Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1848237 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kassatka

  • Жанна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8310 : 09 Апрель 2018, 06:57:33 »

Девочки подскажите, по рецепту Золотой мамы, почему не получилось тесто-ниточками? Плохо вымесила? Тесто должно было быть как бы полужидким или плотным?)))
Я так же помню, что бабуля в 12 ночи ставила тесто и было очень много жиров и маргарин. Я положила масло, маргарин, топленое масло и сметана. Мокрота есть. И тоже бабуля месила долго, около часа. Пасху пекли к 11-13 дням. Так что расстойки были долгими.
Я тоже знаю,что с тестом никуда спешить нельзя, должен быть настрой и хорошее настроение и обязательно месить руками.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 07:12:26 от Kassatka »

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8311 : 09 Апрель 2018, 08:24:56 »

А никто не печет по рецепту Похлебкина? Я первый раз в жизни давно, когда пекла, то по его рецепту пекла, но не в слово в слово по ингридиентам,  а вот по технология выпечки, как у него, мне нравится. Сначала кажется, что замороченно, но получается, что на каждом этапе вымешивается все очень хорошо, и волокнистость есть в выпечке .
 http://vkus.narod.ru/knn/rus/kulich/kulich01.htm

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8312 : 09 Апрель 2018, 09:15:23 »

Кстати, может, интересно кому будет попробовать. В одной ростовской группе мужчина выложил рецепт своей мамы, нашел в записях. 1961 год! Что скажете? Может, это та самая мокрая пасочка? Как у бабушек? По количеству жиров очень похоже. Я вот подумываю провести тестовый замес небольшой ))


Увеличить
ох и нехило бабуля трудилась  :ai: 6 кг муки :glasses:. обморок.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8313 : 09 Апрель 2018, 09:18:29 »

А я ишу такой насыщенный, жирный, влажный рецепт, пока не везет :-)
рецепт Донны гляньте. я пекла как-то по нему. намучилась конкретно.
но они именно такие. жирные, влажные, плотные.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8314 : 09 Апрель 2018, 09:20:39 »

ох и нехило бабуля трудилась  :ai: 6 кг муки :glasses:. обморок.
А может 6кг это общий вес продуктов?
Хотя больше навскидку...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 09:31:41 от жу »

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8315 : 09 Апрель 2018, 09:24:44 »

А может 6кг это общий вес продуктов?
ну история об этом здесь уже молчит  :sorry:
мука - 2 кулька = 6 кг. и точка.


хотя, так вот на глазок кг на 4 тянет.

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8316 : 09 Апрель 2018, 09:26:10 »

ох и нехило бабуля трудилась  :ai: 6 кг муки :glasses:. обморок.
Не знаю что там за мука была в 61ом, но на 2,5 л жидких продуктов, 6 кг муки в нынешних реалиях это кирпич будет, имхо.
Я когда хочу влажных куличей, просто творог добавляю. Творог вполне пасхальный продукт.

Татьяна Дмитриевна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8317 : 09 Апрель 2018, 10:11:33 »

Тесто не грели, чтобы быстрей подходило? В духовку там нагретую не ставили, ничего такого? Это запах дрожжевой дает на выходе.
Нет, ничего такого не делала. Сама удивилась, что тесто быстро подходит, хотя Марина предупреждала о долгой расстойке. В формочках удалось 1,5 часа выдержать, дольше побоялась, чтоб через верх не полезли.

Татьяна Дмитриевна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8318 : 09 Апрель 2018, 10:15:22 »

Ну вот поэтому и в моем и в исходном и написано что месить надо час!Да тяжко это и теста на 3-4 кг муки на почти весь стол.Тесто тяжелое но мешу и мешу и мешу.Вот сейчас у меня помощница дочка подросла и мы вместе по очереди это делаем а еще лучше когда муж подключен..и тогда и расстойка хороша и в готовом виде они идеальны.
И кстати про расстойки..в старину тесто не гнали.Бабушка так же в ночь ставили опару и допекали ближе к обеду.Потому что ждали чтобы тяжелое тесто хорошо подходило.Тут либо это принимать и ждать либо печь по более легкому рецепту либо не ждать и получать не тут консистенцию теста в готовом виде.
Так в статье вроде наоборот пишет, что не надо усиленно и долго месить, чтобы не развивать клейковину. У бабушек это само сабой выходило, т.к. теста замешивалось сразу много и его просто невозможно было хорошо вымесить (сил не хватало). Или я неправильно поняла?

Verosha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8319 : 09 Апрель 2018, 10:30:22 »

А еще очень многое зависит и от муки и от дрожжей и от жиров.Мы никогда не получим увы тот вкус детства потому что тогда качество продуктов было другое.Вот мука например..она ж как и дрожжи основа.Но качество у нее кошмар.Вот в прошлом году подвела меня Макфа,плыло тесто..я в шоке была.За столько лет выпечки это было в первые.В этом не понравился Пудов..мука не эластичная а плотная и мало в ней клейковины.И впервые в этом году полопались шапочки.Как объяснил муж(он работал на хлебозаводе) это от того что дрожжи работают и прут а мука не эластичная держит.Муж работал с хлебом давно и тогда говорил мука не очень хорошего качества а сейчас в сравнении с той просто низший сорт.И на ней хорошей выпечки тем более из сложных тяжелых ингридиентов не стоит ждать.
Добрый день! Пекла по вашему рецепту, все взвешивала на весах, мука была Пудов, вымешивала тесто 40 минут, расстойки были по 3 часа, поднималось замечательно, шапочки в духовке не порвало, все отлично. Вкус замечательный, из детства, бабушкин. Спасибо!!! На будущее, вымешивать постараюсь побольше по времени, муку попробую поискать по отзывам другую.
Также пекла по рецепту Вынос мозга, спасибо автору за замечательный рецепт! Тоже очень-очень вкусно и тоже вкус бабушкин! Ингредиенты по рецепту, на весах, подходило на расстойке плохо, ставила кастрюлю с тестом в теплую воду, переживала за результат, так как в формах тесто практически не подошло. Но в духовке тесто выросло в формах замечательно, пропеклось, все отлично!
Забыла написать, запаха дрожжей нет в куличах, внутри они не влажные, из добавок использовала только изюм, никаких других добавок и специй.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 10:36:10 от Verosha »

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8320 : 09 Апрель 2018, 10:48:18 »

Ну скажем так я самолично видела у бабули как должно подходить оно.Во вторых расстойки были у меня и час(спешила и не ждала) и 4 часа..так вот то тесто что стояло 4 часа потом в готовом изделии было по качеству лучше.А то что меньше было плотным и забитым и тоже крошилось.

Ну вот я пекла в этом году по бабушкиному рецепту, он тоже очень древний. И да, там маргарин, я ессно не стала с ним делать.  Может в нем какая-то фишка все-же :be:
На расстойке у нее всегда подходили до края. Я в этот раз не дождалась, побоялась, что перебродит. В общем, куличи получились, но что-то не то) Не такие жирные что-ли :al: Хотя я сливки+ молоко, еще растительное масло идет чуть по рецепту. Оно дает влажность в выпечке 100%

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8321 : 09 Апрель 2018, 10:52:58 »

А я ишу такой насыщенный, жирный, влажный рецепт, пока не везет :-)

вот читаю сейчас и думаю...в дрожжевом я не очень сильна, но для влажного бисквита нужно растительное масло. На сливочном он будет сухой и крошиться  (имею ввиду не стандартный ванильный бисквит, а, например, шоколадный, морковный)..такс..погуглю рецепты с растительным маслом..Либо попробую 50/50 делать со сливочным, как вариант

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8322 : 09 Апрель 2018, 10:56:37 »

А я от кулича не в восторге (не в обиду Золотой маме). У меня он крошится, не такой влажный, как хотелось бы, и не хватает изюминки какой-то, чтобы вкус запомнился )) ну то есть по сравнению с покупными конечно да, все нахваливали, но вот у того же Выноса свой яркий вкус есть - миндаль и сливки его дают. У Паннетоне вкус очень интересный - там анис его дает и большое количество вишни.

И плюс расстойка вот эта - это ж кошмар, считай, три раза по 2 часа. Я так и не поняла, для чего, если честно.

Так что продолжаю искать )) а за рецепт и опыт спасибо

По рецепту лайт очень быстро печется. И расстойка быстрая, и подходит быстро. Потому что жиров там не так много) Но и вкус не тот)

Letty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1241

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8323 : 09 Апрель 2018, 11:07:40 »

Кто в поиске маложирного рецепта - очень рекомендую "Кулич на сливках от Селезнева"! Там масла в тесте нет вообще. При этом кулич вкусный и все же ближе к куличу, чем к хлебу по вкусу. Да, не влажный, но мякиш тем не менее волокнистый и выпекаются красиво - шапочка нежная, от формочки отлипают легко, все хорошо, в общем! В этом году испекла себе всего парочку, чтобы не объедаться) впредь буду делать их.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #8324 : 09 Апрель 2018, 11:20:21 »

Так в статье вроде наоборот пишет, что не надо усиленно и долго месить, чтобы не развивать клейковину. У бабушек это само сабой выходило, т.к. теста замешивалось сразу много и его просто невозможно было хорошо вымесить (сил не хватало). Или я неправильно поняла?
Правильно поняли, тяжелое тесто  - тесто с неразвитой клейковиной.
Буду пробовать, в общем )