Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1860649 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

pyatnica

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2250 : 10 Апрель 2012, 22:28:03 »

и сколько куличей получается?

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 22:30:36 от pyatnica »
Цените то, что имеете!!!

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2251 : 10 Апрель 2012, 22:47:38 »

Привет всем.
Сижу в темке в засаде уже который день, печь буду третий год вот. Первый раз пекла по рецепту Насти Скрипкиной, в пошлом году уж и не помню по какому, :girl_haha: тоже ж гоняюсь за хорошим тяжелым сдобным тестом. Короче в том году получились не очень, кислые какие то....

И тут Белочка выкладывает этот зафигенный рецепт и че делать?
Муж требует не эксперементировать и печь  по рецепту скрипкиной, я у меня душа просит тяжелых куличей. Вот куда бежатьк умным или к красивым? :ag:

Белочка присоединюсь к предыдущим уточняющим вопросам. И еще, а правда в чем замешиваете тесто? В ведре мало будет. В тазике каком то? И сколько куличей пр получается? Думаю может опопловинить рецепт....
У меня такая же история, от рецепта Белочки слюни потекли, хочу, но вопрос смогу ли? Белочка, взываю к вам, для "чайников" по-подробнее.  :be:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2252 : 10 Апрель 2012, 22:56:23 »

Привет всем.
Сижу в темке в засаде уже который день, печь буду третий год вот. Первый раз пекла по рецепту Насти Скрипкиной, в пошлом году уж и не помню по какому, :girl_haha: тоже ж гоняюсь за хорошим тяжелым сдобным тестом. Короче в том году получились не очень, кислые какие то....

И тут Белочка выкладывает этот зафигенный рецепт и че делать?
Муж требует не эксперементировать и печь  по рецепту скрипкиной, я у меня душа просит тяжелых куличей. Вот куда бежатьк умным или к красивым? :ag:

Белочка присоединюсь к предыдущим уточняющим вопросам. И еще, а правда в чем замешиваете тесто? В ведре мало будет. В тазике каком то? И сколько куличей пр получается? Думаю может опопловинить рецепт....
Все,буду по белочкиному печь!но половинить буду точно...
по моему старому рецепту из литра молока выходит 2 противня куличей...разного веса...а из 2 литров молока и еще и сметаны!точно в ведрах печь придется!)))

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2253 : 10 Апрель 2012, 23:05:55 »

Видела неделю назад во Фреше на Сельмаше 30%,а сегодня в Ашане только 10%.Тоже присоединюсь к вопросу,можно смешать половину топленного и половину жирного молока?

В Ашане сливки больше 20% надо смотреть там, где продаются яйца и молоко в термопакетах. Только недавно покупала там 35% (для взбивания)
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2254 : 10 Апрель 2012, 23:30:29 »

Я не нашла сливки 30 %. Нет у нас таких . Есть максимум 20% и то в треугольниках. Может тогда масло взять топлёное или домашнее с рынка?

В Перекрестке  33% Пармалат и Домик в деревне.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2255 : 11 Апрель 2012, 00:44:55 »

А Вы можете более подробно описать "для чайников"  

и сколько муки и какие приправы? ванилин - тот что на рынке во флаконах?
Девочки, попытаюсь по пунктам описАть процесс:))
1) берем теплое молоко+некипячен. воду, добавляем туда растопленные жиры (топим аккуратно, лучше на вод.бане). Солим. Здесь все по вкусу, сложно объяснить,сколько именно соли нужно взять, но жидкость не должна быть пресной. Девочки-профессионалы, поправьте меня. Добавляем сметану. Все желтки взбиваем с 8-10 ст. сахара (т.е. не весь сахар сразу!).Отдельно взбиваем белки (примерно полстакана) с 1 ст. сахара. (Белки вообще по идее там и не нужны, говорят, они "сушат" тесто, но мне их всегда жаль выбрасывать, добавляю-ничего не высушилось)). Теперь все аккуратно смешиваем с нашей масляно-молочной смесью.
2) Дрожжи разводим предварительно в стакане теплой воды (тогда у нас не будет комочков). Выливаем в нашу смесь.
3) Добавляем просеянную (!!т.е обогащенную кислородом) муку. Сколько, сказать сложно-на глаз. Просто замешиваем чуть пожиже, чем на оладьи. Оставляем на 2 часа. Тесто должно быть в тепле (можно дополнительно "укутать").Чашку или кастрюлю, в котором оно находится ни в коем случае не накрываем металлическими крышками.
4) Тесто хорошо поднялось. Постепенно добавляем сахар. (Делать это лучше именно постепенно, т.к. тогда вы можете пробовать тесто и решить, достаточно ли Вам этого кол-ва сахара или нет. Может быть вы решите, что "сладко"-это 12-14 стаканов, а не мои 18. Но! Не больше этого кол-ва!Проверено)
Также постепенно добавляем в тесто муку.Подняться после этого тесто должно еще 2 раза. Но знаете, дрожжи что-то в последнее время очень быстро стали перекисать. Это заметили все мои подруги. Поэтому не затягиваем  особо этот этап.
5) перед последним замесом добавляем ванилин (предварительно разведенный в 8 ложках коньяка или водки). Ванилин в колбочках с рынка. Добавляем также и изюм. его за день до этого нужно вымыть и высушить. перед добавлением в тесто обязательно обвалять его в муке.
6) Да..самое главное..Как проверить, достаточно ли муки уже в тесте. Я долго мучалась этим вопросом, пока однажды моя бабушка не дала мне полезный совет. жаль, не могу показать, но попробую описать. Опустите ладонь в тесто полностью, затем вытащите ее и переверните внутренней стороной вверх. Тесто от внешней стороны ладони должно отвалиться ровным куском-пластом-слоем. Не тянуться, не стекать, а именно "отвалиться". Не знаю, понятно ли написала...
7) раскладываем тесто по формам (заполняем примерно на треть). Оставляем на "расстойку", т.е. даем подняться в форме. Это примерно на 1 час.
8) Отправляем в предварительно разогретую (примерно до 180 градусов) духовку.
9) когда куличи пропеклись (проверили деревянной палочкой-с этим обычно сложно, у меня для этого всегда под рукой охотничьи спички, знаете, такие длинные? Очень удобно.) мы выкладываем их на мягкую поверхность. Бабушка раньше использовали для этого подушки, мы с мамой приноровились выкладывать на диван, накрытый купленной для этого клеенкой и белой скатертью. Думаю, можно взять и новую простыню. Ставить вертикально куличи сразу после выпечки нельзя. они могут "присесть", а класть на твердое-будут однобокими. Затем мы накрываем их полотенцами и оставляем остывать. Но! периодически их поворачиваем, чтобы были ровными.
Из этого кол-ва продуктов получается примерно 30 куличей. Но мы обычно берем большие формы, знаете, такие, в которых хлеб на хлебзаводе пекут. Чем болше форма, тем дольше кулич останется сочным и мягким. Маленькие быстро высыхают. Но на мини-подарочки-самый раз) кастрюля для этого у нас есть 50-литровая. В ней все очень хорошо получается. Девочки, у меня (а вернее, у мамочки)  этот рецепт начинался с 1 литра молока (там 21 яйцо, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров, 150 г раст. масла, 10 ст. сахара) Может кому-то так будет удобнее.
Если что-то забыла-спрашивайте!
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2256 : 11 Апрель 2012, 00:52:14 »

Помню в детстве мама очень много пекла, штук по 30-40  :be: , а я верхушечку гоголем-моголем намазывала  и украшала :as:
Тесто ставила в 4 утра и никому не разрешала открывать окна, нельзя никаких сквозняков и укутывала кастрюлю одеялами )))
 
Да, да, да! Вот это и есть Пасха...Хочу, чтобы и мои детки когда-нибудь так рассказывали об этом :love:
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2257 : 11 Апрель 2012, 02:04:04 »

Девочки, а я уже три года пекла по этому рецепту  :as:, только увеличивала количество продуктов в полтора раза. У меня в прошлом году получилось 45 пасок разного размера.

Кулич.

Молоко 1 л
Сметана 0,5 кг
Дрожжи 200 г.
Яйца 20-30 шт.
Сахар 1,5 кг.
Масло слив. 1 кг
Мед 100 г
Ваниль 1-2
Изюм 0,5 кг
Лимон (сок) 1-2 шт.
Масло постн. 100 г
Водка 50 г
Мука 3 кг
Смалец для смазывания формочек

1. Отделить желтки от белков (часть белков затем можно использовать для украшения куличей). Растереть желтки с сахаром. Сливочное масло растопить и остудить.
2. Приготовить опару: половину молока подогреть, добавить дрожжи, 2 ст. ложки сахара, немного муки.
3. Опара подошла.
Влить опару в емкость, где будет замешиваться тесто. Добавить половину (1,5 кг) муки, „готовые” желтки, растопленное масло, оставшееся молоко, сметану. Замесить, поставить в теплое место.
4. Тесто подошло. Можно включать духовку, чтобы нагревалась.
В тесто добавляем: мед, ваниль, изюм, лимонный сок, постное масло, водку, оставшуюся муку. Все хорошо вымесить, тесто должно быть не крутым и отлипать от рук.
5. Пока тесто подходит, подготавливаем формочки: из кальки вырезаем кружочки размером с дно формы, смазываем смальцем стенки формы, бумажные кружки тоже смазываем и кладем на дно *
6. Когда тесто подойдет 2-й раз, берем его и размещаем в формочки, где-то чуть больше половины формочки должно быть заполнено, чтобы при выпечке тесту было куда подниматься. Выпекаем.
7. Пока выпекается первая партия, можно подготовить глазурь, т. е. взбить с сахаром (а лучше с пудрой) белки (предварительно охладить). 
8. Готовые куличи выкладываем, а лучше ставим на мягкую ткань и накрываем полотенцем. Если кулич не выходит из формы, можно поставить его на мокрое полотенце и, чуть погодя, попробовать вынуть снова.
9. Когда куличи немного остынут, их верхушки можно смазывать глазурью и посыпать цукатами или присыпками или что вы там еще придумаете.
_________________________________________________ ___________________

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/20313/entry-25454-retsept-kulichej-i-tvorozhnoj-pashi/#ixzz1rgGMJKSf
От себя добавлю несколько секретов :воду в тесто не лить не в коем случае, говорят куличи тогда быстро черствеют. Всегда смешиваю в одном рецепте несколько видов жиров, обязательно: сливочное масло, сметана, растительное масло.  Еще я кладу в тесто настоящие тычинки шафрана, его надо заранее поставить настоятся в роме или в водке, и вылить в тесто - будет очень красивый цвет у куличей, как от домашних яиц с оранжевыми желтками (сейчас такие сложно найти). Сметану лучше брать домашнюю с рынка.

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2258 : 11 Апрель 2012, 08:16:04 »

Девочки, попытаюсь по пунктам описАть процесс:))


Катя, как точно по пунктам всё описАла  :ay: Я также делаю, только с отдельным взбиванием белков и просеиванием муки, помню, не заморачивалась, но думаю, от этого они действительно пышнее будут, возьму на заметку  :aha:
И про консистенцию теста хотела то же самое написать - оно получается нежным по консистенции, не жидким, но и не тугим, а таким, как будто муки в нём ещё не хватает прилично. Его когда в руки берёшь, оно пыхтит и сползает с ладоней, как живое - это такой кайф  :as: Моя мама смачивает ладони в растительном масле, когда выкладывает потом тесто в формочки - так оно к ним не прилипает.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 08:20:09 от Berta »
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2259 : 11 Апрель 2012, 09:04:48 »

Девочки, попытаюсь по пунктам описАть процесс:))

Катюш, спасибо огромное  :aw: Прям руки "чешутся" уже...дотерпеть бы до субботы )) Хотелось бы в четверг начать, но у сынули ДР, не до куличиков будет. Но, зато свежее будут.
А еще вот такой вопрос "на засыпку" созрел: во сколько лучше начать, чтобы вечером еще и успеть освятить?

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2260 : 11 Апрель 2012, 09:24:21 »

А еще вот такой вопрос "на засыпку" созрел: во сколько лучше начать, чтобы вечером еще и успеть освятить?
я обычно пеку в субботу, рецепты у меня длинные, на 2 обмина + расстой и пеку не менее 12-15 куличей  = начинаю как правило в 5 утра, и успеваю к 16-17 часам закончить только, потом несусь с гарячими куличами в церковь почти под конец процесса
Все возвращается на круги своя

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2261 : 11 Апрель 2012, 09:39:58 »

А еще вот такой вопрос "на засыпку" созрел: во сколько лучше начать, чтобы вечером еще и успеть освятить?
Мариш, есть у нас такая традиция ( :girl_haha:) печь куличи в чистый четверг.Поэтому к освящению мы точно успеваем))  Это дело действительно весь день займет, сил потом уже вообще ни на что не остается. А в субботу и без того дел просто завались).  Хотя понимаю, что для тех, кто никак с работы уйти не может -единственная возможность.
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2262 : 11 Апрель 2012, 09:44:29 »

Мариш, есть у нас такая традиция ( :girl_haha:) печь куличи в чистый четверг.Поэтому к освящению мы точно успеваем))  Это дело действительно весь день займет, сил потом уже вообще ни на что не остается. А в субботу и без того дел просто завались).  Хотя понимаю, что для тех, кто никак с работы уйти не может -единственная возможность.

Да с работой то проблем нет, могу не пойти...а вот ДР сына не могу отменить никак  :ab:  А вообще, считаю четверг идеальным днем для этого  :aha: Эх! Придется в субботу. Но это не главное, главное - чтобы получились куличики  :love: Нало еще докупить кукурузное масло (думаю в Тихий Дон ехать, в Ашане нет), на рынок забежать за дрожжями и ванилином во флакончиках (кстати, в каком ряду? где фрукты продают, как бы центральный ряд?) сметану и молоко куплю в пятницу
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 09:47:11 от MarGus »

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2263 : 11 Апрель 2012, 09:58:38 »

Надо еще докупить кукурузное масло (думаю в Тихий Дон ехать, в Ашане нет), на рынок забежать за дрожжями и ванилином во флакончиках (кстати, в каком ряду? где фрукты продают, как бы центральный ряд?) сметану и молоко куплю в пятницу
раз вы уж будете на ЦР - там и масло кукурузное купить сможете. В крытом павильоне, там где колбасы/сыры/конфеты/бакалея )который одной стороной на Станиславского еще выходит - там 100% есть. Кукурузное сейчас в основном только "АведовЪ" продается
Все возвращается на круги своя

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2264 : 11 Апрель 2012, 10:01:48 »

Ульяна, а по какому именно рецепту ты делала?
Вынос мозга  :girl_haha: