Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1857828 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lady D

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6210 : 25 Апрель 2016, 16:25:37 »

Золотая мама, вопрос к вам-какую роль играет маргарин в вашем рецепте? Почему пришли к выводу что лучше его брать впополам со сливочным и +100 грамм растительного?
А можно ли обойтись без маргарина? Боюсь, чтоб изжоги не было
Заменить маргарин растительным маслом?
И что в итоге по желткам? Сколько их будете класть?

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6211 : 25 Апрель 2016, 16:32:53 »

Золотая мама, вопрос к вам-какую роль играет маргарин в вашем рецепте? Почему пришли к выводу что лучше его брать впополам со сливочным и +100 грамм растительного?
А можно ли обойтись без маргарина? Боюсь, чтоб изжоги не было
Заменить маргарин растительным маслом?
И что в итоге по желткам? Сколько их будете класть?

Разные виды жиров,а именно масло слив.+маргарин делают тесто мягче и эластичнее и с дрожжами хорошо взаимодействуют,хорошо поднимаются.Растительное только для того чтобы не перебить тесто мукой при замешивании и тесто приобретает как бы пленочку и не подсыхает.
Маргарин заменить совсем растительным не пробовала и не знаю что это будет.
Желтков положу 20,у меня яйца деревенские,некрупные.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6212 : 25 Апрель 2016, 16:53:30 »

Сгоняла на рынок Днепровский, купила украшения, рапортую. Выгоднее всего покупать в коробочках наборы, они стоят 100 руб, например (там 4 цыпленка). Один нашла за 125, там 2 цыпленка, 4 цветка и 3 бабочки. Присыпок всяких - глаза разбегаются, от 10 рублей/пакетик.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6213 : 25 Апрель 2016, 16:56:39 »

мое мнение: если чисто маргарин, то это будет как магазинная пасха. в нее только маргарин кладут по технологии. ну еще растительное масло. моя соседка в пекарне работала- так только маргарин клали, т.к. с ним тесто имеет другую структуру. и дома она всю выпечку только из маргарина делает.

я в прошлом году по рецепту золотой мамы делала, мне понравилось. но я положила масло сл и сметану домашнюю (вместо маргарина). в этом году еще чуть масла растит. добавлю.
я принципиально маргарин никуда не добавляю - мне не нравится

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6214 : 25 Апрель 2016, 19:54:10 »

мое мнение: если чисто маргарин, то это будет как магазинная пасха. в нее только маргарин кладут по технологии. ну еще растительное масло. моя соседка в пекарне работала- так только маргарин клали, т.к. с ним тесто имеет другую структуру. и дома она всю выпечку только из маргарина делает.

я в прошлом году по рецепту золотой мамы делала, мне понравилось. но я положила масло сл и сметану домашнюю (вместо маргарина). в этом году еще чуть масла растит. добавлю.
я принципиально маргарин никуда не добавляю - мне не нравится

Поверье вот совсем получается не магазинный кулич.Мокренький,тяжелый,вот такой как пекли наши бабули много лет.Кстати пересмотрела рецепт бабушкин так там оказывается тоже был маргарин.."Рама" :girl_haha:
Ваше право не класть маргарин вовсе..тут дело вкуса.У вас соседка работала в пекарне а у меня муж и по тесту он для меня консультант номер один!Нам нравятся жирненькие тяжелые куличи поэтому использую смесь жиров.Я к этому рецепту шла не один год и на чистом сливочном масле мне не понравилось.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6215 : 25 Апрель 2016, 20:00:41 »

Поверье вот совсем получается не магазинный кулич.Мокренький,тяжелый,вот такой как пекли наши бабули много лет.Кстати пересмотрела рецепт бабушкин так там оказывается тоже был маргарин.."Рама" :girl_haha:
Ваше право не класть маргарин вовсе..тут дело вкуса.У вас соседка работала в пекарне а у меня муж и по тесту он для меня консультант номер один!Нам нравятся жирненькие тяжелые куличи поэтому использую смесь жиров.Я к этому рецепту шла не один год и на чистом сливочном масле мне не понравилось.
У нас записан рецепт моей бабушки. Когда он появился я не знаю, но до моего рождерия точно. Так вот у неё тоже в рецепте маргарин

Lava Laguna

  • я - Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1525

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6216 : 25 Апрель 2016, 20:25:07 »

Как и Марина, маргарин не использую никуда. Хороший маргарин - это твердое растительное масло со сливочным ароматизатором, плохой - более разнообразные достижения химической промышленности. Маргарин это просто удешевление производства, лучше уж стакан подсолнечного, или оливкового, или кукурузного масла влить.
Старший 2003г.р.
Младший 2012г.р.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6217 : 25 Апрель 2016, 20:36:15 »

Поверье вот совсем получается не магазинный кулич.Мокренький,тяжелый,вот такой как пекли наши бабули много лет.Кстати пересмотрела рецепт бабушкин так там оказывается тоже был маргарин.."Рама" :girl_haha:

Бабушка тоже делала маргарин/масло - 50/50 - планирую по этому рецепту делать, ибо все же мои любимые они как были, так и остались. Будет время - еще попробую другие рецепты без маргарина

Как и Марина, маргарин не использую никуда. Хороший маргарин - это твердое растительное масло со сливочным ароматизатором, плохой - более разнообразные достижения химической промышленности. Маргарин это просто удешевление производства, лучше уж стакан подсолнечного, или оливкового, или кукурузного масла влить.

я очень скептически отношусь к маргарину, в принципе. И раздумывала - делать с ним куличи или нет, решила - делать.

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6218 : 25 Апрель 2016, 20:40:43 »

Да у нас в семье тоже маргарин как то в основном не используется в пищу.Исключения два..куличи и Наполеон..вот без "Пышки" совсем не то чего хочется получить.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6219 : 25 Апрель 2016, 21:17:13 »

А по оригинальному рецепту топленое масло пробовали добавлять?
Бабушкины тяжелые точно с топленым были. Про маргарин не уверена.
Мечусь. Печь проверенный Вынос или ваш попробовать.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6220 : 25 Апрель 2016, 21:22:12 »

Поверье вот совсем получается не магазинный кулич.Мокренький,тяжелый,вот такой как пекли наши бабули много лет.Кстати пересмотрела рецепт бабушкин так там оказывается тоже был маргарин.."Рама" :girl_haha:
Ваше право не класть маргарин вовсе..тут дело вкуса.У вас соседка работала в пекарне а у меня муж и по тесту он для меня консультант номер один!Нам нравятся жирненькие тяжелые куличи поэтому использую смесь жиров.Я к этому рецепту шла не один год и на чистом сливочном масле мне не понравилось.

неправильно меня поняли. ваш рецепт не будет похож на магазинный  :girl_haha: даже рядом не пахло  :love: я имела ввиду полное использование маргарина. а рама появился в начале 90-х. для меня бабушкин рецепт - это махровых годов, когда и слово такого не знали, не то что продукта и рафинированное раст.масло было дорого или его не было и  соответственно готовили на сл.масле, домашней сметане, смальце (кстати вкус выпечки очень меняется в лучшую сторону  :ay: ).

поэтому для меня бабушкин рецепт = традиционным продуктам (как то так) и мнения не навязываю.
ваш рецепт с пропорциями мне очень понравился, поэтому печь буду и в этом году на половину нормы.
 :love:
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2016, 21:37:33 от tatosja »

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6221 : 25 Апрель 2016, 22:46:24 »

ZolotayaMama,Марина,ну дайте пожалуйста ссылку где писали свой рецепт  :ah:
Печь буду однозначно, но еще не определилась  с рецептом.

Zvezdo4ka*

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1635

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6222 : 25 Апрель 2016, 22:54:49 »

Вот здесь тема со всеми рецептами http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=30895.45
Сынок 11 лет
Доченька 7 лет

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6223 : 25 Апрель 2016, 23:04:55 »

Спасибо,

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6224 : 25 Апрель 2016, 23:21:37 »

А по оригинальному рецепту топленое масло пробовали добавлять?
Бабушкины тяжелые точно с топленым были. Про маргарин не уверена.
Мечусь. Печь проверенный Вынос или ваш попробовать.

Конечно пробовала..пеку по именно этому рецепту много лет.Первоначальный рецепт дал кулич мокроватый но недостаточно для меня.Те изменения что я для себя внесла дали мне кулич для меня идеальный!Хотя мои сахара еще просят добавить но я боюсь тогда тяжко подходить будут,итак приходится их долго ждать.