Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашний квас.  (Прочитано 16707 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Домашний квас.
« Ответ #15 : 09 Август 2010, 12:51:46 »

Я в инете вот такой рецепт нашла. Но еще не пробовала...

Квас "Хлебный Золотой"
1. Готовим закваску:
Черный хлеб порезать на ломтики и поджарить в духовке до темной корочки, после того как сухари остынут (можно на следующий день) взять два 3х литровых балона и засыпать сухари поровну, получится по полбуханки на балон. Насыпать туда по 1 ст. ложки (не с горочкой) дрожжей и по 2 ст. ложки сахара. Засыпать на каждый балон по 15 шт. изюма черного немытого и залить все это водой комнатной температуры (но не холодной и не кипятком). Поставьте балоны (не накрывая крышкой)в темное сухое место и подложите под них тряпочку или поднос, так, как при брожении вода может пролиться на пол. Через трое суток можете процедить квас через мелкое сито (хлеб из балонов не выбрасывать он пойдет на закваску) в кастрюлю и добавить 6 ст. ложек сахара или по вкусу. Размешайте квас и разлейте в темные полторашки, куда заранее бросьте три изюминки. Закройте крышку, выдержите полторашки с квасом при комнатной температуре 3 часа, затем положите в холодильник в лежачем положении. Квас можно будет употреблять сразу после того, как он охладиться, но я советую подержать его еще 2 суток.
2. Если квас понравится, то второй раз обходимся без дрожжей.
Проделываем все тоже самое, что и в первый раз, но вместо дрожжей положим по две столовые ложки закваски на 3х л. балон (тот хлеб, что остался с первого раза)и выдерживаем его уже двое суток.

Приятного аппетита!

abracodabraa

  • Лена ко мне на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Уж если мечтать,так ни в чем себе не отказывая
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #16 : 10 Август 2010, 02:25:47 »

Квасная булочка выпускается хлебозаводом, маленькая, черненькая, мягкая, как густой мякиш, стоит 5 рублей.
 Продается в хлебных ларьках - по сути готовые дрожжи для кваса.
 На этикетке написано, как готовить квас.
Спасибо за наводку :ax:

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #17 : 10 Август 2010, 05:50:08 »

а я на выходных тоже делала окрошку с домашним квасом.
 в субботу весь рынок облазили - не продают.
хорошо, что муж по работе ездил в Шахты, там бабульки на рынке обалденный квас продают!
Ели окрошку всее выходные, аж за ушами трещало!!!
Это квас на "хмелинах" .Их эти бабушки и продают. Моя бабушка из Шахт, всегда на рынке их покупала и делала квас. Где они еще продаются даже не знаю.

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #18 : 10 Август 2010, 06:07:57 »

Девочки а есть простой рецепт обычного кваса?
Муж просит
Моя бабуля делала, уже не помнит, просто на бородинсокм и дрожах кажись заквас а потом квас... но это все что я знаю...
Может кто сможет подробно и с пропорциями рассказать
Знаю рецепт кваса без дрожжей, но нужны загадочные "хмелины". На рынках может продаются. Бабушка только такой делала и делает. Для окрошки как раз. Он не сладкий, а резкий, кислый. Кто любит сладкий можно потом добавлять сахар, мед, изюм.
Подбойка: 1 стакан хмелин залить теплой водой(немного)+ 1ч.ложку сахара, намокнут, добавить ржаной хлеб(несколько ломтиков), когда размокнет 0,5 стакана муки (пшеничная, ржаная) - замесить тесто и оставить для брожения часов на 8(с вечера до утра).
Ржаной хлеб 1 булку( от нее отрезали ломтики для подбойки) залить1 ведром кипятка(хлеб мелко порезать). Когда вода остынет, станет теплой, добавить подбойку. Весь хлеб размять, все перемешать,накрыть тканью, если крышкой, то не плотно. Квас готовится 2-3 дня, хлопья хлеба осядут на дно- квас готов.

Свету-ля-ля

  • Живем теперь в Москве, уже шестой год...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #19 : 20 Август 2010, 20:52:02 »

Я в инете вот такой рецепт нашла. Но еще не пробовала...

Квас "Хлебный Золотой"
1. Готовим закваску:
Черный хлеб порезать на ломтики и поджарить в духовке до темной корочки, после того как сухари остынут (можно на следующий день) взять два 3х литровых балона и засыпать сухари поровну, получится по полбуханки на балон. Насыпать туда по 1 ст. ложки (не с горочкой) дрожжей и по 2 ст. ложки сахара. Засыпать на каждый балон по 15 шт. изюма черного немытого и залить все это водой комнатной температуры (но не холодной и не кипятком). Поставьте балоны (не накрывая крышкой)в темное сухое место и подложите под них тряпочку или поднос, так, как при брожении вода может пролиться на пол. Через трое суток можете процедить квас через мелкое сито (хлеб из балонов не выбрасывать он пойдет на закваску) в кастрюлю и добавить 6 ст. ложек сахара или по вкусу. Размешайте квас и разлейте в темные полторашки, куда заранее бросьте три изюминки. Закройте крышку, выдержите полторашки с квасом при комнатной температуре 3 часа, затем положите в холодильник в лежачем положении. Квас можно будет употреблять сразу после того, как он охладиться, но я советую подержать его еще 2 суток.
2. Если квас понравится, то второй раз обходимся без дрожжей.
Проделываем все тоже самое, что и в первый раз, но вместо дрожжей положим по две столовые ложки закваски на 3х л. балон (тот хлеб, что остался с первого раза)и выдерживаем его уже двое суток.

Приятного аппетита!

Поставила квас по этому рецепту, но многовато наверное дрожжей сыпанула (на 4л - 1,5 ложки), сегодня третьи сутки, он вроде готов, хлеб упал уже на дно, но он не кислый, а даже горьковатый какой-то. Наверное завтра с этого кваса возьму закваску и поставлю по новой, без дрожжей...

ЮлЛи

  • Гость
Re: Домашний квас.
« Ответ #20 : 20 Август 2010, 20:58:26 »

Поставила квас по этому рецепту, но многовато наверное дрожжей сыпанула (на 4л - 1,5 ложки), сегодня третьи сутки, он вроде готов, хлеб упал уже на дно, но он не кислый, а даже горьковатый какой-то. Наверное завтра с этого кваса возьму закваску и поставлю по новой, без дрожжей...
Я сама  такой еще не делала, просто скопипастила из инета рецепт, который показался заслуживающим доверия, так што, звиняйте, если шо... :sorry:

Свету-ля-ля

  • Живем теперь в Москве, уже шестой год...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #21 : 20 Август 2010, 21:14:07 »

Я сама  такой еще не делала, просто скопипастила из инета рецепт, который показался заслуживающим доверия, так што, звиняйте, если шо... :sorry:

Нее, я без притензий :ax:, просто кто-то будет делать, чтоб моих ошибок не повторили, да и кто по опытнее, может подскажут, почему не кислый, а? :al:

ССвета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #22 : 20 Август 2010, 21:18:41 »

 :ab: а если используешь квасную булочку. что-нибудь еще надо добавлять для кваса??

GalygiNa

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 326

  • Наташа, трижды мама.
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #23 : 21 Август 2010, 01:00:18 »

Меня бабушка научила в квас добавлять жженку - 3 ст. ложки сахара расплавить до темно-коричневого цвета, слегка подгорать должен, потом вылить в тарелку, промазанную раст. маслом. Как остынет - поломать и растворить в 3л. кваса. Придает золотисто-коричневый оттенок и пикантный привкус.

Galanga

  • У нас есть Ангелочки, которые живут на небесах
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #24 : 21 Август 2010, 02:42:38 »

:ab: а если используешь квасную булочку. что-нибудь еще надо добавлять для кваса??

Я добавила 3 ст. л. сахара и 3 кусочка черного хлеба.


Вот еще вопрос про квасную булочку. Сейчас квас приготовится, я на ней снова могу квас поставить добавив опять  хлеб и сахар???
Мои детки меня научили: милосердию, состраданию, мужеству, смирению и силе духа. Спасибо вам наши Ангелочки...

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #25 : 31 Май 2011, 19:47:30 »

Девочки а где на северном квасную булочку купить?

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #26 : 05 Июнь 2011, 16:02:15 »

http://www.kvasco.ru/recipes/i1

наставила квасов, завтра имбирный с лимоном буду делать :az:

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #27 : 11 Июнь 2011, 19:32:37 »

квас за 4 часа.
10 л тёплой воды
1 стакан жареного сахара
1 стакан обычного сахара
1 ст.ложка сухих дрожжей
1 ст.ложка лимонной кислоты
и в тепло))))) и главное в течении этих 4-х часов иногда помешивать)

lino4ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67

    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #28 : 11 Июнь 2011, 23:44:58 »

Делаю такой квас)))

Для рецепта вам потребуется:
 ржаные сухари - 800г
 дрожжи - 25г
 сахар - 100г
 мед - 100г
 хрен - 100г
 вода - 4 л
Сухари залить кипятком и настоять в теплом месте в течение 3-4 часов. Полученное сусло процедить через марлю в емкость, добавить сахар, разведенные в стакане воды дрожжи и оставить в теплом месте на 10-12 часов. После того как сусло перебродит, процедить еще раз, добавить мед, тертый хрен и разлить по банкам или бутылкам. Поставить в холодное место на 3 суток.
Оптимизм - это недостаток информации

мама_рокера

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2649

  • тетя Оля, в определённых кругах. 8-904-500-77- 67
    • Просмотр профиля
Re: Домашний квас.
« Ответ #29 : 13 Июнь 2011, 21:50:39 »

Хорошая темка! Изучу рецептики!
помощь детям с ментальными  нарушениями в ПНИ г.Шахты, в ПНИ г.Новочеркасск и выпускникам интерната №42
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,103088.1290.html