Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ГВ и неоднозначная общественная реакция  (Прочитано 59622 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2009, 22:52:11 »

Оля, не думаю, что укого-то это самоцель, обычно это удовольствие для обоих. это не привычка - это физиологическая потребность. Даже шимпанзе кормят грудью по-моему лет до 4.
Тогда как объяснить, что ребенка без груди прекрасно укладывает папа-бабушка и т.д.? Как объяснить, что ребенок весел и подвижен весь день, а пришла с работы мам и двухлетка присасывается на несколько часов? Я понимаю потребность=необходимость. Но неужели ребенок может быть весел, спокоен без необходимого?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2009, 22:52:47 »

Эх, вот и я больше склоняюсь именно к этому возрастному рубежу. Где-то года в три.... Может, я и не права, и некомпетентна, но мне окончание ГВ видится в виде плавного, безистеричного затухания процесса. Еще будучи беременной, приняла решение, что буду кормить ребенка до тех пор, пока кормиться. Нам пока именно так и делается. Девочке интересна и другая еда, но и от маминого молока не откажется, нет. Что-то меня в дрожь бросает от самого "обряда" отлучения - уехать, передать на пару дней (ну или сколько там) бабушке и тд. Зачем? Нам и так спокойно. Может, это - проявление моей инфантильности? Но пока особого зла от ГВ не ощутила. Детеныш самостоятельный - будь здоров! Развивается - тьфу-тьфу.... подводные камни, где вы?
Мне кажется вот и ответ на ваш вопрос. Почему вы считаете, что только в 3 года может быть плавное и безыстеричное окончание ГВ, зачем для этого уходить и бросать ребенка на несколько дней бабушке? Может, действительно, стоит почитать побольше по этому вопросу? А ребенок не от молока не отказывается, а от груди.
Фраза "нам и так спокойно" говорит о страхе перед самим процессом "отлучения"
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #62 : 20 Октябрь 2009, 22:57:09 »

да не вижу причин выдергивать грудь из ребенка.... а вредного-то что в этом? может, растолкуете,а?
Фаина, против моего ГВ многие, в том числе и моя родная мама - и что?
ну, смотрит скептически, ну комментирует месяцев с 9 мол "взрослый мужик уже" и айайай. Не обращаю внимания..
На окружающих мне класть, простите - много и неоднократно=)) Кормлю даже в маршрутке - если уж приходится утешать орущего сына, то грудь это просто панацея. Разумеется саму грудь никто не видит - я наблатыкалась уже это так ювелирно делать, что и сама иной раз забываю что кормлю=)))
кормить буду, как написано у Тани в теме " до школы, если школьнику Володе это будет необходимо"=))))
моему малышу это реально нужно, я это вижу...и он ест и общается и...
короче я уже 26й километр исписала на эту тему=)
если хотите пишите в личку, расскажу как научиться отвечать и реагировать на бурные выпадки окружающих :az:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #63 : 20 Октябрь 2009, 22:57:58 »

А я тоже уверена до глубины души, что ГВ после года полезно, и какие вообще могут быть речи о минусах и т.д., просто конечно проще маме без ГВ, ночами лучше спит дите, днем не дергает, свободы больше, только признайтесь честно, так ведь??? Мне самой неоднократно девочки во дворе говорили, вот хочу бросить ,т.к. кайф на море поехать........ :af:А отношение окружающих из-за того, что раньше так наших мам воспитывали, что надо кормить месяц и на работу, вот и сложно им понять как это так долго ГВ сохранять???? :ai: Ведь общая политика страны играет большую роль, раньше просто выгодно было государству, чтобы рано на работу выходили, вот и рекомендовали соки уже в 2 мес. вводить, а то и раньше! :be: Во всяком случае я для себя так вижу эту проблему, но конечно тоже удивляюсь, когда особенно от медиков слышу, ой да что вы давно пора бросать и тут же суют почитать журнал в котором написаны рекомендации ВОЗ о кормлении до 2-х лет!! :al:

fraoola

  • Гость
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #64 : 20 Октябрь 2009, 23:00:14 »

Вот есть похожая тема, в разделе ГВ.

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,2789.0.html

Может, стоит объединиться ?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #65 : 20 Октябрь 2009, 23:03:17 »

Вот есть похожая тема, в разделе ГВ.

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,2789.0.html

Может, стоит объединиться ?
Темы похожи, но тут несколько в другом ключе беседа пошла. Хотя можно и соединить наверное.



Хочу сказать, что бросать кормить потому, что кому-то там где-то не нравится - по меньшей мере глупо. Если двоих это устраивает - впреред и с песнями :af: Лишь бы не в напряг :ay:

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #66 : 20 Октябрь 2009, 23:03:43 »

Мне кажется вот и ответ на ваш вопрос. Почему вы считаете, что только в 3 года может быть плавное и безыстеричное окончание ГВ, зачем для этого уходить и бросать ребенка на несколько дней бабушке? Может, действительно, стоит почитать побольше по этому вопросу?

Я вот тоже себя считала очень умной и просвещенной в этом вопросе, начиталась литературы и т.д., уверена была в себе , что все знаю и все получится,  :bd:а когда попробовала на практике так растерялась,  :be:оказывается на самом деле все может быть не так..,  :al:так, что это те кто уже прошел все эти стадии могут рассказывать, что надо делать и кого куда увозить!

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #67 : 20 Октябрь 2009, 23:04:35 »

Тогда как объяснить, что ребенка без груди прекрасно укладывает папа-бабушка и т.д.? Как объяснить, что ребенок весел и подвижен весь день, а пришла с работы мам и двухлетка присасывается на несколько часов? Я понимаю потребность=необходимость. Но неужели ребенок может быть весел, спокоен без необходимого?
ну это не та необходимость, без которой малыш чахнет и вянет  :ag: это просто полезно - для формирования желудка, зубов, психики, наконец. И без долгого ГВ вырастают здоровые и умные дети. Но если можно сделать лучше - почему нет, на мой взгляд
Мне кажется вот и ответ на ваш вопрос. Почему вы считаете, что только в 3 года может быть плавное и безыстеричное окончание ГВ, зачем для этого уходить и бросать ребенка на несколько дней бабушке? Может, действительно, стоит почитать побольше по этому вопросу? А ребенок не от молока не отказывается, а от груди.
Фраза "нам и так спокойно" говорит о страхе перед самим процессом "отлучения"
Боже мой, как вы себе это представляете - уход от 3 летнего ребенка, перетягивание груди  :ag: это ж не годовасик,, это уже не те меры. Там просто мама делает так, что ребенок понимает, что он уже большой для сиси.

fraoola

  • Гость
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #68 : 20 Октябрь 2009, 23:06:11 »

Интересно, почему никто мне лично не советовал бросать ГВ.  :al:
Кормила 3 г. и 2 мес.  :ab:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #69 : 20 Октябрь 2009, 23:11:31 »

У кого б пороху хватило? ;)))
Лен, для меня лично ты, Тарсюша и Надя - элпис  - замечательные и убедительные примеры того, как прекрасно и полезно долгое ГВ.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #70 : 20 Октябрь 2009, 23:12:38 »

Интересно, почему никто мне лично не советовал бросать ГВ.  :al:
Кормила 3 г. и 2 мес.  :ab:
Вам попадались адекватные люди. мне бы и в голову не пришло советовать бросить, я кто? дохтур? :ag: Мамы все взрослые и сами понимают, что лучше для их тандема. я могу посоветовать как продлить кормление, если ребенок маленький, но если вижу, что мамочка не сильно то и хочет сохранить лактацию - кидаться на амбразуру не стану :af:

Маленький ОФФ: Елена, уже несколько раз вижу Вас на встречах Сп на ЗАГСЕ и подойти стесняюсь :ah:

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #71 : 20 Октябрь 2009, 23:16:26 »

Боже мой, как вы себе это представляете - уход от 3 летнего ребенка, перетягивание груди  :ag: это ж не годовасик,, это уже не те меры. Там просто мама делает так, что ребенок понимает, что он уже большой для сиси.
Ну вот и я не пойму зачем уход и перетягивание? Почему ко мне вопрос??? Это автор пишет о странных методах отлучения (на мой взгляд, может кому-то и нормально), и потом в 2.4, а именно столько ребенку как я поняла (и даже раньше) можно сделать тоже самое, в смысле, чтоб ребенок понял, что вырос
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Наська777

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 972

  • Я - Настя, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #72 : 20 Октябрь 2009, 23:58:57 »

Фаина, ты молодчина!  :ay: Я бы тоже хотела бы кормить так долго да попали в 1,5 года в инфекционное и там голову забили ерундой  :be: Пришлось бросить. Уже 2 месяца не кормлю, но до сих пор жалею. А на всех "доброжелателей" даже не обращай внимание. Они просто ничего об этом не знают и не хотят знать. В этом вопросе меня больше всего раздражают наши врачи, которые должны быть в курсе современной медецины, а на самом деле многие из них отстали от жизни лет на 20. Так что корми и наслаждайся!
Нашей прЫнцессе уже 6!!!

Все будет хорошо! Я узнавала!!!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #73 : 21 Октябрь 2009, 00:22:57 »

И что вы хотите сказать, если не даешь грудь, то ребенок голодный?
Да, в массе случаев. Например болезнь, болезненное прорезывание зубов, жара... Моя тут недавно приболела, так только ГВ и спасались. Летом по жаре у многих очень мало кушают детки. Про зубы я вообще молчу - Вы мамочек годовастиков-полуторашек поспрашивайте. И что, в год-полтора подсаживать на смесь и пустышку?
Кстати, о последних. Дело не только в потребности удовлетворения голода. А сосательный рефлекс??? В год-полтора он еще совсем не утихает. Среди моих знакомых ВСЕ детки, которых перестали кормить грудью в те же 1-1,5г. стали очень зависимы от пустышек, не вынимали пальцев изо рта и т.п. И опять же мой личный опыт показывает, что отучить от пустышки гораздо сложнее, чем отлучить от груди. Не хочу никого обидеть, но лично мне я бы сказала неприятен вид двух-трехлетки с пустышкой во рту. Наверное, даже полуторалетки. Ей богу, в моем восприятии куда лучше, естественней и даже, как бы парадоксально это не звучало - взрослей было бы, если бы ребзь кушал сисю пусть даже до трех лет. Просто уже верно отметили необходимость воспитания - меня так же смущает вид трехлетки, истерично раздирающего на маминой груди блузку в общественном месте.

просто конечно проще маме без ГВ, ночами лучше спит дите, днем не дергает, свободы больше, только признайтесь честно, так ведь???
Не-а, категорически не так! :ab: Свободы предостаточно (никак не меньше, чем у мамы искусственника, если не больше!), днем меня никто не теребит, ночами высыпаюсь, на море замечательно съездили семьей. Впридачу ко всему я не переживаю, чем кормить ребенка в поезде, в машине, в любых условиях и при любых обстоятельствах. Бесплатно, кстати:) Не парюсь, когда деть в жару отказывается от еды или во время, не дай бог, болезни. В еде я себе ни в чем не отказываю уже давным-давно, выпить, когда хочется, тоже могу себе позволить. Неееет уж, ГВ куда удобней для меня даже с позиции эгоизма :ab:
В остальной части Вашего поста полностью с Вами согласна.

ну это не та необходимость, без которой малыш чахнет и вянет :ag: это просто полезно - для формирования желудка, зубов, психики, наконец. И без долгого ГВ вырастают здоровые и умные дети. Но если можно сделать лучше - почему нет, на мой взгляд.

Боже мой, как вы себе это представляете - уход от 3 летнего ребенка, перетягивание груди  :ag: это ж не годовасик,, это уже не те меры. Там просто мама делает так, что ребенок понимает, что он уже большой для сиси.
:bi:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и неоднозначная общественная реакция
« Ответ #74 : 21 Октябрь 2009, 01:05:46 »

Расскажу ,что знаю от своей знакомой .У нее начались проблемы по гинекологии -серьезные ,долго лечилась .Потом попала к врачу ,который объяснил ей что ее ГВ до 2,5 лет малушу , тому виной ,т.к. происходит гормональный сбой и это стресс для мамского организма ,а ребенку, с точки зрения физиологии, это уже не к чему .
- Вашей знакомой не повезло с гинекологом, который, как выяснилось по его объяснениям, совершенно не разбирается в физиологии лактации да и в потребностях ребёнка тоже, вот и всё  :ab: Вот любопытная информация на тему медицинских мифов о длительном ГВ

ВОЗ  кстати рекомендует в идеале до 2х лет... уж они то наверняка знают лучше  :ab:
- Не-а, ВОЗ рекомендует не менее 2х лет  :ad:
В отношении всего населения для кормления детей грудного возраста рекомендуется исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим грудным вскармливанием при надлежащем прикорме в течение двух или более лет.