Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Прописка ребёнка  (Прочитано 317857 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #720 : 14 Февраль 2013, 00:56:07 »

А если я не хочу передавать пакет документов ТСЖ? Я им не доверяю, есть основания. Неужели не могу сама?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Izadora84

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 942

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #721 : 14 Февраль 2013, 01:08:37 »

Мы не отдавали документы в ТСЖ, чтобы прописать ребенка. При первой попытке муж пошел в р-ный отдел УФМС с документами, отправили обратно, т.к. требуется письменное разрешение матери (мое), чтобы прописать ребенка в квартиру где прописан только отец. В ТСЖ обращались,за контактами когда нужно было прописать мужа и то, только потому, что в очереди не хотели стоять.

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #722 : 14 Февраль 2013, 01:15:27 »

На основании того же постановления №713. Я как законный представитель ребенка представляю ТСЖ пакет документов, а ТСЖ идет с ними в районное УФМС. Нам с мужем в паспортах штампики именно таким образом ставили.
п.4
Цитировать
Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.
Подходит. Далее п.17
Цитировать
Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
Вот тут непонятки, собственником жилья являетесь вы, и если в уставе или должностной инструкции Председателя ТСЖ этот момент не предусмотрен, то...
Печати сходить в УФМС поставить она может, после пройденной вами процедуры регистрации.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда.
"Или" означает, что эти функции у председателя необязательные.
Но вернемся к свидетельству, вот оно http://forms-docs.ru/doc/svidetelstvo-o-registratsii-po-mestu-zhitelstva-formy-%E2%84%96-8, скачайте, заполните ФИО, адрес и наименование районного отдела УФМС и со всем пакетом документов передайте председателю ТСЖ, если он не отрицает, что выполняет посреднические функции регистрации по месту жительства.
Мы не отдавали документы в ТСЖ, чтобы прописать ребенка. При первой попытке муж пошел в р-ный отдел УФМС с документами, отправили обратно, т.к. требуется письменное разрешение матери (мое), чтобы прописать ребенка в квартиру где прописан только отец. В ТСЖ обращались,за контактами когда нужно было прописать мужа и то, только потому, что в очереди не хотели стоять.
Нарушают закон.
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Izadora84

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 942

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #723 : 14 Февраль 2013, 01:23:31 »

Нарушают закон.
не соображаю уже ничего :ah:
в том,что письменное разрешение требуют? я так поняла это формальность, т.к. выйди за дверь и напиши, форма заявления "от руки", может кто угодно накатать и расписаться.

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #724 : 14 Февраль 2013, 10:17:19 »

Вот тут непонятки, собственником жилья являетесь вы, и если в уставе или должностной инструкции Председателя ТСЖ этот момент не предусмотрен, то...
Печати сходить в УФМС поставить она может, после пройденной вами процедуры регистрации.
По сути согласна с Вами. Но в нашем случае добиться чего-то от председателя ТСЖ (не говоря уже о том, чтобы почитать ее должностную инструкцию, если она у нее вообще есть...) проблематично. Когда год назад я прописывала к нам свою сестру, от нее была буря возмущений. Я сказала, что мне проще самой сходить в ФМС, чем ее утруждать. Но председатель заявила, что в ФМС меня не примут, т.к. по таким вопросам туда ходит только она. Я понимаю, что это бред. Но в той ситуации я сильно не стала настаивать, т.к. в результате сестру она все-таки зарегистрировала в ФМС. Короче, проблемная она у нас... :ac:
{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #725 : 14 Февраль 2013, 11:31:56 »

По сути согласна с Вами. Но в нашем случае добиться чего-то от председателя ТСЖ (не говоря уже о том, чтобы почитать ее должностную инструкцию, если она у нее вообще есть...) проблематично. Когда год назад я прописывала к нам свою сестру, от нее была буря возмущений. Я сказала, что мне проще самой сходить в ФМС, чем ее утруждать. Но председатель заявила, что в ФМС меня не примут, т.к. по таким вопросам туда ходит только она. Я понимаю, что это бред. Но в той ситуации я сильно не стала настаивать, т.к. в результате сестру она все-таки зарегистрировала в ФМС. Короче, проблемная она у нас... :ac:

не соображаю уже ничего :ah:
в том,что письменное разрешение требуют? я так поняла это формальность, т.к. выйди за дверь и напиши, форма заявления "от руки", может кто угодно накатать и расписаться.
Вы читали наверняка статью на Ростовмаме http://read.rostovmama.ru/articles/597? Там четко указанно, что согласие второго родителя не нужно. Но если в УФМС требуют, то конечно напишите сами, если еще присутствие родителя второго, угрожайте, что напишите жалобу. Буквально пару недель назад прописывала своего ребенка в Ворошиловском районе, без мужа, который прописан по другому адресу, без его заявления, единственное, осторожно попросили ксерокопию его паспорта  :girl_haha:, мне не трудно было дать, хотя имела полное право отказать, ксерокопию моего пожалуйста, при чем тут муж? И вообще скоро буду разбираться, куда они ксерокопии требуют, имея единую базу данных УФМС, выдавшую эти самые документы?!  :an:
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #726 : 14 Февраль 2013, 11:47:41 »

По сути согласна с Вами. Но в нашем случае добиться чего-то от председателя ТСЖ (не говоря уже о том, чтобы почитать ее должностную инструкцию, если она у нее вообще есть...) проблематично. Когда год назад я прописывала к нам свою сестру, от нее была буря возмущений. Я сказала, что мне проще самой сходить в ФМС, чем ее утруждать. Но председатель заявила, что в ФМС меня не примут, т.к. по таким вопросам туда ходит только она. Я понимаю, что это бред. Но в той ситуации я сильно не стала настаивать, т.к. в результате сестру она все-таки зарегистрировала в ФМС. Короче, проблемная она у нас... :ac:
Должны принять, обязаны!
Председатель скорее всего стремиться вести учет жильцов, и переживает, что будет бардак, если каждый будет сам делать прописку, и она знать не будет, что вы прописали уже 20 человек, грубо говоря. А если, в её обязанности входит расчет коммунальной платы, а это обычно так и бывает, хотя бы оплату общедомовых работ рассчитать, может берется сумма не с квартиры (что не логично), а с количества проживающих... Но это лишь мои догадки. А если вы ей принесете копию свидетельства о регистрации? И как давно она прописывала тогда детей жильцов, что не знает про свидетельство, это обычный лист бумаги формата А4, может она это как-то не так себе представила, когда вы произнесли официальное название документа :girl_haha: И вообще, это странно, может вам срочно надо прописаться, а она это целый месяц будет делать? Может она так подрабатывает? А может ей вообще паспорта всех жильцов на хранение оставить?  :ag: Так прописка бесплатная, максимум 50 руб. за бланк, если сделать его в конторке по заполнению бланков, и копейки за ксерокс.
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #727 : 14 Февраль 2013, 13:24:15 »

У нас квартплата от количества зарегистрированных жильцов не зависит - свет и вода по счетчикам, а все остальное - от площади квартиры считается.

Проблема вся в том, что наша председатель добросовестно завела отдельные карточки и на меня, и на мужа, и на дочку, и утверждает, что ребенку до 14 лет этого достаточно - мол, никаких документов УФМС давать не должны, а когда надо будет в школу оформляться она выдаст справку о количестве проживающих лиц. Говорит: "Я всем так делаю". У меня большие подозрения, что она все делает по старинке, а про изменения в Правилах регистрации, которые внесли 2008 г., просто никогда не слышала.

Пока она мне сказала, что спросит в УФМС "какое-такое свидетельство по форме №8 я от нее требую", обещала мне перезвонить.
Ну что ж, подождем, посмотрим... Решила дать ей неделю на раздумья и консультации с УФМС
{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #728 : 04 Март 2013, 22:32:13 »

Ну что ж, вот и развязка моей истории: сегодня получила от председателя ТСЖ свидетельство о регистрации ребенка по мж, выданное той же датой, которой зарегистрированы и мы с мужем! Оказывается, наша чудо-председатель получила его в ФМС в тот же день и спокойненько приклеила к поквартирной карточке, которые у нее хранятся! А мне заявила, что знать-не знает ни про какие свидетельства :aq:
Блин, и как она еще дорогу домой находит...
{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #729 : 04 Март 2013, 22:42:07 »

Девочки, а подскажите что делать. Мне надо прописать ребенка, но тетя домовую книгу не дает и договориться с ней вообще без вариантов. Что делать в данном случае? И еще, гражданство без прописки дают? И где его получать, если дают? Мы хотим летом в Крым рвануть, а без гражданства туда вроде как не пускают(((
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #730 : 04 Март 2013, 22:49:24 »

По вопросам гражданства тоже необходимо обращаться в районный отдел ФМС. Насчет прописки без гражданства постараюсь завтра ответить - закон на работе почитаю. Что касается Крыма, то все зависит от того, гражданство какой страны у Вас сейчас
{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #731 : 04 Март 2013, 22:52:59 »

По вопросам гражданства тоже необходимо обращаться в районный отдел ФМС. Насчет прописки без гражданства постараюсь завтра ответить - закон на работе почитаю. Что касается Крыма, то все зависит от того, гражданство какой страны у Вас сейчас

Спасибо!
Мы с мужем оба граждане России, ребенок тоже родился в России.
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #732 : 04 Март 2013, 23:00:16 »

Ну тогда вообще никаких проблем быть не должно! У нас летом на дочку таможенники только свидетельство о рождении проверяли, на границе я на нее больше никаких документов не заполняла. Кстати, о Крыме была темка здесь отдельная, там много информации можете почерпнуть.
А штампик о гражданстве ребенка я в ФМС очень быстро получила ( его нам ставили на обратной стороне свидетельства о рождении), там несложно все  :ab:


{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #733 : 04 Март 2013, 23:06:49 »

Не сразу поняла, о чьем гражданстве Вы спрашивали :ah:
регистрация ребенка по месту жительства производится на основании его свидетельства о рождении и паспорта одного из родителей и заявления. Девочки об этом уже писали в этой теме. Гражданство здесь не при чем.
Если Вы или отец ребенка зарегистрированы в данном жилом помещении, то никакая тетя Вам не может помешать зарегистрировать ребенка по месту проживания хотя бы одного из родителей

{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребёнка
« Ответ #734 : 05 Март 2013, 09:07:31 »

Не сразу поняла, о чьем гражданстве Вы спрашивали :ah:
регистрация ребенка по месту жительства производится на основании его свидетельства о рождении и паспорта одного из родителей и заявления. Девочки об этом уже писали в этой теме. Гражданство здесь не при чем.
Если Вы или отец ребенка зарегистрированы в данном жилом помещении, то никакая тетя Вам не может помешать зарегистрировать ребенка по месту проживания хотя бы одного из родителей



это я знаю, просто в паспортный стол необходимо предъявить домовую книгу, чтоб они вписали туда ребенка, о ее у меня нет(
вот и думаю что с этим сделать можно :scratch: может есть какие-то варианты чтоб без домовой книги обойтись или копию ее сделать и у себя держать :scratch:
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016