Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Как отучить от пустышки/бутылки?  (Прочитано 57781 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Happy Mummy

  • Настя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #300 : 16 Декабрь 2011, 14:13:40 »

А я своего сынишку отучила от соски, когда ему было 1,4 г. Отвезли его на несколько часов к бабушке, а соску  забыли. Он у нас засыпал  только с соской, а во время бодрствования мог и без нее обходиться, если только на глаза не попадается. Так вот бабушка перед дневным сном помучилась с внучком около часика :be:, потом в коляске на улице он все-таки уснул. После дневного сна и вечером не давали, спрятали пустышку подальше. Я думала, что на ночь все-таки придется дать, но к моему удивлению сынок уснул спокойно без нее, правда с бутылкой. На следующий день опять отвезли его к бабушке, пустышку я конечно взяла, но только на крайний случай, договорились опять попробовать без нее. В обед он уснул еще быстрее, а на ночь - опять с бутылкой. Всё!!! Никаких истерик, криков и т.д. Мне видимо очень повезло, что мой малыш так быстро забыл о "няне". До этого я пробовала другой метод - обрезала на пустышке кончик, но запасная была и ребенок об этом знал, поэтому он испорченную выбрасывал, а требовал хорошую. Через некоторое время он наверное забыл, что их было две и вот так легко забыл о потере. Правда спустя два-три дня на глаза ему попалась книжка, на обложке которой изображена мышка с соской во рту, он пытался у нее просить, забирал. Я спокойно объяснила, что мышка маленькая, поэтому с сосой, а Дима уже большой и ему она не нужна. Думала, что будет истерика, но нет, обошлось, он быстро переключился  на что-то другое, а я в этот момент спрятала эту книженцию подальше. А вот бутылочку Димон сам бросил в полтора года, я сама в шоке была))) Он все время засыпал только  с ней, если увидел,  что мама смесь готовит, то сразу бежал на кровать и с нетерпением ждал. И с утра тоже порцию смеси выдувал. А в один прекрасный день стал отпихивать бутылку, швырять, даже пробовать не хотел. Ну я все равно на ночь давала бутылку, когда он хорошо засыпал, пока не скормила оставшиеся две пачки смеси))) Вот так вот)))

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #301 : 16 Декабрь 2011, 15:25:35 »

Девочки, не прочитала темку полностью, сразу захотелось поделиться своим. До 1,5 лет доча сосала соску только перед сном, а в 1,5 года взяла и два раза подряд выкинула соску. Причем стоя в кроватке, вытаскивала изо рта и швыряла. Ну, я и воспользовалась ситуацией. Взяла соску и выкинула из комнаты, чтоб доча её только не видела. На следующий день она вспомнила про сосу, а я ей - так мы же её вчера выкинули, нет больше сосы. так она побежала ведро мусорное проверять :ag: Соску я припрятала, конечно, но свою линию "гнула", что больше сосы нет. Только вот через некоторое время у дочи появилась привычка нехорошая - начала губу верхнюю дергать и ногти на ручках ковырять  :be: До сих пор бывает..
моя тоже с 1,5 лет без соски, а вот 2 месяца назад начала тоже верхнюю губу дергать... к чему бы это?!

Lia Kraft

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135

    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #302 : 17 Декабрь 2011, 20:05:52 »

моя тоже с 1,5 лет без соски, а вот 2 месяца назад начала тоже верхнюю губу дергать... к чему бы это?!
Я много чего прочитала на эту тему. Как правило, это связано с детскими внутренними переживаниями. Так детки себя успокаивают. Возможно, это связано с какой-то ситуацией в семье, которая беспокоит ребеночка. У нас было затишье, а потом поехали в гости к родственникам в Москву. Так доча губу до крови ковыряла :ak: Я и отвлекала, и уговаривала, и объясняла, и ругала  :wallbash: Сейчас ногти ковыряем иногда. Вот 21-го идем к неврологу, буду выяснять что с этим делать..

malishka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #303 : 17 Декабрь 2011, 20:17:29 »

Хочу поделиться своим опытом.Нам было 2.6 года, а мы все сосу сосали. Мне подско на всехазала моя мама,что нужно кончики на сосках отрезать(только на всех),мы ,конечно спрятали одну на всякий случай. И вот на дневном сне дочка сосу в рот и кривится. Встала пошла за второй , а она такая же. Доча их и выбросила. и все. И больше не просила.

Guravlik

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #304 : 27 Декабрь 2011, 18:35:33 »

Моя соску вообще сразу стала выплевывать, не хотела ее брать. Мне бы сейчас от груди отучить.

МамаПолюшки

  • Член клуба ДЕТКИ-ПОГОДКИ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

  • Я Катя, тел 89882516710
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #305 : 12 Январь 2012, 09:14:04 »

Мы отучились в 1,9. Рассказала ей сказку про маленькую птичку, которая не может заснуть без соски. Она попереживала, согласилась птичке помочь. Вместе к окошку подошли и выбросили сосу. А мимо как раз птички пролетали. Так что получилось правдоподобно.  :bf: Потом еще недели две всем гостям рассказывала эту историю про маленькую птичку, а она, Полина, уже большая.
Главное, чтоб ребенок был готов к расставанию с любимой сосой. Тогда любая небылица прокатит.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 09:18:13 от МамаПолюшки »
Полина 28.01.2010
Ульяна 17.01.2012

Сын_Есть

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10

    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #306 : 24 Январь 2012, 21:55:36 »

Мы отучились в 1,9. Рассказала ей сказку про маленькую птичку, которая не может заснуть без соски. Она попереживала, согласилась птичке помочь. Вместе к окошку подошли и выбросили сосу. А мимо как раз птички пролетали. Так что получилось правдоподобно.  :bf: Потом еще недели две всем гостям рассказывала эту историю про маленькую птичку, а она, Полина, уже большая.
Главное, чтоб ребенок был готов к расставанию с любимой сосой. Тогда любая небылица прокатит.
Перейму, пожалуй, ваш опыт, очень красиво получиломь

Мазая

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

  • Меня зовут Аня
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #307 : 17 Февраль 2012, 22:12:22 »

А у нас от соски отучил папа  :girl_haha: Сказал - уже почти 2 года, сколько можно соску сосать, взял и спрятал ее, даже я не знала куда. Сын правда пережил отсутсвие соски спокойно, но засыпать стало сдожнее- днем приходится качать на руках (с 8 месяцев не качала, а теперь приходится таскать..), вечером- только ложиться всем, выключать свет, тогда он засыпает... Ночью пьет чаек из бутылки.

oksanamama

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175
  • Оксана,мама Сережи и Жорика!
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #308 : 20 Март 2012, 20:46:25 »

Мы пытались отучит в полтора года!!! Отобрали и начался кошмар!!! Сынок так страдал,что прочитав кучу разнообразной литературы решили,что брекеты поставить и выровнять зубы,чем всем вместе лечить нервы!!!Он вообще перестал с ней растоваться!!! Если раньше он требовал перд сном,то теперь мы ребенка без соски не видели.Мы смерились и только раздрожали постоянные замечания родственников и людей на улице.... Но чере месяц он ее прогрыз,в ней образовалась большая дырка и сынок стал страдать из-зи этого ,он бросал ее,поднимал ,расатривал и опять брасал!!! Короче пришлось бежать в аптеку за новой!!!! Но через неделю ситуация повторилась!!! И мы стали ему обьяснять,что другой"ми-ми" у нас нет,и что он уже большой и зубы большие,поэтому в ней дырка!!! Мы не забирали у него ее и говорили ,бери пожалуйста и тд..... Он перестал тащить ее в рот и неделю просто ходил с ней в руках,предлогая всем своим игрушечным друзьям))) А потом просто забыл о ней!!!! Вот так все и произошло!! Теперь обе поврежденные "ми-ми" валяются в игрушках и за послед несколько месяцев Сереженька не разу не пробывал их на вкус)))

LAPOTULICHKA1

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #309 : 01 Май 2012, 15:45:49 »

мы легко растались с соской в 8 мес, и плюс мы еще были на ГВ то сис заменяла соску. Так потихоньку соска сошла на нет)))...


****
а вот подруга от соски отрезала большой кусок.Ребенку было на тот момент 1,7 . Деть ее возьмет начинает сосать а не то  :at:, посмотрит на соску вроде своя а начинает сосать выплевывала. Смотрела на маму с недоумением, вроде бы соска своя а когда начинала сосать не те ощущения :ag: ,стала меньше просить и так потихоньку и забыла про соску :ab:

Prosto Olya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917

    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #310 : 01 Май 2012, 15:52:19 »

Мы попробовали отучить в полтора года. Это были двое суток ада :be: :aq: Соску отдали ребенку.

В 1,9 г я стала замечать, что, когда ложимся спать, не ребенок просит соску, а я ее машинально достаю и ему даю, чтоб быстрее заснул. После "прозрения" на следующую ночь минут 40 заунывным голосом рассказывала по очереди, что кисы/собачки и прочие-прочие спят, тихо пела песню. Ребенок уснул без соски и без истерики первый раз!!! :ar: Соску мы с той ночи не сосали ни разу!

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #311 : 01 Май 2012, 16:25:50 »

поделюсь еще одним наблюдением как можно отучить от соски или бутылки.

мы живем сейчас у мамы, но наводим паралельно порядок там, где будем жить скоро. так вот, днем папа  (детей) был с ними там, меня небыло и он уложил днем спать без бутылки. Сынуля поплакал конечно, но уснул. Два ключевых момента. небыло меня и новая обстановка, и ребенок легко перешел на новые правила

ПчёлкаЛена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #312 : 10 Май 2012, 23:08:18 »

А у меня свежи эмоции. Только 10 дней назад отобрали соску.
 Тут был принципиальный момент: в субб я работаю, а с малышом остаётся его папа (муж мой  :ab:), так вот, чтобы не сорваться на дневном сне, я стала отучать с понедельника, чтобы к субботе уже не зависеть от соски. Взяла соску похуже (на Авент рука не поднялась  :ab:), надрезала ее, подхожу  к сыну (1год и семь), показываю: Стёпа, смотри, соса сломалась, ай-яй-яй, ой-ёй-ёй... Он взял ее, пососал, вытащил - не то что-то, опять пососал. Я говорю - нельзя- это уже фу-кака, пойдем выбрасывать. Взяла его за ручку, мы подошли к ведру, он ее сам выбросил. Я еще раз повторила, что это "фу-кака". Он закрыл дверцу шкафа, где стоит ведро и всё. Потом пытался позариться на чужую бутылку и соску, но неуверенно как-то, видел, что это чужое. А про бутылки я вообще молчала, отменила вместе с соской и даже этого слова не произносила. Всем дома наказала слова соска и бутылка не произносить. Ну вот, к субботе этот вопрос был исчерпан полностью. Даже бессонных ночей не было. :ab:

Теперь приучаемся к горшку - вот это проблема!!
Красота, оптимизм и чувство юмора спасут этот мир!

katyako

  • Катенька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 592

  • Люблю сынулика Егора :)
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #313 : 03 Ноябрь 2012, 21:01:51 »

Здравствуйте, у меня такая проблема - неделю назад решили отучать от соски сына 1 и 10 мес, все нормально, он не сильно даже плакал за ней (всю жизнь только на сон сосал соску и во время сна), но сегодня, просто кошмар - днем не спал, истерил, на ночь в 8 вечера начал вырубаться сам, только отнесла его в кроватку - снова истерика, причем, подобная истерика была на днях и я дала соску - но он также просыпался и плакал... Не знаю что делать, не хочу вырастить невростеника и соску после недели ее отсутствия тоже...

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как отучить от пустышки/бутылки?
« Ответ #314 : 04 Ноябрь 2012, 06:44:25 »

Здравствуйте, у меня такая проблема - неделю назад решили отучать от соски сына 1 и 10 мес, все нормально, он не сильно даже плакал за ней (всю жизнь только на сон сосал соску и во время сна), но сегодня, просто кошмар - днем не спал, истерил, на ночь в 8 вечера начал вырубаться сам, только отнесла его в кроватку - снова истерика, причем, подобная истерика была на днях и я дала соску - но он также просыпался и плакал... Не знаю что делать, не хочу вырастить невростеника и соску после недели ее отсутствия тоже...
это означает, что Ваш ребенок еще не готов расстаться с соской. Верните человеку соску, через пару месяцев попробуйте еще раз. Мы сосали на сон и во сне почти до 2 с половиной. Потом я просто увидела, что можно спокойно и без нее обойтись, и мы с ней расстались без единой слезинки. Пару раз перед сном вспоминали, но я объясняла, что соса испортилась (к слову, это была чистая правда:)), он ее прогрыз), и все, никаких истерик.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009