Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1862610 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3525 : 04 Май 2013, 15:46:09 »

Да, я тоже думаю, что ничего страшного... Но подружка перезвонила ещё раз и сказала, что она бы не пекла и мама её говорит, что не надо.  :al:
В общем не буду переживать, я ведь два тазика теста не выброшу уже.
Только поставила в духовку "вынос мозга", жду. :love:
конечно, не переживайте, очень многие пекут в субботу до вечера. Вообще печь куличи нужно с особым настроением и спокойствием, долой все переживания :ab: Я еще молитву - отче наш над тестом все время читаю. У меня это вообще особый ритуал - выпечка куличей. Первый раз в жизни сижу в компе в этом процессе, пока тесто подходит в очередной раз.
ЗАПРЕЩЕНО

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3526 : 04 Май 2013, 15:46:56 »

Девочки, я плакать :ak: :ak: :ak: :ak:
У меня первая партия, писец, накрылась(((((
Я чуть не свихнулась с больной дочкой на руках, в итоге мои куличи в формах стояли на расстройке полчала, поднялись мало...
Я взяла и добавила еще в каждую форму немного теста :an: :an: :an: поставила в духовку и пошла малую качать.
Выхожу, а у меня там :ai: :ai: :ai: вы бы видели ЧТО - тесто расперло страшно, верхуши послипались, повылазили :ac: :ac: :ac:
И сказать нечего...собственная дурость :wallbash: :wallbash: :wallbash:

не расстраивайся  :support:
подравняешь ножом, замаскируешь сверху и никто ниче не заметит  :ab:
у меня в прошл.году парочку таких вышло ((
а вот в этом году я тоже заметила, что медленнее поднимаются и дольше пекутся  :scratch:
дрожжи что ли в этом году ленивые  :al:

Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3527 : 04 Май 2013, 15:56:03 »

Ирина, готовьте куличики спокойно  :ab: Я бы даже сказала подруга бОльший грех совершает, зачем такое говорить, огорчать человека, промолчала бы , если так уверена в своей правоте.
Я сегодня прям в ударе, все идет как по маслу, Дай Бог всем такого же

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3528 : 04 Май 2013, 15:57:07 »

у меня второй год получаются пасочки типа пышечек. В прошлом прямо ревела. Сейчас хорошенько их глазурью замаскировала, и ничего. Не знаю, то ли второй год на дрожжах накалываюсь, то ли теста мало в формы кладу,то ли так духовка печет куличи. До этого в другой печке пеклись превосходно. Но ничего. Мои уже в процессе одну съели и нахвалили, а мне много и не надо для счастья. :ab:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3529 : 04 Май 2013, 16:17:25 »

ребенок мой выпросил кусочек пасочки, ну и я не удержалась, попробовала.
девочки - это фантастиш!
Катя (Неисправимый романтик) - большое мерси за рецептик!  :ax:

я немного переделала технологию под себя, упростила. все получилось ОК  :ay: вот как это выглядит.
(составляющие не меняла, делала на 1/2 общего объема):

молоко - 500 мл
яйца - 15 шт (- 2 белка для глазури)
масло слив - 500 гр
сахар - 500 гр
мед - 0,5 ст
сметана - 0,5 ст
водка - 50 гр
дрожжи - 1 п
мука - 1750 гр
ванилин, цукаты, изюм, мускатный орех, корица


весь объем молока подогрела немного, растворила в нем мед, 250 гр сахара, дрожжи, 300 гр муки (опара, стоит 30-40 мин)
яйца взбила с остатком сахара, добавила мягкое сл.масло, водку, сметану и смешала с подошедшей опарой.
далее, начала замес. муку добавлять постепенно, вымешивать тщательно и долго, что бы клейковина хорошо сработала. оставить в покое на подход (прим 1 час). далее, обминка + все присадки и финальный подход.
раскладка по формам. заполнять формы на треть и дать подойти до половины. после этого в духовку (190-200 с). пекутся не мгновенно, около часа. когда зазолотился верх - готово (проверяем ест-но палочкой). если верхушки доводить до более коричневатого цвета - низ подгорает.
внутри они желтенькие, жирненькие, сливочные на вкус и не рыхлые! мякиш разбирается на слои  :as: в общем, класс!  :ay:

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3530 : 04 Май 2013, 16:17:56 »

девочки а есть  вкусный рецепт для хлебопечки? У меня духовка не работает старая а новуъю тока в пн поставят.. Нам хоть и свекровь напекла но хочется и самой сделать хоть одну:)

по поводу того когда печь пасхи - у меня свекровь очень набожный человек так вот она говорит в храме батюшка говорит что в пятницу нельзя печь пасхи. Лучше в среду или четверг. Не успели ..тогда в субботу.. Но не в пятницу так как типа когда у вас покойник в доме вы же не печете пироги .. Вы скорбите...на то она и страстная пятница... Я в прошлую пасху куличи пекла уже после самой пасхи.. Что то захотелось))))

юльчик 79

  • Про счастье женское так много говорят...А для меня все просто и знакомо.Я счастлива,когда мои все дома.Еще счастливее - когда они все спят!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1900

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3531 : 04 Май 2013, 16:37:07 »

а сколько в итоге муки ушло? кг 2 точно.
Где то 2,5 кг, три духовки испекла, сейчас вроде последняя будет. Поднимались хорошо, пеклись быстро мазать и разрисовывать поздно вечером уже буду

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3532 : 04 Май 2013, 16:49:02 »

Девочки, у меня вопрос по МХАТовскому куличу. В формах тесто не должно подходить? Сразу в духовку? Я так поняла, что постепенное повышение температуры это вместо расстойки, правильно?

Афина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1016

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3533 : 04 Май 2013, 16:52:55 »

Я тоже сижу расстроенная, замесила тесто по этому рецепту 

Очень плохо поднимается, соли много, сахара мало, испекла называется, даже страшно в духовку ставить.

Маюличка

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3534 : 04 Май 2013, 16:55:10 »

Я  тоже сегодня пеку, стартовала часов в 8 утра, сейчас буду последнюю партию в духовку ставить.

Рецепт у меня свой, почитала много, что-то от кого-то взяла, основа от бабушки, короче примерно так:
1,5 палочки дрожжей живых
500мл молока+1 стакан молока для опары (вместо молока можно кефир)
450-500 гр сметаны
500 гр масла сливочного
180 гр маргарина(пачка)
15 яиц+10 желтков
1 кг сахара
ваниль и соль по вкусу
муки сколько возьмет тесто, у меня в этот раз взяло 4 кг  :ai: я сама не ожидала :al:

Я никогда не выдерживаю пропорции, все зависит от моего желания, в этом году было так, в прошлых может чего-то больше, чего-то меньше.

Но сейчас уже видно, надо было больше сахара и жиров, на такое кол-во муки маловато сдобы.

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3535 : 04 Май 2013, 16:57:25 »

в очередной раз скажу "спасибо!" Катюше-Неисправимому Романтику :ax:
Катя, снова пекла по твоему рецепту  с медом - и снова выше всяких похвал! :ay:
В этот раз быстрее управилась - за 10 часов

Из половины порции вышло 15 разноразмерных куличиков.
Теперь бы все освятить  :ab:
Все возвращается на круги своя

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3536 : 04 Май 2013, 16:58:01 »

девочки а есть  вкусный рецепт для хлебопечки? У меня духовка не работает старая а новуъю тока в пн поставят.. Нам хоть и свекровь напекла но хочется и самой сделать хоть одну:)

по поводу того когда печь пасхи - у меня свекровь очень набожный человек так вот она говорит в храме батюшка говорит что в пятницу нельзя печь пасхи. Лучше в среду или четверг. Не успели ..тогда в субботу.. Но не в пятницу так как типа когда у вас покойник в доме вы же не печете пироги .. Вы скорбите...на то она и страстная пятница... Я в прошлую пасху куличи пекла уже после самой пасхи.. Что то захотелось))))
полистайте, там вчера много выкладывали
я сделала по http://работаю-мамой.рф/2013/05/01/pasxa-na-sovremennyj-lad-recept-kulicha-v-xlebopechke/, второй, который на 13 часов - по мне маловато сахара, мы любим сладкое и добавила шафрана еще.
я в ХП не пуке - перед выпечкой вынимаю и в формочки, чуть расстоять и в духовку. мне форма не нра ХПчная

Девочки, у меня вопрос по МХАТовскому куличу. В формах тесто не должно подходить? Сразу в духовку? Я так поняла, что постепенное повышение температуры это вместо расстойки, правильно?
я тоже их поставила. чегой-то не поднимаются они, уже почти дошло до 100гр печка....будут пряники. тесто-то насышенное, так что и пряники выйдут вкусные

Маюличка

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3537 : 04 Май 2013, 17:04:25 »

По поводу дрожжей, на своем опыте скажу, когда покупаю дрожжи за день-два до выпекания, т.е. ближе к Пасхе, они всегда слабенькие, их видно по быстрому гонят, чтоб много было, надо ж заработать людям, а я в этот раз взяла дрожжи за месяц примерно и в морозилку, вчера разморозила, тесто прет, не остановишь, правда самые первые 2 партии за пределы формочек не вышли, я им не дала хорошо подойти до духовки, а остальные прям через край лезут, одну даже сфоткаю и покажу, огромный гриб получился  :ag:

Машечка

  • Азов:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2457

  • Лето....я жду тебя
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3538 : 04 Май 2013, 17:12:09 »

Да, пекутся ооочень долго(((((
Щас только вторую партию поставила, еще ж третья :be:
И скажите, кто пек белочковые куличики - мне кажется что они немного не пропеклись даже...или оттого, что горячие еще кажутся мне сырыми :al:
И еще я поняла, что все-таки не доложила муки :wallbash: боялась пересыпать, а в итоге - недобор.
В последнюю партию подмешала.
Эх, ну ничего, первый блин комом, зато опыта сколько :as:
Полине уже 5!
Ева!... (06.10.2015)

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3539 : 04 Май 2013, 17:20:13 »

Ночка  :wallbash: ее у меня не было. У меня эмалированное 10 л ведро боченок, все ок. Тесто не то, что я хотела. В следующем году буду пробовать вынос мозга и венское.
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.