и т.п. ) и правильность их выполнения.
Дисграфия часто бывает с нарушением чтения - дислексией. Они взаимосвязаны.

Так же это может быть связано с нарушением фонетико - фонематического восприятия. Различение звуков речи на слух, смешение их в речи(б-п, с-ш, д-т, например).

Думаю, если у ребенка нормально развита речь, моторика, при чтении она не путает и не переставляет буквы, то волноваться не о чем.
Но если есть сомнения, то ближе к школе, в 5-6 лет, можете обратиться к логопеду, чтобы проверили ваш словарь, лексико -  грамматический строй речи и т.п.

Успехов!

  :ab: спасибо за ответ :ax:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2010, 11:57:47 »

Доброе утро, хотела посоветоваться, младшей дочке ровно 5, заговорила около 3 лет, говорит неплохо, но Р не выговаривает(уже и пытались научить ее) шипящие выговаривает, но когда торопится иногда их проглатывает. Все время ее останавливаю, если слышу неправильное произношение, и мы повторяем слова - медленно говорит правильно. Стоит ли нам уже обратиться к логопеду или можно еще подождать?
Добрый день!
Очень хорошо, что вы исправляете, ведь без помощи родителей любая работа логопеда малоэффективна.

Если вы можете сами заниматься, то сейчас хорошо бы делать артикуляционные упражнения именно для звука Р.

Возможно это поможет и звук появится самостоятельно. Если нет, то, когда вы пойдете к логопеду, постановка звука произойдет гораздо быстрее.
Если только звук Р отсутствует, то можете ещё пол года заниматься дома, потом стоит уже обратиться к специалисту.
Успехов!
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 12:18:24 от Eliza »
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Штуша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2010, 12:14:23 »

Добрый день!
Очень хорошо, что вы исправляете, ведь без помощи родителей любая работа логопеда малоэффективна.

Если вы можете сами заниматься, то сейчас хорошо бы делать http://www.cvetsakura.ru/logopedics/argim/18-artikulyaciya-zvukov-r-r-podgotovitelnye-artikulyacionnye-uprazhneniya-dlya-postanovki-i-korrekcii-zvukov.htmlартикуляционные упражнения именно для звука Р.

Возможно это поможет и звук появится самостоятельно. Если нет, то, когда вы пойдете к логопеду, постановка звука произойдет гораздо быстрее.
Если только звук Р отсутствует, то можете ещё пол года заниматься дома, потом стоит уже обратиться к специалисту.
Успехов!

Большое спасибо :ax:
Записан

Рыбка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137

  • Собираю вещи для малоимущих
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #42 : 06 Октябрь 2010, 22:55:21 »

Добрый вечер.
Проконсультируйти,пожалуйста,как специалист меня.
Дочке 3 года,говорит начала давно,много ,но много букв не выговаривает,и научить как-то не получается.Нужно ли в этом возрасте обращаться к специалисту?не рано?
А то сейчас многие хотят заработать и естественно не откажутся от клиентов,а учитель (мы ходим на занятия по общему развитию) говорит-подождите еще научиться.
Вот я и засомневалась и решила спросить у вас-обращаться ли к логопеду в 3 года?
заранее благодарю за ответ
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #43 : 07 Октябрь 2010, 16:23:40 »

Я считаю, что в таком возрасте можно обращаться к логопеду, если есть какое-то речевое нарушение, если ребенок не говорит или говорит очень мало.

Многие звуки ещё допустимо не говорить ( Л,Р, Ч, например). Но если речь малопонятна, то стоит хотя бы сходить на консультацию.

Если у вас индивидуальные занятия с педагогом по общему развитию, можно предложить ей включить в программу артикуляционные упражнения.
Возможно, вы и сами можете заниматься. Это только поможет укрепить органы артикуляции и будет способствовать становлению правильной речи.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

MONAWARI

  • Хорошо здесь :)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359

  • Я люблю жизнь!!!
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #44 : 20 Октябрь 2010, 15:58:22 »

Дочке 4.5 года. Не говорит свистящие и шипящие звуки. Занимаюсь с ней дома по пособию, она повторяет за мной неправильно.
Стоит ли продолжать заниматься дома? Не приведет ли это к закреплению неправильной речи?
Нужно ли вести к логопеду?
Записан