Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1858266 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1200 : 31 Март 2010, 22:26:40 »

я сегодня видела такой шафран на ЦР. Не помню - 40 или 30 рублей стоил  :al:
Скажите, пжл, как вы им пользуетесь при выпечке куличей?
И еще - я правильно понимаю - шафран только цвет дает, или и вкус (запах) тоже??


Я такую ваниль на днях в Перекрестке купила.Ничего не поняла-нет ни запаха толком,ни цвета,короче порошок непонятного качества.  :ac:

Кет

  • Катя,на Ты
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 559

  • Счастье каждую минуту!!!
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1201 : 31 Март 2010, 22:34:28 »

в четверг или в субботу, в пятницу нельзя
Почему нельзя в пятницу???Я,как раз,собралась  :ai:

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1202 : 31 Март 2010, 22:37:14 »

Почему нельзя в пятницу???Я,как раз,собралась  :ai:

Потому что в пятницу Страстная пятница..ни делать ничего нельзя..и даже кушать нельзя..Это у постящихся самый строгий день..Так мне говорила бабушка и знакомый батюшка..

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1203 : 31 Март 2010, 22:37:54 »

Я такую ваниль на днях в Перекрестке купила.Ничего не поняла-нет ни запаха толком,ни цвета,короче порошок непонятного качества.  :ac:
странно конечно, тут запах не сильный, как мы привыкли к запаху ванилина, который синтезирован химическим путем, а более тонкий, душистый. В ванилине Котани как бы черненькие точечки- это со стручка ванили, мне он очень нравится
Скажите, пжл, как вы им пользуетесь при выпечке куличей?
И еще - я правильно понимаю - шафран только цвет дает, или и вкус (запах) тоже??
Шафран (я говорю о настоящем,  а не о куркумЕ) не надо в тесто настаивать. Можно чуточку растереть тычинки между пальцами и кинуть в самом начале молоко для теста, когда оно подогревается. Но даже если добавить и вместе с другими ингридиентами в конце, то в тёплом и жирном тесте при его подъёме шафран хорошо отдаст и цвет и аромат.
Также очень яркий желтый цвет кулича достигается за счет желтков яиц, для этой цели лучше брать домашние яйца

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1204 : 31 Март 2010, 22:39:57 »

я считаю, что ваниль - не куличный аромат. Аромат кулича -сложный, тяжёлый, торжественный и пряный. И должен быть похож на те запахи, которые присущи церковным праздникам. Кардамон, шафран и апельсин именно такой запах в смеси и дают. Это настоящий куличный дух!
А ваниль - запах довольно простой и "кексово-пломбирный", не куличный. Сливочной или творожной пасхе аромат ванили идёт. Сливочному пасхальному бланманже тоже великолепно подходит.
И пасхальному кексу - барашку вполне гармоничен (хотя тут нотка апельсина или цитрона не помешает для усложнения).
спасибо!  :ax: значит возьму кардамон, шафран и натру цедру апельсина.
по поводу шафрана - спасибо! Но выходит что шафран и кардамон и цедру надо одновременно вводить в молоко? или вносить после последней обминки все вместе и вымешать?
Все возвращается на круги своя

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1205 : 31 Март 2010, 22:41:53 »

тут запах не сильный, как мы привыкли к запаху ванилина, который синтезирован химическим путем, а более тонкий, душистый. В ванилине Котани как бы черненькие точечки- это со стручка ванили
Ага,вот именно запах не сильный. :aha:Обычно ж открываешь,или даже не открываешь,а запах на всю кухню.Действительно,черненькие точечки были.Так такой запах и должен быть? :al:А тесто пахнет ванилью?

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1206 : 31 Март 2010, 22:49:26 »

Так такой запах и должен быть? А тесто пахнет ванилью?
да, пахнет, запах тонкий, чувственный я бы сказала
Но выходит что шафран и кардамон и цедру надо одновременно вводить в молоко? или вносить после последней обминки все вместе и вымешать?
думаю можно и в молоко и при последней обминке

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1207 : 31 Март 2010, 22:55:14 »

У моей бабули была пробирка от стручка ванили еще с 20-х годов, так откроешь пробочку, а оттуда замечательный ванильный запах.В России за годы Советской власти эта специя исчезла из обихода. В 30 годы научились делать ванилин из натурального сырья - сосновых опилок, делал его пищекомбинат в г. Нерехте, а сейчас и такой ванилин достать трудно. В основном китайский( из чего производят неведомо), но действительно запах грубоват. А вот Котани для меня очень близок к запаху той бабушкиной стручковой ванили

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Кет

  • Катя,на Ты
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 559

  • Счастье каждую минуту!!!
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1208 : 31 Март 2010, 23:17:39 »

Потому что в пятницу Страстная пятница..ни делать ничего нельзя..и даже кушать нельзя..Это у постящихся самый строгий день..Так мне говорила бабушка и знакомый батюшка..
ну тогда ведь и суббота Страстная,получается,что если правильно "готовиться",то уже в четверг все дела нужно закончить или я что то путаю?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1209 : 31 Март 2010, 23:21:43 »

ну тогда ведь и суббота Страстная,получается,что если правильно "готовиться",то уже в четверг все дела нужно закончить или я что то путаю?

Я тоже пеку в пятницу...Мнение церкви,насколько знаю,таково:печь можно,лишь бы это не помешало посещению богослужения в этот день...Ну,чтоб еда не стала главнее службы...Но,на службу все равно не попадаю :ah:...Буду воздавать молитвы во время выпечки...

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1210 : 31 Март 2010, 23:27:42 »

 пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения...а службы идут с раннего утра..Это день самый скорбный..когда Иисус умер и его погребли..поэтому счтается днем скорби..А куличи это пища праздника во имя Воскрешения..и их никак нельзя печь в день погребения...

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1211 : 31 Март 2010, 23:30:39 »

Буду воздавать молитвы во время выпечки...
я восхищаюсь Вами, у меня самая простая и короткая молитва перед началом готовки кулича "Благослови, Господи!"

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1212 : 31 Март 2010, 23:31:28 »

я считаю, что ваниль - не куличный аромат. Аромат кулича -сложный, тяжёлый, торжественный и пряный. И должен быть похож на те запахи, которые присущи церковным праздникам. Кардамон, шафран и апельсин именно такой запах в смеси и дают. Это настоящий куличный дух!
А ваниль - запах довольно простой и "кексово-пломбирный", не куличный. Сливочной или творожной пасхе аромат ванили идёт. Сливочному пасхальному бланманже тоже великолепно подходит.
И пасхальному кексу - барашку вполне гармоничен (хотя тут нотка апельсина или цитрона не помешает для усложнения).

Классно написано...зачиталась :bi:

Марина Итси, я тебе завтра что-нить отвечу, ладно? Сегодня уже нетУ сил(

странно конечно, тут запах не сильный, как мы привыкли к запаху ванилина, который синтезирован химическим путем, а более тонкий, душистый. В ванилине Котани как бы черненькие точечки- это со стручка ванили, мне он очень нравитсяШафран (я говорю о настоящем,  а не о куркумЕ) не надо в тесто настаивать.
Также очень яркий желтый цвет кулича достигается за счет желтков яиц, для этой цели лучше брать домашние яйца

Света, ты о ванильном сахаре Котани говоришь? с черненькими точками. Я тоже его уважаю))) И ваниль в стручках Котани люблю (не реклама-констатация факта).

Есть один секрет: если нет шафрана и желтки не от домашней курочки. То можно разбить накануне вечером яйца, отделить желтки и поставить их на ночь в холодильник. На утро печь куличи. Тесто приобретет желтоватый оттенок)))

Ещё момент шафран - самая дорогая специя в мире. Смотрите вес и цену. Я  остановилась пока на Котани... в пакетике 0,01г.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1213 : 31 Март 2010, 23:36:03 »

Света, ты о ванильном сахаре Котани говоришь? с черненькими точками. Я тоже его уважаю))) И ваниль в стручках Котани люблю (не реклама-констатация факта).
Есть один секрет: если нет шафрана и желтки не от домашней курочки. То можно разбить накануне вечером яйца, отделить желтки и поставить их на ночь в холодильник. На утро печь куличи. Тесто приобретет желтоватый оттенок)))
я брала и ванильный сахар и ваниль в большом пакетике на основе бурбонской ванили, как на фотке :hi!:. А в желтки такие (ну что на ночь оставить) я еще чуток соли советую добавить :ah:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1214 : 31 Март 2010, 23:40:16 »

я восхищаюсь Вами, у меня самая простая и короткая молитва перед началом готовки кулича "Благослови, Господи!"
:girl_haha:Ну,в общем-то ,у меня тоже...Только произношу перед каждой операцией... :girl_haha:Ну,и пытаюсь думать о духовном...А вообще,мне кажется,девочки...Мы столько грешим по жизни,что на выпечку куличей в определенный день Бог внимания и не обратит...Мы ж постимся далеко не все,молимся-тем более.,про заповеди-молчу..И задумываться о грехе выпечки это сродни,уж не помню,где и прочитала,но очень понравилось,"все равно,что рассуждать о вреде кипяченой воды с сигаретой в руке".
А в сети видела ответ батюшки на вопрос о пятнице:"Приходим со службы и печем..."