Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1847903 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9480 : 24 Апрель 2022, 10:25:18 »

И у меня Пасха 3 шоколада получилась :ar:.
Спасибо за рецепт.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9481 : 24 Апрель 2022, 10:33:30 »

   Я на 7 белков(180 гр) положила 350 грамм сахара, читала что пропорции должны быть 1:2, наверное в этом дело.

   Все достала последнюю партию из духовки, осталось покрасить яйца и можно отдыхать.

Мне кажется, это мало сахара на такое количество белков, я положила на три белка 300 гр сахарной пудры и тоже глазурь жидковатая и текла. За ночь, правда, застыла.
А еще меня так подвёл Агрокомплекс в этом году(( я пеку в субботу, ставлю тесто на ночь, купила в Агрокомплексе молоко, муку. В пятницу в 11 ночи стала ставить тесто, а молоко прокисшее, вылила в него дрожжи, оно свернулось, пошло хлопьями, фу. Попробовала, и на вкус кисловатое уже, хотя срок годности еще неделю у него, да 29 го, а я 23 го его открыла. Сестра сказала, что тоже два раза покупала у них прокисшее молоко с долгим еще сроком годности. Вот что они с ним делают? Так хранят без холодильника?
Я расстроилась ужасно, конечно. Сначала хотела заказать доставку, Самокат, потом решили утром пойти купить молоко. В результате пекла уже вечером, но ничего, всё получилось, вкусные, утром попробовали)
Всех со светлой Пасхой!!!!

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9482 : 24 Апрель 2022, 11:18:05 »

 Глазурь с желатином с вечера до утра полностью застыла сверху. Внутри еще влажная. Не крошится, хорошо режется. У меня уже рецепт попросили))

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9483 : 24 Апрель 2022, 11:24:41 »

 Христос воскресе!
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9484 : 24 Апрель 2022, 11:45:02 »

                    Всех с праздником Светлой Пасхи!!! Христос Воскрес!!!

       

    Глазурь все-таки застыла, но не крошится, а скорее похожа на зефир, мягкая. Разрез попозже покажу, ещё не пробовали.
     
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9485 : 24 Апрель 2022, 12:12:07 »

Всех с светлым Христовым Воскресением! У меня осталось много глазури ( взбитый белок+ сахар), подскажите, ее можно заморозить? После разморозки пригодна еще будет? Или вылить сразу?

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9486 : 24 Апрель 2022, 12:42:21 »

 Воистину воскрес!

Сделайте безе из нее

foxx61

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9487 : 24 Апрель 2022, 22:27:32 »

Огромное вам спасибо за рецепт!!!
Вчера сделала на 1/4 рецепта..
Из трех рецептов  это самые вкусные куличики!!! Абсолютно без мороки!
(единственно шапочки плоские, но это думаю я передержала на расстаивании)
Не сухие!!!
Теперь это и мой любимый рецепт!
Я очень рада, что Вам понравилось! Это действительно идеальный рецепт куличей) я в четверг сделала 15 шт, сегодня их уже нет) на Родительскую субботу буду ещё ставить тесто.

foxx61

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9488 : 24 Апрель 2022, 23:34:17 »

Девочки, многие из вас просили рецепт куличей. Я уже запуталась, кому отправила, а кому нет. Поэтому нашла время и набрала текстом. Постаралась очень подробно)
Рецепт куличей на александрийском тесте. Порция на 14-15шт среднего размера.
Ингредиенты:
1 литр молока 2,5%
12 яиц (6 целых + 6 желтков)
250 гр сливочного масла 82,5 % "Вкуснотеево"
250 гр маргарина "Пышка"
250 гр топлёного масла (лучше делать заранее, самостоятельно, в духовке)
1100 гр сахара (обязательно мелкого)
200 гр сметаны 20%
100 гр "живых" дрожжей
0,5 чайной ложки соли
2,5-3 кг муки
40 гр коньяка
Ванилин в пакетах (4 шт)
Щепотка кардамона
Щепотка корицы
Щепотка гвоздики в порошке
Щепотка мускатного ореха
Изюм по желанию. Я не добавляю вообще его.
Все продукты должны быть комнатной температуры. Масло должно быть мягким (достать из холодильника за 8-10 часов до начала приготовления)

Приготовление

1 этап (брожение)
В теплом молоке (взять 250 мл из литра по рецепту) растворить дрожжи. Добавить 1 ст ложку сахара без горки и 3 чайные ложки муки. Тщательно перемешать до однородной массы и поставить бродить на 15-30 минут в тёплое место. Не накрывать.

2 этап (опара)
Яйца (6 целых + 6 желтков) взбить миксером. Постепенно ввести 1,1 кг сахара, продолжая взбивать. Далее в тёплое молоко добавить яичную смесь. С этого момента мешаем всё руками. Добавить 2/3 части масла сливочного, масла топлёного, маргарина. Оставшуюся 1/3 часть масел убрать в холодильник. Далее добавить 200 гр сметаны. Далее - подошедшие дрожжи. Ложкой или рукой очень осторожно, по часовой стрелке, вымешивать минут 7-10. Полученную массу накрыть плёнкой и укутать одеялом. Оставить в теплом месте на 7-10 часов. Можно и более. Опара на Александрийское тесто может бродить до 12 часов.

3 этап (тесто)
К концу брожения опары просеять муку 2-3 раза. Количество муки зависит от её качества. Может уйти 3 кг, а может и 2,5 или даже меньше. Нужно будет смотреть по тесту. Забивать мукой его нельзя.
В опару добавить все специи по рецепту, соль, коньяк, можно добавить цедру лимона. Постепенно, вручную, вводить муку. Вымешивать сверху вниз тёплыми руками. Тесто будет сильно липнуть к рукам. Далее добавить 1/3 оставшихся масел в теплом виде (предварительно их растопив). Продолжить замес, растягивая тесто вверх в течение 15 минут. На этом этапе тесто уже должно легко отходить от ёмкости, в которой производится замес, и от рук. Оно должно получиться достаточно клейким и тянуться. Готовое тесто накрыть плёнкой и поставить на 2 часа в тёплое место. За это время нужно два раза его осадить.

4 этап (выпекание)
Если формы металлические, то смазать их маслом сливочным. На дно вырезать кружок из пергамента. Закладывать тесто на 1/3 часть от формы. Формы с тестом поставить в тёплое место на пол часа и накрыть кухонным полотенцем. Разогреть духовку до 180 градусов - если электрическая, до 200 - если газовая. В газовую духовку на нижний уровень поставить ёмкость с водой, можно в противень налить и подливать каждый раз при испарении. Время выпекания зависит от духовки. От 40 до 60 минут. Готовность проверить палочкой. Верхушки должны немного подрумяниться. Формы достать, положить на бок. Если это бумажные формы, то положить их на бок на что-то мягкое, чтобы куличи не получились однобокие, и периодически вращать.

5 этап (глазурь)
На 14-15 куличей: 4 белка и 3-4 пачки сахарной пудры по 200 гр
Белки комнатной температуры взбить, добавив 1 ч ложку лимонного сока. Постепенно вводить сахарную пудру. Взбивать долго, до появления устойчивых пиков. Массу нанести на куличи сразу после приготовления.

Я начинаю готовить куличи с ночи на Чистый четверг. После полуночи ставлю опару и ложусь спать. В 8 утра начинаю делать тесто. Выпекаю по 3 шт среднего размера  в газовой духовке. К обеду уже готова первая партия.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2022, 23:47:03 от foxx61 »

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9489 : 25 Апрель 2022, 08:44:00 »

Доброе утро!Христос Воскресе !Девочки ,у меня такой вопрос.Лет пять подряд пекла вынос мозга,последние три года не пекла куличи .Помню про то ,что тесто нужно выбивать,что оно жидковатое,но..у меня в блокноте  написано -растворить дрожжи в стакане сливок и добавить половину муки .В этот момент со мной общались дети ,и я так сделала на автомате.Получилась очень густая опара  ,я добавила еще немного сливок.Расскажите ,надо было ставить на стакан сливок полстакана муки ,или все таки половину муки от нормы и  опара должна быть крутой.Куличи получились очень вкусные ,подошли отлично.Правда,в этот раз немного удешивила рецепт-взяла пол литра 33% и пол литра 10%.Но вот момент о опарой поставил меня в тупик,совсем не помню ,какая должна быть опара  в приготовлении по данному рецепту.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9490 : 25 Апрель 2022, 09:38:08 »

Все правильно вы сделали, там крутая опара.
У меня в этом году тесто получилось чуть влажноватое в самых больших куличах. Маме понравилось )) Ну и как обычно, волокнистое и вкусное ))
Добавила кроме изюма еще вишню и клюкву цукатами - красивА, а в сочетании с неломающейся глазурью вообще огонь! )))
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 09:40:34 от Настюшка »

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9491 : 25 Апрель 2022, 10:05:20 »

Все правильно вы сделали, там крутая опара.
У меня в этом году тесто получилось чуть влажноватое в самых больших куличах. Маме понравилось )) Ну и как обычно, волокнистое и вкусное ))
Добавила кроме изюма еще вишню и клюкву цукатами - красивА, а в сочетании с неломающейся глазурью вообще огонь! )))
Спасибо большое!Я добавила еще грецких орехов ,цукатов,изюм мои не едят
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

Залетайка

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9492 : 25 Апрель 2022, 16:54:02 »

Поддерживаю девчонок, кто за Макфу. Сама пользуюсь, мама и бабуля тоже. Бывает собираемся и как начинаем лепить пельмени, мама на фарше, бабуля отвечает за тесто, а я на лепке. Бисквиты хорошо получаются, вообще не только от муки зависит качество теста.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9493 : 25 Апрель 2022, 17:00:18 »

Я посмотрела, у меня дома было 3 разных муки. В Макфе самое большое содержание белка - 12 грамм. Дрожжевая выпечка на "сильной" муке получается лучше. Тесто более упругое. 10,3 гр белка в Белонежной, например, она отлично подходит для легкой кондитерки, рассыпчатого теста.
Но я мешала 2 вида муки. 2 кг Макфы взяла и 1,2 кг Ростовский Ковш 10,5 гр белка в нем.

Для пельменей, вареников, тонкого слоеного теста лучше тоже брать муку с бОльшим содержанием белка - оно не так рвется.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #9494 : 26 Апрель 2022, 13:22:49 »

Ну если так на пробу взять, чисто один раз поесть, то можно. А так как мои хомячат куличи, разоришься)))

Купила сегодня на пробу :ag:.. До Пасхи не успела.. Правда в наличии только творожный кулич(зато 2 по цене 1). Ну вкусненько/сладенько/ванильно.
Жаль их обычных в этом году не попробовала.. Может  в след.если не забуду куплю..