Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ГВ и неоднозначная общественная реакция  (Прочитано 59535 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #45 : 20 Октябрь 2009, 21:42:04 »

Мне вот почему-то кажется, что нет.
Т.к. если бы были, то Вы б не говорили, что в год ребенок уже прям насыщается другой пищей (если до года он был на ГВ и прикорм начали вводить не ранее полугода),
Нет, вы правы. И что вы хотите сказать, если не даешь грудь, то ребенок голодный?

не говорили бы, что между 1,5 и 2 разница небольшая. Полгода для такого возраста - это колоссальный этап в развитии!
Я под разницей имела ввиду, что если ребенок в 1,5 не готов, а готов только в два, это только его индивид. особенность психо-физ развития, а никак не отклонение. Согласна, что грань индивидуальна, но все же склоняюсь к тому, что есть черта, после которой все признают ненадобность ГВ и определяется она этапами психологического формирования личности.
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #46 : 20 Октябрь 2009, 21:45:32 »

Как у разных детей может быть разная физиологическая потребность в ГВ ? По-моему она одинаково у всех детей. есть по-разному организованное ГВ и дети бросают грудь в 4 мес, в год только по причине маминых действий или бездействий.

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #47 : 20 Октябрь 2009, 21:51:03 »

ГВ естественно в любом возрасте  :aq:  :aq:
Шучу, шучу  :ad:

Игуана, вы грудью долго кормили?  :ab:  :ad:
1,5 -- это реально маленький ребенок еще...


1,5 - реально маленький ребенок.... Вот моя бабушка тоже считала своего правнука реально маленьким ребенком....... и до 10 (или даже 12) лет, извините, подтирала ему попу. ПРИЧЕМ ОБОИХ ЭТО УСТРАИВАЛО!!!! И в душ сам он начал ходить лет с 11. И в свои 14 не сможет сделать себе яичницу! Маленький же он еще! Это тоже правильно? Никому ж не мешает....  :al:

Я кормлю грудью уже 9 месяцев! Я рада этому, боролась за ГВ, которое было у меня на грани срыва, сейчас морально не готова бросать..... Но совершенно согласна с Игуаной, что существует грань.... по ту сторону которой ГВ уже идет не на пользу, а во вред! И прекрасно понимаю, что вот возьми и закончись у меня сейчас молоко, ребенок вполне бы мог уже существовать без него! (и даже без смеси). И мне чисто из своих личных, эгоистичных соображений не хочется пока бросать ГВ. Именно ту самую связь терять не хочется.

Игуана,  :az: :az: :az:
На мой взгляд, совершенно правильно все говорите!
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 21:53:11 от Мышка-Татошка »

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #48 : 20 Октябрь 2009, 22:08:23 »

Как у разных детей может быть разная физиологическая потребность в ГВ ? По-моему она одинаково у всех детей. есть по-разному организованное ГВ и дети бросают грудь в 4 мес, в год только по причине маминых действий или бездействий.
Не согласна. Если ребенок бросил сам в 8,5 месяцев? Он не знал ни смесей, ни бутылок, прикорм в 5 мес с каш, в 7 начали мясо. Каждую трапезу (даже кашу с мяском) запивали грудью и казалось, что не будет конца. И вот 3 января нис того ни с сего вечером кормила, сын укусил, выплюнул, сел на руках у меня и грудь больше не взял, В ОДНОЧАСЬЕ. В следующую ночь он заплакал, я дала грудь - НЕ ВЗЯЛ, одбивался от меня как черт от ладана :al: :al: :al: Это отказ, но сознательный и уж явно не из-за моих действий.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #49 : 20 Октябрь 2009, 22:11:24 »

Оль, в 8,5 месяцев ребенок не может быть готов к отказу от ГВ, значит были какие-то ошибки. Мой в год и четыре перестал и я прекрасно свои ошибки вижу. Было еще очень рано.
Тут я соглашусь с Таней - где-то три года - та самая искомая "грань"

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #50 : 20 Октябрь 2009, 22:23:20 »

Оль, в 8,5 месяцев ребенок не может быть готов к отказу от ГВ, значит были какие-то ошибки. Мой в год и четыре перестал и я прекрасно свои ошибки вижу. Было еще очень рано.
Тут я соглашусь с Таней - где-то три года - та самая искомая "грань"
Ульян, могло спровоцировать  отказ мое решение выйти на работу в годик? Разговор велся при нем, я сказала маме своей, что за оставшиеся 3 месяца надо как-то закруглиться с ГВ.

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #51 : 20 Октябрь 2009, 22:30:34 »

Оль, в 8,5 месяцев ребенок не может быть готов к отказу от ГВ, значит были какие-то ошибки. Мой в год и четыре перестал и я прекрасно свои ошибки вижу. Было еще очень рано.
Тут я соглашусь с Таней - где-то три года - та самая искомая "грань"

Все зависит не от каждого конкретного малыша, а от каждой конкретной мамы малыша! И только! Для меня вот искомая грань - это 2 года. Не больше.
От малыша в данном случае зависит только здоровье! Только оно может на самом деле быть причиной откладывания отлучения.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #52 : 20 Октябрь 2009, 22:33:20 »

Все зависит не от каждого конкретного малыша, а от каждой конкретной мамы малыша! И только! Для меня вот искомая грань - это 2 года. Не больше.
От малыша в данном случае зависит только здоровье! Только оно может на самом деле быть причиной откладывания отлучения.
Наташа, согласна! Все от мамы!

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #53 : 20 Октябрь 2009, 22:35:29 »

Ульян, могло спровоцировать  отказ мое решение выйти на работу в годик? Разговор велся при нем, я сказала маме своей, что за оставшиеся 3 месяца надо как-то закруглиться с ГВ.

Оль, я вашей ситуации не знаю.... но вот по вашим двум постам... скажите честно, боролись ли вы за то, чтоб ГВ все же сохранить? Или в связи с предстоящим выходом на работу было отношение вроде "бросил сам - ну и ладно"?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #54 : 20 Октябрь 2009, 22:36:07 »

Мышка-Татошка:az:

Ульяна, а какие на ваш взгляд ошибки были?
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

23 Секунды

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1486

  • МыМаринаМаруся
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2009, 22:37:20 »

Тут я соглашусь с Таней - где-то три года - та самая искомая "грань"
Эх, вот и я больше склоняюсь именно к этому возрастному рубежу. Где-то года в три.... Может, я и не права, и некомпетентна, но мне окончание ГВ видится в виде плавного, безистеричного затухания процесса. Еще будучи беременной, приняла решение, что буду кормить ребенка до тех пор, пока кормиться. Нам пока именно так и делается. Девочке интересна и другая еда, но и от маминого молока не откажется, нет. Что-то меня в дрожь бросает от самого "обряда" отлучения - уехать, передать на пару дней (ну или сколько там) бабушке и тд. Зачем? Нам и так спокойно. Может, это - проявление моей инфантильности? Но пока особого зла от ГВ не ощутила. Детеныш самостоятельный - будь здоров! Развивается - тьфу-тьфу.... подводные камни, где вы?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #56 : 20 Октябрь 2009, 22:39:01 »

ГВ - это радость для двоих. Но превращать его в самоцель для меня не есть норма. Кормить до 3 лет, переступая через собственную усталость, раздражительность и истерики ребенка? Не каждый ребенок поддается ГВ-воспитанию, моя знакомая боролась до 1,5 лет, все пыталась добиться, чтоб сын не рвал на ней одежду с визгом. в итоге ей пришлось завязать с кормлением, потому что происходящее просто выходило за рамки приличий((((( Ребенок забыл про грудь через СУТКИ!!! И теперь вопрос: если у ребенка такая уж огромная потребность именно в МОЛОКЕ, а не в сосании и маме, то как одни сутки могли уничтожить эту потребность??? МОЕ ИМХО - ГВ после примерно 1,5 лет - ПРИВЫЧКА ребенка и мамино согласие с этой привычкой. Я не говорю, что дурная привычка, но уж точно не потребность. Если ребенок прекрасно засыпает без мамы, без груди, то что это как не привычка??? А вот попробуй не дать грудь месячному малышу?? Не поможет ничего! Т.к. в месяц грудь - потребность.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2009, 22:41:52 »

Ульян, могло спровоцировать  отказ мое решение выйти на работу в годик? Разговор велся при нем, я сказала маме своей, что за оставшиеся 3 месяца надо как-то закруглиться с ГВ.
Олечка, ну на мой скромный взгляд - фантастика :)) Я вышла в 11 месяцев, еще пять месяцев кормила, хотя в конечном итоге мой раннний выход на ниву труда загубил наше ГВ.
Все зависит не от каждого конкретного малыша, а от каждой конкретной мамы малыша! И только! Для меня вот искомая грань - это 2 года. Не больше.
От малыша в данном случае зависит только здоровье! Только оно может на самом деле быть причиной откладывания отлучения.
Наташ, я за самоотлучение, за неотлучение...Чтобы сам бросил. Я вот своего если бы кормила - старшего - еще полгода назад могла бы спокойно и умно отвадить от груди. Без отлучения. А так, если что - он и щас прикладывается. Очень редко, но я не отказываю, это для него как лекарство от ревности.

Мышка-Татошка:az:

Ульяна, а какие на ваш взгляд ошибки были?
У меня? Пустышка, водичка ночью вместо груди - очень спать хотелось, у меня была тяжелая работа. И моя большая усталость от ГВ, что послужило причиной - не понимаю :al: Я пожалела об этом буквально через месяц, но вернуть к груди не смогла.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2009, 22:45:44 »

Оль, я вашей ситуации не знаю.... но вот по вашим двум постам... скажите честно, боролись ли вы за то, чтоб ГВ все же сохранить? Или в связи с предстоящим выходом на работу было отношение вроде "бросил сам - ну и ладно"?
Наташ, я боролась как: пыталась, предлагала грудь голодному - не брал :al: :al: Дело в том, что как только появился прикорм в 5 мес, Родька его уж очень сильно полюбил :as: Обожал каши, брокколи, цветную капусту и МЯСКО. Ему просто хватало еды, а привычкой ГВ стать не успело. Расстроена ли я? не могу сказать. Все что не делается - все к лучшему. Я яро боролась за ГВ месяцев до 6, из-за острой нехватки финансов смеси покупать просто не на что было. Когда пошел прикорм, естественно молока он есть стал меньше, но прикладывался после каждого кормления и ночью перед рассветом я кормила. у нас видимо отказ все же психологический: раз - т.к. решила выйти на работу и два - я расслабилась, что программу минимум я выполнила, смеси нам не нужны, а стасить самоцель докормить именно до определенного возраста - это не олимпиада в конце концов.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2009, 22:46:09 »

ГВ - это радость для двоих. Но превращать его в самоцель для меня не есть норма. Кормить до 3 лет, переступая через собственную усталость, раздражительность и истерики ребенка? Не каждый ребенок поддается ГВ-воспитанию, моя знакомая боролась до 1,5 лет, все пыталась добиться, чтоб сын не рвал на ней одежду с визгом. в итоге ей пришлось завязать с кормлением, потому что происходящее просто выходило за рамки приличий((((( Ребенок забыл про грудь через СУТКИ!!! И теперь вопрос: если у ребенка такая уж огромная потребность именно в МОЛОКЕ, а не в сосании и маме, то как одни сутки могли уничтожить эту потребность??? МОЕ ИМХО - ГВ после примерно 1,5 лет - ПРИВЫЧКА ребенка и мамино согласие с этой привычкой. Я не говорю, что дурная привычка, но уж точно не потребность. Если ребенок прекрасно засыпает без мамы, без груди, то что это как не привычка??? А вот попробуй не дать грудь месячному малышу?? Не поможет ничего! Т.к. в месяц грудь - потребность.
Оля, не думаю, что укого-то это самоцель, обычно это удовольствие для обоих. это не привычка - это физиологическая потребность. Даже шимпанзе кормят грудью по-моему лет до 4.