Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1849682 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8295 : 08 Апрель 2018, 23:32:01 »

Так может фокус в том, что и не должно оно особо подходить... тесто-то тяжелое должно получиться в итоге.
Ну скажем так я самолично видела у бабули как должно подходить оно.Во вторых расстойки были у меня и час(спешила и не ждала) и 4 часа..так вот то тесто что стояло 4 часа потом в готовом изделии было по качеству лучше.А то что меньше было плотным и забитым и тоже крошилось.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8296 : 08 Апрель 2018, 23:32:36 »

Ну отличие от исходного в том что я заменила топленное масло на маргарин по совету кондитеров и найдя рецепт моей бабули.Увеличила желтки и сметану и сахар..соответственно дрожжи.Но все эти изменения ведут не к сухости теста а как раз к жирности,мокроте и тяжести.Сливки хотела добавить но во первых это слишком золотой рецепт был бы да и слишком с жирностью все же перебарщивать не хотела.

В этом тоже есть маргарин, а топленое идет четвертым жиром (масло слив, маргарин и сметана - как у вас - ПЛЮС топленое).

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8297 : 08 Апрель 2018, 23:34:43 »

И я начинаю подумывать, что крошащуюся структуру дает отсутствие белков... да, жирности это может и прибавляет, и сухости убавляет, но и как будто не связывается там что-то в тесте.., надо почитать об этом, что профи пишут. Но Вынос (который тоже на желтках) у меня себя такиже вел - крошился.
Профи говорят только то что белки лишь сушат тесто..связывают и белки и желтки.Желтки дают жирность и не дают сохнуть тесту.
Крошилось тесто это у меня дважды..когда стояли час и когда забивала мукой.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8298 : 08 Апрель 2018, 23:36:03 »

Профи говорят только то что белки лишь сушат тесто..связывают и белки и желтки.Желтки дают жирность и не дают сохнуть тесту.
Крошилось тесто это у меня дважды..когда стояли час и когда забивала мукой.

Оба варианта не про меня, муки даже чуть больше можно было, стояли от души...
Буду искать, короче ))

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8299 : 08 Апрель 2018, 23:36:52 »

В этом тоже есть маргарин, а топленое идет четвертым жиром (масло слив, маргарин и сметана - как у вас - ПЛЮС топленое).
Топленое масло практически ничего не тает кроме утяжеления в подъеме.Лишь разные жиры по структуре меняют тесто в лучшую сторону.Масло сливочное просто и топленое это один вид жиров.

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8300 : 08 Апрель 2018, 23:47:19 »

Я пеку самостоятельно с 20 лет как замуж вышла..до этого с бабулей.Бабушка умерла и ее рецепт был потерян.Я искала и искала..много рецептов перепробовала и теперь на глаз в рецепте..по количеству и разнообразию ингридиентов могу понять каким будет тесто.Так вот почти все рецепты старые как раз нацелены на тяжелое и жирное тесто..глывкое как моя украинская бабушка говорила и они все одинаковы.В них много яиц жиров и муки,сметана и живые дрожжи.А сейчас более современные рецепты более легкие..воздушные.В них немного жиров и яиц нет сметаны и дрожжи не живые.
Вот такое резкое разделение рецептов и по сути своей они одинаковые в своем сигменте.В легких почти все одинаково,разница буквально в граммах или в очередности и с тяжелыми так же.
Найдя рецепт Оксаны я поняла что наконец после многих лет поиска тяжелого кулича я его нашла,а потом нашла бабушкин и поняла что у бабушки был тяжелее и жирнее.Добавила в исходный Оксаны и получила свой рецепт.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2018, 23:51:28 от ZolotayaMama »

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8301 : 08 Апрель 2018, 23:51:24 »

Нашла интересную статью на эту тему, очень близко к истине: https://www.hlebomoli.ru/blog/pro-babushkin-kulich

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8302 : 08 Апрель 2018, 23:58:27 »

Нашла интересную статью на эту тему, очень близко к истине: https://www.hlebomoli.ru/blog/pro-babushkin-kulich
Ну вот поэтому и в моем и в исходном и написано что месить надо час!Да тяжко это и теста на 3-4 кг муки на почти весь стол.Тесто тяжелое но мешу и мешу и мешу.Вот сейчас у меня помощница дочка подросла и мы вместе по очереди это делаем а еще лучше когда муж подключен..и тогда и расстойка хороша и в готовом виде они идеальны.
И кстати про расстойки..в старину тесто не гнали.Бабушка так же в ночь ставили опару и допекали ближе к обеду.Потому что ждали чтобы тяжелое тесто хорошо подходило.Тут либо это принимать и ждать либо печь по более легкому рецепту либо не ждать и получать не тут консистенцию теста в готовом виде.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 00:05:18 от ZolotayaMama »

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8303 : 09 Апрель 2018, 00:18:34 »

А еще очень многое зависит и от муки и от дрожжей и от жиров.Мы никогда не получим увы тот вкус детства потому что тогда качество продуктов было другое.Вот мука например..она ж как и дрожжи основа.Но качество у нее кошмар.Вот в прошлом году подвела меня Макфа,плыло тесто..я в шоке была.За столько лет выпечки это было в первые.В этом не понравился Пудов..мука не эластичная а плотная и мало в ней клейковины.И впервые в этом году полопались шапочки.Как объяснил муж(он работал на хлебозаводе) это от того что дрожжи работают и прут а мука не эластичная держит.Муж работал с хлебом давно и тогда говорил мука не очень хорошего качества а сейчас в сравнении с той просто низший сорт.И на ней хорошей выпечки тем более из сложных тяжелых ингридиентов не стоит ждать.

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8304 : 09 Апрель 2018, 00:29:27 »

Ну вот поэтому и в моем и в исходном и написано что месить надо час!Да тяжко это и теста на 3-4 кг муки на почти весь стол.Тесто тяжелое но мешу и мешу и мешу.Вот сейчас у меня помощница дочка подросла и мы вместе по очереди это делаем а еще лучше когда муж подключен..и тогда и расстойка хороша и в готовом виде они идеальны.
И кстати про расстойки..в старину тесто не гнали.Бабушка так же в ночь ставили опару и допекали ближе к обеду.Потому что ждали чтобы тяжелое тесто хорошо подходило.Тут либо это принимать и ждать либо печь по более легкому рецепту либо не ждать и получать не тут консистенцию теста в готовом виде.
У меня мама ставила тесто ночью, а мне давала задание месить его ЧЕТЫРЕ часа. Я приходила из школы, брала эту здоровую кастрюлю, тащила в зал, садилась с нею на пол, включала телевизор и месила до опупения. А пекли уже вечером, когда мама с работы приходила.

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8305 : 09 Апрель 2018, 00:38:18 »

У меня мама ставила тесто ночью, а мне давала задание месить его ЧЕТЫРЕ часа. Я приходила из школы, брала эту здоровую кастрюлю, тащила в зал, садилась с нею на пол, включала телевизор и месила до опупения. А пекли уже вечером, когда мама с работы приходила.
Ого..4 часа..я себе этого просто не представляю.Меня после 40 минут выжимать можно.Поясницу затягиваю бандажом иначе не выдержит.После часа вымешивания как после двух часовой работы в спортзале..а тут 4! часа...

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8306 : 09 Апрель 2018, 00:40:51 »

Ого..4 часа..я себе этого просто не представляю.Меня после 40 минут выжимать можно.Поясницу затягиваю бандажом иначе не выдержит.После часа вымешивания как после двух часовой работы в спортзале..а тут 4! часа...
Ну, справедливости ради, вряд ли 13-14-летняя девица, сидящая на пятой точке и держащая кастрюлю ногами, сильно вспотеет, вымешивая))))), но само желание мамы мне запомнилось, т.е. это прям из детства, что тесто на куличи надо ооочень долго месить))))))

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8307 : 09 Апрель 2018, 00:47:08 »


Марин, ну тут на предыдущих страницах хвалили Пудов муку, я очень удивилась..
Я уже года 2 не пеку свой хлеб, но когла пекла- пудов зареклась брать. Она отвратительная была.
вчера спонтанно пасочки надумала испечь, использовала из 2 пачек муку, 1/закончилась, взяла другую,  разного производства.. Одна из них макфа. Хорошие пасочки получились. Первый раз я сейчас делала полностью все вручную, хлебопечка сломалась.. Бросила меня в самый неподходящий момент((
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8308 : 09 Апрель 2018, 00:52:41 »

Марин, ну тут на предыдущих страницах хвалили Пудов муку, я очень удивилась..
Я уже года 2 не пеку свой хлеб, но когла пекла- пудов зареклась брать. Она отвратительная была.
вчера спонтанно пасочки надумала испечь, использовала из 2 пачек муку, 1/закончилась, взяла другую,  разного производства.. Одна из них макфа. Хорошие пасочки получились. Первый раз я сейчас делала полностью все вручную, хлебопечка сломалась.. Бросила меня в самый неподходящий момент((
И я на Макфе много лет пекла а в прошлом году подвела и боюсь снова к ней возвращаться.Думаю о Белонежной..надо попробовать.

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8309 : 09 Апрель 2018, 06:22:02 »

Да, спасибо! Бумага тишью в Леонардо, яйца в каркаде красила: залила кипятком чай, проварила мин 5. В отвар 2 ст. л уксуса, затем яйца. Ночь стояли в отваре.
Там же серенькие яички на картинке, как они получились? И у вас на пасочках маленькие яички,их вы как делали? Очень здорово. Так нежно и стильно. Пряники я так понимаю тоже сами расскрашивали?